Перейти к содержимому


- - - - -

Джиз Быз

че да как?

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 09:19

Кто готовил? Надо ли варить легкое перед жаркой?



#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 10:39

Кто готовил? Надо ли варить легкое перед жаркой?


мне не нравится такая кухня :) мы готовим чуть аналогичное, но без названия. по технологии примерно тоже самое. во-первых, у нас вместо баранины идет ягнятина или говядина. во-вторых, печенку ягненка мы никогда не добавляем, т.к. она смачно воняет молоком... ну или травой. запах такой ядреный, что самый молочный теленок покажется утонченным ароматом :) легкое и сердечко там нормальные, а печенка это жесть какая-то. печень теленка не пробовал... может она такая же!? а из барана слишком вонять будет. даже если очень молодой, то это буэээ...

значится ихний джиз быз это наша свежина. после забоя свинтуса или свинки на свежину идет парная пашина, печенка и шо из ливера там можно еще слямзить. значится топим парную пашину, потом на этом жире разбираемся с луком, дальше мяско с пашины, потом картофан, а затем ливер (одна печенка)... ну и солить там, перчить и со сковородой это на стол. картофан можно предварительно сваренный в мундире. можно даже картофан запеченый в духовке, который чуть чуть недоготовили.

если хочется возиться, то легкое вари, сердце вари, почки там чисти и вымачивай и т.д. почки и печенку можно сразу на сковороду, а легкое и сердечке лучше всего сварить.

пысы. из нашей местной баранины очень блевотное блюдо будет :) из ягнятины конечно гуд, но это если гвоздь в голове... и хочется чего-то такого...

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 05:39

Поел я аутентичного джиза. Показал им ролик Сталика... шо такое Быз эти бухарские узбеки не знают :) Все шо в казане на масле, без лишней овощной мишуры, то называется джиз. Берут ребра барашка, разбирают по ребру и каждое потом надрубают так, что бы кость была перерублена, но при этом всё держалось на мясе и это можно было сложить пополам. Далее это всё маринуют в толченой зире, кориандре, соли и черном перце. У нас парной ягненок тут, а следовательно при мариновании масла не добавляли. Фактически маринуют как на шашлык. Потом это всё как-то долго готовится в казане, само собой в масле. В самом конце приготовления добавляется болгарский перец, который успевает чуточку протомиться до подачи. Это их джиз, который они делают в Бухаре...

Репчатый лук режут тонкими колесиками... в данном случае терка бёрнера проиграла по толщине нарезки повару из Узбекистана, но тем не менее он был рад... для подачи на 10 человек надо рубануть порядка 6 больших луковиц. Потом лук перемешивается с небольшим количеством нарезанной петрушки и заливается холодной водой. Это всё делается перед тем как перец в казан закинуть. Соли в лук чуть кинуть можно. Лук стоит порядка 15-20 минут.

Мясо из казана раскладывают по тарелкам, сверху кладут горку из лука, капают 3-5 капель слабого уксуса на лук, кладут рядом несколько кусочков перца из казана и относят за стол.

Джиз можно готовить с чем угодно. По сути это любое мясо, которое готовят в газане на небольшом кол-ве масла, которое потом пускает сок и затем тушится в этом соке. Если в Джиз добавить картофан, увеличить кол-во масла и превратить казан в приличную такую фритюрницу, то будет это уже называться казан-кабоб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей