Перейти к содержимому


- - - - -

Праздничные дни


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 04:25

У коллег, работающих на окладе, за прошлый месяц вычли денежку за два праздничных дня (3-е и 4-е ноября). Теперь девчонки в шоке - сколько они за январь получат))). Стали искать в инете, насколько это законно - пишут разное... Может кто-нибудь поделиться ссылочкой, что говорит ТК по этому поводу?



#2 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 04:43

а по вашему работодатель должен оплачивать праздники?



#3 Enottt

Enottt

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 04:47

Оклад -это ставка за месяц -вне зависимости от кол-ва отработанных дней, т.е. в январе "стоимость" дня будет  выше +/- на 30% стоимости дня в декабре...

 

Действие 100% незаконно, если не оклад =минималка+конверт...



#4 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 04:51

а по вашему работодатель должен оплачивать праздники?
Да я вообще от этого далека - всю жизнь на процентах с продаж)))

Поэтому и спрашиваю...


Оклад -это ставка за месяц -вне зависимости от кол-ва отработанных дней
Вот именно, ведь даже если в месяце нет праздничных дней - рабочих может быть от 20 до 23, а оклад-то один! 

#5 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 05:58

если вопрос лежит в юридическом поле, почитайте договор там все конкретно должно быть расписано, как правила сумма указывается за ОТРАБОТАННЫЙ час, т.е. отработал получил нет - не получил.

Если договора нет а сумма обещана на словах то и говорить не о чем. Сколько дали на том и спасибо.



#6 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:34

а я слышал что теперь руководитель определяет размер премии.. то есть в организациях где оклад + премия= сумма будет плавать в широоооких пределах.. а во многих конторах почасов - за что минус сергею влепили? ну и кто на себя те итак работают сколько смогут а получат сколько выйдет.


Сообщение отредактировал Brigadir: 10 декабря 2014 - 07:34

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#7 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:14

а я слышал что теперь руководитель определяет размер премии..

 а раньше дворник определял?


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#8 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:04

Оклад -это ставка за месяц -вне зависимости от кол-ва отработанных дней, т.е. в январе "стоимость" дня будет  выше +/- на 30% стоимости дня в декабре...

 

Действие 100% незаконно, если не оклад =минималка+конверт...

т.е. вы наивно полагаете что если у вас оклад скажем10 тыщ неделю вы проболели неделю пробухали неделю проспали на работе в конце месяца вы придете и получите свои законные 10 тыщ. :bh:



#9 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:30

Нет. Есть стоимость месяца. Она делится на количество рабочих дней. Пропуски вычитаются исходя из стоимости дня.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#10 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:33

У коллег, работающих на окладе, за прошлый месяц вычли денежку за два праздничных дня (3-е и 4-е ноября). Теперь девчонки в шоке - сколько они за январь получат))). Стали искать в инете, насколько это законно - пишут разное... Может кто-нибудь поделиться ссылочкой, что говорит ТК по этому поводу?

Спросите у бухгалтера, на каком основании недосчитали з.пл.



#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 10:37

Есть утвержденный производственный календарь. http://www.garant.ru.../buhpravo/2014/

В ноябре 18 рабочих дней. Если в днях.

Отработаны все- оклад выдается полностью. Если речь идет о голом окладе и отсутствии каких-либо загибистых систем оплаты труда.

 

Если существуют еще какие-либо несообщенные особенности, то обсуждать пока нечего


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 11:59

т.е. вы наивно полагаете что если у вас оклад скажем10 тыщ неделю вы проболели неделю
 

больничные листы уже отменили?


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#13 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 12:04

т.е. вы наивно полагаете что если у вас оклад скажем10 тыщ неделю вы проболели неделю


больничные листы уже отменили?
Ты в курсе сколько по ним платят и как это всё рассчитывают?)38
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#14 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 12:50

раньше от непрерывности стажа как то было(разумеется если не производственная травма), интересовался давно году наверное 2003-4 не думаю что что-то принипиально поменялось.



#15 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 01:01

Поменялось.
Берется средняя за за последние 2 года и на что-то еще лихо делится. В итоге, если были повышения или серая зп - проще взять отгул, чем морочиться с больничным.
Ну и больничный не более 16 тысяч. Так что, если у тебя оклад, например, 25-30, и ты сломав ногу ушел на месяца два, то получишь максимум 16.
Ну и само собой из-за этих двух месяцев у тебя опять-таки будет меньшая средняя зп.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#16 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 12:44

Ты в курсе сколько по ним платят и как это всё рассчитывают?)38

 

 

в курсе и при определенном стаже довольно нормально расчитывается, а именно 100% Причем не в теории а на практике  :)

 

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

 

 

http://www.consultan...schet-i-oplata/


 

 

Ну и больничный не более 16 тысяч.

а это откуда?


Сообщение отредактировал St6por: 11 декабря 2014 - 12:50

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#17 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 03:33

16тыр насколько помню это было когда-то N лет назад, и то по моему на больничный по уходу за ребенком.

Сейчас средний для больничного считается от суммы з/п на которую были сделаны отчисления в фонды за последние 2 года, т.к. если дюже большая з.п. то с определенного уровня отчисления прекращаются.

И вообще выше написали, пойти к буху который занимается начисление и поинтересоваться на каком основании.

А то тут "знатоки" ща расскажут, сказки старого леса.



#18 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 04:11

Имхо, если зарплата без этих 2х дней их устраивает, так как она все равно больше, чем они могут найти, то лучше не конфликтовать. Ибо есть хороший шанс отскандалить эти 2 дня, но потерять кучу нервов, и в итоге не сработаться с начальством и потерять работу.
А если же есть вариант устроиться на другую работу с сопоставимыми условиями, то надо валить не раздумывая. Это явно нехороший знак, когда за праздники не платят.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#19 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 декабря 2014 - 08:52

Это явно нехороший знак, когда за праздники не платят.

Если они дома сидели - за что платить? Я так думаю, что в этой конторе туповатый бухгалтер.

Ольга, новенькие молоденькие в бухгалтерии есть? 



#20 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 12 декабря 2014 - 08:51

Если они дома сидели - за что платить?

 

там у нас вон в январе 10 дней не рабочих, как думаешь, оклад уменьшается? :)

 

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

 

(с) статья 112 ТК


Сообщение отредактировал St6por: 12 декабря 2014 - 08:59

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей