Перейти к содержимому


- - - - -

Юридический Центр: помощь и ответы на Ваши вопросы.

Автоюрист трудовые споры лишение премии задержка зп незаконное увольнение Антиколлекторы банкротство долги

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 250

#241 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 08:31

Погугли расторжение договора арендодателем в одностороннем порядке

Например , http://nsovetnik.ru/...onnem_poryadke/

имеется существенное нарушение договора: дважды неуплата 

 

Как минимум, для подстраховки, отправить требование оплатить прошедшие месяцы,расторгнуть договор и освободить помещение

 

ГК РФ

 

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
 
------------------------------------------------------
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
 
Право требовать расторжения указанного договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.
Так как часть третья статьи 619 Кодекса не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. Согласно этой норме требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Сообщение отредактировал 13): 16 ноября 2017 - 08:47

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#242 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:38

Маша, статьи эти я читал.

Вопрос состоит в том что вот человек выше пишет, что договор вообще будет признан не заключенным (т.е. меня могут послать). так что меня по факту могут опрокинуть, и замок я повесить не могу, так как если там че нибудь испортиться попаду я. Тут вопросч в том чтобы по закону не потерять деньги и не попасть на деньги. а в идеале еще пид... которые хотят скажем так обмануть еще и наказать на деньги (не ради корысти а в основном чтоб в будущем так себя вести неповадно было)

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Источник: http://stgkrf.ru/610

Полагаю гараж имущество недвижимое.


Сообщение отредактировал ser7: 16 ноября 2017 - 09:39


#243 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 01:44

Почему недействительным? На неопределенный срок с условием, не менее, чем на полгода. Почему условие договора не может быть таким? (может, конечно юристы меня поправят, но здравые рассуждения обычно соответствуют закону) )

 

В 610 речь идет о простом отказе от договора, как, например, при аренде арендатором склада в другом месте, или если арендодатель решил начать ремонт. Обычная рабочая текучка.

 

в 619, 620 статьях- о досрочном расторжении при нарушении одной из сторон обязательств.

Пишите арендатору заказным с уведомлением письмо ( с предложением заплатить арендную, заплатить пеню и расторгнуть договор) или вручайте под расписку, не тяните. Установите им время, в течении которого можно спокойно вывезти содержимое, потом уже можно  "делать гадости" и - в суд


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#244 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 07:33

Пишите арендатору заказным с уведомлением письмо ( с предложением заплатить арендную, заплатить пеню и расторгнуть договор) или вручайте под расписку, не тяните. Установите им время, в течении которого можно спокойно вывезти содержимое, потом уже можно  "делать гадости" и - в суд
 

Вообще по мне так гараж освободить времени 2 дня хватит, арендатору который не хочет съезжать может и месяца мало. я так понимаю в законе конкретный срок не прописан.

Почему недействительным? На неопределенный срок с условием, не менее, чем на полгода. Почему условие договора не может быть таким? (может, конечно юристы меня поправят, но здравые рассуждения обычно соответствуют закону) )
видите на данный вопрос  мнения разделились, хотелось бы услышать мнение специалиста, а не людей которые просто почитали статью (коими мы с вами по всей видимости являемся), а ответ на этот вопрос в общем то определяющий, если договор недействителен я иду лесом, если действителен можно бодаться.

#245 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 03:39

Сегодня для подстраховки обсудила с коллегами на семинаре.

Все как я и говорила

Если исходить из слов (не видя договора), такое условие как  ограничения минимального срока не делает договор недействительным, но делает "с неопределенным сроком"

 

Для расторжения и определения сроков исходите именно из 619 статьи.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#246 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:06

Спасибо.



#247 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 10:27

Имеет ли значение что под договором не стоит дата, но в самом договоре указано с какой даты исчисляется срок аренды.



#248 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 09:55

Претензию получать как и следовало ожидать не стали.  Пришла назад, буду подавать иск. Опасаюсь как бы отсутствие акта приемки не сыграло плохую шутку.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ser7: 29 января 2018 - 10:08


#249 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 октября 2019 - 05:33

Интересный вопрос такой: есть ИП. ИП предлагает вложиться в бизнес (оформленный на него), но прибыль делить пополам. А как можно (и можно ли) юридически закрепить такую договорённость? 


#мне не стыдно


#250 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 05:39

бизнес (оформленный на него)

 

Если второй соучастник - тоже ИП, можно сконстролить товарищество, если иначе - учредить ООО. 


Сообщение отредактировал Takata: 07 октября 2019 - 07:44


#251 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 октября 2019 - 09:34

тоже ИП
в том-то и фишка, что нет...

если иначе - учредить ООО. 
  ясно, спасибо) 

#мне не стыдно






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей