Перейти к содержимому


- - - - -

Медведев запретил закупки иностранного ПО для нужд бюджетников


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 10:45

 

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд, сообщает сайт правительства РФ.

"Подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения (далее - ПО) при закупках для государственных и муниципальных нужд", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что в соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО.

"Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - отмечают в правительстве РФ.

Согласно сообщению, федеральным законом предусмотрено создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

"Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр. Подписанным постановлением утверждены Правила формирования и ведения реестра (далее - Правила)", - сообщают в правительстве.

Правилами определяются основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения таких сведений в реестр и исключения их из реестра, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр, порядок принятия решения о включении таких сведений в реестр.

 

http://www.interfax.ru/business/480434

 

по сути это означает, например, то, что в гос.учреждения нельзя будет поставлять майкрософт офис, так как есть аналог "мой офис"..

как-то так.



#2 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:05

Давно пора. Кучас своих талантливых программистов сидит.



#3 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:18

Кучас своих талантливых программистов сидит.

 

а эта куча хотяб аналог Exсel я вменяемый смогла сделать за все это время? чтоб безболезненно можно было перейти  Не говоря уже о вижуал студиях всяких и прочих Майях с 3д марками


Сообщение отредактировал St6por: 20 ноября 2015 - 11:19

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#4 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:20

Всё не так сложно)

Кому надо, уже у всех офис давно слит с торрентов закуплен и стоит.


 

а эта куча хотяб аналог Exсel я вменяемый смогла сделать за все это время? чтоб безболезненно можно было перейти  

 

 

калькулятор на паскале)

 

 

 Не говоря уже о вижуал студиях всяких и прочих Майях с 3д марками

 

 

3-д максами наверно всё-таки)

А так да, представил, поржал)


Сообщение отредактировал Unknown User: 20 ноября 2015 - 11:22


#5 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:41

Отличная замена всяким автокадам T-Flex отечетсвенной разработки. Куча довесков для инженерного проектирования. Проект достаточно возрастной, чтобы говорить о состоявшемся продукте.



#6 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:03

хотяб аналог Exсel я вменяемый смогла сделать за все это время?

 

http://www.openoffic...load/index.html- тут русские тоже есть. К тому же были свои русские форки, забыл от кого. 



#7 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:22

http://www.openoffic...oad/index.html-тут русские тоже есть. К тому же были свои русские форки, забыл от кого

 

это я в курсе :) . Не пробовал подсовывать этим русским, которые тоже есть, файлики екселя с макросами и функциями?


Адекватной замене ехелю не либраофис ни прочие опенофисы не представляют


Не говоря уже о проблеме перехода юзеров с мелкомягих на опенсурспродукты. Когда к примеру тупо сложную таблицу с кучей объединенных ячеек  в том же опен офисе хрен по нормальному скопипастишь.


Сообщение отредактировал St6por: 20 ноября 2015 - 01:25

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#8 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:33

Сравниваем Калину и БМВ?



#9 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:44

Сравниваем Калину и БМВ?

а вот почему бы ракеты, или танки не сравнить?



#10 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:47

Сравниваем Калину и БМВ?

 

скорей машину и ролики - которые взамен авто обязывают юзать не умеющему на них кататься


На калине и бмв принцип один и дискомфорт ты испытываешь только эстетический ну и моральный по поводу ломучести. Вот еслиб в калине стояли сидения абсолютно не подходящие по конфигурации к твоим уже сформировавшимся ягодицам, ввиду чего тебе пришлось бы ехать полубоком - тогда сравнение былоб аналогичным 

 

Опыт внедрения опенофиса на предприятии с наработанными документами в ексел (с не просто табличками, а полноценными книгами с привязкой к разным листам с кучей макросов) имеется? :)


Сообщение отредактировал St6por: 20 ноября 2015 - 01:51

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#11 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:51

это я в курсе . Не пробовал подсовывать этим русским, которые тоже есть, файлики екселя с макросами и функциями?

 

Пробовал. Что-то работает, что-то нет. С каждой версией работает всё больше и больше. Но я уверен, что 90% аудитории, которая качает Майкрософт офис с торрентов этот функционал не нужен. Катя, кстати, про этих товарищей говорила, видимо. Я убеждён, что адекватный айтишник без потерь производительности для компании может сэкономить как минимум несколько десятков тысяч рублей для компании, просто выбирая из списка существующих альтернатив, как импортных так и отечественных.



#12 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:01

Но я уверен, что 90% аудитории, которая качает Майкрософт офис с торрентов этот функционал не нужен

 ты не правильно прочитал, 90 процентов аудитории эта тема и не касается. Тут запрет государевым организациям, а там и на ехеле есть документики и о ужас акссес еще юзают во всю :)


Сообщение отредактировал St6por: 20 ноября 2015 - 02:03

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#13 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:16

ну это трудности перехода конечно какоето количество бюджетно временно денежных затрат на прееобучение переделку и пр уйдет... но при грамотном подходе имхо можно условно и mysql  вместо MSSQL по цене оного продавать бюджетникам ибо в запрете, как я понимаю, фактор цены не участвует, главное шоб было наше :)


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#14 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:23

Медведев пусть сначала с ios слезет)))
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#15 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:53

Лично я пока не представляю как это будет реализовано, в данный момент для гос. и мун. нужд очень много закупают ПО, в том числе и такие приложения как, например, автокад..



#16 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 ноября 2015 - 04:29

Давно пора! нефиг кормить иностранные корпорации! Пускай гос. учереждения поступают как все нормальные юзеры - тупо качают с торрентов!

#17 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 ноября 2015 - 07:02

О, Димон прогрессирует))))) с часами наигрался - полез к компьютеру - растет пацан.....

:bm:


#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 07:07

Лично я пока не представляю как это будет реализовано, в данный момент для гос. и мун. нужд очень много закупают ПО, в том числе и такие приложения как, например, автокад..

 

В какие гос. учреждения закупают?



#19 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 ноября 2015 - 10:50

 

Лично я пока не представляю как это будет реализовано, в данный момент для гос. и мун. нужд очень много закупают ПО, в том числе и такие приложения как, например, автокад..

 

В какие гос. учреждения закупают?

 

Не поняла сути вопроса. Всех контрагентов перечислять? Этого делать не буду.



#20 Bazilio

Bazilio

    Участник

  • Пользователи
  • 477 сообщений

Отправлено 25 сентября 2016 - 01:40

Да фигня все это! Как закупали, так и будут закупать. Тем паче, что где-то там была оговорка, что можно закупать то, для чего нет прямых аналогов отечественного производства.


Раньше было много умных людей, но мало образованных. А теперь - наоборот.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей