Перейти к содержимому


- - - - -

Доплата за теплоснабжение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 09:38

В общем пришла такая замечательная бумага. Я так понимаю, все вполне правомерно, единственное за что можно зацепиться, всю сумму посчитали по цене 1864 р/Гкал хотя до первого июля 2014 года тариф был 1770. То что прошло аж пол года значения не имеет?

Прикрепленные файлы



#2 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 10:41

Интересно:а еще кому такие бумажки приходили? Какие там суммы?Я всю жизнь считала,что оплата по счетчику...(хотя бы водоснабжение и газ) на порядок ниже сумм,которые заложены в нормативы...Ну по крайней мере у меня после установки счетчиков оплата за газ снизилась в три раза,а водоснабжения почти в два раза...С отоплением не такая история? Реально трудно поверить,что ЖКХ со времен царя Гороха терпело такие колоссальные убытки (а судя по бумажке,с которой нас ознакомил автор темы убытки гипперколоссальные).Лично мне трудно поверить в такое положение дел. ser7,а у вас лестничные площадки в подъездах отапливаются?На каждом этаже стоят радиаторы отопления?



#3 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 10:47

у меня после установки счетчиков оплата за газ снизилась в три раза

Т.е. платила 150, а стала платить 50 руб в месяц?



#4 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 10:50

Интересно:а еще кому такие бумажки приходили? Какие там суммы?Я всю жизнь считала,что оплата по счетчику...(хотя бы водоснабжение и газ) на порядок ниже сумм,которые заложены в нормативы...Ну по крайней мере у меня после установки счетчиков оплата за газ снизилась в три раза,а водоснабжения почти в два раза...С отоплением не такая история? Реально трудно поверить,что ЖКХ со времен царя Гороха терпело такие колоссальные убытки (а судя по бумажке,с которой нас ознакомил автор темы убытки гипперколоссальные).Лично мне трудно поверить в такое положение дел. ser7,а у вас лестничные площадки в подъездах отапливаются?На каждом этаже стоят радиаторы отопления?

на площадках маленькие батарейки стоят, не тепло , но нормально плюс от квартир то тоже тепло идет. убытки там не такие большие разница 25% примерно, но я больше чем уверен что тут наеб...о. Если правительству действительно экономия ресурсов нада почему запретили индивидуальное ставить, у родственников стои экономия охрененная где-то вдвое, когда надо включил когда надо выключил ни прорывов ржавых труб на улице ни прокладки этих самых труб не отапливание этой самой улицы ни проталкивание насосами непомерных объемов воды, ляпота со всех сторон.

Насчет воды- родители жалуются что платят по счетчику больше, у меня расход как по номам примерно за три года, счетчик стои но плачу пока не по нему.



#5 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 11:08

Т.е. платила 150, а стала платить 50 руб в месяц?
Я ставила счетчик года три назад...Уже не помню какие там суммы были. Но экономия существенная была. Давайте сравним по сегодняшнему дню. За газ я плачу в месяц в диапазоне от 50-ти до 60-ти рублей это по счетчику. Прописано в квартире три человека. Какой на сегодня норматив оплаты за газ на одного человека?  

но я больше чем уверен что тут наеб...о.
 Вот я тоже к этому склоняюсь..Уж слишком неправдоподобно большая разница между нормативным и фактическим расчетами.Я не верю,что все эти года ЖКХ себе в убыток работали.

 ser7,а у вас в доме только жилые помещения или есть нежилые,к примеру,сдаваемые в аренду под торговые площади?



#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 08:56

всю сумму посчитали по цене 1864 р/Гкал хотя до первого июля 2014 года тариф был 1770.

Да, с ценой (если так), хорошо бы было уточнить в самой УК.
А задержка в полгода... ну кто знает, что там за причины задержки были.
В конечном счете, перерасчет должны все равно были сделать. Сначала в году берут усредненную сумму. По году в зависимости от того, какими были зимы и фактические расходы на отопление- перерассчитывают.
Сами помните, что в большинстве последних вёсен окончание отопительного сезона продлевали, а осенью топить начинали раньше 15 числа.

Сообщение отредактировал 13): 13 июля 2015 - 08:58

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 10:15

Татьяна, нет у нас только жилые.

Мария (если не ошибаюсь), в том дело что перерасчет делают первый раз за все время. В меньшую сторону полагаю тоже перерасчитывать должны?

Насчет зим, а у нас зима была в этом году? трубы иногда вообще еле теплыми были ибо на улице теплынь была.



#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 11:52

Вы сАми написали что за год а не сезон. части двУх зим, а не просто последняя
пересчет в обе стОроны.
В первый раз? Просто начали наводить порядок
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 02:17

Просто начали наводить порядок
А раньше из своего кармана недостачи доплачивали?Я бы очень хотела чтобы кто-то еще из форумчан кому приходили подобного рода квитанции отписался о каких суммах шла речь у них. Просто для сравнения.Из моих знакомых такие квитанции пока ни кому не приходили... 

Мария (если не ошибаюсь), в том дело что перерасчет делают первый раз за все время.
Это может объясняться тем,что в вашем доме только в прошлом году был установлен общедомовой счетчик,а ранее его не было. Вашему дому сколько лет? 

#10 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 02:19

О, вот и началась веселуха ОДПУ. Экономия, чё... :(



#11 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 02:28

А вообще при установке общедомового счетчика должен был быть составлен акт о вводе в эксплуатацию того счетчика...там должны были указать дату ввода в эксплуатацию счетчика и его начальные показания. Можно примерно прикинуть какое количество тепла прошло через счетчик за месяц,а потом рассчитать за год...и сравнить с суммой в квитанции. Отклонения конечно будут,но понятное дело,что они должны быть в пределах разумного...



#12 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 08:39

 

Просто начали наводить порядок
А раньше из своего кармана недостачи доплачивали?Я бы очень хотела чтобы кто-то еще из форумчан кому приходили подобного рода квитанции отписался о каких суммах шла речь у них. Просто для сравнения.Из моих знакомых такие квитанции пока ни кому не приходили... 

 

 

Мария (если не ошибаюсь), в том дело что перерасчет делают первый раз за все время.
Это может объясняться тем,что в вашем доме только в прошлом году был установлен общедомовой счетчик,а ранее его не было. Вашему дому сколько лет? 

 

я почитал, точней пробежался по этому постановлению. там тоже должны быть корректировки(при отсутствии счетчика0 но по заявленным котельной цифрам, что может еще больше по карману жильцов ударить. Самое интересное что есть постановление за тем же номером 2012 года, но его не читал. В данном случае интересно то что кто опечатывает этот счетчик (я так полагаю этожк бежица)тот и снимает с него показания и тому платят баблосы что в нашей замечательной стране по умолчанию означает что вас обманут. Вопрос вызывает что комуналка то вроде дорожать может в определенных небольших пределах, а тут получается что % на 25 относительного прошлого года подорожала. И еще фикус пикус в том что зима то не холодная была, в квартире температура все равно не всегда как положено была. а вот ценник нихреново залрался.

Маря я вс нихрена не понял что вы в своем посте имели ввиду ((



#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 10:37

Период расчета какой?

Год (с января по декабрь 2014) или сезон ( с осени  одного года по весну следующего)?

Вы написали, что год 2014

Зима с 2014 на 2015 была тёплая (октябрь, ноябрь, декабрь 2014)

А зима с 2013 на 2014 какая была?  Январь, февраль. март, апрель 2014? если б холодная, то соответственно, расход окажется больше среднезапланированного.

Я об этом.

 

****

Посмотрела по дневнику погоды. И начало года и конец были достаточно теплыми.

Это надо вам идти к ним и разбираться в УК. Возможно, будут какие-то более внятные объяснения.


Зы. А в снятии показаний, по-моему, имеют полное право участвовать представители совета дома (например, старший по дому)


Сообщение отредактировал 13): 13 июля 2015 - 10:33

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 07:56

Насчет снятия показаний вы правы. ТОЛЬКА ТЕПЕРЬ УЖЕ МЕТАТЬСЯ ПОЗДНЯК, там в журнале теперь нарисовать все что угодно можно. и не факт что он вообще есть, а вот тна будущее имеет смысл контролировать



#15 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 08:11

ТОЛЬКА ТЕПЕРЬ УЖЕ МЕТАТЬСЯ ПОЗДНЯК, там в журнале теперь нарисовать все что угодно можно. и не факт что он вообще есть, а вот тна будущее имеет смысл контролировать
А вы не в журнал смотрите,а на показания счетчика.Счетчик будет установлен в подвале,в закрывающемся на замок помещении...Попросите вам его показать. Там ничего трудного,показания  сразу в Гигакалориях.И журнал тоже не мешало бы проверить,сравнить показания... У меня вот только прошлой зимой возникли вопросы и претензии по начислению платы за отопление к одной из УК. Мне показывали счетчик,а вот акты о снятии показаний счетчика на первое число каждого месяца,показать сразу не смогли...попросили завтра подойти. Когда акты мне все же показали,то было видно,что они все были заполнены одним почерком,одной ручкой и показания в них при дальнейшем пересчете разнились с теми суммами,что были вбиты в квитанции.Два последних месяца они как-то более-менее подбили,а остальные четыре и рядом не стояли. Мухлеж чистой воды. 

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 08:18

Да надо старшему по дому ходить ежемесячно с представителями УК и снимать.

 Это же ваше право, потребовать такого порядка.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 08:29

Да надо старшему по дому ходить ежемесячно с представителями УК и снимать.

 Это же ваше право, потребовать такого порядка.

Ага осталось страждущего только найти, весь двор в очереди стоит :bm:

Татьяна а что вы там увидеть хотите?плата до 31 декабря, а нав дворе 14 июля как бы показания совсем другие будут.



#18 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 09:13

Татьяна а что вы там увидеть хотите?плата до 31 декабря, а нав дворе 14 июля как бы показания совсем другие будут.
Для начала удостоверитесь,что показания счетчика на конец отопительного сезона в 2015 году соответствуют зафиксированным показаниям в акте.Посмотрите какие показания были на 1 января 2015 года.В следующий раз проверите эти показания на 1 января 2016 года.Год прошел. Посмотрите,что вам ваша УК насчитает в следующем году. Сравните с предыдущим годом. Но это конечно задачка на будущее. А на данный момент возможны варианты. Все зависит от того когда счетчик был установлен ...и какие показания фиксировались в журнале на начало каждого отопительного месяца.Действительно за 2014 год вашим домом было потреблено теплоэнергии столько,сколько показала ваша УК? 

ser7,что соседи ваши говорят насчет этих квитанций?



#19 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 09:31

а что они скажут? требования то по сути правомерные, на собрании человек 10 было, но я до этого не читал что почем, отжать можно только что я писал выше, будем платить в течении года, за 6 месяцев или сраз мне допутим не принципиально. как говорил герой михалкова в фильме попи... и разошлись



#20 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 09:51

Ну не знаю..на мой взгляд слишком большая недоплата получилась...вот я и писала,хорошо бы сравнить с другими домами,оборудованными общедомовыми счетчиками.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей