Перейти к содержимому


- - - - -

KUBANA 2016 в Риге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#21 SeregaNovik

SeregaNovik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 382 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 12:31

Побывал, вернулся) Вот здесь подробно:

http://vk.com/wall5329314_47325



#22 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 01:05

Error

This user has chosen to hide this page.



#23 SeregaNovik

SeregaNovik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 382 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 01:24

А ну тогда сюда коперну)

KUBANA НЕ ТА ?ЕЩЕ КАК ТА!!!!!!!!! Про фестиваль KUBANA в Риге и различная солянка про все)

Пролог. Вначале когда в голове рождался этот пост, то думал написать просто про фестиваль  и Ригу, но решил написать в целом про все, что хоть чуток имеет отношение к поездке и фестивалю. Пока текст в голове, не знаю,  как в итоге получится, но возможно будет очень длинный текст, что-то вы уже видели в фотках, о чем-то не писал, может кому-то рассказ скучный покажется, я не писатель, а может кому будет интересно)В процессе будут попадаться незнакомые вам люди, но это нормально) 

Про KUBANA в целом и ее историю. Наверное не осталось человека у меня в друзьях, который бы не слышал о ней) Но судя по коментам многие до сих пор считают, что переехал фестиваль чуть ли не от  балды в Латвию. Нападки на фестиваль начались еще в 2011 году, когда краснодарские зожевцы устроили настоящую информационную войну с фестивалем. Вырывали видео, фото из контекста, якобы там один разврат, наркомания и содомия. Никакие доводы их не останавливали, что сказать, зож головного мозга. После ситуации в 2013 году с группой  Bloodhound Gang, когда за несколько дней до выступления на Кубане басист подтерся флагом России на фесте в Украине, на фестиваль накинулись вообще все кому не лень. И не смотря на то, что Илья Островский принял решение отменить их выступления нападки продолжались в стиле «а как вообще вы могли позвать такую группу на фест». Ну да, Илья же у нас умеет предсказывать будущее, знал, что все так и будет. Начались различные проверки, выносы мозга и так далее. В 2014 году новый удар, ситуация на Украине. А место, где проводился фестиваль если смотреть по карте совсем рядом с теми территориями, где велись боевые действия. Так думали многие иностранные группы, которые после согласия стали отменять свои выступления одни за одним. И видя такой расклад Ильей было принято решение, что КUBANA будет последняя. Потом был неудачный переезд в Калининградскую область, где за месяц до феста власти сказали мол извините, не сможем принять фестиваль так как не факт, что сможем обеспечить его безопасность. Круто для города, в котором через пару лет пройдет чемпионат мира по футболу. И за месяц фестиваль перенесли в Ригу, где там фестивалю рады. К чему вообще я написал про историю. Есть люди, которые думают что вот захотелось и переехала она туда. А вот и не так. Проведения Кубаны в нашей стране пока невозможно по той причине, что никто не может гарантировать, что не найдется какой-нибудь активист или группа, которые увидят в фестивале что-то плохое или кто-то им не понравится из заявленных групп или устроят маски-шоу как совсем недавно на фестивале в Новосибирске. Как сказал Илья в одном из интервью: «В России важно, чтобы мне не мешали». Но даже пару лет назад было не так люто, как сейчас, когда по экрану только и говорят про духовные скрепы, патриотизм и тому подобное. А если учесть, что состав Кубаны по участникам в основном иностранные группы, то проведение такого фестиваля просто очень рискованное дело в нашей стране. А в Латвии по словам Ильи не то что не мешают, а очень сильно помогают. Да, людей там очень мало пока что, это печально. Не знаю насколько хватит сил у Ильи, но надеюсь что называется попрет рано или поздно.

 

Про загранпаспорт, визу, прохождение границы. Решил все обобщить) Многие, слыша слова виза пугаются. Мол это же так сложно, столько документов собрать надо, аааа, я не смогу. Тоже самое касается и загранпаспорта. Сам был именно такой. Но пару лет назад сделал загранпаспорт, удивился как все просто. Все можно оформить через сайт госуслуг, у всех есть гугл, там есть инструкции даже с картинками как пошагово все делать. Тоже самое касается и визы. В том плане, что делается легко и как это делать можно найти в том же гугле. Но если будут вопросы пишите, чем смогу помогу) Скажу даже так-сделать визу чуть ли не проще, чем записать к нужному врачу на прием) Например визу в Латвию у нас в Брянске можно сделать в конторе Пони экспресс. Стоимость 65 евро, 35 евро визовый сбор и 30 услуги компании. Просто собираете все необходимые документы, шуруете к ним в офис, они там все проверяют, оплачиваете, отпечатки пальцев там же принимают и пару недель ожиданий и приходит паспорт с визой. Офисы этой компании есть по все стране и визу в Латвии оформить очень легко. Так же они оформляют визы Венгрию, Словакию.И сразу в этом пункте про прохождение границы, мне было это очень интересно, но подробно об этом нигде не нашел инфы. Проходили мы границу через Эстонию, страна как и Латвия является странами Шенгенского соглашения. Проще после прохождения границы свободно можно путешествовать по всем странам, входящим в это соглашение как между городами у нас в стране, в том плане что без всяких границ и никто тебя не будет больше мурыжить. Так вот вернусь к прохождению границы. И туда и назад занято это чуть меньше двух часов. Вроде много кажется, но на мой взгляд для рейсового автобуса, где больше 30 человек очень даже адекватно. На нашей границе всех просят с вещами выйти из автобуса, вещи пропускают через ленту, где смотрят содержимое, проходим паспортный контроль, ставят штамп и далее мчим на эстонский пункт. Там уже вещи оставляем в автобусе, только паспортный контроль, заключается в том, что по очереди подходим к окошку, там смотрят паспорт, спрашивают на сколько дней, цель визита, ставят штамп и все, ты в Европе) Обратно было примерно так же, только вещи не смотрели у нас на эстонском пункте, ни на нашем, только паспортный контроль. В общем все просто и легко.

 

Про ситуацию с билетами. Тут чуть ли не Санта-Барбара получилась. Я пропустил фестиваль в 2014 и 2015 годах. Однако в 2015 году купил билет, можно сказать на эмоциях, еще без дат и места проведения. Потом продал этот билет человеку из Казахстана. И спустя несколько недель после продажи фестиваль переносят и человек поехать не может в Ригу. Билеты можно было вернуть, но  я тогда что-то затянул с этим делом и все сроки профукал. Однако придумали еще одну крутую фишку, кто купил билет до объявления места проведения, не сдает билет и не сможет поехать, может воспользоваться билетом и он будет двойным в последующие 5 лет, ну в смысле один раз на выбор в каком году) В этом году я решил ехать точно и поэтому выкупил свой билет обратно, так как человек из Казахстана и в этом году не собирался ехать и его такой расклад устроил. Ну и мне профит, что билет двойной. Правда второй человек на него особо не искался.Ситуация можно сказать изменила Настя Дыкань. У нее был билет на этот год, но она не смогла поехать и чтобы билет не пропадал предложила такую схему: мол давай я тебе свой билет отдаю и ты проходишь по нему в этом году, а двойной ты оставляешь и мы по нему в следующем году идем, и мне будет стимул огромный готовится заранее и точно в этот раз поехать. Мне такой расклад пришелся очень по душе) Сказано-сделано. И таким образом я уже с билетом на следующий год)

Ну а теперь про сам фестиваль и Ригу. Добраться до Риги не так и сложно. Ну по крайней мере из Брянска. Но все пути ведут либо в Москву, либо в Санкт-Петербург, мне Москва ближе намного, поэтому решил ехать через нее. Поездом до Москвы, а там на автобусе 15 часов. Автобус компании LUX EXPRESS. Это я скажу больше чем автобус. Удобные мягкие сидения, большое расстояние между креслами, впереди мультемедийная панель с фильмами, книгами, музыкой, играми. В салоне есть туалет, бесплатно кофемашина (неограниченное количество подходов и широкий выбор напитков: кофе, какао, чай, шоколад). В общем доехалось очень комфортно. По цене все будет в конце повествования.

 

82715d208543.jpg
 
80792c46cd65.jpg

 

 

И вот ты в Риге) Почему-то у многих (спасибо нашему ТВ) есть стереотипы, что Латвия очень злая страна, в том плане, что не любят русских, плохо к ним относятся и так далее. БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! За все те дни, что я был там ни разу не было ни одного негативного момента в этом плане. Практически все знают русский язык и даже если где-то начинается общение на латышском, то без проблем переходят на русский, будь то транспорт, универсам или кафе. Чувствовал себя очень комфортно. Жил я в 20 минутах езды от центра, в небольшом двухэтажном домике, на первом этаже 2 номера, кухня, душ, туалет. На втором этаже 4 номера. Так за все дни казалось такое впечатление, что чуть ли не один живу.Ну в том плане, что пересекались конечно с соседями, но очень редко. Рядом с домиком универсам со всем необходимым, по приезду сразу побежал туда за пивом, шпротами и бальзамом. Очень приветливая хозяйка домика, все расскажет, все подскажет. В следующий раз обязательно там же остановлюсь. С транспортом у них все очень круто, я уже писал, что есть специальные е-талоны, которые можно купить на каждом углу, различные виды: на несколько дней, на несколько поездок, на один вид транспорта, на один вид маршрута, на все виды транспорта, в общем мега разнообразно. И транспорт ходить с 6 утра и до полуночи. И ходит по  расписанию, которое висит на остановках. И ходит точно. Фестиваль совпал с днем города Риги, так в эти дни транспорт работал до часу. И в дни города проезд был бесплатный.В Риге очень красивый старый город, вкуснейшая еда (но мама все равно готовит вкуснее))))) и вообще город довольно спокойный.

3b11278a691c.jpg

4fce30975b2d.jpg
ed1ad99dd371.jpg
ff19724c4965.jpg
 

 

В районе автовокзала и жд вокзала (они рядом) есть ну просто очень много бомжей, но даже они выглядят культурно что ли. За все дни мне ни разу не попались какие-нибудь люди гоповатого вида. Еще про еду. Есть у них сеть заведений, LIDO называется, по укладу как столовка, но вовсе не столовка. Там меню очень разнообразное и очень очень вкусно. Народу много почти всегда, но оно того стоит. Еще есть прикольный бар «9 градусов», так сказать привет СССР, огурчики, бутерброды, пиво в больших кружках, милая буфетчица) Есть крутой зоопарк, мне понравился даже больше московского, огромная территория, большие вольеры, животные чистые и ухоженные. Увидеть Ригу с высоты можно несколькими способами, в центре старого города есть собор Святого Петра, вход 9 евро, но по отзывам там решетки наверху, вид то крутой, но не совсем то. Есть гостиница Рэдисон, высокое здание, наверху есть кафешка.Но я выбрал другой вариант, есть так называемая сталинская высотка, здание академии наук. Там крутая смотровая площадка и вход 5 евро.

1a0cdd64658d.jpg

Ригу за эти дни изучил вдоль и поперек, так что без проблем могу теперь экскурсии проводить. А еще в Риге есть просто наикрутейший рынок. Я слышал много о нем, но когда видишь все это вживую…Не думал никогда, что рынок меня может удивить. 5 больших ангаров, в одном из ангаров продается такое количество рыбы, такое количество ее видов, что голова может закружится от крутости) Про страны Балтии существует еще один стереотип, мол там они немного заторможенные. И вот здесь очень соглашусь!)))) Но только я бы назвал медлительные. Поначалу тебе кажется, что это так, а потом просто начинаешь наблюдать получше и вовсе уже не кажется и даже смешно становится) Как примеры: выходят люди на остановке и нет чтобы пойти дальше по делам, не успев выйти на пару секунд просто стоят и смотрят по сторонам, то что сзади выходят люди как бы пофиг)И судя по реакции следом выходящим им тоже пофиг, что им там кто-то мешает впереди.Такая же картина на входе в универсамы) На светофорах люди стартуют спустя пару секунд после загорания зеленого) В общем первый день было необычно к такому привыкнуть, а потом даже прикольно было наблюдать) Впечатлил день города, он праздновался 3 дня, везде различные мероприятия, так как выступления на фестивале начинались вечером, то днем успел посмотреть как все проходит. Как любителя музыки очень порадовало просто огромное количество различных минисцен с «живым» исполнением, возле некоторых прямо залипал надолго от крутости) Просто нереально крутой салют, самый крутой в моей жизни точно! Про Ригу вроде все, теперь перехожу к фестивалю. Фестиваль проходил в черте города, добраться до него было очень просто, рядом остановка, в 15 минутах торговый центр….Нет, не с того начал…совсем не с того…Когда ты 3 года не был на фестивале, который для тебя больше чем фестиваль…И вот когда ты оказываешь на нем, видишь все эти родные лица, когда начинает играть гимн…Это просто сильнейшие эмоции за последние годы. Я реально еле сдерживал слезы от того, что вот сейчас я вновь стою на Кубане, пускай она уже проходит совсем в другом месте…А как эта KUBANA началась для меня…просто волшебно!!! Есть такая группа THE SUBWAYS, их хит про королеву рок-н-ролла слышали ну все) Так есть там волшебная девушка Шарлотта, она и поет и на бас гитаре играет.Так эти ребята в 2012 году просто порвали вся и всех на фесте и тогда свели меня с ума, а Шарлотта так особенно. В 2013 году ехал с четким убеждением сфоткаться с ней и все удалось тогда) А потом были различные забавные штуки в виде фото и видео приветов) И вот их анонсируют в этом году) Можно сказать то, что они были заявлены если не решающую роль сыграло, то очень очень весомую в моей поездки) Если до этого еще были внутренние сомнения, то после отпали сразу! И в этом году захотелось фото с Шарлоттой на руках, нереальная память на всю жизнь. Я не знал как, но была какая-то внутренняя уверенность, что все получится и все получилось! Ребята должны были открывать первый день, я приехал на фест в районе 18 часов и можно сказать от балды пошел посмотреть расписание автографсессий, мол будет ли вообще кто сегодня. А там Сабвейс были заявлены на 19 часов) За 1,5 часа до выступления.ООООООООООО!Вот это фартит думаю. Подхожу к шатру, а там никого…Думаю нихрена себе…Ну раз делать особо нечего останусь здесь, буду первым, такой шанс упускать нельзя. И тут стал думать блин, а как же ей все сказать) Ибо с английским у меня все очень плохо. И тут на мое счастье подошла Света, хорошая знакомая из Воронежа, которая решила тоже остаться на автографсессию) Рассказал ей чего хочу, обещала помочь перевести) И вот долгожданный момент, мы заходим, я начинаю что-то лепетать, получается не очень и тут как раз помогла Света и перевела то, что надо) Шарлотта делает глаза по 5 копеек, мол ноу ноу ноу) Просто отодвигаю стол, за котором ребята сидели и беру ее на руки) Она немного даже сопротивлялась, но потом поняла что это бесполезно) И заветная фотка получена) И именно этот момент меня так зарядил сразу, что потом поток эмоции во мне только  разрастался) Многие говорили что ты такой счастливый) А мне было пофиг на холод, пофиг на то, что Кубана не на море, я поймал волну, с которой меня не отпускало все дни фестиваля.

7774dcfb716f.jpg

И вот оно начало, тот самый гимн 2012 года, от которого каждый раз мурашки и вот они красавцы, Сабвейс на сцене) Вообще меня помимо их еще очень впечатлило 2 выступления: BRUTTO, Михалок все так же шикарен и ребята жгут просто нереально. Но самое лучшие выступление это Молотов, в записи ребята не так слушаются, а вживую это нечто! Просто разнесли все в клочья в хорошем смысле этого слова) И очень жаль немного, что не они фестиваль закрывали, но это мелочи. Еще был прекрасный Кикабидзе, который травил анекдоты и вообще очень в теплой обстановке прошло его выступление, танцевали с прекрасной русалкой Викой под одну из его песен) Единственное, что огорчало это очень мало людей было на фестивале…Но надеюсь эта тенденция изменится и Кубана наберет былые обороты. Но с другой стороны такое малое количество народу предрасполагало к теплой и уютной атмосфере, я наслаждался каждой секундой пребывания на фестивале, это кайф, который не описать словами. Фестиваль много, KUBANA одна! Многие говорили мол ты совсем ку ку один ехать…Да, было конечно скучновато порой, но все же было так много знакомых лиц на фестивале, что все это одиночество улетало прочь. Все было волебшнище!!!!Были различные забавные моменты. Например во время выступления группы Тараканы Илья Островский вышел в зал, подошел и спросил мол ну как тебе здесь Кубана.Говорю офигенно!Не брешешь ли ты, в соцсетях поди совсем другое писать будешь-спрашивает Илья.Не не не, реально офигенно и я в восторге отвечаю я) И реально было просто крутейши! Все на позитиве, ни одного конфликтного момента, волшебный фестиваль. Какие бы эпитеты не подбирать не получится описать, там надо именно побывать, чтобы понять что такое KUBANA. Что и призываю сделать всех всех всех! Оно того стоит) KUBANA ВОЛШЕБНА, РИГА ПРЕКРАСНА! Приезжайте и сами в этом убедитесь!)

Ну и в конце как обещал мой бюджет поездки:

Виза, страховка: 5500 рублей

Брянск-Москва-Рига и обратно: 7000 рублей

Жилье: 4500 рублей

Билет 5000 рублей (ну вообще 10 000, но так как по сути замутили так, что 2 года могу по нему пройти, то 5 включаю)

Ну и около 25 тысяч прокутил там)Но надо признать, что ни в чем себе не отказывал, ел вкусно и сытно, много пива пил, на бальзам же тот много ушло) Пиво кстати меня совсем не впечатлило, сортов 20 наверное испробовал за все время, и бутылочное, и разливное, и в ресторанах кафешках. Ну ни одно не порадовало сильно, ну может просто не то брал. В общем поездка обошлась примерно в 50 тысяч рублей, планировал 40, но что называется дорвался, кутить так кутить. Деньги заработаются еще, а вот такие эмоции не забудутся никогда! Для сравнения  в 2013 году у меня на Кубану ушло примерно 35 тысяч рублей и тогда был халявный проезд у меня. Так что не так уж и сильно увеличился по сути, но зато есть возможность посмотреть крутую Ригу и вообще многие стереотипы убрать из своей жизни. Я ни капли не жалею, что поехал и обязательно поеду в следующем году)



#24 SeregaNovik

SeregaNovik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 382 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 02:44

Еще фото чуток 

022dbe68b21a.jpg
 
3c5d47ed89c8.jpg
4393057ac5ec.jpg
 
b788c7b83740.jpg
 
 
8b00614a69c0.jpg
 
99f78f8e0c38.jpg
 
eab891054fd2.jpg
 
54b0f3f51d2a.jpg
 
2cd4e08d77bb.jpg
 
91be1d1ac9c6.jpg
Больше в альбоме в контакте, он открыт:

http://vk.com/album5329314_234873835

Видео)

 

 

Ну и видео группы Subways с 2012 года на той же Кубане...когда она была еще в Краснодарском крае...и когда они свели меня с ума)


Сообщение отредактировал SeregaNovik: 17 августа 2016 - 02:31


#25 Spotlight_Kid

Spotlight_Kid

    P.L.U.R.

  • Пользователи
  • 1 329 сообщений
  • Городбрк

Отправлено 17 августа 2016 - 03:21

Побывал, вернулся) Вот здесь подробно:

http://vk.com/wall5329314_47325

вот это стена текста. 

домой приеду почитаю.

я в этом году так никуда и не выбрался, в брянске ломает уже, как героинщика, даже на прощальный концерт блэк сэббат в столицу не съездил (полный зашквар с билетами, все выкупили перекупы). ну хули, дела есть дела, да еще и подломался.


Сообщение отредактировал Spotlight_Kid: 17 августа 2016 - 03:23

<p>Прошу прощения у всех за орфографию. Сломал палец на правой руке. Печатаю левой. Пока получается не очень.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей