Перейти к содержимому


- - - - -

Оформление земли под гаражом. Этапы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#1 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 06:34

В наследство перешел гараж и договор с Брянским районом на аренду земли под ним. Надо землю теперь оформить в собственность. Куда относить заявление, какие документы иметь? Предполагаю сделать копии и предоставить оригиналы для сверки:

- паспорт

- свидетельство о собственности на гараж

- копия договора аренды

- заявление

 

С такими вопросами в Глинищево ехать в администрацию?



#2 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 13 сентября 2015 - 08:17

Лучше у юристов проконсультироваться. Мы когда дом начинали оформлять, тоже поехали в Глинещево. Там нас загрузили по полной. А оказалось что ничего этого не надо, есть дачная амнистия.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#3 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 09:15

С такими вопросами в Глинищево ехать в администрацию?

 А приём на Красноармейской, 156 отменили уже? Я там оформлял. 



#4 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 13 сентября 2015 - 09:41

С такими вопросами в Глинищево ехать в администрацию?

 А приём на Красноармейской, 156 отменили уже? Я там оформлял.

Там и будет в итоге оформлять. У Рубина.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#5 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 10:00

Ага, про Красноармейскую забыл. Там действительно вроде как принимали заявления на оформление. попробую оттуда начать.



#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 10:16

Сама сейчас с этим бегаю.

Нотариусу ты должен будешь представить справку о кадастровой стоимости земли и гаража. Если они УЖЕ стоят на кадастровом учете. 200 рэ за справку

 

По Брянску справки получала в многофункциональном центре на Дуки 78 или на 3 июля 27 (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области)

На Красноармейской 156 находится Брянский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области

Если в кадастре нет данных, придется проводить техинвентаризацию и оформлять техплан и везти документы для постановки на учет

Зы. Или я не так тебя поняла? Уже следующий этап оформления на себя?


Сообщение отредактировал 13): 13 сентября 2015 - 10:30

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 10:39

У меня уже все наследство оформлено. На участок земли оформлено допсоглашение к первоначальному договору, что теперь я являюсь арендатором земли по наследству. Поскольку аренда совсем негуманная, надо оформлять в собственность землю. Вот весь вопрос в том, как теперь это сделать. Я так предполагаю, что раз я собственнику плачу за аренду, то у собственника уже как бы должна быть земля на учете.


А на Красноармейской вроде как принимают заявления в администрацию Брянского района. Попробую через тех девочек закинуть документы.



#8 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:12

А что за допсоглашение? Если в наследство,то это и должно быть свидетельство праве наследство, в т. ч. по договору аренды. На основание которого меняется регистрационная запись в едином реестре. Или Брянский район живет по своим законам, а не по ст. 617 ГК РФ. И почему аренда негуманная? Что значит земля на учете? Если предыдущим собственником оформлен договор аренды до 2002г., то границы будут не установлены в кадастре. На переход земли по наследству это влияние не оказывает, а на приобретение участка посредством выкупа очень даже. 



#9 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:56

Постановление о выделении участка было от 24.06.2002. Имеется кадастровый план земельного участка с его номером. Аренда пришла аж в 4 штуки. Дешевле налог на землю платить.


В доп.соглашении зафиксирована смена арендатора в связи с вступлением в наследство.



#10 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 08:50

Ну дополнительное соглашение к договору аренды при переходе права по наследству, это изобретение Брянского района. Ибо законодательно такое не предусмотрено. Свидетельство о наследстве, выданное нотариусом, есть акт возникновения у Вас право на него. На основании свидетельства вносится изменение в данные единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.(ЕГРП). По поводу плана(кадастрового). Такого понятия в Российском законодательстве больше нет. Есть кадастровый ПАСПОРТ. Если есть возможность заказать кадастровый паспорт, закажите. В любом МФЦ или на С. Перовской,63.Графа № 15 данного документа укажет- поставлен участок на кадастровый учет или "граница участка не установлена в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства". Если всё нормально- на руки договор аренды (с доп. соглашением раз уже заключили и зарегистрировали, кадастровый паспорт, документ на строение и ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие супруги или супруга на приобретение и регистрацию данного имущества(приказ № 1 Минэкономразвития от 12.01.2015 о перечне документов). Цена участка-6% от кадастровой стоимости(10 ставок земельного налога). А, кстати, почему так дорого по аренде? Большая площадь участка?



#11 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:45

Да не. обычный гараж вроде.

Перепроверил, соврал 2117 прислали. Правда там не платилось долго - квтанции на отца не приходили - он и забил.


На публичной кадастровой карте при поиске по кадастровому номеру выдает следующее:

Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.

 

Походу надо с землемерами как-то заморачиваться?


Сообщение отредактировал Ed111: 16 сентября 2015 - 10:45


#12 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 09:10

Походу да. Потому что все остальные действия, если решили действительно приобрести землю в собственность бесполезны. Правда,если хотите, маленькое утешение- к 2018 г. ВСЕ участки должны быть поставлены на кадастровый учет. Если участок не сформирован, будет считаться свободный. Правда,как быть с зарегистрированными участками законодатели ещё не придумали. В любом случае, прав будет тот, кто раньше поставил на кадастровый учет.(Если "наложение" участков или ещё какая беда)    Это,кстати, относится ко всем, кто имеет на руках ранее выданные свидетельства на собственность старого образца, где написано"временные" подлежат замене.   Так,что заморачивайтесь....



#13 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 02:05

Ну дополнительное соглашение к договору аренды при переходе права по наследству, это изобретение Брянского района. Ибо законодательно такое не предусмотрено. Свидетельство о наследстве, выданное нотариусом, есть акт возникновения у Вас право на него

 Уточните: нотариусы уже выдают свидетельсто о праве на аренду? Если нотариус выдал свидетельство на строение это не означает автоматического получения земли под ним. 



#14 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 06:31

Нет.Не означает. Либо в едином свидетельстве указывается и гараж и право аренды, либо выдается отдельное свидетельство. 617 ГК РФ. А вообще не стоит считать, что если "моё строение (напр.дом) "всю жизнь" тута стоит", то и земля всю жизнь Ваша. Это отдельный вид недвижимости. (Это я не Вам лично, а вообще..) 



#15 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 08:52

Ок. С чего тогда начать оформление земли в собственность? Откуда начинать плясать с землемерами? С какой конторы?



#16 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 09:45

Они работают почти все одинаково. Ваше право выбора. Просто прозвонить по всем и узнавать цену, время, дополнительные затраты. Некоторые всю информацию-выписки ЕГРП, кадастровые и т.д заказывают сами, некоторые заставляют клиента это делать, а это сами понимаете-время, деньги, морока и т.д. И ещё. Вы точно справитесь САМИ. Это не так сложно, как описывают риелторские конторы. Самая большая сложность-если при проведении кадастровых работ-межевании будет,так называемое, наложение участков. Ну в этом Вам опять же ни одна контора не поможет. Только решение суда. Таков дебилизм в законах. Виновата кадастровая палата, а отвечают люди... Ну не будем сразу о грустном. Если всё хорошо сложится- выданный Вам диск сдаёте в кад. палату. Лучше на Красноармейскую. (С дисками в МФЦ не ходите) Сдаёте сами. Т.к. у Вас уже оформлено право аренды. Через месяц получаете на руки кадастровую выписку на Участок. Кстати, это тоже выдумка кадастровой палаты. Вы имеете ПОЛНОЕ право на руки получить сразу кадастровый паспорт. А вообще, согласно уже упомянутому приказу № 1 о перечне документов- Вы имеете право написать заявление с просьбой приобрести участок в собственность. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта, нотариально заверенное согласие супруга или супруги на приобретении и регистрацию участка. В данном заявлении Вы подробно описываете объект, расположенный на данном участке,т.е. указываете площадь, документ, на основании чего он Вам принадлежит (свид. о рег. права), кадастровый номер объекта(тоже обязательно) т.к. если это не указать, есть все основания в отказе в приобретении данного участка.



#17 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 05:57

Ну в этом Вам опять же ни одна контора не поможет.

 Варианты бывают  и без 

решение суда

Если судиться по наложению , то этот гемор обойдется в года два по времени и тыщ 50 по экспертизам.

в едином свидетельстве

Это что за единое свидетельство? Ни разу не встречал. Чо там в качестве объекта значится?


 Я просто не пойму как "единое" увязать с этим(правильным с т.з. закона) посылом:

Это отдельный вид недвижимости.
 

#18 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:56

 Варианты бывают  и без 

 

 

Бывают. В случае, если сосед пойдет добровольно навстречу и перемежует свой участок. А это деньги....

Если судиться по наложению , то этот гемор обойдется в года два по времени и тыщ 50 по экспертизам.

 

 

см. выше

 

 Это что за единое свидетельство? Ни разу не встречал. Чо там в качестве объекта значится?

 

В качестве объекта там гараж (строение) и право аренды. Хотя, когда это указывают в едином свидетельстве, очень много вероятности ошибок при регистрации. Регистрируют строение и напрочь игнорируют аренду. Ошибки регистрации замечают, когда приходят на сл. сделку-продажу, наследство или выкуп участка.

 

 Я просто не пойму как "единое" увязать с этим(правильным с т.з. закона) посылом:

 

Да.На всякий случай. Это не  объяснение "любителя".   



#19 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 07:34

Да.На всякий случай. Это не  объяснение "любителя".

 Тогда выложи скан "правильного" свидетельства на гараж с арендой.  Просто не пойму, как объектом может быть право? Если чО - я любитель.


В случае, если сосед пойдет добровольно навстречу и перемежует свой участок. А это деньги...
Ну да, сосед пойдёт, если на него на самого не "наехали", это и есть тот гемор о котором я пишу. 

#20 pprtk

pprtk

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:25

решение суда

Если судиться по наложению , то этот гемор обойдется в года два по времени и тыщ 50 по экспертизам.

если смежный собственник не против и снимет свой участок с кадастра, то судиться не прийдется, но это очень редко.

мы судимся постоянно по кадастровым ошибкам, уже 5 судов выиграли, в том числе у Брянской городской администрации и Управления имущественных отношений, еще и расходы с них взыскали.

по срокам обычно 2-4 месяца, не больше и без всяких экпертиз.

экспертиза требуется очень редко, только если ответчик упрется рогом, но тогда экспертиза за его счет.


Сообщение отредактировал pprtk: 30 сентября 2015 - 10:28

Защищаем Ваши интересы!

www.lawcompany32.ru

58c32034fe2e805366d53eb8887030d6.gif






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей