Перейти к содержимому


- - - - -

Осы портят яблоки. Как бороться?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 09:42

В этом году просто какое-то нашествие ос! Испортили весь урожай ранних яблок. На мельбе 90% яблок "надкусаных" и выеденных осами, гниют прямо на ветках. Кто знает, как бороться с этой напастью? Это именно осы, т.к. явные следы выедания, процесс гниения идет именно от этой зоны. И сам процесс удалось засечь.

Поздние сорта (спартан тот же) более толстокожие и не вызрели, а с ранними просто беда :(


Сообщение отредактировал Ed111: 04 августа 2014 - 09:43


#2 A1ik

A1ik

    Новенький

  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 09:50

Жарко. Воды им не хватает. Вот и портят яблоки и груши. 

Отвлекать тазиком воды с кусочком фруктозы и сеном, чтоб удобно им садиться было. 



#3 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 10:20

Берёшь бутылку полтора литровую, срезаешь верх (10-15 см, в зависимости от бутылки и её конфигурации, так, чтобы при перевороте верхней части вставлялось всё хорошо и плотно). В бутылку наливаешь подслащенный квас или воду с вареньем. С приманкой можно экспериментировать и смотреть на что улов лучше будет. После того, как положил приманку, вставляешь верх бутылки, перевернув его. Вставляться должно плотно, без щелей. Пробку, естественно, убираем. Оса залетает в бутылку, назад выбраться не может, тонет в жидкости.

Нужно следить, чтобы в бутылку залетали только мужи и осы. Т.е. чтобы не попадались пчёлы. Если будут лезть пчёлы, то приманку нужно сменить.

Чтобы пчёлы не лезли, нужно использовать приманки, их не привлекающие. На квас и воду с вареньем пчёлы точно не реагируют, а ос очень хорошо привлекают. Мой выбор по опыту - квас. Но иногда ставлю и с вареньем. Для разнообразия. С квасом проще, его подсластил, разлил и всё готово, и ещё плюс - в квасе нет густых включений, как в воде с вареньем - больше ос войдёт)).

 

Ос в этом году очень много.



#4 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 10:26

Эти бутылки на деревьях развешивать? Или просто под деревом ставить? Без шуток... И не соберу ли я возле себя поголовье ос такое, что не пройду сам?



#5 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 10:30

Найди гнездо откуда летят и задуй его дихлорфосом.



#6 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 10:36

Ставишь в любых местах Можно под деревьями, можно... да где угодно можно. Я ставлю возле ульев, по саду, возле дома. У меня обычно около десятка таких ловушек, потому что осы осенью будут сильно мешать пчёлам.

Ну так чтобы рои ос летали - такого нет. Я ставлю туда, где осы будут летать. У тебя это вблизи деревьев.

Попробуй поставь одну-две. Не понравится, будешь думать что-то другое.

Такого, как на рынках возле сладостей, такого не будет. :)

 

 

Найди гнездо откуда летят и задуй его дихлорфосом.

Да, обойти все дачи, найти все осиные гнёзда и залить. :) Ну, как вариант))


Да, на деревья вешать не надо. Ветром качать будет, там всё-таки жидкость. Да и не требуется этого. Они их найдут и так. Где летают, где кружатся, туда ставь.



#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 12:21

Они, заразы, и не смотрят в сторону свалки, куда кучи яблочных обрезков горами  выкидываю.

Непременно надо патрулировать стол  и лезть под руки , когда те же яблоки сидишь режешь на улице.

 

Колбасу таскают,сухой корм из кошачьей миски жрут.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 rusak

rusak

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 320 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 09:25

www.Gett.ru Средство для уничтожения ос. Очень эффективное. Ос достаточно много во всех районах области. Езжу как на обработки дач,домов,коттеджей. Так и люди сами покупают.Так что если что обращайтесь. ;) С радостью помогу. Препарат в наличии.


 

 

Найди гнездо откуда летят и задуй его дихлорфосом.

Не поможет. А наоборот разозлят. Мужика в Навле покусали. Приглашал сегодня меня.После неудачных попыток дихлофоса.

Весь фронтон дома в осах был.


Сообщение отредактировал rusak: 04 августа 2014 - 09:39

Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей