Перейти к содержимому


- - - - -

Термопасты. Кто?Чем?Как?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 01:24

Есть такая штука, прокладка (не путать!) между радиатором и процессором (CPU,GPU) называемая термоинтерфейсом или попроще термопастой.
Лично я пользуюсь КПТ-8 (Химтек) и Алсил-3, в виду отсутствия альтернативы.
Намазываю пасту и на сам чип и на радиатор, всё тонкими слоями, пользуясь для размазывания пластиковой карточкой, потом сажу радиатор на процессор, закрепляю его и начинаю поворачивать кулер из стороны в сторону, пока эти движения не станут даваться с трудом или вообще не прекратятся (кулер встанет как влитой).
Пока что по результатам моего сравнения на пару градусов как в простое так и под нагрузкой лидирует Алсил 3. Хотя у неё есть маленькая проблема (точнее 3)-оттирается хуже чем КПТ-8, бывает попадается откровенная подделка, в последнем мною купленном тюбике в пасте имеются вкрапления, хотя результаты она показала очень даже хорошие.

#2 ☺☺☺

☺☺☺

    Участник

  • Пользователи
  • 433 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 05:41

Есть такая штука, прокладка (не путать!) между радиатором и процессором (CPU,GPU) называемая термоинтерфейсом или попроще термопастой.
Лично я пользуюсь КПТ-8 (Химтек) и Алсил-3, в виду отсутствия альтернативы.
Намазываю пасту и на сам чип и на радиатор, всё тонкими слоями, пользуясь для размазывания пластиковой карточкой, потом сажу радиатор на процессор, закрепляю его и начинаю поворачивать кулер из стороны в сторону, пока эти движения не станут даваться с трудом или вообще не прекратятся (кулер встанет как влитой).
Пока что по результатам моего сравнения на пару градусов как в простое так и под нагрузкой лидирует Алсил 3. Хотя у неё есть маленькая проблема (точнее 3)-оттирается хуже чем КПТ-8, бывает попадается откровенная подделка, в последнем мною купленном тюбике в пасте имеются вкрапления, хотя результаты она показала очень даже хорошие.


когда то еще видел листы из очень мягкой меди или из чего-то подобного
♩♪♬♫♪♪♬♫смайл, мазафака смайл♩♪♬♫♪♪♬♫

#3 Shura

Shura

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 06:09

Хорошая термопаста Titan.
Москва не сразу строилась!

#4 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 08:42

когда то еще видел листы из очень мягкой меди или из чего-то подобного


Никогда о таком не слышал. Навёл меня на мысль: может попробовать сусальное золото?
В Брянске нормальную термопасту кроме кпт и алсила не купить.

#5 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 08:44

Хорошая термопаста Titan.


Какая именно? Серебрянка или наноблю? :) У титана хорошей нет.

#6 Shura

Shura

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 12:42

Какая именно? Серебрянка или наноблю? :) У титана хорошей нет.


И до столба можно домахаться. Я не одну сотню ПК собрал, пребрал и т.п. И проблем я не заметил. Обычно все проблемы в "кривых руках".

Со временем понимаешь, это не то, на чем стоит заострять внимание. Идет вместе с кулером в комплекте паста - используй ее. Просто правильно намажь термопасту, правильно подбери кулер и правильно установи. Все.
Москва не сразу строилась!

#7 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 04:24

И до столба можно домахаться. Я не одну сотню ПК собрал, пребрал и т.п. И проблем я не заметил. Обычно все проблемы в "кривых руках".

Со временем понимаешь, это не то, на чем стоит заострять внимание. Идет вместе с кулером в комплекте паста - используй ее. Просто правильно намажь термопасту, правильно подбери кулер и правильно установи. Все.


Никто не домахивается, просто я против намазывания всякой гадостью (самая хорошая родная термопаста-предустановленная у гласиалтеча, на уровне КПТ-8). И если это не критично для сборки машин на сторону (лиш бы работали), то для себя или друзей даже на этом моменте заостряешь внимание.
Чем лучше термопаста, тем лучше перенос тепла с процессора на радиатор кулера и тем ниже температура процессора.
Смысл когда процессор горячий, а радиатор чуть тёплый?.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей