Перейти к содержимому


- - - - -

Аварийное проветривание теплицы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:17

Решили на коленке собрать систему с вентиляторами на 12 вольт и терморелюшками. Терморелюшки цифровые нашли, вентики нашли, блок питания есть.


Теперь встал вопрос за резервирование аварийного питания в связи с отключением сети 220В. Каким образом в эту цепь можно вклячить какой нибудь мелкий гелевый акк, что бы при отключении света в жаркий солнечный день, глюках с форточками... да с чем угодно... что бы подпитка аварийного освещения была именно от этого акка + его же заряжало от сети 220В когда есть свет. Чего-то готовое есть для этих целей?

#2 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 мая 2015 - 11:28

у тебя есть генератор на случай отключения электричества?



#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:31

у тебя есть генератор на случай отключения электричества?


теплица на другой фазе висит. тянуть к ней что либо от генератора и инвертора смысла нет.

#4 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:40

Блок  управления вентиляторами от 12в работает?


Сообщение отредактировал Гик: 05 мая 2015 - 11:41


#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:42

Блок  управления вентиляторами от 12в работает?


Да, я спецом всё на 12в взял. В итоге всё приходит на БП 12 вольтовый, который воткнут в 220 уже.

#6 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:54

Как с гелевым аккумулятором быть не знаю. Обычные сульфатные свинцовые перестают сами ток брать, когда зарядились. То есть обычным автомобильным зарядным можно держать постоянно.

 

Ну и реле времени которая минуты через 2 перещёлкнит на аккумулятор в случае пропадания основного питания.



#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:58

у тебя есть генератор на случай отключения электричества?


Кстати, в случае с теплицами это всё тупо ненадежно. Даже если стоит АВР на генераторе + инвертор, то из-за глюка в АВР генчик может тупо не запуститься. По друзьям уже надцать раз проходили. Теплица летом при сочетании двух глюков может улететь до +60 градусов вообще в легкую.

Ну и реле времени которая минуты через 2 перещёлкнит на аккумулятор в случае пропадания основного питания.


А можно про реле поподробнее?

#8 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 01:39

Да обычное реле. Логика такая:

При пропадании основного питания через 2 минуты отключает основное питание и включает на его место аккумулятор.



#9 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 05 мая 2015 - 02:18

Сделай две форточки на электромагнитах. Как сеть отключат, так они и откроются)
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#10 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 мая 2015 - 02:25

Сделай две форточки на электромагнитах. Как сеть отключат, так они и откроются)

acb.jpg



#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 02:33

Гик, тут в заряднике уже есть реле на тему перезаряда батарейки. Если просто зарядник к батарейке подрубить, а от батарейки запитать все остальное. Будет сильный износ батарейки или нет?

Сделай две форточки на электромагнитах. Как сеть отключат, так они и откроются)


А зимой они потом как-то закроются сами? Зимой в оттепель с открытыми форточками до +50 было раз. Поликарбонат двенашка.

#12 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 03:58

На сколько ватт вентиляторы и сколько их? Какая ёмкость батареи?

Вообще сложно про износ сказать. Нужно засекать сколько времени по факту от батареи система работает и на каком  токе, сколько от сети.

 

ps

к стати есть схема безэлектрическая на гидроцилиндрах, которые от температуры разжимаются и поднимают крышу целиком.


Сообщение отредактировал Гик: 05 мая 2015 - 04:08


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 05:17

Гидроцилинды в сооружениях на изолирующей стяжке бесполезная трата денег. Надо отдельные форточки делать, которые зимой сквозят как х.з. что. У меня ориентация основная на зиму. Кстати, именно они и дают основные сбои. Самые правильные стоят под 5 тыс рублей за комплект. Я покупал 2шт по 1300 руб. В итоге они несколько раз проглючили и теперь валяются без дела.


В теплице на земле или с грядами уходящими в грунт основное тепло забирает грунт. Лишнее тепло отводят в грунт с помощью вентиляторов, которые дуют в трубы пролегающие под грунтом. В гряды засыпают органику, листья и т.д... потом проминают вёдрами дырки и засыпают грунт для роста. Это домашняя такая система, которая используется людьми не для коммерции. В моем случае тепло в грунт не уходит, потому как на полу перлитобетонная стяжка. Влага в воздухе разогревается солнцем практически моментом. В зимний период этот "термос" даёт свои плюсы по затратам на отопление.

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 09:40

Убиться можно....

По себестоимости затрат, там только ананасы выгодно выращивать. 3d04251d932939017eeb2b0f56549cc2.gif

 

Легче бабке соседке заплатить, чтобы она заходила и открывала-закрывала эти форточки


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 10:58

Легче бабке соседке заплатить, чтобы она заходила и открывала-закрывала эти форточки


Самая ответственная огородница в прошлом году забыла укрыть :) в этом году забыла раскрыть... и смысл было с февраля месяца с рассадой нянчится? Ты деньги считаешь, а личное время людей с февраля месяца не учитываешь. Она её там каждый день на окнах ворочала, поливала её, пикировала... а потом пришлось тут этим огородницам по знакомым бегать и спрашивать рассаду. Самые опытные сейчас две партии рассады выращивают.
 

По себестоимости затрат, там только ананасы выгодно выращивать.


Зимой глянешь цены на зелень и десять раз позавидуешь.

#16 Draco

Draco

    Новенький

  • Пользователи
  • 316 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 12:15

Любой ИБП и припоять два провода. Когда есть 220, ИБП заряжает акум. Нет 220, работает от акум. 



#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 12:32

Любой ИБП и припоять два провода. Когда есть 220, ИБП заряжает акум. Нет 220, работает от акум.


Макс, ты предлагаешь запараллелить 12В с аккума ИБП и выход с блока питания 220В->12В? А когда ИБП после включения питания включит заряд на аккум и 220В на выход, то ничего страшного не произойдет?

#18 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 07:57

Кость, ну показал бы фото теплицы. Интересно, что ты там наваял.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 08:14

Кость, ну показал бы фото теплицы. Интересно, что ты там наваял.


Ваяли два спеца, которые потом убежали... потом за ними переделывал еще один спец, который так же сбежал... потом два бравых орла переварили форточки... фото выложу как доделаю.

Ночью сегодня было 3.2 градуса, в тепличке с отключенным отоплением минимум был 10.2
Вчера, когда на улице до 2.5 градусов опускалось, с проглюченными незакрытыми форточками было 7.5

#20 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 09:30

 

Макс, ты предлагаешь запараллелить 12В с аккума ИБП и выход с блока питания 220В->12В? А когда ИБП после включения питания включит заряд на аккум и 220В на выход, то ничего страшного не произойдет?

 

 

Нет, вообще без блока питания.

 

Блок управления вентиляторами тупо цепляешь на аккумулятор, только он (блок) не должен бояться повышения напряжения до 16 В.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей