Перейти к содержимому


- - - - -

Про картошку, урожаи и обновление сортов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#21 NewYork

NewYork

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 01:13

Да дело даже не в том как ее раздавали, а в том что люди у нас как дикари. Кинулись на нее забыв о окружающих и т д...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#22 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 31 августа 2015 - 01:45

Ну вот Мария и в "центральные" СМИ попала... Вот только кто на фото??? :)
http://bryansktoday....podnyalsya.html
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 03:06

 

Кость, ну тут есть разница. Есть пищевой картофель, есть семенной. Есть оптовые цены, зависящие от объема партии, есть розничные. Розницей занимаются перекупщики. С ними надежность и безопасность сорта падает. 

Производитель, на которого ты дал ссылку тебе ведро "семян" не продаст. А как намахивают "известные" торговцы сам знаешь

 

 

ты читала? там в микродозах даже миниклубни можно купить



#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 03:36

Видела.  Реализацию проводят только после 20 марта.

Непонятны цены.Может ты найдешь для микродоз? 

 

Если оттолкнуться от самых ближайших: от полтонны- в среднем за кило по 45 руб килограмм (естественно, микродозы будут сильно  подороже) . Прикинула пересылку 5 кг для примера с оценкой пусть 200 рэ- почта отожмёт 200 руб за доставку- это по 40 рублей на каждый кг добавится.

 

Ну вот Мария и в "центральные" СМИ попала... Вот только кто на фото??? :)
http://bryansktoday....podnyalsya.html

Мониторят БрОнлайн?

Может, в ТОП попадёт  :rolleyes:   

 

ЗЫ Ща Костик опять начнет ругаться :lol:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#25 s_smol

s_smol

    Обитатель

  • Пользователи
  • 640 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 05:50

Картофелем селяне снабжались в собственных колхозах- производственных предприятиях. А те закупали в семеноводческих хозяйствах. Или каких-нибудь опытных станциях, как в нынешних брянских Новых Дарковичах.
Байки о десятилетиями сохраняемой чистоте бабушкиного картофеля не стоит воспринимать всерьез.

 

Местные ОПХ это одно. а гмо импорт другое давайте не мешать все в кучу.



#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 08:07

Кто в теме:
интересная статья гендиректора фирмы СеДек Сергея Дубинина о выборе сорта и обстановке на рынке семенного картофеля http://ysadba.io.ua/...orta_kartofelya
Хоть не нужно непосредственно: прочла с интересом

Вот одна цитата

 

На данный момент потенциал даже лучших российских сортов – ............... и других - ниже их иностранных "коллег". Но и они имеют своё преимущество. Они дольше «держат сорт», не вырождаются. Если вам посчастливится купить элиту Голубизныили Удачи, вы сможете выращивать их на своём участке до 5 лет и даже больше, если для размножения будете использовать клубни с лучших кустов.

Голландские же сорта (....) можно репродуцировать на своём участкене более 3 лет.

Голландские селекционеры – хитрые люди – делают так, чтобы у них выкупали семенной картофель, а не размножали его у себя.

 5 и 3 года "при условии..."

И еще интересно

 

Я ещё раз хочу обратить внимание на то, что даже сам сорт – это не самое важное в вашем выборе! Самое важное – то, чтобы купленные вами семенные клубни были элитой или близкой к ней репродукцией. Основа урожая – Э-ЛИ-ТА! Если вы купите плохой семенной материал, то что бы вы ни делали, как бы ни ухаживали за своими посадками, большого толка не будет. Больной родитель не даст здорового потомства.

 

И ещё один очень важный совет для картофелевода. Семенной материал можно закупать только в зоне средней полосы России, а ещё лучше – в более северных регионах. Но никак не в южных областях, где картофель даёт отменный урожай, но семенной материал очень низкого качества. На юге даже элита картофеля вырождается за один год.

Конечно, у них свой интерес: продавать ту самую элиту по бешеным ценам. Но кто опровергнет членкора РАЕН?

 

*********************************

По ГМО наткнулась

"...На данный момент в России существует четыре разрешенных сорта ГМО-картофеля, так что будьте внимательны:

- Russet Burbank Newleaf;

- Superior Newleaf;

- «Елизавета 2904/1 kgs»;

- «Луговской 1210 amk»."

http://gmo.jofo.ru/346364.html

вместе с тем, нет никакой гарантии того. что вы у себя такие сорта уже не выращиваете. Занятный пример рассказали на одном форуме

 

По поводу ГМ сортов картофеля могу Вам изложить одну историю, которая приключилась в Черкасской области, на одной семенной станции по выращиванию новых сортов картофеля.

Дело было в начале 90-ых. На станцию приехал сер из США с хорошей суммой долларов и заказал исследования, и получение образцов новых сортов, которые не то, чтобы не ел жук, а даже не приближался к полям. Наши умельцы все сделали на 200%, но американцы прекратили финансирование и отказались от посевного материала. Эти семена со складов, в течении года, были распроданы или разворованы сотрудниками этой опытной станции и количество этого ГМ сорта картофеля было около 100т! Теперь сказать, какой сорт у нас на Украине ГМ, какой нет, мне кажется не представляется возможным.
Дачник     Откуда: Украина г. Кировоград

А Украина рядом . За 20 лет куда эти 100 тонн могли переползти?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#27 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 07:58

где купить сетки, именно сетки, а не мешки, для картофеля???



#28 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 08:39

На повороте на Щукина есть с/х магазин. Там по 8 руб. На сов.рынке по 12 видел

#29 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 12:49

спасибо







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей