Перейти к содержимому


- - - - -

Налоговая льгота на садовый домик


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 05:11

Для тех, кто не в курсе. На садовый домик до 50 кв.метров площади можно получить льготу (не платить налог на имущество). Если точнее, то льгота распространяется на "физические лица, имеющие в собственности расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилые строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 квадратных метров".

 

Мне вернули 157 руб налога за два последних года. Попробую зачесть их в этом году на другие объекты.

 

Мелочь, а приятно.

 

P.S. Все заявления подавались через сервис личного кабинета nalog.ru. В налоговой даже не появлялся. Теперь в ЛК возле объекта недвижимости висит пометка : Льгота: Жилые строения жилой площадью до 50 квадратных метров в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан



#2 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 05:39

13) Кинь информацию в группу Приовражного ВКонтакт. Может кому пригодится.



#3 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 16 апреля 2016 - 08:10

Из-за 200 рублей врюхаться на инспекцию и случайно попасть на капиталку ? Модернизирую дом, попробовал поставить забор над оврагом - сразу набежали службы. Хорошо беседку не тронули. Теперь даже лавку в саду боюсь поставить.


Сообщение отредактировал Spotlight_Kid: 16 апреля 2016 - 08:12

<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.

#4 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 10:29

Если есть объект, который может не облагаться налогом и нет планов на дострой, почему не воспользоваться? Какие службы? Если для этого нужно только заявление, то в чем проблема? А забор - может кто пожаловался? И что за службы набежали контролировать забор?

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 11:03

Для тех, кто не в курсе. На садовый домик до 50 кв.метров площади можно получить льготу (не платить налог на имущество). 

 

 

Это местная льгота или всероссийская?

Если местная, то найти бы реквизиты местного закона. У них на сайте фигчего найдешь.


Ст. 407

"...физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства..."

 

А что, дачный домик приравнивается к хозстроению или сооружению?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 11:08

В налоговой в ЛК так и значится, как выше написал. Сомневаюсь, что кто-либо оформлял хозпостройки как недвижимость. И наоборот и дачный домик оформлял под хозпостройки

Сообщение отредактировал Ed111: 16 апреля 2016 - 11:10


#7 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 16 апреля 2016 - 11:08

Если есть объект, который может не облагаться налогом и нет планов на дострой, почему не воспользоваться? Какие службы? Если для этого нужно только заявление, то в чем проблема? А забор - может кто пожаловался? И что за службы набежали контролировать забор?

Забор из камня - капитальное строительство. У меня дом рядом с новостроем "Надежды", мы в свое время "не договорились" Хотели купить у нас участок под постройку, но в то время мы просто послали их. С тех пор на каждый чих они бычат. Они привезли с собой столько народу что к матери чуть не пришел Кондратий, пока я от них от%%%%ся. Там и кадастр и хренастр и люди в черном. И юристы с недействующими документами. Линейки, уровни, вымеряли до сантиметра, чуть в жопу не залезли. Они мне даже уборную (да Карл, уборную 1х1м) пытались вписать как постройку ))))) Так что проще, заплатить эти копейки, чем нарываться на этот гемор. Все равно придется, так как сам строюсь, но я хочу это отнести на "потом" и как можно более далее "напотом".

 

Так что для кого-то эта льгота может и будет полезна - для меня - капля в море. Для "Надежды" или другой стройфирмы (а вы думаете что налоговая не сливает ?) - повод для небольшого кухонного массакра.


Сообщение отредактировал Spotlight_Kid: 16 апреля 2016 - 11:19

<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.

#8 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 11:12

Дом или дача на территории дачного общества?
А насчет кап.забора - тут всегда споры соседей, пока межевание не расставит точки над ё

#9 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 17 апреля 2016 - 02:46

Дом или дача на территории дачного общества?
А насчет кап.забора - тут всегда споры соседей, пока межевание не расставит точки над ё

Частный дом, земля моя (батина по наследству, участок и дом принадлежит семье с 50-х. Нет межевания, есть соседняя высокоэтажка, "хозяева" которой по старой обиде творят беспредел. Кто в такой ситуации окажется - советую не просить льгот и вообще поменьше отсвечивать перед гос-вом, ибо все сразу сливается застройщикам. Эти черти при желании могут неграмотного человека в бумагах по горло закопать так, что денег не хватит разгрести эти помои. Я уже плюнул на все эти подкаты, буду сам с ними судиться, когда дом до конца перестрою.


<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей