Перейти к содержимому


- - - - -

Домашние рыбные консервы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 s_smol

s_smol

    Обитатель

  • Пользователи
  • 640 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 05:13

Собственно ктонить заморачивался этим сам?

По каким рецептам?



#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 06:22

Собственно ктонить заморачивался этим сам?

По каким рецептам?

 

Каждый год делаю. Делаю в автоклаве, рецептура либо ГОСТ-овская, либо какие-то свои уже наработки. Уже делали леща, окуня, щуку, бель разную (синец, густера, белоглазка). Фасовка в стекло 0.5л под закатку. Самое конкретное применение в салат с рыбными консервами, которых штук пять вариаций... консерву надо вилкой помять. Ребята иногда под рюмку в чистом виде кушают... если соль по весу согласно рецептуре кидал, то все хорошо... первый раз у меня проблемы с солью были. 

 

В этом году хочу концентрированный рыбный бульон законсервировать, щуку в томате и разную там бель для салата. 


Автоклав испытан на 10 бар. Клапана противодавления у меня нет. Аварийный клапан скидывает на 3 атм. Следовательно если ты хочешь сделать в небольших количествах в мультиварке, то надо убедиться, что она держит 3 атм. Самое главное, что бы она по окончанию процесса не открыла клапан на сброс. В случае с супом она плавно скидывает пар и ждет когда температура станет меньше 100 градусов, а потом уже разблокирует крышку... и если суп из-за резкого сброса давления резко закипит, то ничего страшного не случится... в случае с банками, при резком сбросе давления, закипит внутри банок... даже если стяжка хорошая, то из под крышек часть содержимого улетит в кастрюлю... и хорошо если банки не порвет. Кто-то из друзей выбирал мультиварку-скороварку с ручным клапаном. Во время процесса никакого сброса пара вообще, по окончанию процесса никакого сброса пара... в режиме догоняет до 115 градусов (иногда у него на градуснике 118 показывает даже), потом он выставляет там сколько надо минут... и по окончанию процесса это всё само остывает... утром разблокирует клапан и достает банку. Под мясные, рыбные и овощные консервы такой способ вполне уместен... под самые распространенные. Консервы, где надо быстро охлаждать по окончанию стерилизации, таким способом сделать нельзя.



#3 s_smol

s_smol

    Обитатель

  • Пользователи
  • 640 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 10:02

режим автоклава понятен.

скорее интересен процесс когда народ тушит все в кастрюле или мультиварке потом стерелизует банки а закрывает их.

в инете именно таких рецептов большинство но опять таки насколько это безопасно



#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 06:09

Ващпе не безопасно. Вегетативная форма дряни уничтожается, а споры остаются. Читай про ботуллизм и листериоз. Если делал как зря и банка не взорвалась, то употреблять можно после термической обработки. В случае с ботуллотоксином происходит его распад. На рыбалках много тушенки всякой домашней... без термообработки ем только свою. Но рыбный тушняк куда кипятить то дальше? Обычно курицу, утку, гуся и др. мясо. При этом есть клоуны, у которых на деревне в 3л банки тушняк складывают. Больше литрухи ничего не делаю, а мясо/рыбу в 0,5 потолок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей