Перейти к содержимому


- - - - -

Пожары на Брянщине. Чрезвычайные ситуации


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 471

#421 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 03:12

от 50К это если вам нужно мерить дозы излучения выше 9.0 мЗв/час но там где оно такое вам уже в принципе все равно 9.0 мЗв/час или 20 мЗв/час.

Позвольте не согласится, к сожалению радиационный фон бывает разным не только по мощности, но и по типу излучения - гамма, бета, альфа. И они бывают разные. Наука эта сложная и не подъёмная без базового спец образования. По сей причине ещё раз хочу сказать, что бытовой прибор для измерения радиации штука бесполезная, а зачастую и вредная, потому как он безбожно врёт и вводит в заблуждение.

Если есть желание разобраться в этом, то погуглите пожалуйста на предмет "как выбрать бытовой дозиметр" К сожалению моих знаний в этой области не хватит для доступного разъяснения ситуации с бытовыми приборами.

Есть несколько бытовых моделей в районе 20000руб, которые хоть как то работают, например МКС-01СА1М и то он имеет погрешность 25%.



#422 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 03:35

 

от 50К это если вам нужно мерить дозы излучения выше 9.0 мЗв/час но там где оно такое вам уже в принципе все равно 9.0 мЗв/час или 20 мЗв/час.

Позвольте не согласится, к сожалению радиационный фон бывает разным не только по мощности, но и по типу излучения - гамма, бета, альфа. И они бывают разные. Наука эта сложная и не подъёмная без базового спец образования. По сей причине ещё раз хочу сказать, что бытовой прибор для измерения радиации штука бесполезная, а зачастую и вредная, потому как он безбожно врёт и вводит в заблуждение.

Если есть желание разобраться в этом, то погуглите пожалуйста на предмет "как выбрать бытовой дозиметр" К сожалению моих знаний в этой области не хватит для доступного разъяснения ситуации с бытовыми приборами.

Есть несколько бытовых моделей в районе 20000руб, которые хоть как то работают, например МКС-01СА1М и то он имеет погрешность 25%.

 

Это понятно.

Просто бытовые в основном мериют цезий, как-то так с чернобыля сложилось что их под него и калибруют. 

А так да конечно советский армейский дозиметр рулит, но к нему еще и знания нужны даже если и удастся его нарыть



#423 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2014 - 03:51

http://www.greenpeac...15-10-proverka/


Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#424 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 04:03

Меня в таких ситуациях удивляет одно: как часто все сидят и жалуются друг другу, но как редко пытаются поднять шум, обращаясь к тем, кто должен и может...

 

Тот же Чесалин поднял крик, съездил, заснял, послал в СМИ, те поддержали... понеслось... слилось с другими выраженными письменно жалобами.  А у нас все только сидели и спрашивали друг друга: а у вас дым? (


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#425 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 08:18

А у нас все только сидели и спрашивали друг друга: а у вас дым? (

 

Увы все привыкли что найдется кто-то, кто напишет жалобу за них.

Тут еще сыграла злую шутку погода, все тупо надеялись на осень и дожди... Что жители, что МЧС.

Хотя я помню торфяной пожар где то по киевской трассе лет 7 назад или около того, всю зиму дым валил...


Сообщение отредактировал amig0: 20 октября 2014 - 11:38


#426 Bushibuzduk

Bushibuzduk

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 1 348 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 01:46

Пресс-релиз от брянских МЧСников от 16.10.14

 


 

На территории Дворца Спорта «Динамо» проведены соревнования по дартсу среди спортивных коллективов Главного управления МЧС России по Брянской области. 

В соревнованиях приняло участие 18 спортивных коллективов (54 человека). 

В соревнованиях по дартсу среди спортивных коллективов Главного управления первое место занял спортивный коллектив № 13 (ПЧ-13 ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», ОНД по Бежицкому району), второе место занял спортивный коллектив № 3 (ПЧ-2, аппарат управления ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», ОНД по Брянскому району), третье место спортивный коллектив № 10 (ПЧ-8 ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области», ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области, ФГБУ «ОТС ФПС по Брянской области»).

 

Играют в дартс. Самое время.



#427 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 октября 2014 - 04:51

Две новости об одной проблеме:

http://www.forestfor...=118915#p118915

 

http://bryansktoday....-pozharami.html


Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#428 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 09:32

сегодня в суземском районе наблюдали на трассе в сторону районов с пожарами колонну пож.техники из белгорода. значит уже контроль по борьбе с пожараме не у местных, раз пошла техника из соседних областей

#429 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 10:04

Если Белгород, то далеко не из соседних



#430 ssmol

ssmol

    Новенький

  • Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 08:28

ну все таки Белгород ближе чем Тула. а по разговору народ видел технику и от туда, но тут ничего не буде утверждать ибо сам не видел



#431 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 07:49

Максим Шилин выложил фото горящего торфяника . 

_AFxYsYN_dw.jpg

 

Источник https://vk.com/bryan...l-9630136_37931


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#432 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 09:29

Не смотря на начавшиеся приличные дожди, запах в городе только усилился. Видимо ветер пока сильнее воды.



#433 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 20 октября 2014 - 09:33

пох торфянникам вода.. боровские и зимой горят.. под снегом..


Буу... Белый и пушистый мля..


#434 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 02:13

 

В Greenpeace спрогнозировали окончание горения брянских торфянников к середине зимы
.

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Торфянники в Брянской области будут гореть до середины зимы, сообщил координатор лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко в понедельник "Интерфаксу".

"Торфяники будут гореть до сильного снега, скорее всего, до середины, а может быть, и до конца зимы", - сказал Ярошенко.

По его словам, от пожаров наиболее страдают жители Новозыбковского, Гордеевского и Красногорского районов Брянской области. Для них ситуация будет оставаться чрезвычайной еще несколько недель. "Там пошли дожди, но вблизи горящих торфяников запах чувствуется сильнее", - сказал Ярошенко.

Также он отметил, что, несмотря на выпавший снег, запах гари вновь появился в Москве. "На протяжении последних суток ветер дул в сторону Москвы с торфяных пожаров на западе Брянской области, но запах гари доживает свои последние дни и более беспокоить жителей столицы не будет", - сообщил Ярошенко.

Пожары на торфяниках в Брянской области ранее назывались в качестве одной из возможных причин появившегося в Москве смога. Запах гари начал ощущаться в столичном регионе 10 октября и с тех пор периодически возникал вновь. При этом версии о причинах смога разнились - от торфяных пожаров в Белоруссии и Брянской области до сжигания "порубочных остатков" в Подмосковье.

Между тем начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко в минувший вторник заявил, что природные пожары в Брянской области не влияют на экологическую обстановку в Московском регионе и не могли стать причиной смога.


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#435 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 02:25

Сегодня в центре столицы воняет конкретно. Товарищ на Мясницкой был - хоть нос затыкай.



#436 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 октября 2014 - 03:18


Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#437 Алексеевич

Алексеевич

    Участник

  • Пользователи
  • 160 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 12:04

пох торфянникам вода.. боровские и зимой горят.. под снегом..

Абсолютно верно, мил человек! Какая вода, какие дожди...вот смотрю ящик и диву даюсь, когда с вертолёта на показуху торфяники тушат!

 

Википедия нам подсказывает, что:

Глубина горения торфа ограничивается лишь уровнем грунтовых вод или подстилающим минеральным грунтом. Торфяной пожар не боится осадков за счёт гидрофобности битумированных частиц торфа. При этом влага уходит в грунтовые воды мимо частиц торфа, а торф продолжает гореть вплоть до полного выгорания месторождения. Зимой 2002 года торфяники горели и под снегом, пока не началось весеннее половодье.

Основным способом тушения торфяников является окапывание канавами, а также использование водяных стволов. Глубина канавы должна достигать минерального грунта или грунтовых вод.

 

Вся сложность в торфяных пожарах - это их месторасположение, не всегда есть возможность подхода техники, а рыть многокилометровые траншеи до уровня грунтовых вод вручную достаточно трудоёмкая и долгая работа!  


Сообщение отредактировал Алексеевич: 24 октября 2014 - 12:06


#438 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 09:30

В Почепе по гомельской трассе видимость метров 100 на вскидку, вонь проникает во все щели...

#439 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 30 октября 2014 - 11:13

В Почепе по гомельской трассе
далеко ходить не надо.. вчера вечером в Сельцо смог стоял... че там вмазанный, опять отбрешется?

Буу... Белый и пушистый мля..


#440 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 05:26

В Дятьково третий день дым, особенно в лесу и на окраине глотку скребет
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей