Перейти к содержимому


- - - - -

Обучение детей финансовой грамотности

детский развивающий центр школа финансы обучение

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

Опрос: Актуально ли открытие в Брянске детской школы финансовой грамотности (13 пользователей проголосовало)

Согласны ли Вы с тем,что люди, которых с детства учили, как нужно обращаться с деньгами, во взрослой жизни становились более успешными и ответственными

  1. Да (5 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  2. Нет. Стать успешным без богатого папы или коммерческой жилки невозможно. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Интересная мысль! Никогда не задумывался над этим. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Нет, не согласен. (8 голосов [61.54%])

    Процент голосов: 61.54%

Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок узнал, как нужно зарабатывать, сохранять и тратить деньги

  1. Да, это очень поможет ему в будущем. (3 голосов [23.08%])

    Процент голосов: 23.08%

  2. Нет. Вырастет, сам со всем разберется. (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  3. Возможно, если бы материал был доступным для его уровня (4 голосов [30.77%])

    Процент голосов: 30.77%

  4. Сам научу. (5 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

Записали бы Вы своего ребенка на курсы финансовой грамотности

  1. Да, это действительно стоящее вложение в его будущее (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  2. Нет. У моего ребенка и так большая нагрузка (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Возможно.Принял(а) бы решение на бесплатном пробном занятии (5 голосов [38.46%])

    Процент голосов: 38.46%

  4. Нет, не считаю нужным (7 голосов [53.85%])

    Процент голосов: 53.85%

Сколько Вы готовы платить за такие курсы?

  1. 500 рублей в месяц (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  2. 1000 рублей в месяц (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  3. более 2000 рублей в месяц (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 1500 рублей в месяц (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  5. Не готов платить (8 голосов [61.54%])

    Процент голосов: 61.54%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 09:49

Уважаемые родители! Выскажите, пожалуйста, свое мнение об очень важном направлении развития наших детей, который, к сожалению, в нашем городе отсутствует. Спасибо!


Сообщение отредактировал смыслжизни: 21 июля 2016 - 10:27


#2 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 10:09

Добавьте в первый пункт: Не согласен

Второй пункт: Сам научу

Третий: Нет, не считаю нужным

Четвертый: Не готов платить.

 

а иначе вся ваша голосовалка напоминает анкету: Вы поддерживаете оппозицию? Ответы: 1) Нет, 2) Конечно нет.



#3 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 10:19

Добавьте в первый пункт: Не согласен

Второй пункт: Сам научу

Третий: Нет, не считаю нужным

Четвертый: Не готов платить.

 

а иначе вся ваша голосовалка напоминает анкету: Вы поддерживаете оппозицию? Ответы: 1) Нет, 2) Конечно нет.

Спасибо! Замечания приняты, опросник будет исправлен. Цель опроса, не подтолкнуть родителей к чему-то, а понять РЕАЛЬНУЮ потребность. Еще раз спасибо за конструктивную критику!



#4 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 11:15

Уважаемые форумчане и гости! Чтобы Вам стала понятней цель опроса, расскажу в двух словах о себе и о том, что меня сподвигло на написание данной темы. Я- рядовая жительница города Брянска, мама двоих детей. Конечно же меня, как любого нормального родителя, волновало развитие моих детей, поэтому я записывала их в различные кружки и секции, языковые школы. Однако, с недавних пор я увлеклась специальной литературой по воспитанию детей, развитию лидерских качеств, финансовой грамотности и т.п. И я поняла, что упускаю что-то важное в их воспитании. Да, они будут уметь петь, танцевать, играть в футбол (и безусловно, все это очень важно), но как это поможет им во взрослой жизни. Когда придет время поступать в  институт и мои дети окажутся один на один со взрослыми проблемами, смогут ли они сами справиться с ними, не зная даже сколько элементарно нужно им денег, чтобы прожить месяц? И не потратят ли они все деньги за один день, потому что я в свое время не научила их, как правильно нужно планировать бюджет? Поэтому с недавних пор мы вместе с детьми обсуждаем все денежные дела нашей семьи, и им это нравится! Почему за рубежом это считается нормой, в Москве и других крупных городах открываются и успешно действуют подобные центры, а дети Брянщины лишены такой возможности?



#5 lawcompany32

lawcompany32

    Участник

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 июля 2016 - 11:35

Я- рядовая жительница города Брянска, мама двоих детей. С недавних пор я увлеклась специальной литературой
 

вы сами хотите открыть эту школу и преподавать?


Защита Ваших интересов!

www.lawcompany32.ru


#6 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 11:49

 

Я- рядовая жительница города Брянска, мама двоих детей. С недавних пор я увлеклась специальной литературой
 

вы сами хотите открыть эту школу и преподавать?

 

Здравствуйте, lawcompany32. Я хотела бы открыть такую школу и одновременно преподавать в ней с привлечением специалистов по различным направлениям. Уточняю, что курсы рассчитаны не на дошколят, а на детей школьного возраста. Хочу начать с начальной школы, т.к. имею дочь такого возраста и знаю, материал какого уровня она способна усвоить. Существуют методики и программы для средней школы и выпускных классов, это разный уровень подачи.  Постепенно хотела бы ввести и их. 


Для детей младшего школьного возраста подача материала осуществляется в легкой доступной форме, с использованием игровых и командных соревновательных элементов, визуальных образов, ассоциаций. Для самих деток это очень увлекательно и воспринимается ими как игра, а не учеба, что способствует более легкому и эффективному усвоению материала. Вместе с тем, в курс не будут включаться дополнительные НЕНУЖНЫЕ занятия для увеличения количества часов.



#7 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 11:57

День добрый! Я немного понимаю в современной макроэкономике. Вынужден вас разочаровать - слово финансы в ближайший год станет матерным. Подробности в двух словах не распишешь, но в мировых тенденциях - так.

В личных финансах - вопрос более актуальный. Обучение себя или детей - единственно гарантированное вложение средств. 



#8 Уиллис

Уиллис

    Участник

  • Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 12:03

Однако, с недавних пор я увлеклась специальной литературой по воспитанию детей, развитию лидерских качеств, финансовой грамотности и т.п.
 

Имена теоретиков можете озвучить?



#9 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 12:14

День добрый! Я немного понимаю в современной макроэкономике. Вынужден вас разочаровать - слово финансы в ближайший год станет матерным. Подробности в двух словах не распишешь, но в мировых тенденциях - так.

В личных финансах - вопрос более актуальный. Обучение себя или детей - единственно гарантированное вложение средств. 

0xford, добрый день! Согласна с Вами в том, что вложения в образование-это единственные вложения, которые невозможно потерять или обесценить. Вы считаете, что именно слово "финансы" отпугнет людей?  


 

Однако, с недавних пор я увлеклась специальной литературой по воспитанию детей, развитию лидерских качеств, финансовой грамотности и т.п.
 

Имена теоретиков можете озвучить?

 

Здравствуйте, Уиллис! Конечно, в первую очередь это Роберт Кийосаки "Багатый папа, бедный папа", который открывает новый взгляд на традиционную систему обучения: детсад, школа, институт, работа по найму, пенсия. Признанный мастер по лидерству- Радислав Гандапас (очень мотивирующие видео, заставляют встать с дивана и действовать). Очень познавательны книги по экономике для младших школьников авторов Смирнова Т.В., Проснякова Т.В. Это так, на вскидку..



#10 lawcompany32

lawcompany32

    Участник

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 июля 2016 - 12:15

lawcompany32. Я хотела бы открыть такую школу и одновременно преподавать в ней

у вас имеется высшее педагогические и/или психологическое образование для работы с детьми, а также высшее экономическое для понимания того, чему будете учить?

у школы какая правовая форма планируется? про лицензию на ведение образовательной деятельности знаете?

помещение, в котором будут проходить занятия, пройдет проверку Роспотребнадзора, СЭС, Госпожнадзора, Рособрнадзора?

учебные программы, по которым будут проходить занятия, одобрены Минобрнауки? 


Сообщение отредактировал lawcompany32: 21 июля 2016 - 12:22

Защита Ваших интересов!

www.lawcompany32.ru


#11 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 12:35

 

lawcompany32. Я хотела бы открыть такую школу и одновременно преподавать в ней

у вас имеется высшее педагогические и/или психологическое образование?

у школы какая правовая форма планируется?

помещение, в котором будут проходить занятия, пройдет проверку Роспотребнадзора, СЭС, Госпожнадзора, Рособрнадзора?

учебные программы, по которым будут проходить занятия, одобрены Минобрнауки?

 

Уважаемый lawcompany32!. Педагогического и/или психологического образования я не имею, однако считаю, что не это главное. Знаю некоторых педагогов различных квалификационных званий, от которых дети буквально плачут, но родители к ним водят детей, потому что ведь они заслуженные. Я знаю, что люблю детей, умею с ними общаться и смогу донести до них нужную информацию, несмотря на то, что у меня нет корочки. Считаю, что это главное. Планируется открытие развивающего центра (клуба и т.п.), организационно-правовая форма- ИП, в данном случае не требуется наличие педагогического образования у ИП, а также одобрения программы Минобрнауки, т.к. это не относится к учебным программам. Помещение в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пройдет  проверку Роспотребнадзора, СЭС, Госпожданзора и иных надзорных органов. При отделке будут использованы только качественные отделочные материалы, будет установлен пожарная сигнализация, онлайн-трансляция занятий (для родителей, которые дома из компьютера смогут наблюдать, как проходят занятия), безопасность будет обеспечиваться наличием кодового замка и т.п. Вообще, главным принципом центра будет качество предоставляемых услуг, честность и открытость. 


 

lawcompany32. Я хотела бы открыть такую школу и одновременно преподавать в ней

у вас имеется высшее педагогические и/или психологическое образование для работы с детьми, а также высшее экономическое для понимания того, чему будете учить?

у школы какая правовая форма планируется? про лицензию на ведение образовательной деятельности знаете?

помещение, в котором будут проходить занятия, пройдет проверку Роспотребнадзора, СЭС, Госпожнадзора, Рособрнадзора?

учебные программы, по которым будут проходить занятия, одобрены Минобрнауки? 

 

Еще хочу добавить, что самообразование, восполняющее отсутствие пед. образования, стоит на первом месте. В обязательном порядке пройду необходимые курсы, семинары лучших педагогов и тренеров в Москве. Также планирую пройти курсы оказания первой медицинской помощи. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться......:) 



#12 lawcompany32

lawcompany32

    Участник

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 июля 2016 - 01:04

Уважаемый lawcompany32!. Педагогического и/или психологического образования я не имею, однако считаю, что не это главное

вы можете так считать, но без этого вы не имеете право обучать детей. кроме того, даже если не брать юридическую сторону данного вопроса, есть этическая сторона. пекарь должен печь пироги, каменщик - класть плитку, а учитель - учить.

 

 

 

Я знаю, что люблю детей, умею с ними общаться и смогу донести до них нужную информацию

а знают ли это дети и их родители?

 

 

 

Планируется открытие развивающего центра (клуба и т.п.), организационно-правовая форма- ИП, в данном случае не требуется наличие педагогического образования у ИП

если вы как ИП будете самостоятельно оказывать данные услуги и данные услуги будут не образовательные, а досугово-развлекательные, тогда действительно, наличие пед.образования и лицензии не требуется, но в этом случае вы не имеете право нанимать пед.работников и "учить" детей чему-либо, иначе это будет образовательный процесс, подлежащий лицензированию.

кроме того, лично я не отдам своего ребенка такому "учителю". без обид, но чему и каким образом вы можете научить ребенка с точки зрения именно образовательных услуг? быть мамой своему ребенку и учить чужих детей наукам - это абсолютно разные вещи.

наличие высшего пед. и/или псих. образования (с направлением детская психология) подразумевает собой, что человек знает, как работать с детьми, как правильно выстраивать образовательный процесс и как не сломать и не испортить детскую психику.

проводить вебинары с взрослыми и рассказывать там разные "байки из склепа" (а 99% таких выступающих не имеют даже профильного образования) - это одно, работать с детьми - это другое.

 

 

 

Вообще, главным принципом центра будет качество предоставляемых услуг, честность и открытость. 

главным принципом ведения образовательных услуг для детей должно быть наличие соответствующего образования и опыта такой деятельности.

 

 

 

самообразование, восполняющее отсутствие пед. образования, стоит на первом месте. В обязательном порядке пройду необходимые курсы, семинары лучших педагогов и тренеров в Москве.

для работы с детьми самообразование не подойдет. да и курсы, семинары вы будете проходить как? по вебинарам и участиям в "тренингах", после которых не выдают ни свидетельства о повышении квалификации, ни иного документа? да и сами "тренера" профильного образования вряд ли имеют.

 

 

 

в первую очередь это Роберт Кийосаки "Багатый папа, бедный папа"

то есть, вы будете учить детей по книжкам непонятно кого? 


Сообщение отредактировал lawcompany32: 21 июля 2016 - 01:07

Защита Ваших интересов!

www.lawcompany32.ru


#13 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 01:43

Уважаемый lawcjmpany32! Вы совершенно правы в том, что печь хлеб должен пекарь, а учить- учитель. Как вы считаете, кто эффективней научит финансовой грамотности-учитель русского языка  или банкир (без педагогического образования)?. Вот и меня мучает этот вопрос. Я не утверждаю, что я знаю лучше педагогическое мастерство, чем дипломированный специалист. Ни в коем случае. Не не менее, я знаю пример как такая же мама без педагогического образования, выкупив убыточный развивающий центр, смогла вывести его в прибыль и расшириться до нескольких филиалов. Я просто знаю, что есть такая проблема и пытаюсь ее решить (в том числе и с Вашей помощью, за что Вам "спасибо"). Повторяю, что буду действовать в строгом соответствии с законами. Если нужно будет обязательное наличие педагогов, значит рассмотрю вариант с другой организационно-правовой формой с трудоустройством педагогов, найду единомышленников и мы вместе добьемся больших результатов. Я думаю, что лучшей рекламой центру будет "сарафанное радио": если родителям понравится и все будет в рамках закона, то центр будет развиваться. А  Р. Кийосаки я упомянула на вопрос о том, какая литература заставила меня задуматься над этим вопросом, а не по каким книгам будет происходить обучение. Еще могу сказать, что во многих развивающих центрах и языковых школах не все занятия ведутся педагогами, не у всех есть лицензия ( названий указывать не буду, чтобы не сочли антирекламой), тем не менее они пользуются большим спросом. Тем не менее, спасибо за Ваше мнение. Буду думать, как эти вопросы решить.


Уважаемый lawcjmpany32! Вы совершенно правы в том, что печь хлеб должен пекарь, а учить- учитель. Как вы считаете, кто эффективней научит финансовой грамотности-учитель русского языка  или банкир (без педагогического образования)?. Вот и меня мучает этот вопрос. Я не утверждаю, что я знаю лучше педагогическое мастерство, чем дипломированный специалист. Ни в коем случае. Не не менее, я знаю пример как такая же мама без педагогического образования, выкупив убыточный развивающий центр, смогла вывести его в прибыль и расшириться до нескольких филиалов. Я просто знаю, что есть такая проблема и пытаюсь ее решить (в том числе и с Вашей помощью, за что Вам "спасибо"). Повторяю, что буду действовать в строгом соответствии с законами. Если нужно будет обязательное наличие педагогов, значит рассмотрю вариант с другой организационно-правовой формой с трудоустройством педагогов, найду единомышленников и мы вместе добьемся больших результатов. Я думаю, что лучшей рекламой центру будет "сарафанное радио": если родителям понравится и все будет в рамках закона, то центр будет развиваться. А  Р. Кийосаки я упомянула на вопрос о том, какая литература заставила меня задуматься над этим вопросом, а не по каким книгам будет происходить обучение. Еще могу сказать, что во многих развивающих центрах и языковых школах не все занятия ведутся педагогами, не у всех есть лицензия ( названий указывать не буду, чтобы не сочли антирекламой), тем не менее они пользуются большим спросом. Тем не менее, спасибо за Ваше мнение. Буду думать, как эти вопросы решить.

Извините, lowcompany32? не правильно написала Ваше имя:)



#14 lawcompany32

lawcompany32

    Участник

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 июля 2016 - 01:55

кто эффективней научит финансовой грамотности-учитель русского языка  или банкир (без педагогического образования)?

если у банкира есть высшее экономическое образование, то конечно же банкир. но только не детей, а взрослых.

дети - это особая "каста", особый "мир", особая "вселенная" и к ним нужен подход не банкира, но педагога.

я знаю пример как такая же мама без педагогического образования, выкупив убыточный развивающий центр, смогла вывести его в прибыль и расшириться до нескольких филиалов
 

как собственник - да, как преподаватель - нет. очень опытный бизнесмен может вывести в прибыль хоть медцентр, хоть детский центр, хоть магазин, но работать, соответственно, медработником, преподавателем и продавцом он не сможет.

во многих развивающих центрах и языковых школах не все занятия ведутся педагогами, не у всех есть лицензия

есть и это все печально. только в России пекарь может лечить зубы, инженер работать участковым, а зоотехник составлять иски и судиться.


Защита Ваших интересов!

www.lawcompany32.ru


#15 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 01:56

Прошу прощения у собеседников, но до вечера вынуждена покинуть сайт. Всем большое спасибо за высказанные мнения, с нетерпением буду ждать новых вопросов и предложений. Всем мира и тепла.



#16 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 09:25

Добрый вечер всем, кто еще читает мою тему. Днем размышляла над словами lawcompany32, изучала деятельность развивающих центров Брянска. Действительно, без педагогов в этом деле не обойтись. Поэтому теперь ищу единомышленников с педагогическим образованием для возможного совместного ведения бизнеса! Рассмотрю любые предложения!

#17 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 10:41

Когда придет время поступать в  институт и мои дети окажутся один на один со взрослыми проблемами, смогут ли они сами справиться с ними, не зная даже сколько элементарно нужно им денег, чтобы прожить месяц?
Ваши дети не первые и не последние,все с такими проблемами сталкивались. Ребенку можно миллион раз сказать,чтобы он не трогал утюг потому что обожжется,но пока он не обожжется он этого не поймет.Тоже самое и с "школой финансовой грамотности"... Возможно огромное количество развития событий,все предусмотреть просто нереально. Теория без практики не имеет ценности.Фигня полная,бессмысленный перевод времени.

И вообще я не понимаю,как можно научить ребенка тратить деньги если он их еще даже не зарабатывает.


агатый папа, бедный папа",
Какой финансовой грамоте может научить человек,который  делает ошибку в слове "бОгатый"?

#18 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 07:43

 

Когда придет время поступать в  институт и мои дети окажутся один на один со взрослыми проблемами, смогут ли они сами справиться с ними, не зная даже сколько элементарно нужно им денег, чтобы прожить месяц?
Ваши дети не первые и не последние,все с такими проблемами сталкивались. Ребенку можно миллион раз сказать,чтобы он не трогал утюг потому что обожжется,но пока он не обожжется он этого не поймет.Тоже самое и с "школой финансовой грамотности"... Возможно огромное количество развития событий,все предусмотреть просто нереально. Теория без практики не имеет ценности.Фигня полная,бессмысленный перевод времени.

И вообще я не понимаю,как можно научить ребенка тратить деньги если он их еще даже не зарабатывает.


 

 

агатый папа, бедный папа",
Какой финансовой грамоте может научить человек,который  делает ошибку в слове "бОг

Доброго времени суток, Татьянка. Вы конечно же правы в том, что мои дети не первые и не последние. И что сложно научить ребенка тратить деньги, если он не знает, как их зарабатывать. В этом я тоже вижу еще одну проблему: когда в прошлом и в этом году пыталась трудоустроить своего 13-14 летнего сына на период летних каникул, никто не хочет связываться из-за "особенностей" законодательства. И в этом направлении тоже есть свои задумки. Тем не менее практика показывает, что такие программы очень полезны. Для примера можете посмотреть сайт и отзывы о школе финансовой грамотности в Екатеринбурге Money Start. И прошу прощения, если моя опечатка в слове "багатый"так Вас задела-это была всего лишь техническая опечатка. Тем не менее, спасибо за Ваше мнение. 



#19 смыслжизни

смыслжизни

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 09:15

Спасибо всем, кто принял участие в голосовании или просто высказал свое мнение. Особая благодарность lawcоmpany32! Анализ потребности в услуге проводился не только путем опроса на форуме. В настоящий момент имеется  большой интерес в этом проекте некоторых знакомых педагогов и работников банковских и финансовых структур. Опрос ближайшего окружения также показал, что услуга может стать востребованной и, самое главное, социально полезной. В связи с этим обсуждение на форуме прекращаю. Всем мира и тепла.



#20 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 09:47

Ну да, опрос показывает что имеется заинтересованность меньше половины. Прям референдум за сохранение СССР. Видим то, что хотим видеть.


Запомните - пока вы САМИ не займетесь своими детьми, никакие "курсы" не помогут. Для детей авторитетом должны быть родители. И родители должны иметь искренний интерес к судьбе детей. И только тогда будет полное понимание о том, что и как вы расскажете ребенку, как его заинтересуете той или иной темой. Правильно здесь было сказано, что работа с детьми - это не студенты.

 

А вы можете продолжать верить в ту идею, которая завладела Вами, не смотря на результаты опроса.


А педагоги - да сейчас любой педагог готов на любые подработки для дополнительного заработка. Так что их заинтересованность - не показатель.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей