Перейти к содержимому


- - - - -

Площадка для обмена ценами


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 208

#121 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 05:49

Если сразу не организовать структуру данных вы столкнетесь с огромным бесполезным набором данных.

 

Структура данных в порядке. Вопрос в разделении доступа к бд.

 

ЗЫ Можно на ты. Так будет проще общаться.


согласна.потому как уже то,что есть надо разнести по категориям. даже в таком малом количестве ориентироваться неудобно.

 

Пиши что именно не так. Предлагай как изменить к лучшему. Обсудим. :)



#122 ребенок

ребенок

    Новенький? уже 12 лет на форуме

  • Пользователи
  • 950 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 15 октября 2015 - 08:18

Масло из раздела специи
ржу))) это чтоб враг не догадался???

 

а на главной странице я так понимаю отображаются последние добавленные?

древовидный хорошо,потому что логически верный. 

не хватает фака там. потому как структура и способ заполнения хромают,то надо бы в двух словах написать как заполнять и что значит поле "комментарий"

еще мне непонятно предложение про бренд и марка.

 

1. Наименование товара 2. марка 3. Бренд 4. Фасовка 5. комментарий
может 1.наименование (макароны) 2. бренд (макфа) 3. производитель (челябинск) 4. фасовка (мне правда привычнее вес/объем) 5. комментарий (потребительское мнение)

 

 

а вообще я неопытный пользователь,поэтому пока постою в сторонке послушаю


люди становятся близкими постепенно,чужими-мгновенно

#123 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 09:47

1. Наименование товара 2. марка 3. Бренд 4. Фасовка 5. комментарий

может 1.наименование (макароны) 2. бренд (макфа) 3. производитель (челябинск) 4. фасовка (мне правда привычнее вес/объем) 5. комментарий (потребительское мнение)
 
 
а вообще я неопытный пользователь,поэтому пока постою в сторонке послушаю

Да именно так, но и то в первом приближении как мне видится.

Структура данных в порядке. Вопрос в разделении доступа к бд.

Абсолютно не согласен. В 1с например структура строже, но что делают КВАЛИФИЦИРИФРОВНАННЫЕ пользователи на нескольких тысячах наименований не поддается описанию в приличном обществе. Здесь будет намного хуже. Придется вместе с пхп изучать теорию хаоса.

Нужно уделять ослбое внимание юзабилити, никакой нормальный человек не будет вбивать свой чек более 15-20 минут (и то есть сомния), ну а полезность в данный момент вобще сомнительна, полная балайка вобщем.


Сообщение отредактировал abrgvalg: 15 октября 2015 - 09:35


#124 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 10:46

Масло из раздела специи
ржу))) это чтоб враг не догадался???

 

Иногда бывают ошибки - это нормально. Для этого и нужно модерирование - исправление ошибок.

 

а на главной странице я так понимаю отображаются последние добавленные?

древовидный хорошо,потому что логически верный. 

не хватает фака там. потому как структура и способ заполнения хромают,то надо бы в двух словах написать как заполнять и что значит поле "комментарий"

 

 

Да. На главной странице отображаются последние добавленные цены. Поле "комментарий" - комментарий для цены. Исправил для наглядности.

По написании фака я бы не отказался от помощи, т.к. непонятно что именно в нем писать.

 

а вообще я неопытный пользователь,поэтому пока постою в сторонке послушаю

 

Пока стоишь в сторонке можешь заполнять данные по магазинам, товарам и ценам. Тебе самой будет интересно какая цена была несколько месяцев назад.

 


В 1с например структура строже, но что делают КВАЛИФИЦИРИФРОВНАННЫЕ пользователи на нескольких тысячах наименований не поддается описанию в приличном обществе. Здесь будет намного хуже. Придется вместе с пхп изучать теорию хаоса.

 

Как я понял проблема в дублировании данных? Например, можно сделать подсказки при добавлении товара, что есть похожие товары. Тогда пользователь может выбрать из уже добавленных или добавить свой.



#125 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 10:13

Как я понял проблема в дублировании данных? Например, можно сделать подсказки при добавлении товара, что есть похожие товары. Тогда пользователь может выбрать из уже добавленных или добавить свой.

Не только.

#126 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 октября 2015 - 04:09

хех, первые итоги можно подвести: в целях экономии кефир и молоко в Журавлях больше брать не буду =))

а супермаркет "Корица" по имеющимся ценам опережает ту же Линию-1...


Сообщение отредактировал Jrasp: 19 октября 2015 - 04:09


#127 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 03:31

к товару.например виноград-желтый сладкий и вкусный,но этот же виноград зеленый-гавно. как-то так.

хотя краткость -.сестра таланта.

 

Увеличил размер поля для описания товара.



#128 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 08:42

Если ставить "," вместо "." в цене цена молча не добавляется.



#129 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 09:19

Если ставить "," вместо "." в цене цена молча не добавляется.

 

Хорошо бы написать обработчик на javascript, который проверяет вводимые данные на корректность.Кто поможет это сделать?



#130 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 09:21

И так к старым баранам: гипотетически, вот у меня чек на 50 товаров, их наверное нет в базе (большой вопрос), теперь вопрос, что я разобью раньше, монитор или голову об стол, постоянно нажимая, товары - выбор категории - выбор подкатегории - товар - добавить товар - вернуться в товары - выбрать категорию - выбрать подкатегорию - нажать добавить цену, и так 50 раз.


 

Если ставить "," вместо "." в цене цена молча не добавляется.

 

Хорошо бы написать обработчик на javascript, который проверяет вводимые данные на корректность.Кто поможет это сделать?

 

Не силен.



#131 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 10:25

И так к старым баранам: гипотетически, вот у меня чек на 50 товаров, их наверное нет в базе (большой вопрос), теперь вопрос, что я разобью раньше, монитор или голову об стол, постоянно нажимая, товары - выбор категории - выбор подкатегории - товар - добавить товар - вернуться в товары - выбрать категорию - выбрать подкатегорию - нажать добавить цену, и так 50 раз.

 

Как ты думаешь что нужно сделать чтобы это изменить и улучшить?



#132 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 10:44

 

И так к старым баранам: гипотетически, вот у меня чек на 50 товаров, их наверное нет в базе (большой вопрос), теперь вопрос, что я разобью раньше, монитор или голову об стол, постоянно нажимая, товары - выбор категории - выбор подкатегории - товар - добавить товар - вернуться в товары - выбрать категорию - выбрать подкатегорию - нажать добавить цену, и так 50 раз.

 

Как ты думаешь что нужно сделать чтобы это изменить и улучшить?

 

1. Проверка данных на дублирование на этапе ввода товара, но т.к. структуры БД фактически не существует это сделать будет невозможно.

2. заполнение цены в этом же окне.


12b8ef18cf3fe1c54356502507320f77.jpg


Сообщение отредактировал abrgvalg: 22 октября 2015 - 10:35


#133 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 12:10

1. Проверка данных на дублирование на этапе ввода товара, но т.к. структуры БД фактически не существует это сделать будет невозможно.

 
Что значит "структуры БД фактически не существует"? :)
Могу найти похожие товары, на основе сравнения наименования товара и его краткого описания. И вывести товары, больше всего похожие на новый. Вопрос в том как это реализовать.
Можно сделать отдельную форму поиска товаров без цен. Но это, как я понимаю, будет неудобно. 
Можно выводить похожие товары при добавлении нового товара. Но, тогда, если товар будет лишним, то что делать с новым товаром?
Можно сделать современный вариант как, например, у гугла или яндекса - при вводе слова сразу выводятся несколько вариантов подсказок. Но этот вариант еще не готов. Он самый сложный и требует проработки.

 

2. заполнение цены в этом же окне.

 

А что не так с добавлением цены? Идешь в описание товара. Жмешь "добавить цену". Профит.

 



#134 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 12:47

По поводу проверки как то так, буковку нажал - варианты подсветились.

549f4bc1ebcab047d185035f24d3d824.jpg


И вывести товары, больше всего похожие на новый. Вопрос в том как это реализовать.

Водка Партизанская похожий товар для водки Хаски, но врядли человеку всё равно.

Можно выводить похожие товары при добавлении нового товара. Но, тогда, если товар будет лишним, то что делать с новым товаром?

А если не выводить похожие товары то сколько будет лишних и опять же вопрос остается:

 

то что делать с новым товаром?


А что не так с добавлением цены? Идешь в описание товара. Жмешь "добавить цену". Профит.

Не, не просто идешь, сначала ищешь раздел/подраздел, нажимаешь "добавить товар", всё туда вписываешь, потом заново ищешь раздел/подраздел, товар, и только потом жмешь "добавить цену".
Какой нормальный человек потратит полдня своего времени забивая чек?

97d94ad50f937f0a4925d35ba161b36f.jpg

Вот тут мягко говоря не ясна логика, почему 100? Цен несколько, он какую показывает? Самую меньшую насколько понимаю? За весь период? Это неправильно.


Сортировки нужно добавлять, хочу например отсортировать водку по объему, но объем в комментарии, соотв не возможно, ну и т.д. Слишком долго писать.



#135 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 01:33

Не, не просто идешь, сначала ищешь раздел/подраздел, нажимаешь "добавить товар", всё туда вписываешь, потом заново ищешь раздел/подраздел, товар, и только потом жмешь "добавить цену".

Какой нормальный человек потратит полдня своего времени забивая чек?

 

Изменил информационное сообщение при добавлении нового товара. Теперь он доступен по гиперссылке и в его описание можно перейти кликнув один раз.


Вот тут мягко говоря не ясна логика, почему 100? Цен несколько, он какую показывает? Самую меньшую насколько понимаю? За весь период? Это неправильно.

 

Сейчас при поиске товар сортируется по цене, начиная с наименьшей. За весь период.

Еще не ясен по какому критерию определяется период. Как найдем критерий - так реализую.


 

Сортировки нужно добавлять, хочу например отсортировать водку по объему, но объем в комментарии, соотв не возможно, ну и т.д. Слишком долго писать.

 

Водка фасуется по объему в литрах, сахар в граммах и пр.. Пока непонятно как это реализовать для поиска.


Водка Партизанская похожий товар для водки Хаски, но врядли человеку всё равно.

 

Пусть пользователь сам решает. Выбрать из списка максимально похожих товаров или добавлять свой.


Сообщение отредактировал DarkLord: 22 октября 2015 - 01:35


#136 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 01:55

Сейчас при поиске товар сортируется по цене, начиная с наименьшей. За весь период.
Еще не ясен по какому критерию определяется период. Как найдем критерий - так реализую.

период нужно задавать

Водка фасуется по объему в литрах, сахар в граммах и пр.. Пока непонятно как это реализовать для поиска.

А что непонятно, и почему только для поиска?

#137 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 01:56

период нужно задавать

 

Как? Для каждого пользователя/товара/магазина отдельно? Или один для всех?



#138 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 02:21

Пусть пользователь сам решает. Выбрать из списка максимально похожих товаров или добавлять свой.

на основании комметария решать? Т.е. перечитать всё на весь товар, что туда внесли возможно сумасшедшие пользователи?

период нужно задавать

 
Как? Для каждого пользователя/товара/магазина отдельно? Или один для всех?

Один на все товары/магазины, выставил с такого-то числа, не понравилось - поменял

Объем/массу например куда писать в краткое описание или в расширенное? Так делать нельзя, у пользователя не должно быть вариантов, иначе будет хаос.


Еще, простая логика, если я добавляю новый товар, значит цены на него нет, зачем куда то еще переходить чтобы добавить цену?


Из мелочей - незарегистрированный пользователь может делать тоже самое, что и зарегистрированный.


Изменил информационное сообщение при добавлении нового товара. Теперь он доступен по гиперссылке и в его описание можно перейти кликнув один раз.

Что-то не заметил.
Логическое местоположение кнопок - "добавить товар" - в категории, "добавить изображение" и "добавить цену" в самом товаре/ниже товара.

#139 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 02:40

Еще о результатах поиска, один и тот же товар с разными ценами выводится, а миллион строк получится? Сортировочки по цене явно не достаточно, нужен отбор по полям.

#140 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 01:54

 Изменил информационное сообщение при добавлении нового товара. Теперь он доступен по гиперссылке и в его описание можно перейти кликнув один раз.

Что-то не заметил.
Логическое местоположение кнопок - "добавить товар" - в категории, "добавить изображение" и "добавить цену" в самом товаре/ниже товара.

 

 

Исправил - была ошибка.

 

Прикрепленный файл  temp.jpg   55,82К   0 Количество загрузок:


Из мелочей - незарегистрированный пользователь может делать тоже самое, что и зарегистрированный.

 

Это легко меняется. При необходимости сделаю.


  Водка фасуется по объему в литрах, сахар в граммах и пр.. Пока непонятно как это реализовать для поиска.

А что непонятно, и почему только для поиска?

 

Логично сделать отдельные списки фасовки для каждого раздела. При этом списки наследуются у вышестоящего раздела.

Если у спиртных напитков могут быть фасовки, например, 0,5 и 1,5, то у пива, кроме унаследованных 0,5 и 1,5, может появиться 0,33.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей