Перейти к содержимому


Где в Брянске качественная экспертиза?


Сообщений в теме: 29

#21 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:57

То есть вообще нигде химэкспертизы нет в Брянске?

Для начала надо узнать ГОСТ или ТУ или ТР по которому выпускалась продукция.

 

Ведь в соответствии с законом что такое недостаток? "Недостаток- несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

 

Давайте определимся, какому из критериев не соответствует по мнению ТС наш товар?

1.Если в ГОСТ или ТУ по которым выпущены брюки есть обязательные требования к их качеству, то нужно определить, соответствует ли таким обязательным требованиям товар. 

2.Если, например, на бирке товара написано, что он изготовлен и покрашен из материала, который не меняет цвет после носки- то тут очевидно, есть прямое несоответствие. Остается только опровергнуть контраргументы продавца о "ненадлежащей носке", если они будут.

3.Если про аналогичные брюки обычно говорят, что они никогда не выцветают и в рекламе это сказано, то недостаток так же очевиден.

3.Если взять другие такие же брюки и подвергнуть их аналогичной "носке" и окажется, что они не выцвели, то так же есть возможность предъявить претензии по наличии недостатка.

 

Что у нас в итоге?

Экспертиза товароведческая (которую все проводят) может лишь ответить на п.2, 3. без проведения каких-то исследований.

Если же проводить исследования, то опять же надо отталкиваться от ГОСТ, ТУ состава и тп...

 

Приведу пример....

У нас как-то один приобрел автомагнитолу за 2.5 тыс руб.

Пришел с претензиями, что треки CD на ямках перескакивают.

Обычный тест (трясти магнитолу руками) сбоев не показал...

Он потребовал проведение экспертизы.

Я запросил стоимость.

Оказалось, что проверка такой магнитолы на виброустойчивость проводится только в Москве в лаборатории ростеста... стоимость выезжала за 100+ тыс. руб...

 

Опять же... Ну проведет потребитель экспертизу дорогостоящую... потратит кучу своих денег на доказывание факта наличия недостатка. А продавец в суде скажет:

"Обязанность по проведению досудебной экспертизы товара возложена Законом на продавца. Проведение дорогостоящей экспертизы покупателем не было необходимостью для разрешения спора. Я не могу доверять такой экспертизе. Прошу назначить судебную. От компенсации затрат на проведение экспертизы потребителем прошу освободить"... и все... вероятность возврата денежных средств за самовольно проведенную экспертизу близка к нулю...


Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#22 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:09

Макс, куда обращаться?



#23 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:09

да из-за брюк даже нормальных вообще подобных мыслей возникать не должно - считай кто нибудь тебе новые пропалил сигаретой нечаянно... забыть и забить.


Сообщение отредактировал Brigadir: 24 сентября 2014 - 10:09

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#24 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:11

Макс, куда обращаться?
я же тебе сказал, обратись на Фокина. Савенко отличный эксперт. Он тебе сразу ответит смысл есть или нету... 

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#25 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:28

я же тебе сказал, обратись на Фокина. Савенко отличный эксперт. Он тебе сразу ответит смысл есть или нету...

Так я его лично не знаю, а консультаций там нет ни платных ни бесплатных.


Оказалось, что проверка такой магнитолы на виброустойчивость проводится только в Москве в лаборатории ростеста... стоимость выезжала за 100+ тыс. руб... Опять же... Ну проведет потребитель экспертизу дорогостоящую... потратит кучу своих денег на доказывание факта наличия недостатка. А продавец в суде скажет: "Обязанность по проведению досудебной экспертизы товара возложена Законом на продавца. Проведение дорогостоящей экспертизы покупателем не было необходимостью для разрешения спора. Я не могу доверять такой экспертизе. Прошу назначить судебную. От компенсации затрат на проведение экспертизы потребителем прошу освободить"... и все... вероятность возврата денежных средств за самовольно проведенную экспертизу близка к нулю...

Я понял, что мои опасения насчёт экспертизы не напрасны.



#26 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:25

Я понял, что мои опасения насчёт экспертизы не напрасны.
так и есть... если хороший юрист у продавца, денег за самовольную экспертизу не вернуть. 

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#27 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:53

Что только не сделают люди за 3000 рублей...



#28 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 12:41

Что только не сделают люди за 3000 рублей...

Ты курсач за эти деньги сделаешь нерадивому студенту ;)



#29 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 27 сентября 2014 - 10:28

Макс, а если так. Я, к примеру сделал экспертизу. Она показала что типо брак. Потом продавец сделал экспертизу. Она показала, что типо продавец прав. Потом суд назначил экспертизу, и она показала, что прав я. Должен ли продавец вернуть деньги мне за первую экспертизу?


И должен ли буду я вернуть продавцу деньги за две экспертизы, если будет доказано, что я неправ?



#30 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 сентября 2014 - 05:16

Если ты или продавец докажете, что расходы на экспертизу- это убытки,причиненные продавцом или тобой, то да.
В идеале потребитель предъявляет продавцу претензии по качеству товара и свои требования в соотв со с п.1 ст.18 ЗоЗПП. Если продавец считает, что недостаток возник в следствие обстоятельств, за которые он не отвечает, а ты не согласен с этим(возник спор между вами о причинах возникновения недостатка), Продавец ОБЯЗАН провести экспертизу товара.
Если экспертиза в твою пользу, он должен выполнить твои требования. В его-отказать.
А ты вправе оспорить выводы такой экспертизы в суде.

Сообщение отредактировал maxbryansk: 27 сентября 2014 - 05:17

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей