Перейти к содержимому


- - - - -

Какие огурцы сажать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 апреля 2016 - 09:19

Уверен, что мать и тёща, закрывающие огурцы все годы, не скажут мне, какой сорт они мариновали. Однако и хрустят, даже на второй год и вкусные. А "бочковые" от тёщи, так вообще на ура всегда

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 09:43

Уверен, что мать и тёща, закрывающие огурцы все годы, не скажут мне, какой сорт они мариновали. Однако и хрустят, даже на второй год и вкусные. А "бочковые" от тёщи, так вообще на ура всегда


Макс, вот я тебя чем-то удивлю, если скажу, что практически все огурцы на вкус одинаковы? Просто есть гибриды очень удобные для выращивания и засолки. Ребята любят Клавдию за хорошую отдачу корнишонов при своевременной уборке и за отдачу зеленцов при уборке эпизодической, т.е. висящие огурчики не перерастают, а лиана продолжает "наливать" уже другие. Потом еще соотношение длины к толщине тоже важно. У соседа какой-то "засолочный" сорт наливал бочонки фактически. Если он там прозевал сбор, то у него уже "кабачки" на лианах были. У нас же переростков единицы. Нам скажем была больше важна неприхотливость сорта при сохранении высокой продуктивности. Даже велосипеда изобретать не стали, а тупо позвонили засолочникам, которые солят огурцы сотнями тонн. Это на даче любовь и забота, а в полях каждый день обходить все лианы народу не хватит. Вот исходя из этих соображений люди выбирают сорт или гибрид. Потом устойчивость к болезням разным еще немаловажна, устойчивость в холодами, к засухе... и так далее. Если у тебя мать и тёща живут на грядках, то возможно выращиваемый ими сорт им подходит. Мы на грядках не живём и следовательно выбирали гибрид исходя из этого. У нас нет времени бегать прищипывать там что-то, пасынковать. Без удобрений, без подкормок, без полива теплой водой и так далее... от шпалер отказались т.к. лианы стелющиеся по земле могут еще чуть ли не укореняться по ходу... там уже у основания тупо пересохло, а лиана еще огурцы даёт... на шпалерах обычно сразу всё в утиль можно, а тут еще что-то получается... и если гибрид генетически не устойчив к болезням, то пускать его по земле уже нельзя... так шо вот что... я по разным огородницам смотрю как они всё лето на огороде проводят и вижу сколько мы с разными там культурами нянчимся. 



#23 qwerty32

qwerty32

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:00

Божечки, сколько тонкостей! А я всё думаю-гадаю, ну что не так сделано? Собрала первый огурчик, через пять дней приехала, а там монстры на грядке: пару сантиметров,как корнишон, а потом такой шарик надулся со спичечный коробок размером, и уже желтый, с жестким семенем. В итоге всё в утиль или соседским коровам. И название не запомнила, что бы не покупать больше.



#24 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:05

Вязниковский-37: 03-ранний (раннеспелый), за-засолочный.

Описания сорта в реестре нету(.

 

Из другого места описание:

 

Вязниковский 37. Оригинатор: Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Раннеспелый. Засолочный. Период от полных всходов до начала плодоношения 40-55 дней. Товарная урожайность 2-3,1 кг/м2. Относительно устойчив к мучнистой росе и бактериозу.

Длина главного стебля 100-160 см, толщина 1,5-2 см. Число плетей первого порядка 5-15. Плети второго порядка встречаются редко. За период вегетации главный стебель формирует 17-27 настоящих листьев. Средняя длина междоузлия 5,1 см. Лист зеленый, длиной 22 см, шириной 23 см. Завязь удлиненно-яйцевидной или эллипсовидной формы, длиной 2-3,5 см. Бугорчатость мелкая, опушение смешанное или простое, густое. Окраска шипов черная. Зеленец удлиненно-яйцевидной формы, светло-зеленой окраски. Поверхность мелкобугорчатая, опушение смешанное, шипы черные. Длина плода 10-14см, диаметр 4-5 см, масса 100-140 г. Вкусовые качества хорошие.

Допущен к использованию в 1943 г. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Применяется в свежем виде и для засолки.

Материал с сайта: https:://sad6sotok.ru/ - Вязниковский 37

 

 

С Германом, конечно, не сравнить по урожайности. В засолке неплохи, но есть какой-то сорт, который мягчит. Вот его вычислить, и было бы всё замечательно.

Хотя, попробую Герман. В ОБИ семена есть.



#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:15

У партенокарпических гибридов внутри плода семечки отсутствуют. К тому же этим типам гибридов опыление вообще не нужно.



Вязниковский-37: 03-ранний (раннеспелый), за-засолочный.


пч - пчелоопыляемый
тп - товарное производство

С пчелами ну его нахрен. Убери с огорода все мужские цветки, в т.ч. кабачков и дынь. Возьми всё семейство в виде партенокарпиков, подсади на эту религию всех соседей и радуйся жизни.

#26 qwerty32

qwerty32

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:23

У партенокарпических гибридов внутри плода семечки отсутствуют. К тому же этим типам гибридов опыление вообще не нужно.
 

Самому, получается, их воспроизвести нельзя, раз семян нету?



#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:30

но есть какой-то сорт, который мягчит. Вот его вычислить, и было бы всё замечательно.


Еще руки мягчить могут. У меня одни руки чеснока в банки из-за большой любви к специям переложили, а другие не выждали 48 часов брожения. Следовательно такой огурец на текущий день не только мягчит, а еще и приобрел конкретный чесночный вкус. Но это так, к слову об экспериментах. В этом году дозирование специй будет строго по рецепту и под жестким надзором. Больше всего поразил тот факт, что Герман посоленный теплым способом простоял почти до весны... на НГ практически не отличался от бочкового посола. 
 
Еще на мягкость влияет отсутствие дубильных веществ. Наибольшей кол-во в солке присутствует в виде листьев хрена, но чем ближе к осени, тем слабее лист становится. Если огурцы поздновато закрываете, то надо к листу добавлять еще и корень хрена. Как-то относительно недавно имел небольшой вояж по "хреновым" полям и был удивлен ранним покосом листа хрена. Без дубильных веществ лист хрена в огурцах нахрен не нужен :) Потом дубильные вещества присутствуют в эстрагоне. Вот чем больше разных сочетаемых компонентов с дубильными веществами... короче обычный домашний бочковой посол. Практически все грунтовые огурцы в размере зеленца будут хрустеть, но не все будут иметь в "семенной" части хорошую плотность... многие очень быстро там пустоты образуют. 

 

Самому, получается, их воспроизвести нельзя, раз семян нету?


Можно конечно. Для этого надо построить кучу закрытых тепличек под селекционный центр, наладить линию выращивания исходных гибридов, линию выращивания конечных гибридов и так далее.



#28 qwerty32

qwerty32

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:44

qwerty32 сказал(а) 20 Апр 2016 - 11:23 ДП: Самому, получается, их воспроизвести нельзя, раз семян нету? Можно конечно. Для этого надо построить кучу закрытых тепличек под селекционный центр, наладить линию выращивания исходных гибридов, линию выращивания конечных гибридов и так далее.
 

Понятно. Нужна куча знаний и средств.  Целый бизнес,короче.



#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 11:00

Хотя, попробую Герман. В ОБИ семена есть.

 

Если уход есть, то возьми еще и Клавдия F1. И еще я манал эти дачные выходки в виде регулярного укрывания, раскрывания, установки дуг над грядой со спанбондом... одна прозевала раскрыть, другая прозевала укрыть, у третьей рассада слишком долго болеет... у четвертой майские заморозки на урожай повлияли... каждый год одно и тоже. И +100500%, что в этом году они опять там что-то свое обкатанное будут сажать и на нормальные семена зажлобятся. 



#30 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 02:36

С пчелами ну его нахрен.
У меня пчёлы :) Поэтому таких вопросов нет. Всё время елозят по огурцам. :)

Самому, получается, их воспроизвести нельзя, раз семян нету?
Если посадить семена гибрида, то вырастет непонятно что. Какого предка воспроизведёте - непонятно. Поэтому я и пытался сажать только сорта, а не ф1. Потому что даже у одной фирмы иногда семена дают разный результат.

 

Костя, скажи пару слов про агротехнику Германа и Клавдии. Рассада или прямо в грунт, примерные сроки, укрывать или нет?



#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 03:26

Пересвет, ну какие пчелы? Партенокарпики не дают семян внутри плода, что в свою очередь повышает их засолочные качества. По Клавдии сказать ничего не могу, а Германа как хочешь сажай. Часть можешь с рассады посадить для раннего огурца, часть семенами, потом еще семян подкинуть. С рассадой я зарекся вообще не связываться. 



#32 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 05:10

 


 

Кураж

 

Ты похожа на продавца семян.

 

Консервация делится на маринование и квашение. При мариновании продукт пастеризуется с последующим добавлением кислоты или происходит стерилизация уже готового продукта. В случае с огурцами, которым лишняя тепловая обработка никак не идет на пользу, кислоты льют от души. Квашением называют бочковой посол, который многие называют еще прямым посолом. При квашении огурцы стоят первые 48 часов в тепле, а затем их переносят в холодное место, либо пастеризуют и хранят в тепле. В течении двух суток происходит выработка молочной кислоты, которая в данном случае является консервантом.

 

Вот твой этот Кураж он вообще для квашения подходит?

 

Открываем реестр -> http://www.gossort.c...ree_20.html#168

 

 

И для засолки и для салатов. Мелкий, пупырышками и урожайный.

А умудриться и испортить при консервировании и сделать нехрустящим можно любой сорт.

 

Для салатов, кстати , оказались на удивление неплохими те, что называют "китайскими".


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 04:07

И для засолки и для салатов. Мелкий, пупырышками и урожайный.
А умудриться и испортить при консервировании и сделать нехрустящим можно любой сорт.


Зачем ты советуешь сорт для закрытого грунта, когда в огуречные квашения парниковая продукция не допускается? Ну я не буду спорить, что у тебя этот Кураж и в открытом грунте хорош был... но его не для этого выводили.

#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 12:34

Да... дошло, что ему понадобился открытый. Да, Клавдию хвалят.

 

ЗЫ

У нас в основном идут в засолку тепличные. Получаются очень хорошие, что бы ты там не вычитал.

А уличные в основном- в еду уходят


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2016 - 07:51

У нас в основном идут в засолку тепличные. Получаются очень хорошие, что бы ты там не вычитал.


Маш, ну смысл солить тепличное? Более поздняя солка хранится дольше.


ps. Герман весь взошел без рассады... сидит в открытом грунте.

#36 greystroy

greystroy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 мая 2016 - 05:06

Кто-нибудь сажал Эколь F1? 


Ремонт в Брянске

8 (900) 699-64-46 Сергей

https://www.instagram.com/greystroy/


#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 11:37

Ну чего с огурцами? У соседей покупные... у нас уже свои... и соседей еще угощаем. 



#38 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 11:59

уже полторы недели тоже свои



#39 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 12:25

Неделю лопаем, огурчики сейчас отличные - сладенькие )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   243,08К   0 Количество загрузок:


#40 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 12:54

Неделю лопаем, огурчики сейчас отличные - сладенькие )

 

Укрывали?







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей