Перейти к содержимому


Светодиодная лента


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 10:09

Добрый день!

Подскажите, где можно купить/заказать светодиодную ленту. Нужна на 220в, белая, для подсветки потолка гостиной.

Советы по покупке приветствуются.



#2 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 января 2016 - 10:11

очень интересный вопрос! тоже интересует!
только я про кухню думаю..

#3 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 10:19

220 в не бывает :) Есть драйвер  который питается от 220В и к которому ты подключаешь ленту...

Самый нормальный вариант из тех что знаю я, это ехать в магазин "Радиомастер", они сейчас переехали с 22-съезда на Ульянова, д.9. http://radiomaster32...e&id=6&Itemid=7

Радиолавка забудь... там +30-50% к ценам в Радиомастере...


Есть еще магаз "Просвет" возле промки, там светодиодная направленность, но цены не сравнивал.


В просвете много фурнитуры под светики..


+ там быстро могут расчитать что тебе надо вообще для монтажа и подберут драйвер.


+ имей ввиду что лента греется, а от охлаждения светиков зависит их ресурс. Соответственно либо монтаж на профиль, либо готовые модули на линейке.


Сообщение отредактировал Кужимоши: 14 января 2016 - 10:20


#4 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 января 2016 - 10:27

Китай не вариант?

#5 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 10:32

Вариант, я для теста один метровый светильник с двум лампами дневного света переделал на светодиоды. 6 светодиодных линеек и драйвер запихнул внутрь. Жрет немного, светит гораздо ярче, нет глюков с розжигом.

Покупал тогда в просвете, все необходимое обошлось в 1500 где-то... Когда буду переделывать всю проводку в гараже, весь свет переделаю на светодиоды. Заказывать буду в Чине.



#6 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 10:48

220 в не бывает

Как не бывает?

http://rulight.ru/pr...yj-belyj-ls707/

Там последовательное соединение, что дает нужное напряжение на каждом диоде и выпрямитель на входе.

Ограничение - резать кратно метру. 



#7 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 11:14

Ну такой вариант конечно попроще  в монтаже и нагреваться будет поменьше, но меня смущает отсутствие защиты от КЗ, отсутствие регулировки мощности (ресурс), отсутствие плавного розжига (ресурс...) и большой вопрос ремонтопригодности в будующем. Мне проще например заменить линейку или перепаять конкретный светодиод на ней, чем вырезать потом метровые куски и сращивать... + настройка драйвера на немного пониженную мощность дает большой прирост в ресурсе.


Хотя плавный розжиг (Конденсатор с резистором на входе) и понижение мощности можно приколхозить...


Твой вариант всяко проще и дешевле выйдет.. Года на три должно хватить, а там если что новый комплект вкорячить можно.



#8 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 11:18

Понижение мощности можно выполнить через обычный диммер, используя не на полную?



#9 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 11:28

Если на выпрямителе который идет в комплекте будет маркировка "dimmable" или символ похожий на крутилку регулировки громкости, то можно через диммер.



#10 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 12:10

http://ledway.ru/topic14039.htmlвот топик почитай, но там масштаб трагедии большой...

Пульсации будут с определенного порога регулировки. Фильтр городить придется



#11 Уиллис

Уиллис

    Участник

  • Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 02:09

Вариант, я для теста один метровый светильник с двум лампами дневного света переделал на светодиоды. 6 светодиодных линеек и драйвер запихнул внутрь. Жрет немного, светит гораздо ярче, нет глюков с розжигом.

Покупал тогда в просвете, все необходимое обошлось в 1500 где-то... Когда буду переделывать всю проводку в гараже, весь свет переделаю на светодиоды. Заказывать буду в Чине.

 

Светодиодный свет вредный, нервную систему подвыматывает и для глаз опасен. Свет это не та тема на которой экономят. 



#12 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 08:27

 

Вариант, я для теста один метровый светильник с двум лампами дневного света переделал на светодиоды. 6 светодиодных линеек и драйвер запихнул внутрь. Жрет немного, светит гораздо ярче, нет глюков с розжигом.

Покупал тогда в просвете, все необходимое обошлось в 1500 где-то... Когда буду переделывать всю проводку в гараже, весь свет переделаю на светодиоды. Заказывать буду в Чине.

 

Светодиодный свет вредный, нервную систему подвыматывает и для глаз опасен. Свет это не та тема на которой экономят. 

 

 

 

СД свет не вредный, СД свет разный. С правильным драйвером пульсаций будет меньше,чем от любого другого источника света.

 

2digger

Не рекомендую подключать СД без гальванической развязки.


Сообщение отредактировал Гик: 15 января 2016 - 08:30


#13 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 09:16

Наверное в погреб гаража СД свет будет самое оно - и низковольтный, и яркий. Только вопрос: сильно ли будет падение напряжения из-за длинны проводов?


Или взять сечение побольше просто, чтобы сопротивление было поменьше?



#14 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 09:34

Не рекомендую подключать СД без гальванической развязки.

Это почему? Можно подробнее?



#15 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 января 2016 - 11:32

Сделал подсветку на кухне 5 метровой лентой из китая

Подключением особо не заморачивался, нашел старенький блок питания от компа на 200 Вт и через него подключил (желтый провод дает 12вольт).



#16 BAHTY3

BAHTY3

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 11:56

Делал на кухне подсветку как и товарищ Jrasp. Заказывал у китайцев ленту RGBWW ну и драйвер с пультом естественно под нее выбирал.



#17 debryansk

debryansk

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 888 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 01:18

свою метровую ленту на 12В запитал от зарядного устройства мобильного телефона (выход 5В). Работает



#18 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 02:05

Это почему? Можно подробнее?

 

 

 

Комрады на форуме проходили этот этап.

По нашим сетям гуляют такие барабашки, что СД мрут как мухи.



#19 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 08:44

Или взять сечение побольше просто, чтобы сопротивление было поменьше?

Сечение  расчитывается по силе тока, но думаю если подвал не шибко здоровый, то подойдет ПВС 2x1.0 Этого хватит на 10А. Драйвер ставить специализированный для светиков. У них стабилизация по току идет, а  не по напряжению.



#20 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 января 2016 - 09:30

Делал на кухне подсветку как и товарищ Jrasp. Заказывал у китайцев ленту RGBWW ну и драйвер с пультом естественно под нее выбирал.

 

а драйвер с пультом там же выбирал? ссылки есть?

5пин коннектор в комплекте с лентой?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей