Перейти к содержимому


- - - - -

Медицина и врачи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:49

Я сейчас задумался о медицине и врачах... и вот на какой момент обратил внимание... Ни в одной больнице, и ни в одной поликлинике я не видел библиотеки, или хотя бы подборки медицинских журналов... ни в одном кабинете врача нет ни одной книжки.
Врачи, как инфантильные вундеркинды с претензиями на всезнайство...
Если знания необходимые для их работы крайне скудны и свободно помещаются в голове одного человека, и не забываются... то не кажется ли что статус врача слишком завышен? Может быть врачей надо учить в ПТУ как медсестёр...
А если врачам нужно очень много знаний, то неужели им совершенно не нужны книги и журналы, чтобы напомнить себе о чём-то, либо подчерпнуть что-то новое? Сомневаюсь я в том, что врачи это ходячие энциклопедии.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:55

интересный вопрос... Правильный...

Напрашивается только один оправдательный ответ - в кабинетах мало места, и быть может, они литературу держать дома.. по вечерам себе напоминают..
хотя врядли.
А в принципе - к любой боляке у них практически однотипное лечение.

#3 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:55

больные просто глупые, со своими глупыми болезнями
любви все возрасты по...

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:59

больные просто глупые, со своими глупыми болезнями


Вот потому я предпочитаю не болеть.. и минимизировать походы к врачам.

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:10

На рабочем месте бесполезно, поскольку на это не будет времени. Хотя обычный лекарственный справочник иметь не мешало бы. Но менталитет российского доктора этого не позволяет: листать при больном справочник, подбирая подходящее лекарство.

Если я не путаю, врачи вроде бы обязаны проходить периодическую переподготовку?

#6 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:11

больные просто глупые, со своими глупыми болезнями


Если я решил опустить всех врачей, то ты решил опустить всё население... мдаа... не груби человечеству, и человечество не раздавит тебя как букашку.
Чаще всего действительно, болезнь бывает самое рядовая, но это не значит что каждая болезнь лечится аспирином.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#7 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:14

Но менталитет российского доктора этого не позволяет: листать при больном справочник, подбирая подходящее лекарство.


В некоторых случаях бывает сложно определить диагноз (я сейчас столкнулся с таким случаем)... много ли врачей пойдут в библиотеку чтобы взять энциклопедию, или же подборку журналов по теме что бы разрешить свои затруднения?
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#8 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:17

в кабинетах мало места


Ерунда... в кабинетах места более чем достаточно... кушетки.. стулья.. столы... все кабинеты которые я последнее время посещал (а это были обычные наши кабинеты) весьма просторны... В любом из них можно было найти место для пары полок с наиболее важными книгами.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:23

Лень мозгов у большинства.

А тем кто хочет, условия не создаются. Их просто не отпускают на повышение квалификации. Не предоставляют свободное время

Одна знакомая докторша рассказывала, как работала и "повышалась". С ночными дежурствами и прочим...получалось и сутками- в больнице. А на выходные ездила в Москву учиться на курсах. Дело закончилось тем, что завалилась прямо у операционного стола.

#10 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:40

Лень мозгов у большинства.

А тем кто хочет, условия не создаются. Их просто не отпускают на повышение квалификации. Не предоставляют свободное время

Одна знакомая докторша рассказывала, как работала и "повышалась". С ночными дежурствами и прочим...получалось и сутками- в больнице. А на выходные ездила в Москву учиться на курсах. Дело закончилось тем, что завалилась прямо у операционного стола.


Я думаю дело не в том, что её не отпускали, а дело в том, что ей было крайне необходимо сохранить тот маленький заработок что у неё был.... или это было в давние советские времена? Если же так, то там всё очень просто решалось - нужно было лишь сходить в любую партийную ячейку... через партийные органы эти вопросы решались просто моментально.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 07:10

Это было года два назад и продолжается сейчас. Она из тех немногих, кто продолжает повышать свои знания любыми способами.
Штаты больниц ограничены и "высвобождение" докторов "на учебу", кроме установленной правилами, не предусмотрено. Если один захочет поучиться, нагрузка переложится на других.
В стационарах еще сложнее с графиком: там ведь еще есть дежурства, в тч и ночные.
Можно, конечно, говорить, что, кто захочет... Но плюс к этому бОльшая часть врачей- женщины: добавляются в нагрузку семейные обязанности.

Я не оправдываю... Просто констатация факта..

#12 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:55

В любом случае, такая ситуация ненормальна.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#13 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 01:45

Если я решил опустить всех врачей, то ты решил опустить всё население... мдаа... не груби человечеству, и человечество не раздавит тебя как букашку.
Чаще всего действительно, болезнь бывает самое рядовая, но это не значит что каждая болезнь лечится аспирином.

не груби врачам, и они тебе всё-таки сделают наркоз )))
я не опускал население )))))))
то, что я написал, это, как мне представляется, мнение уставшего врача, с мизерной зарплатой, в конце рабочей недели при виде очереди жалующихся на всё пациентов, который просто физически не может всех дОлжно принять, иначе на всех не хватит времени, и выслушивая вечные жалобы о нехватке лекарств, и о том, что именно он должен каждого вылечить.
что тут говорить-то... "врач должен то, врач должен это..." некоторые свиньи получают по 40 тыс за сидение на стуле и отказывая молодой девушке в лечении, после чего она умирает(случай в городе Мегион, откуда я приехал), а что тут можно сказать, когда ни оборудования, ни зарплаты.
любви все возрасты по...

#14 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 08:28

Ерунда... в кабинетах места более чем достаточно... кушетки.. стулья.. столы... все кабинеты которые я последнее время посещал (а это были обычные наши кабинеты) весьма просторны... В любом из них можно было найти место для пары полок с наиболее важными книгами.



1 раз видела целую полку с толстыми книжками. Это было в кабинете гастроэнтеролога в диагностическом.

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 10:12

Еще я думаю, в кабинете врача не стоит держать полки с книгами. Негигиенично как-то, :ca:

все микробы оседают, а промыть невозможно)

#16 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 11:14

Вся специальная литература обычно сконцентрирована в ординаторских, а не в кабинетах, где ведется прием. Особо ценные книжки вообще в столах храняться (у некоторых даже под замком :)). И дома, естественно, запас журналов и книг. Плюс сейчас интернет, слава Богу, доступен.
Работая с людьми и неся ответственность за их жизнь, редко кто себе может позволить хотя бы не освежать те знания, которые есть. Большинство известных мне врачей заинтересованы в самообразовании.

#17 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 12:47

http://www.gazeta.ru...n_2554817.shtml

...
Врачи больницы № 29 в Новокузнецке не заметили четыре пули в теле обратившегося к ним за помощью мужчины – ему сделали рентген, после чего с диагнозом «сотрясение головного мозга» он был отправлен домой, где скончался, сообщает «Интерфакс« со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Кемеровской области.
Как пояснили в ведомстве, в ходе судебно-медицинской экспертизы из тела погибшего были извлечены четыре пули от мелкокалиберного пистолета.
...


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#18 Каркуша

Каркуша

    80lvl

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 октября 2012 - 03:55

Вот перечитала темку. Вроде старая, но все равно возмутило. Я выросла в семье врачей. Мама моя доктор, тетя - ее сестра- и тетин муж тоже доктора. Да на рабочем месте никто справочников и журналов не держит. В сложных случаях принято созывать консилиум - т. е. выслушивать мнение нескольких специалистов. А листать при каждом больном справочник - при нынешних нагрузках - суток на прием не хватит. Зато дома у нас всегда были горы справочников, медицинской литературы и периодики. И повышают квалификацию врачи раз в 2-3 года. С отрывом от работы. В специализированных учреждениях.
Интересно как бы пациенты воспринимали такую картинку: так, что у нас болит? Ага... Сейчас, сейчас, гдеж это было-то?... Тут? А может тут?, А может вот в этом журнале? Да кудаж эта статья запропастилась...
Бред!

#19 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 04:01

Интересно как бы пациенты воспринимали такую картинку: так, что у нас болит? Ага... Сейчас, сейчас, гдеж это было-то?... Тут? А может тут?, А может вот в этом журнале? Да кудаж эта статья запропастилась... Бред!

Нууу... Вообще-то к специалисту люди идут за медицинской помощью, а не психологической.
Понятно, что 80% людей болеют 20% болезней, но оставшиеся-то 20% страдальцев тоже жить хотят :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#20 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 09:29

Нууу... Вообще-то к специалисту люди идут за медицинской помощью, а не психологической.
Понятно, что 80% людей болеют 20% болезней, но оставшиеся-то 20% страдальцев тоже жить хотят :)


Да есть там и книги и стажировки и конференции, а эти 20 процентов когда увидят что врач полез за книжкой, тут же побегут к главврачу с криками "Он в институте не доучился, по книжкам лечит!"

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей