Перейти к содержимому


- - - - -

"Одноклассники".Овечки собираются в стадо или досье на себя.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:09

Такое интересное письмо прочла

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых,... вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....
ДОСЬЕ на себя
причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.
Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. ....
Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже.
Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.
....везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.

Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.
Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.

http://mejamir.livej....com/48183.html

И из обсуждения

Куда грамотнее и лучше vkontakte.ru - ходят упорные слухи, что вот он-то как раз полностью контролируется ФСБ. Думаю, все подобные проекты находятся под колпаком спецслужб


Ага, менты и ФСБ-шники тратят годы жизни своих сотрудников, чтобы отследить круг общения подозреваемого, а тут вот тебе, всё на блюдечке с каёмочкой. Со школами, фактами биографии, фотографиями и номерами воинских частей. Мечта.


связи действительно прослеживаются по одноклассникам и по контакту изумительно, что ОЧЕНЬ важно в оперативной работе как органов, так и частников ;)


........Как вам такое?



#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:59



........Как вам такое?


с таким же успехом там можно нарисовать досье на конкурента...

#3 Соглядатай

Соглядатай

    Обитатель

  • Пользователи
  • 857 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:14

с таким же успехом там можно нарисовать досье на конкурента...


я тож об этом подумал)

#4 Надежда

Надежда

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 06:23

Читала эту статью, только не из первых рук, а со ссылкой в Livtinternet.ru на эту же статью... Задумалась, но в одноклассниках продолжаю искать народ и обрастать контактами... Кому-то, конечно надо и задуматься, но я , например, не считаю себ настолько важной персоной, чтобы на моё досье обратили внимание спецслужбы)) Ну, а что в нашей стране давно нечестно играют, для кого секрет??))) Сами же это поощряем.

#5 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 12:03

В то, что спецслужбы отрабатывают свои деньги - верю. В то, что спецслужбы работают на благо страны - верится с трудом.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 01:06

В то, что спецслужбы отрабатывают свои деньги - верю.


Помню про СОРМ все верещали... большинство не представляет просто как это усроено... в принципе и хорошо что не представляют, т.к. в противном случае бы это не обсуждали. А сейчас соц сети возводят в ранг агентуры... ну кому это надо блин? Те, кому есть чего боятся и так на шифре живут... а многие в интернете и без соц сетей "как на ладони". Виталь, ты помнишь что Андрей на встрече говорил? Ну если человек живет в он-лайн, то найти гигантскую кучу инфы про него никакого труда не составляет... и без соц сетей всяких. Главное в это спецслужбы не мешать, т.к. с точки зрения процесуальной эта информация даже на косвенную не тянет.

#7 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 ноября 2007 - 01:12

К слову, о том, что порядочным людям бояться нечего..
А вот представьте себе... (оставим в стороне госорганы), что надо вам уехать, скрыться от рекетиров, от садиста мужа, да мало ли...короче от преследующих вас людей. Все ваши цепочки и связи окажутся прослежены в таких вот системах.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 01:53

К слову, о том, что порядочным людям бояться нечего..
А вот представьте себе... (оставим в стороне госорганы), что надо вам уехать, скрыться от рекетиров, от садиста мужа, да мало ли...короче от преследующих вас людей. Все ваши цепочки и связи окажутся прослежены в таких вот системах.


эти системы называются социальными сетями... и к нам они совсем недавно пришли.

#9 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 02:46

Не забывайте, что вместе со средствами нападения также развиваются и средства защиты... в конце концов, нападение - лучшая защита.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#10 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 02:49

Так, пару сцылок по теме:))
http://www.newsland....tail/id/107126/
http://habrahabr.ru/...3.html#habracut

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 03:36

Так, пару сцылок по теме:))
http://www.newsland....tail/id/107126/
http://habrahabr.ru/...3.html#habracut


Выбивание долгов

Задача человека, действующего под маской девушки,-- найти человека с похожими на заемщика данными, при помощи переписки удостовериться, что он тот самый должник, а затем добиться номера его действующего мобильного телефона. По которому с должником затем свяжутся коллекторы. При этом коллекторы не скрывают, что для достижения главной цели (номера мобильного телефона и адреса проживания должника) девушке позволительны все способы -- от флирта до личных встреч.


Хоть и фантазия, но вполне реальность.
Кто мешает так избавляться от "аффилированных") лиц?

нашёл папку отчёта о какой-то засекреченной конференции больших шишек. Конференция была о некой социальной программе «Устранение». В программе предлагалось уничтожение людей, которые связаны лишь друг с другом. Если они исчезнут, никто в мире этого не заметит. В таблице детально описывались преимущества «Устранения». Материальные и информационные блага людей уже стоят немало. Квартиры, автомобили. Кровь и органы. Доход от устранения тысячи людей получался очень внушительный. Кто-то вдобавок посчитал это гораздо лучшим способом борьбы с проблемой перенаселения, чем ограничение рождаемости.
Тогда я посчитал это бредом.



#12 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 11:10

ну последнее совсем страшно... аж в дрожь бросает )) серьёзно.
любви все возрасты по...

#13 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 03:27

ну последнее совсем страшно... аж в дрожь бросает )) серьёзно.

Ну эт просто фантазия, такое в реальности в принципе не возможно, пока...

#14 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 03:52

Ну эт просто фантазия, такое в реальности в принципе не возможно, пока...


Расслабьтесь... уже возможно... всё программное обеспечение для этого есть :-)
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#15 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 11:45

Расслабьтесь... уже возможно... всё программное обеспечение для этого есть :-)

Но зато есть люди, которые не пользуются интернетом :ca:

#16 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 03:15

Пользуются - не пользуются, сидят люди на Одноклассниках или здесь - все это пофихх. Если так параноиться всерьез - начнем с того, что мы едим, и из чего это состоит! А закончим сюжетом "Матрицы" первой. За людьми есть масса других способов наблюдения... А программа "Устранение"... попахивает киношкой какой-то... паранойя людей живущих в цифровом веке...
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#17 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 03:38

Пользуются - не пользуются, сидят люди на Одноклассниках или здесь - все это пофихх. Если так параноиться всерьез - начнем с того, что мы едим, и из чего это состоит! А закончим сюжетом "Матрицы" первой. За людьми есть масса других способов наблюдения... А программа "Устранение"... попахивает киношкой какой-то... паранойя людей живущих в цифровом веке...


Паранойа паранойей... а знать такие вещи надо... :-)Чтобы уметь защищаться надо знать как нападают :-)
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#18 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 02:01

:))))))))))))))))))))))))))))))))) Насмешил!!! Я набиралась знаниями, чтобы НЕ ОТРАВИТЬСЯ!!!! Тот, кто успел "схватить" хлора или цианида - не из нашего лагеря! И вообще, вопрос из программы НВП... :co:
Чаще в жизни сталкиваешься с совсем другими проблемами, которые случаются чащще, чем отравления хлором и цианидом.. Я о реальном...


Я тебя понимаю... :-) ладно.. это всё грузилово... но вот тема вообще интересна... может быть вынесем в ветку? Поддержишь?
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#19 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 09:16

Ты думаешь, стОит????


А чего ты боишься?
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#20 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 04:12

Личная информация с сайта «Одноклассники» и похожих ресурсов в сети будет использована судебными приставами для розыска и оповещения нынешних и будущих должников или лиц, в отношении которых возбуждено судебное исполнительное производство. Согласно новому закону, вступившему в силу с 1 февраля, надлежащим оповещением может быть признано сообщение, оправленное приставом по электронной почте либо sms.

http://www.rusnord.ru/26459
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей