Перейти к содержимому


- - - - -

Циник ,а что будет с рынком недвижимости ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 298

#1 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 10:35

В краткосрочной и долгосрочной перспективе ?

В долгосрочной вроде как все более-менее понятно, ценники будут расти не смотря ни на что. Другой вопрос - сильно или не очень.

А вот в краткосрочной что ?

Ну там год-два ?
Я правильно понимаю, что дорогое жилье станет кОлом, с даже возможным падением ценника, а сегмент недорогого жилья чуток подрастет ?
Более того, многие застройщики, они же строят по кредитным линиям, а сейчас с этим будет запердос, и вот не начнут ли они даже сбрасывать цены, с тем что-бы побыстрее распродать ?

Хотя, опять же - только и слышу что народ ринулся сейчас скупать недорогие хаты просто валом, и ни о каком снижении цен застройщиками - даже речи не идет вообще.

Кароч, в двух словах можно послушать что сейчас на этом рынке делается ? И что будет.

Опять же - с кредитами щас жопа начнется. Кредиты станут дорогими. Как для застройщиков, так и для простых людей. Следовательно - опять рост цен же ?

Сообщение отредактировал andrew1979: 17 декабря 2014 - 10:53


#2 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 10:50

2-3 месяца: однушек нет ни по какой цене, двушки-трешки за долларовый нал легко. рынок вторички бурлит. 

 

5-6 месяцев: однушек много за 25-30 за квадрат, ипотеки нет, так что только за нал всю сумму разом. Много встречек и обменов с доплатами за двушки-трешки. Прямая продажа двушек 22-25 за квадрат за нал, рынок вторички бурлит уже меньше, застройщики дают рассрочку до года. На сотню объявлений сдам квартиру - десяток арендаторов.

 

6-12 месяцев: однушек много за 22-25 за квадрат, ипотека появилась, но за такие проценты лучше бы и не было, так что только за нал. Много встречек и обменов с доплатами за двушки-трешки. Прямая продажа двушек 20-22 за нал. Застройщики разогнали отделы продаж. Квартиры показывает главбух и лично гендиректор. Основной покупатель квартир на рынке - государство.



#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:21

феерично.

#4 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:31

Ох-ох, ты свои вопросом как серпом по причинному месту.

Кто бы мне рассказал со 146% точностью что будет))

Вообще тенденция такова, что сейчас гребут все, что есть, в основном в ипотеку, у кого был нал - отоварили его пару месяцев назад.

Некоторые застройщики остановили продажи.

Дорогое жилье естественно встанет, просядет в цене и так и будет стоят.

Про вторичку сложно сказать, мало ею занимаюсь и желания нет эти сопли развозить. Вероятен вариант Оксфорда.

По цене просядет все, не думаю, что на 30% за год, как в посте выше, возможно 15-20%, но за пару лет должно отыграться.

Есть мнение, что выгодно посидеть на налике, а потом скупить все за дешево....но ссыкатно, мне лично.

Сейчас пока не понятен мотив уроненного рубля.

По опыту '08 года - однушка-вторичка, купленная за полгода до кризиса, за 2 года принесла +300.

ИМХО, пока не вижу повода для паники.

Как вариант, продать вторичку или готовую первичку и купить на котловане, не так ощутима будет просадка в цене.


И ваще, мне тут в какой-то из тем Виталик с Сережей обещали, что все будет гуд, вот я и не парюсь))


Миллионы мух не могут ошибаться.

#5 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:32

купить на котловане
 

 

Вот чего бы я точно не стал делать. :-)



#6 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:38

Циник, а реально сейчас за вменяемые деньги продать однушку в строящемся уже много лет доме?)))


Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#7 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:39

 

купить на котловане
 

 

Вот чего бы я точно не стал делать. :-)

 

вот и проверим))


Циник, а реально сейчас за вменяемые деньги продать однушку в строящемся уже много лет доме?)))

на Белобережской, если мне память не изменяет?


Миллионы мух не могут ошибаться.

#8 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:40

на Белобережской, если мне память не изменяет?


Ага.

Просто к тому, что ждать пока достроят или уже начинать шевелиться в сторону её продажи?
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#9 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:41

Сам же знаешь, дом специфический, с историей, а город у нас маленький))) думаю, крышу у народа не на столько снесло))


Миллионы мух не могут ошибаться.

#10 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:02

Вообще тенденция такова, что сейчас гребут все, что есть, в основном в ипотеку, у кого был нал - отоварили его пару месяцев назад.
.
По цене просядет все, не думаю, что на 30% за год, как в посте выше, возможно 15-20%, но за пару лет должно отыграться.
Е
По опыту '08 года - однушка-вторичка, купленная за полгода до кризиса,


По цене просядет потому что кто смог тот нагреб, кто не смог - тот в тихом ах*е от экономической ситуации, и пока привыкнут, пока зарплаты подтянутся - никто ничего пару лет покупать не будет ?! Опять же вот как захреначут ипотеку не 12-13%, а 25... И хана котенку...

То что отыграется все - ну это вроде и понятно. Что в 98, что в 2008 -весь народ поначалу ошалевает и не знает что делать. потом вроде все устаканивается и ценники обязательно прут вверх.На всё.

#11 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:07

Циник, а реально сейчас за вменяемые деньги продать однушку в строящемся уже много лет доме?)))

а она у тебя в воздухе висит?


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#12 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:11

Циник, а реально сейчас за вменяемые деньги продать однушку в строящемся уже много лет доме?)))

а она у тебя в воздухе висит?


Уже вроде нет. Кажется даже уже этаж строят, если не достроили. Надо доехать как-нибудь, да глянуть. Хочешь купить?
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#13 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:16

неее

 

блин есть в белых берегах такая же брошенная 5-ти этажка.. так вот она начала расползаться... если долго дом крышей не накрывать, не топить и т п - то от зим наших с перепадами каюк ему.... так что демпингуй и может купят


 

Есть мнение, что выгодно посидеть на налике, а потом скупить все за дешево....но ссыкатно, мне лично.

 

ага тоже такое слышал - сидеть год-два до талого... но это хорошо у кого хата и есть и свободный лям.. а если .. просто лям, то надо было ипотекой или кредитом добить да купить... сейчас ещё может не поздно


Сообщение отредактировал Brigadir: 17 декабря 2014 - 01:16

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#14 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:20

сейчас ещё может не поздно

еще не поздно, давай продам тебе что-то...


Миллионы мух не могут ошибаться.

#15 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:32

денис проспонсирует только если  :ce:


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#16 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:36

денис проспонсирует только если  :ce:


Прости, Виталя, но моей сучкой тебе не стать.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#17 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:47

я бы сейчас котлован брать не рискнул ибо что будет совсем не понятно и котлован сейчас так и рискует остаться котлованом.

в наличке серьезные суммы также хранить не стал ибо если уж ЦБ до 17% повысил ставку рефинансирования то инфляция за год уж никак не меньше 30% будет, а в том что при такой инфляции цены вниз прокатятся тоже сомнения вызывает.

Самое интересное что в валюту тоже хрен вложишься и хотя обещают что евро 150 будет лично я думаю что даже 75 дохрена, просто нас родина в очередной раз кинуть решила


Сообщение отредактировал ser7: 17 декабря 2014 - 01:48


#18 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:51

да зависает валюта около 70 доллар 80 евро... поздно вкладываться в валюту походу..


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#19 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 01:52

Виталик евро на бирже уже больше сотки был а бакс 80



#20 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 02:02

По опыту '08 года - однушка-вторичка, купленная за полгода до кризиса, за 2 года принесла +300.

 А по опыту 98 года - однушка, проданная в августе ($) преобразилась в октябре в две однушки. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей