Перейти к содержимому


- - - - -

Домашние квашения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 07:22

Сложить в эмалированную кастрюлю

http://img-fotki.yan...4f65_fa9531e0_M

Перемешать.

http://img-fotki.yan...4f68_6852f422_M

Заливаем капусту, накрываем тарелкой (груза не надо!!!), прикрываем чистым лоскутом ткани и выносим в прохладное место.

Есть можно будет уже через несколько часов, но самый вкус наступает через сутки. Получается много сока, кстати.
На следующий день можно переложить в банки и поставить в холодильник
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#22 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 07:25

Наконец-то, хоть на этот год собралась заснять процесс приготовления и добавить фото.
Присоединяйтесь, любители хорошей закусочки Изображение

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 01:52

Присоединяйтесь, любители хорошей закусочки Изображение


фазу луны забыли глянуть... хрустяшки не получицо.

#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 09:14

фазу луны забыли глянуть... хрустяшки не получицо.

Она по-любому не получится. Поскольку это не квашение.

Этот рецепт-для того периода, когда солить капусту еще рано, основные овощи уже отходят и потеряли свой вкус
и хочется чего-нибудь новенького. Такой кастрюльки из 2 кг капусты как раз хватит до убывающей луны))

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 10:06

У кого там календарь есть, гляньте. По-моему, на этой неделе надо солить. Числа 4-7?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 10:43

У кого там календарь есть, гляньте. По-моему, на этой неделе надо солить. Числа 4-7?


календарь на pogoda.yandex.ru, а так вообще буду благодарен если кто тайный смысл влияния фаз луны на квашение пояснит.

#27 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 09:52

фазу луны забыли глянуть... хрустяшки не получицо.

Да ерунда это всё, про луну. У моей матери так получается её квасить, что все родственники и не только просят баночку. И так и не могут понять, в чём секрет заквашивания. Что она всегда, на протяжении многих лет получается хрустящей. А ерунду про луну, она пару раз давно слышала и всё.

#28 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 09:06

Самое время в этот пасмурный денек заняться капустой, чтобы она получилась хрустящей

Убывающая луна
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 03:06

Не знаю, как у вас, у меня день прошел не зря :cb: :dn:

Провансаль и обычная



Изображение
Изображение
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#30 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2011 - 09:27

А мой зять сегодня прижрал у меня полбаночки (трёхлитровой) капустки под водовку... :D
И я его понимаю! Вкуснейшая вещь.

#31 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 09:33

Мы свою провансальскую уже завтра потреблять начнем
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#32 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 03:04

Маша, сколько ты соли и сахара в граммах сыпишь? Просто все сыпят на глаз, в т.ч. и у меня дома, а в рецептах позаписано черт знает что. Если сыпать как в книжках, то какой-то йад получается. Хочу попробовать отдельно на супы и тушение сделать только верхние тонкие листья, а на закуску уже всё остальное. И еще интересно попробовать на кислые щи без морковки поквасить... будет оно там что?

#33 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 04:19

Мы не взвешиваем. Только по вкусу. Соленость, чуть солонее, чем для салата из капусты. И в доме долго не держать до перекладки. В прохладе она неторопливее доходит.

На отдельные листья не заморачиваемся; солянка и так нормально тушится . Без морковки все равно суп не сварить, солёную меньше вылавливают из супа

***

А вообще, получается прекрасный двойной гарнир : вместе подаются солянка из кислой капусты и тушеная фасоль. Слюна брызжет





"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#34 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 09:58

А вообще, получается прекрасный двойной гарнир : вместе подаются солянка из кислой капусты и тушеная фасоль. Слюна брызжет


солянка с кислой капустой?

#35 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:27

Не суп Солянка, а солянка-тушеная капуста, бигос. Застревающие в глотке тушеные бобовые при поглощении с тушеной квашеной капустой очень хорошо едятся. Не зря немцы к рульке или сарделькам именно такой набор подвют
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#36 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:30

А кто-нибудь знает, почему капуста какая-то тёмненькая получается? Что-то я не то наверное сделала..

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:45

Не зря немцы к рульке или сарделькам именно такой набор подвют


именно такую они не подают. к рулькам готовят из нескольких капуст, а могут из всех четырех... кислой, соленой, маринованной и свежей.

А кто-нибудь знает, почему капуста какая-то тёмненькая получается? Что-то я не то наверное сделала..


подморозила? на вкус нормальная?

#38 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 12:42

С огорода убрала в субботу,в этот же день и заквасила, вроде сильных заморозков не было. Капуста у меня в этом году очень хорошая выросла,беленькая,сочная, сорт зимний , на квашение подходит.На вкус ещё не знаю, хотя супруг уже попробовал, говорит норьмальная

#39 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 07:45

Не было еще таких морозов, чтобы заморозить зимнюю капусту. Чернеет, мы подозреваем, от соли. Может, качество изменилось...

Еще в сети встретила

Нельзя класть соль кусками или небрежно насыпать кучками, так как в этих местах капуста чернеет и портится.

От соприкосновения с металлом продукт чернеет. Потому–то лучшая посуда для квашения — деревянная, стеклянная.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#40 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 08:16

Да всё уже нормально, зря я переживала.Это она у меня сверху только потемнела,а дальше нормального цвета квашеной капусты.Надо было, как мне сказали, листочками сверху накрывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей