Перейти к содержимому


- - - - -

Мэрия Брянска купит 5 ноутбуков и 8 компьютеров за 900 тысяч рублей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 января 2015 - 05:26

На сайте проекта ОНФ «За честные закупки» появился сервис автоматического оповещения заказчиков о закупках, на которые общественные контролеры обратили внимание как на сомнительные. Теперь заказчик может в режиме прямого диалога объяснить необходимость своей закупки общественному контролеру или оперативно отменить ее.

 

Первые такие контакты состоялись и показали, что новшество дает двойной эффект: экономятся бюджетные средства, налаживается диалог между властью и общественниками.

Теперь, когда информация о тендерах размещается на портале, их заказчикам приходят уведомления об этом по электронной почте. Функция уведомлений была запущена в декабре 2014 года, однако уже показала свою эффективность. Заказчики реагируют на запросы общественных контролеров - на сайт проекта поступают сообщения с обоснованием тендеров, просьбы предоставить дополнительную информацию о возможности альтернативной закупки, а также уведомления об отмене закупок. Общение идет в «прямом эфире», к нему подключаются все желающие.

 

Так, после сигнала общественного контролера была отменена закупка администрации Дивеевского района Нижегородской области, предметом которой была организация приема, посвященного итогам года, на сумму 163 тыс. руб. В своей претензии общественный контролер указал, что, согласно техзаданию, в организацию «подведения итогов» входит приобретение алкогольной продукции – водки, вина и коньяка. После отправки уведомления заказчику о добавлении закупки в базу проекта «За честные закупки» тендер был им отменен.

 

Брянская городская администрация, в свою очередь, предоставила общественному контролеру документальное обоснование трат на компьютерную и оргтехнику для будущего детского сада в Фокинском районе города. Всего для дошкольного учреждения в микрорайоне «Орловский» планируется закупить 5 ноутбуков и 8 стационарных компьютеров на общую сумму 898 тыс. рублей. Ответ Управления образования теперь проанализируют эксперты проекта, после чего примут решение о дальнейших действиях по этой закупке.

 

Обратила на себя внимание и закупка четырех телескопических автогидроподъемников АГП 18Т на шасси ГАЗ 33081 на сумму 13,2 млн рублей, заказчиком которой является муниципальное казенное предприятие «Тулагорсвет». От общественного контролера поступил сигнал, что стоимость одного такого автогидроподъемника в сумме 3,3 млн рублей является завышенной. По его данным, подобные машины можно приобрести за 2-2,7 млн рублей. Заказчик, получив это сообщение, попросил общественного контролера предоставить более подробную информацию о компаниях-поставщиках автогидроподъемников по более низкой цене.

 

«Мы видим, что благодаря новому сервису на сайте проекта «За честные закупки» общественный контролер фактически становится помощником и опекуном заказчика - указывает на ошибки или нарушения в закупках, позволяя тем самым их исправить, не доводя дело до жалоб в контролирующие органы и санкций с их стороны. Функция автоматического уведомления заказчиков о выявленных сомнительных закупках позволяет сделать наш портал полноценной площадкой для диалога общественников и чиновников. Таким образом параллельно будут достигаться две важнейшие цели ОНФ – экономия бюджетных средств и расширение арсенала инструментов общественного контроля», - подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

 

пруф



#2 Vermishelle

Vermishelle

    Обитатель

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 января 2015 - 05:37

Проект ОНФ "За честные закупки"?! Оборжаться! Слизали идею у Того-Кого-Нельзя-Называть и теперь сидят такие, борцы за народное счастье. Фейспалм прирос к лицу.


Сообщение отредактировал Vermishelle: 09 января 2015 - 05:48

Не будь хмурой дурой. Будь веселой! Ванда Блоньская.

#3 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 06:53

Тем более, что там все немного не так http://zakupki.gov.r...300013114001712
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#4 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 января 2015 - 07:02

а зачем им компьютеры мощные? 


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#5 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 07:44

Тем более, что там все немного не так http://zakupki.gov.r...300013114001712

так, конечно, понятнее, откуда сумма такая. Ну ладно, по цене еще так себе, если комп в сборе с нормальным монитором - пусть будет. Но вот зачем детскому саду (если это все только туда идет) 13 компов, 6 МФУ! и еще 2 принтера?? В школах не везде столько есть, а тут садик. Хотя как у нас в бюджетных организациях принято, чтобы в кабинете на 4 рабочих места (с ПК на каждом) стояло еще 4 принтера/МФУ. Сеть? Не, не слышали. Она есть, но вот принтер слабо прицепить.


Не ту страну назвали Гондурасом...


#6 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 07:47

Там, говорят, будет очень современный садик
проекторы не смутили?
К тому же торги на то и торги, чтобы цену снизить
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 08:02

Я конечно не специалист по торговле оргтехникой, но мне почему-то кажется, что за последнее время цены на неё должны очень сильно вырасти.

Или все хватания программистов-сисадминов за голову по поводу роста цен насквозь лживы?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 09:11

расскажу одну историю. в терминах не силен, но суть передам... в феврале прошлого года одна хорошая девушка попала в аварию. ехала в маршрутке, та влупилась в стоячий на светофоре у увд троллейбус. открытые переломы обеих ног со множеством осколков. врачи первой городской - умнички, спасли обе ноги, 6 операций под общим наркозом. внутри ног для фиксации поставили какие-то специальные металлические болты. все за государев счет! в итоге, после последней операции уже через неделю девушка сама пошла, на костылях, но пошла... а через три месяца один болт ломается. доктора разводят руками - китайское, через госзакупки куплено. можно поставить еще один такой же на место сломанного бесплатно, а можно самому купить нормальный французский 50 тыр...   купили за 50... так к чему это я? задолбали эти все всезнайки, сказано надо , больницу, в детсад, еще куда-то нормальное оборудование, значит надо, и не хрен там экономить. это не мерен под зад губеру. 



#9 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 09:51

доктора разводят руками - китайское, через госзакупки куплено.

А слабо было прописать требования к стали болта и после закупки один экземпляр в лабораторию отнести и проверить соответствие этих требований?

в детсад, еще куда-то нормальное оборудование

Как человек что-то понимающий в компьютерах, скажу, не очень то и нормальное оборудование в требованиях,

например про производительность:

 Режим работы оперативной памяти- двухканальный и -Количество модулей: не менее 1

монитор - только глаза портить:
- Размер: не менее 21,5''
-Разрешение: не менее 1920x1080
- матрицы: TN+film или эквивалент
-Яркость: не менее 200 кд/м2
Срок гарантии (в месяцах): не менее 12 - почему так мало?



#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 10:13

"Хорошо бы, конечно, послушать начальника транспортного цеха..."

Снегурочка Рома, ау!!

Наверняка же будешь читать)


Там на этом сайте Народного фронта по закупкам Брянской области один и тот же бдительный гражданин по каждому поводу возмущается.

Может, конечно он и специалист. Но его сообщения меня не слишком убедили.


, сказано надо , больницу, в детсад, еще куда-то нормальное оборудование, значит надо, и не хрен там экономить. это не мерен под зад губеру. 

Поддержу. Нечего дешевку покупать, которая разлетится от малейшего детского тычка.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 Enottt

Enottt

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 10:17

Читайте документацию, правильно сказано- аукцион- чтобы сбить цену (если нет заградиловок, т.е. торги "не под кого-то").

Вы думаете ,что там не будет желающих спихнуть данное железо за +0,01 маржи?Нет?

Тогда Вы давно не торговались...

 

+начальная  макс!!!) цена берется не из балды...а как среднее из неск. КП+ пара забавных формул..а теперь приведите мне случай, когда ФАС кого то "наказала " за КП на 1000% накрутки от его же цены?

 

P.s. прошли те времена, когда лот на "колхозном" уровне (сорр- ничего личного к бывшем снежко "полу-чикам" и к "картохе-хри") забирали,сделав тупо шаг- и все...


Сообщение отредактировал Enottt: 09 января 2015 - 10:26


#12 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 января 2015 - 12:50

сказано надо , больницу, в детсад, еще куда-то нормальное оборудование, значит надо, и не хрен там экономить. это не мерен под зад губеру. 

если так, то обоими руками все всезнайки за я думаю.


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#13 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 10 января 2015 - 09:29

все за государев счет!
не надо лялякать, за счет виновного в дтп..

Буу... Белый и пушистый мля..


#14 Eley

Eley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 12:13

Брянский ОНФ снова принялся имитировать активность? 



#15 valentina04

valentina04

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 163 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 12:37

Компы по 50 тыщь аж  8 штук????  Я  ..... немножко отстала от цен?  Нормальный комп можно было купить  так за 30т. И ещё. Зачем им столько компов если они сетью не связаны? Просто в каждую группу по компу? Для воспеток)))) что бы играли в Зумму или как её там.  Конечно давайте один садик набьём под завязку современным оборудованием, надо- не надо пусть будет. Пусть пылится. Потом на обслуживание ещё пару лямов в год попросим, а детям это надо?   


Живу в центре своей жизни а не обочине чужой.


#16 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 12:40

50 тысяч это 900 долларов. Ну погуглите, какой комп за такие деньги взять можно. Думаю, Костич будет над вами смеяться

Сообщение отредактировал Pimenov: 10 января 2015 - 12:40

Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#17 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 января 2015 - 01:47

50 тысяч это 900 долларов. Ну погуглите, какой комп за такие деньги взять можно. Думаю, Костич будет над вами смеяться

для офисных задач системник за 15 легко и сейчас http://www.eldorado....ategory=1461649  просто для примера ну и монитор тысяч за 7.. ну максимум 10.. собирать должно быть децл дешевле.. или им в игрушки играться и всякие приложения мощные запускать?? ни чиновникам ни в детский садик по работе ничего мощнее не надо даром..

 

короче комп 25 тысяч.. 


Сообщение отредактировал Brigadir: 10 января 2015 - 01:51

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#18 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 02:33

 

50 тысяч это 900 долларов. Ну погуглите, какой комп за такие деньги взять можно. Думаю, Костич будет над вами смеяться

для офисных задач системник за 15 легко и сейчас http://www.eldorado....ategory=1461649  просто для примера ну и монитор тысяч за 7.. ну максимум 10.. собирать должно быть децл дешевле.. или им в игрушки играться и всякие приложения мощные запускать?? ни чиновникам ни в детский садик по работе ничего мощнее не надо даром..

 

короче комп 25 тысяч.. 

 

Вообще-то закупку осуществляет не мэрия, а один из муниципальных заказчиков. А мэрия лишь организует непосредственно процедуру проведения закупок.

Тем не менее, как я посмотрел, в аукционной документации ссылаются на 3 коммерческих предложения, которые необходимы для обоснование начальной (максимальной) цены. Из них видим, что одна из фирм готова привезти данные компьютеры по цене 51986,0 за единицу. Но, в комплектность входит монитор 21,5 дюйма (ну пусть 10 тыс.) и Win 7 pro (которую никто не замечает и которая тоже стоит почти 10 тыс.) и антивирусник. Итого, на сам системник, остаётся  30 тыс. р.. Конечно не мало, но с учётом безумного роста курса доллара, в конечном итоге может быть системник, который ещё пару месяцев назад стоил 20 тыс. р., что не так уж и много, учитывая тот факт, что следующие компьютеры детский садик сможет себе купить лет через 10.

По остальным позиция примерно так же. Ноутбук с виндовсом за 30 тыс. р., проекторы за 41 тыс. р., и прочее.

Поймите одно. Сейчас муниципальные заказчики в очень тяжёлой ситуации из-за постоянного и непредсказуемого роста и падения курса доллара. Процедура сопутствующая организации закупки довольны долгая. По факту, с момента начала подготовки документации и до фактической поставки (с учетом постоянного переделывания документов и их нудного подписания) уходит практически 2 месяца, поэтому заказчики вынуждены заведомо ставить чуть выше, а уже потом при аукционе будет торг и её скинут. И это нормально. А вот сразу поставить низкую цену в данный момент очень опасно, потому, что может получиться, что участники на закупку не придут, и аукцион не состоится, а это опять переоформление всех документов и смещение всех сроков минимум на месяц, за который фактическая цена станет ещё больше начальной максимальной.

 


Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 10 января 2015 - 02:33


#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 02:56

Спасибо, Рома! Достаточно внятное пояснение этой кухни
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#20 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 05:23

 
не надо лялякать, за счет виновного в дтп..

 

 

вы дурачек, пардоньте. суда еще не было и виновный не установлен. потому за государев. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей