Перейти к содержимому


- - - - -

Порядок действий при покупке квартиры через риэлтора!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:27

Мы с женой решили купить квартиру и я как человек ответственный серьёзно подхожу к этому вопросу.
Итак 99% квартир проходят через риэлторов поэтому в дальнейшем буду описывать все действия включая самого риэлтора с кем придется иметь дело.

Интересует такой вопрос: есть ли на форуме грамотные люди которые могут описать по пунктам действия покупки квартиры с момента звонка по объявлению и заканчивая подписания всех необходимых документов и передачей денег за жилье!?

Заранее просьба не флудить и предложения типа: "обратитесь к юристу" не писать - денег на это не имеем!
Если дельного нечего сказать, лучше вобще ничего не писать...
Если имеются опечатки заранее извиняюсь, писал с телефона! Не сочтите не грамотным.

#2 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 11:08

Если денег не много, а время терпит то лучше брать у застройщика на этапе строительства и самому делать ремонт (ну или самому
контролировать как его делают). Будет дешевле и лучше чем покупать квартиру в состоянии "заезжай и живи".

#3 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 12:43

Если денег не много, а время терпит то лучше брать у застройщика на этапе строительства и самому делать ремонт (ну или самому
контролировать как его делают). Будет дешевле и лучше чем покупать квартиру в состоянии "заезжай и живи".

Не согласен. Нашел квартиру 2шку за 1400000 и примерно такая же но новостройка обходится за 1300000 и вы хотите сказать что я за 100000р сделаю ремонт:) Рассматриваю только вторичку! В жилом состоянии!!!
Сейчас однушку отремонтировать так пол миллиона мало будет!

Сообщение отредактировал IndigoDin: 24 сентября 2015 - 12:43


#4 YUriy32

YUriy32

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2015 - 07:34

Мы с женой решили купить квартиру и я как человек ответственный серьёзно подхожу к этому вопросу.
Итак 99% квартир проходят через риэлторов поэтому в дальнейшем буду описывать все действия включая самого риэлтора с кем придется иметь дело.

Интересует такой вопрос: есть ли на форуме грамотные люди которые могут описать по пунктам действия покупки квартиры с момента звонка по объявлению и заканчивая подписания всех необходимых документов и передачей денег за жилье!?

Заранее просьба не флудить и предложения типа: "обратитесь к юристу" не писать - денег на это не имеем!
Если дельного нечего сказать, лучше вобще ничего не писать...
Если имеются опечатки заранее извиняюсь, писал с телефона! Не сочтите не грамотным.

Добрый день! Вы можете описывать свои действия, но все, что происходит у риэлтора, для Вас- это всегда "останется за кадром". 



#5 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 10:01

Естественно за 100 т.р. речь о полноценном ремонте не идет. Хотя если пальцы не гнуть то в 250-300 т.р. можно уложиться.

А квартира на вторичке в жилом состоянии в принципе не может стоить дешево.

Если её продают "за недорого" всегда есть риск. Много чего оценить надо, как то состояние самого жилья, дома в целом, да и про соседей поспрашивать не помешает.

Вот только это надо узнавать самому на месте, а не у риэлтора.

Я лично пару лет назад занимался этим вопросом. Пробовал через агентство, так нифига не срослось. Такое ощущение, что те спят и видят как тебя поболее ободрать.

В итоге брал напрямую у застройщика. Плюс в любом случае, хоть ты днем и ночью с риелтором будешь, при его желании надуть с этим ничего не поделаешь.

В том году знакомые брали через риэлтора. Если опустить весь гемор с ездой по объектам и выбором, то все просто. Как нашли то, что понравилось деньги в ячейку, подписанные договора в ФРС, после регистрации права собственности, с этой бумажкой топали в банк и продаван забирал деньги из ячейки.



#6 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 10:22

1. Запастись терпением и успокоительным

2. Обзвонить риелтерские конторы, которые рекомендует конкретный банк

3. Взять у каждой конторы пример договора на риелтерские услуги и схему работы

4. ВНИМАТЕЛЬНО почитать в тишине с карандашиком и интернетом(для уточнения непонятных моментов) все договоры

5. Удивиться факту что риелтер НИ-ЗА-ЧТО не отвечает ВООБЩЕ и никода, даже в случае 100% кидка за якобы проверенную риелтером базу по всем направлениям

6. Прикинуть сколько за ЭТИ "услуги" просит риелтор (и что 2% или 4% от стоимости однушки  это вообще-то ничегосе деньги!)

7. Плюнуть и все равно подписать договор. 

 

Дальше от вас ниччего не зависит и все проблемы только начинаются и их придется решать самостоятельно ...

 

P.S. на вторичном рынке сейчас такое удачное время для поторговаться(!)



#7 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 11:02

Сначала получаем первичную информацию, смотрим свидетельство, кто собственник, на основании чего было выдано (документы основания), дату выдачи (есть ли три года), кадастровый номер (можно посмотреть  в режиме online соответствие по площадям, хронологию сделок, обременения). Смотрим тех, кадастровый паспорт на наличие перепланировок да и собственно площади (в рекламе могут написать с лоджиями). Все документы должны быть готовы или собраны в сжатые сроки

 

Вносим залог (или чего ждать идем сразу на регистрацию), перед этим смотрим паспорт (все ли выписались (домовая книга), есть ли малолетние дети и недееспособные собственники (разрешение опеки), согласие супруга на продажу), залог может взять агент под договор на оказание услуг (его вознаграждение) у каждого по своему, или собственник под расписку (указать сроки отчуждения и штрафы). Проверить оплату счетов, договорится  что остается в квартире или прописать

 

В день сделки подстраховаться и взять выписку из ЕГРП, Проверяем наличие всех документов для регистрации (основания, свидетельства, согласие - разрешения и. т.п.) , проверяем договора купли продажи на косяки , передаем деньги продавцу под расписку и агенту по договору, регистрируем в УФРС (подписываем договора и акты)  получаем расписку о сдачи документов, через месяц по этой расписке получаем новое свидетельство.

 

Сам не агент, но знакомым продавать помогал, работаю близко к этой сфере, по этому мог пропустить некоторые нюансы, короче допишите или подправте


  

#8 YUriy32

YUriy32

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2015 - 12:12

Люди, которые не связаны с риэлторским бизнесом не понимают, что делать, как делать при покупках и при продажах. И причем почти все и даже многие риэлторы. ))

Они очень, очень хотят доказать всем и себе то, что это не сложно, и я смогу сам с этим справиться. Та категория, которая делала сделки самостоятельно, без риэлторов, и у них все получилось, благодаря банальной ситуации, там подсказали, а тут рассказали, и в процессе все получилось. Да, дело случая, и они сегодня на сайте и рассказывают, как это просто, а другая категория лиц, которая обожглась на своем незнании ПРОСТО МОЛЧИТ, стыдно ротик открыть, правда?!

Сегодня юристы и адвокаты с большим опытом обращаются к профессионалам. Понимаете зачем они это делают? 



#9 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2015 - 12:17

Сегодня юристы и адвокаты с большим опытом обращаются к профессионалам. Понимаете зачем они это делают? 
 

 

5. Удивиться факту что риелтер НИ-ЗА-ЧТО не отвечает ВООБЩЕ и никода, даже в случае 100% кидка за якобы проверенную риелтером базу по всем направлениям

золотые слова :)



#10 YUriy32

YUriy32

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2015 - 12:39

Сегодня множество способов обмануть и продавца, и покупателя; и если бы не риэлторы то просто такого количества мошенничества в сфере недвижимости государство не выдержало бы, соответственно подобрало бы этот бизнес под себя, а в государственной структуре, там не будут с вами мягки, нежны, улыбаться, проникать мыслями и чуть не душой в вашу проблему и ситуацию, там все по другому! ВСЕ! 



#11 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2015 - 05:05

дату выдачи (есть ли три года)

а в чем смысл 3х лет?

Я насколько в курсе, только для банков это важно. 


там не будут с вами мягки, нежны, улыбаться, проникать мыслями и чуть не душой в вашу проблему и ситуацию

 

Сделаю всё это за 1,5% от стоимости жилья.

Душевные алкоразговоры по пятницам - в подарок!


Удивиться факту что риелтер НИ-ЗА-ЧТО не отвечает ВООБЩЕ и никода, даже в случае 100% кидка за якобы проверенную риелтером базу по всем направлениям

 

Какую базу проверяет риэлтор?

Запрос в росреестре 200 рублей вроде стоит.



#12 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 06:05

риелтер НИ-ЗА-ЧТО не отвечает ВООБЩЕ и никода

Запомните эту фразу. Это ключевая фраза.



#13 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 06:29

 

дату выдачи (есть ли три года)

а в чем смысл 3х лет?

Я насколько в курсе, только для банков это важно. 


 

Что бы потом в договоре не увидеть миллион


  

#14 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 07:16

а в чем смысл 3х лет? Я насколько в курсе, только для банков это важно.
На самом деле - это забота продавца платить налоги с суммы продажи, превышающей лимон в случае менее 3х лет владения.

Да, дело случая, и они сегодня на сайте и рассказывают, как это просто, а другая категория лиц, которая обожглась на своем незнании ПРОСТО МОЛЧИТ, стыдно ротик открыть, правда?!
А как быть с теми кто обжёгся, получив "услуги" риэлтора? Думаю их столько же сколько и самостоятельно лоханувшихся. 

Запрос в росреестре 200 рублей вроде стоит.
Работа риэлтора - раздувать щёки и делать вид важности этой профессии.

риелтер НИ-ЗА-ЧТО не отвечает ВООБЩЕ

 Этими словами нужно было сделать заголовок темы.  



#15 IndigoDin

IndigoDin

    Некропостер

  • Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:28

Вчера ездили с женой смотрели квартиру, риэлтор все мозги проела какая же прекрасная эта квартира:) в итоге нам не понравилась мы ушли мол если че перезвоним так она мне еще раз перезвонила (соскучилась наверно :bm: ) начала опять рассказывать какая же эта квартира хорошая. :be:



#16 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:44

Привыкай, не зря было сказано:

Запастись терпением и успокоительным


#17 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 12:42

Вносим залог (или чего ждать идем сразу на регистрацию)
 Вот вспомнила случай...в 2007-м году мы продавали свою квартиру,понятное дело через риэлторов...Ну ,что про них сказать? Грамотные ребята,все у них слажено,везде подмазано...с такими дела иметь одно удовольствие.Везде катали нас на своей машинке,ни в одной очереди стоять не приходилось. Но так было не всегда...прежде чем выйти на этих ребят,у нас этих риэлторов побывало туча. Тупая,бестолковая молодежь,набранная по объявлению...Просто вообще ничего не смыслящая ни в чем,что касается продажи квартир. У нас там была одна небольшая загвоздочка,которая ,как оказалось,решалась одним походом к нотариусу. А те умники,оказывается этого не знали,для них это была огромная проблема. Мы пол года протоптались на одном месте и рады были без памяти,когда договор с этой риэлторской компанией у нас закончился,мы смогли обратиться в другую.Вот и попали на тех ребят....Но это я опять ушла от темы,у меня такое бывает...Так вот,что касается залога и регистрации.Наблюдали такую картину.По 3 июля Росреест находится.Там дело и происходило. Стояли молодая семейная пара,еще женщина в возрасте и мужичок-инвалид,по которому видно,что большой любитель выпить. Я так поняла,что молодая пара покупали квартиру у мужичка у того,а пожилая женщина это была его сестра.А еще с ними была деловая дама-риэлтор. Вот стоят они все около окошечка и тут им сообщают,что дальнейшие их действия не возможны,так как владельцем квартиры выдана раннее доверенность на продажу его собственности и процесс уже запущен. Сестра мужика затрусилась,начала спрашивать,кому и когда он эту доверенность подписывал? свистящим шепотом в ухо ему говорила:ты понимаешь,что ты просрал квартиру и с чего нам теперь отдавать задаток?Видно,что мужичок даже не понимает о чем речь,даже ничего не отвечал. Молодая женщина прямо на глазах побелела и как заводная игрушка задает только один вопрос: а как же наш задаток? А как же наш задаток?Вот смотришь на людей и понимаешь,реально завидовать нечему. Там на лицо такое нервное потрясение,причем разом у всех.Даже риэлтор в ступор впала. Мне вот интересно: неужели действительно нет ни какой гарантии в том,что сделка пройдет без сучка и задоринки и ты не потеряешь свои же деньги даже при том,что сделка будет проводиться с участием риэлтора? Они вообще несут хоть какую-то ответственность или только надеются на "авось пронесет"? Дело происходило восемь лет назад,изменилось ли хоть что-то за это время? Как можно договариваться о задатке,не узнав "чистоту" продаваемой квартиры?Я так понимаю,что об этом должна была позаботится риэлтор?

#18 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 01:14

Не осведомлен в этом, но мне кажется можно узнать, если у тебя есть связи, чистая квартира или нет, а официально на все 100 вряд ли. Есть ли гарантия, что через 12 лет отсидки потом не придет зек в эту квартиру и скажет я здесь живу и какого х---на без меня ее продали?



#19 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 01:30

Не осведомлен в этом, но мне кажется можно узнать, если у тебя есть связи, чистая квартира или нет, а официально на все 100 вряд ли.
 Так и я о том же...должен же риэлтор  хоть за что-то отвечать? Мы же на них надеемся,деньги платим...какие-то гарантии должны быть. Себе на задницу гемороя я и бесплатно найти могу.

#20 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 10:31

Вот именно, а они (риэлторы) хорошо подстраховались. Мол я рядом был я не в куГсе.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей