Перейти к содержимому


Ответственность за клевету...

Ответственность клевета

Сообщений в теме: 4

#1 novichok2014

novichok2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 10:43

У нас в стране существует ответственность за клевету. Любой человек может подать заявление в суд с желанием официально очистить свое имя и воздать по заслугам обидчику, если посчитает, что его оклеветали, оскорбили. И судебная система России (суды) обязана осуществлять правосудие на ее территории, ведь для этого она и создана государством.

Наверное, в правосудие верил и глава администрации Мглинского района Кондрат Н.Н., когда подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Мглинский районный суд. Поводом для обращения в суд послужило письмо 58 мглинчан председателю партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву и руководству ее регионального отделения, в котором авторы прямо обвиняли главу администрации в коррупции, беззаконии и беспределе, а также совершении административного правонарушения. Большая часть подписей, как выяснилось в суде, была получена обманным путем, часть подписей была подделана, многие подписи принадлежали работникам потребкооперации, руководителем которой в Мглинском районе является Чепиков С.Н. В действительности письмо было написано группой из 7-9 человек во главе с Чепиковым С.Н., которые и не отрицали своего авторства.

Несмотря на то, что в суде ответчики не доказали, что сведения их правдивы, судьей Мглинского районного суда Рудиковой Н.В. в удовлетворении иска Кондрату Н.Н. было отказано в связи с тем, что «авторы письма выражали лишь свое личное субъективное мнение, которое не может быть проверено на предмет соответствия действительности». Хотя ранее решением Бежицкого районного суда аналогичные сведения были признаны несоответствующими действительности, но судьей Рудиковой Н.В. это было демонстративно проигнорировано.

Такой исход судебного дела (отсутствие ответственности за содеянное) подсказал «подписантам» тактику дальнейших действий: трое из них обратились в суд с заявлениями о взыскании с Кондрата Н.Н. судебных расходов. Видимо у этих людей не совесть, а дырявое решето, раз ими были поданы подобные заявления.

И судья Рудикова Н.В. требования всех заявителей удовлетворила, да еще и в полном объеме.

Абсурд, да и только. Мало того, что оболгали, скомпрометировали публичного человека, главу администрации района, но и наказали рублем, и немалым.

Где же справедливость правосудия??? Или же здесь что-то другое? Об этом остается только догадываться. Ведь недаром некоторые предприниматели, нарушившие закон, заходят в кабинет к судье Рудиковой Н.В., как к подруге, да еще и другим рекомендуют ее помощь.



#2 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 10:46

Где же справедливость правосудия???

 В учебниках по теории права. 



#3 Маргарита53

Маргарита53

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 07:06

Точно подмечено. В судебных органах сейчас творится  беспредел. Вроде бы и зарплата хорошая, должны отрабатывать, но иной раз почитаешь судебное решение и думаешь, судья ли его принимал. Даже грамматические шибки на уровне 5 класса...



#4 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 03:07

шибки на уровне 5 класса..
 

а очепятки - на уровне 4 курса филфака? :ca:



#5 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 04:17

очередная вечеринка ботов? (Takata не тебе)






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей