Перейти к содержимому


Влажность воздуха жилого помещения в отапливаемый период.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#61 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:27

98% относительной, что в пересчете на абсолютную какие-то граммы на куб :)

 

пысы. мож к диггеру заехать вентиляшку замерить :).... вот сюрпрайз то будет... капельки с окон.



#62 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:43

Про срубы с печкой я говорил, что там без дополнительных заморочек удовлетворительная вентиляция, влажность отдельная тема, её нужно дополнительно принудительно добавлять.



#63 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 02:51

Виталик, в любой минус абсолютной влажности на улице граммы на куб :)

#64 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 декабря 2014 - 04:11

Виталик, в любой минус абсолютной влажности на улице граммы на куб :)

понятно! я ж о том же) что проветриванием и микропроветриванием в таком случае влажность в помещении не поднять... 


Сообщение отредактировал Brigadir: 11 декабря 2014 - 04:11

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#65 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 11 декабря 2014 - 08:54

Вентиляция отдельная тема, увлажнение отдельная.

Вообще зимой проветривание воздух высушивает.



#66 nikblack

nikblack

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 декабря 2014 - 10:13

Хотелось бы найти специалиста по устранению влажности в комнате кирпичного пятиэтажного жилого здания.Если таковой присутствует просьба отозваться.Влажность в комнате доходит до 83%.Замерял по гигрометру психометрическому ВИТ-2.Стена снаружи утеплена пенополистеролом 5см.



#67 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 10:22

ого.. я не специалист просто интересуюсь. комната угловая? этаж крайний? и как у вас организована вентиляция? Окна пластик?


Сообщение отредактировал Кужимоши: 22 декабря 2014 - 10:23


#68 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 11:51

Хотелось бы найти специалиста по устранению влажности в комнате кирпичного пятиэтажного жилого здания.Если таковой присутствует просьба отозваться.Влажность в комнате доходит до 83%.Замерял по гигрометру психометрическому ВИТ-2.Стена снаружи утеплена пенополистеролом 5см.

 

в отсутствии вентиляции пар из помещения разгоняется через кирпич и упирается в пенополистирол, в итоге кирпичная стена насасывает влагу и отдаёт её назад в помещение. это всё в том случае, если паропроницаемость вашего пенополистирола менее кирпича. 



#69 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2014 - 01:33

я извиняюсь.. вопрос может глупый, но - кирпич дышит? как сруб?  :bj:


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#70 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 01:36

ты не поверишь.. он паропроницаем

Возьми кирпич сухой и положи в воду. Удивишься сколько впитает.



#71 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 02:18

я извиняюсь.. вопрос может глупый, но - кирпич дышит? как сруб?  :bj:

 

подвалы влажные херассе какие... если сверху пароизоляцию кинуть, то жопа... местные подвалы глиной присыпали, что без вентиляции приводило к разрушению свода. 



#72 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 09:49

А стены чем в комнате отделаны?

Сейчас черте чем оклеивают, обтягивают. В ином помещении типа евроремонт на нехилую сумму, а дышать совершенно невозможно.

 Нужно без конца окна открывать


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#73 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:00

А стены чем в комнате отделаны?

Сейчас черте чем оклеивают, обтягивают. В ином помещении типа евроремонт на нехилую сумму, а дышать совершенно невозможно.

 Нужно без конца окна открывать

 

если стены изнутри запечатаны, то влажность будет уходить через вентиляшку. у меня если крышку с аквариума снять + фильтры открыть, то в квартире можно влажность догнать до максимума. там площадь поверхности аквы 1,5кв.м. + поверхностные слои активно мешаются насосами и 1,5кв.м. фильтр, где примерно 0.7 кв.м. орошаемая система внутри которой идет дождь. и если включить еще вентилятор.... это будет нечто.



#74 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:06

Вентилятор? Овёс нынче дорог.

Мож обычные бумажные проницаемые обои скорей помогут?


Те же подвесные потолки сильно перекрывают проницаемость?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#75 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:11

Вентилятор? Овёс нынче дорог.

Мож обычные бумажные проницаемые обои скорей помогут?

 

Маша, чо-то я ржу... у него нет вентиляции, есть какой-то источник влажности и пар упирается между кирпичем и обшивкой с внешней стороны, т.е. это длительный процесс. Там надо играться с помещением залповым проветриванием. Т.е. полностью продуть помещение уличным воздухом и посмотреть в динамике через сколько вернется влажность. У меня источником влажности был незакрытый аквариум и догоняло прилично... и чего-то дети были без простуды... а ща воздух сухой и мелкий на больничном.... связи пока не вижу.



#76 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:18

Я просто предположила, что дело может быть и в отделке помещения..

 А пенополистирол , о котором было написано, непроницаем? То есть, если понадобится утеплять дом, могут быть такие последствия?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#77 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:22

Вентиляцию там походу убили. Скорее всего стоят обратные клапана и вытяжка на кухне + СУ. И отсутствие приточки.
Застойная зона у него будет на уровне 1,2-1,5 метра.
Я такое уже проходил на предыдущей квартире... То же стенки кирпичные утеплили, окна поменяли..

#78 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:32

Я просто предположила, что дело может быть и в отделке помещения..

 А пенополистирол , о котором было написано, непроницаем? То есть, если понадобится утеплять дом, могут быть такие последствия?

 

Маша, представь себе, что можно устроить реальную жопу, включая промерзание стены до какого-то там уровня. Пар из помещения, который не удаляется вентиляцией, идет сквозь стену на улицу. Стена со стороны улицы в определенной точке имеет температуру отрицательную, особенно когда на улице -26, например. В процессе подхода к этой точке пар увлажняет кирпич и всё это замерзает. Кирпичную стену надо очень аккуратно утеплять. У народа для этих целей популярный ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ фасады.

 

https://ru.wikipedia...илируемый_фасад

 

см. тему:

 

Для дополнительного утепления стен здания к стене посредством тарельчатых дюбелей или гибких связей крепится минераловатный утеплитель. На цокольной части здания используется экструзионный (пенополистирольный) утеплитель. Он не пропускает и не впитывает влагу. При этом величина зазора между утеплителем и фасадом здания не должна быть менее 40 мм. (По разным источниками от 20 до 50 мм, причем в России приняты большие значения зазора чем в США и в Европе). Это позволяет восходящим потокам воздуха циркулировать между облицовочным материалом и утеплителем, высушивая слой утеплителя в случае попадания на него влаги. С целью предотвращения выдувания воздуха из утеплителя он накрывается ветрозащитной, паропроницаемой мембраной (пленкой).

 

если используется пенополистирольный утеплитель, то должен быть зазор. кстати, в наших снипах все цифры будут. выше идет тема про цоколь... а люди им стены запечатали, и вполне возможно без вент. зазора.



#79 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 07:36

Сейчас дом на Фокина строят возле роддома. все, что в предыдущем посте написано, можно наглядно посмотреть - и тарельчатые дюбели, и утеплители...



#80 desnoGOREC

desnoGOREC

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородДесногорск,Смоленская Область

Отправлено 23 декабря 2014 - 09:54


если используется пенополистирольный утеплитель, то должен быть зазор. кстати, в наших снипах все цифры будут. выше идет тема про цоколь... а люди им стены запечатали, и вполне возможно без вент. зазора.

 

 

Не обязательно должен быть зазор. Что вы подразумеваете под названием пенополистирол ?

Если экструдированный, то его не используют в качестве фасадного утеплителя.

Если вы про пенопласт типа ПСБ то он очень отлично подходит для фасада без всякого зазора. Смотри технологию мокрого фасада.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей