Перейти к содержимому


- - - - -

Домашние квашения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#61 TITANIUS

TITANIUS

    Добрейший

  • Пользователи
  • 945 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 09:20

Кстати а как черики можно сделать ,чтобы и быстро и вкусно?



#62 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 января 2014 - 09:41

Порезать на половинки, посолить, добавить петрушку, бальзамический уксус и мгновенно сожрать.



#63 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 10:03

Кстати а как черики можно сделать ,чтобы и быстро и вкусно?


ну там соль, сахар, тепло и доступ кислорода. прогревать и кипятить надо что бы дрожжи не попали, т.к. иначе они будут вырабатывать спирт, а спирт сожрут уксуснокислые бактеры.

#64 Stark

Stark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 09:34

0_1f1e9_52e30f52_L.jpg

Всетаки сделала, то что хотела. Капуста быстрого приготовления. Поглощается в неимоверном количестве. Коллеги ругаются и едят (ругаются из-за чеснока, но все равно едят и маскируют жвачкой).

Рецепт примерный, на глазок, можете сами регулировать

  • Капуста, порезанная небольшими квадратиками по 1,5-2 см - 1,5 кг
  • Большая свекла... порядочно большая (или две), размером кулака на два, натертая на терке
  • Морковь, примерно такое же количество, натертая на терке.
  • Головка чеснока порезанная тонкими пластинками. Поскольку едоки ругаются, мелко не резать, чтобы выбрать можно было из тарелки

Рецепт уже 2009 года более точен.
Капуста 2 кг
Свекла и морковка- по 400 г


http://img-fotki.yan...4f67_6db20fb3_M

Заливка.
  • В кастрюлю примерно 1,2-1,0 литра воды
  • Стакан сахара (можно меньше)
  • Соль - 2 стол. ложки с горкой. Но эту смесь обязательно пробуйте, регулируйте по вкусу.
  • Несколько лавровых листиков (3-4)
  • Гвоздика 5 шт
  • Перец душистый 5-10 штук
Все это прокипятить
Добавить 1 стакан подсолнечного масла.
Когда остынет, добавить 1 стакан уже разведенного, готового столового уксуса.

Классный рецепт - буду пробовать!

Только небольшое уточнение, после того, как данная заливка остынет, добавить уксус и влить её к капусте и прочему, интенсивно перемешать? :cb:  

Сколько по времени готовится капуста и куда ставить, в холодильник или тёплое место?


Сообщение отредактировал Stark: 29 января 2014 - 09:37


#65 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 09:00

Stark, эта заразаная штука ничего общего с квашением не имеет. Многие уже через час едят после того как остынет :)

#66 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 07:42

To Stark

Да. После остывания добавить уксус и залить. Перемешивать не надо. Капуста сама потом будет постепенно опускаться.

Ну и когда начнете есть, можно просто выгребать из нижних слоев более пропитавшееся.

Главное, сверху груз не кладите, как при квашении. Просто накрыть тарелкой и сверху прикрыть полотенцем

 

Немного постоит на кухне в прохладном месте (месколько часов) и уже можно совать в холодильник..

Есть действительно, вполне можно начинать уже почти сразу. Только поначалу выглядит как овощной салат.

А вот уже через день начинается самый смак. От одного запаха слюной изойдете. Как наркотик.

Чеснока не жалейте)


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#67 Stark

Stark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 09:55

Спасибо большое, в воскресенье буду колдовать! :ay:



#68 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 05:00

Наступает период капустных заготовок.


в этом году объявлять будешь?

Лучшее время: через несколько дней после полнолуния (на убывающей луне). Тогда она будет хрустящей, а не мягкой


как раз на этих выходных?

#69 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 10:00

Ну что... ап?

Первый пошел ...


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#70 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 10:07

хрустит хорошо. прозевала ты луну :)

#71 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 05:06

Сегодня быстрого приготовления сделала .

Всетаки сделала, то что хотела. Капуста быстрого приготовления. Поглощается в неимоверном количестве. Коллеги ругаются и едят (ругаются из-за чеснока, но все равно едят и маскируют жвачкой).
Рецепт примерный, на глазок, можете сами регулировать

  • Капуста, порезанная небольшими квадратиками по 1,5-2 см - 1,5 кг
  • Большая свекла... порядочно большая (или две), размером кулака на два, натертая на терке
  • Морковь, примерно такое же количество, натертая на терке.
  • Головка чеснока порезанная тонкими пластинками. Поскольку едоки ругаются, мелко не резать, чтобы выбрать можно было из тарелки

Рецепт уже 2009 года более точен.
Капуста 2 кг
Свекла и морковка- по 400 г



Вот объем из расчета на 2 кг капусты (небольшой кочан)

Заливка.
  • В кастрюлю примерно 1,2-1,0 литра воды
  • Стакан сахара (можно меньше)
  • Соль - 2 стол. ложки с горкой. Но эту смесь обязательно пробуйте, регулируйте по вкусу.
  • Несколько лавровых листиков (3-4)
  • Гвоздика 5 шт
  • Перец душистый 5-10 штук
Все это прокипятить
Добавить 1 стакан подсолнечного масла.
Когда остынет, добавить 1 стакан уже разведенного, готового столового уксуса.
Перемешивать не надо. Капуста сама потом будет постепенно опускаться.

Ну и когда начнете есть, можно просто выгребать из нижних слоев более пропитавшееся.
Главное, сверху груз не кладите, как при квашении. Просто накрыть тарелкой и сверху прикрыть полотенцем
Немного постоит на кухне в прохладном месте (месколько часов) и уже можно совать в холодильник..


Тазик из одного кочана
И объем заливки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3785+.jpg   254,08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3789+.jpg   190,57К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 13): 17 октября 2014 - 05:01

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#72 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 03:07

Быстрые помидорки:

рассол: на литр воды две ложки сахара с горкой и ложка соли с большой горкой
специи: зубчики чеснока, петрушка, укроп (обычный или зонтики), веточки сельдерея, стручок красного перца

банку 4-5л заполняем до самого верхка порезанными на две части помидорами и заливаем кипящим рассолом.

сутки стоит в тепле, потом закрываем крышкой и на три дня в холодильник.
без сельдерея даже не пытайтесь :) на 4л надо 5-6 веточек.

#73 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 03:32

А кто ел вкусные квашеные патиссоны или морковь? 



#74 LizLukova

LizLukova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 июля 2016 - 02:15

Очень быстрая капустка 

15 минут и готово!

Приготовление:
Берём из расчёта три килограмма капусты.
Капусту нашинковать.
Натереть три крупные морковки на крупной тёрке. Выдавить из чесночницы 3-4 зубчика чеснока.
Всё перемешать.

Делаем маринад:
Полтора литра воды ставим на огонь. Добавляем 200 гр.сахара, 3 столовые ложки соли( без верха),
250 гр. подсолнечного масла.Когда закипит влить 200 гр. уксуса 9%. Должно покипеть 2-3 минуты.
Маринад готов.

Заливаем капусту горячим маринадом (Капуста от этого чуть смягчается. Но только чуть-чуть. Поэтому не бойтесь заливать горячим, прямо с плиты. Капуста постоит в этом маринаде часа 2 .И можно есть. Сейчас так капусту делают многие. Раньше делали обычным способом, приходилось ждать пока она забродит, начнёт киснуть. А этот способ быстрый. Капуста вкусная, витаминная. ХРУСТЯЩАЯ). Перемешиваем. Даём постоять 2 часа. Опять перемешиваем и фасуем в банки.



#75 Calypso

Calypso

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 01:57

Капуста, квашенная в собственном соку
sm_169959.jpg
Этот рецепт квашеной капусты, наверное, самый простой, и мы его очень любим. Капуста, квашенная в собственном соку, получается хрустящей, сочной и очень полезной.
Продукты 
Капуста белокочанная среднего размера - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Соль - 45 г
Сахар - 1 ч. ложка
 
Как приготовить капусту, квашенную в собственном соку:
 
Мелко шинкуем капусту и взвешиваем её (у меня получилось 2 кг).
Смешиваем с тертой на крупной терке морковью.
Отмеряем 40-50 г соли и смешиваем с сахаром, чтобы ускорить процесс брожения.
Посыпаем капусту специями и обминаем до тех пор, пока руки не станут слишком влажными.
В кастрюлю или в любую другую удобную тару перекладываем такое количество капусты, чтобы заполнить посуду до краев. (Если тара будет наполовину пустая, сок не будет так интенсивно выделяться.)
Ступкой приминаем и утрамбовываем капусту.
Накрываем сверху маленькой тарелкой и прижимаем. Накрываем еще одной тарелкой побольше и сверху ставим банку с водой. Всю эту конструкцию ставим в какую-то ёмкость, куда будет стекать сок. 
Оставляем капусту при комнатной температуре на 3 дня, но при температуре ниже, чем +19 градусов, капуста будет кваситься дольше.
(Если вам попалась не сочная капуста, и через сутки не выделился сок - не снимая тарелки, сверху налейте 0,5 стакана воды.)
Два раза в день круговыми движениями проделываем в капусте отверстия с помощью деревянной лопатки или ложки, чтобы выпустить воздух, иначе капуста получится горькая.
Капуста, квашенная в собственном соку, готова. Перекладываем капусту в стерилизованные банки и накрываем капроновыми крышками. Хранить квашеную капусту можно при температуре от 0 до 5 градусов тепла.
Перед подачей квашеную капусту поливаем растительным маслом и по желанию посыпаем измельченным луком. Также капусту можно подать с мелко нарезанными маринованными огурцами или грибами.
Приятного аппетита!


#76 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 10:05

какую фазу луны рекомендуете?

#77 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 12:05

какую фазу луны рекомендуете?

вот, кстати, только гости ушли. Взрослые люди, знающие толк в кулинарии. Не суеверные и т.п. Так, говорят, вот хоть ты тресни, но капуста удаётся только в полную луну) обьяснить это явление не могут :))

#78 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 12:22

Ты еще про календарь из айфона вспомни. IMHO самая лучшая капуста в середину овуляции получается. 

 

 

Пофиг вообще. Для квашения просто нужна хорошая капуста без заразы, вымытые руки, чистая кухня и желание заквасить. В Магните капуста по акции 6р за 1кг, друг с поля белоснежную позднюю по 10р за 1кг продает, а эталон для квашения стоит в р-не 15р за 1кг. Если у товарища с поля еще осталось чего, то могу привезти. Они её в садики и школы поставляют. Сам хочу на днях зеленого листа заквасить для щей старинных. Зеленый лист с любого капустного поля бесплатно вообще. 



#79 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 12:37

Научиться делать хорошую капусту - моя давняя мечта. Да всё луна не в той фазе.. ;(

Календаря на айфоне нет) или я о нем не знаю )))

#80 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 12:46

Год летом сухой в области был. Кочаны на поздней свернуться не успели и ливневыми дождями с земли песка и грязи накидывало. В этом году для квашения надо выбирать с особой осторожностью. Либо делать уже с пастеризацией и закваской. Ну можно химозой на базе перекиси обработать. Народ уже пробовал и на традиционных рецептах сопливый рассол получался. На луну пофиг. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей