Перейти к содержимому


- - - - -

Где лучше сделать кадастровый паспорт на землю и как оформить домик


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Merser

Merser

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:53

Здравствуйте.

 

Для оформления дачного участка по наследству для нотариуса необходимо сделать кадастровый паспорт и указать стоимость. Старое свидетельство о праве собственности на землю (с пожизненным наследованием) у нас есть. Дача относится к Брянскому району. Нотариус сказала, что можно обратиться в здание администрации Бр.района Красноармейская 156А (там, судя по всему Ростехинвентаризация). Или в "Брянское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие" на Софьи Перовской, 63. Вопрос - не подскажите, куда лучше?

 

 

И еще один вопрос, может у кого-то есть опыт. На данном земельном участке был построен домик, который  не зарегистрирован. Для его регистрации нам необходимо, как я понял, сейчас подать заявление на регистрацию. Назначат также делать кадастровый паспорт? Какие-то сложности здесь могут быть? У нотариуса посоветовали в начале оформить землю, а потом уже "заморачиваться" с домиком.

 

Спасибо.



#2 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 июля 2014 - 01:13

Сначала оформи землю, а потом заморачивайся с домиком.


Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#3 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 01:38

На Красноармейской нет электронной очереди и из за этого всегда много народа.На С.Перовской еть эл.очередь но за талончиком приходи к 7 утра.Сначала займись землей ее надо поставить на кадастровый учет.Взять или в аренду после чего выкупить или если это уже сделано то взять для нотариуса кадастровую выписку.Только узаконив землю поставив на кадастр.учет можешь вызывать техника из БТИ чтобы он обмерил домик и сделал на него не кадастровый поспорт а технический паспорт,Кадастровый паспорт делают только на землю.Возможно придется узаканивать через суд.если не получится по дачной амнистии.На этом сайте http://www.forumhous...categories/269/   найдешь больше ответов на свои вопросы. 



#4 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 01:46

Н,Кадастровый паспорт делают только на землю.


Не только.
На здания - тоже.

#5 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 02:56

Да ты прав .А вот интересно есть ли по таким паспортам такая же публичная кадастровая карта как и по земле?



#6 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 03:03

Не в курсе.

Да позвони в кадастр да и узнай, делов-то....

#7 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 03:48

А я завтра еду туда.



#8 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 03:54

Только узаконив землю поставив на кадастр.учет можешь вызывать техника из БТИ чтобы он обмерил домик и сделал на него не кадастровый поспорт а технический паспорт,

 БТИ похрен что мерить - главное хоть какая-то зацепка (в виде завещания) есть о том что пришёл как бы будущий собственник (заинтересованное лицо), а не дядя Вася. Мне пришли, померили не спрашивая землю. 



#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 04:09

Только узаконив землю поставив на кадастр.учет можешь вызывать техника из БТИ чтобы он обмерил домик и сделал на него не кадастровый поспорт а технический паспорт,

 БТИ похрен что мерить - главное хоть какая-то зацепка (в виде завещания) есть о том что пришёл как бы будущий собственник (заинтересованное лицо), а не дядя Вася. Мне пришли, померили не спрашивая землю.


Нет.
БТИ для составления Тех.Плана здания затребует ряд бумаг(справок). Не помню каких.
Можно позвонить и узнать.

Там не все так просто.
Если домик не собираетесь продавать, если он не жилой, а дачный, то я бы вообще его не регистрировал нигде.

#10 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 08:08

Интересно, кто-нибудь из дающих совет имеет какое-то отношение к вопросу? Или как обычно - "страна советов"?

 

Для получения кадастрового паспорта неважно где находится участок. Можете обратиться в любой из филиалов кадастровой палаты (Софьи Перовской 63 или Дуки 78). Талоны сейчас относительно свободно. В течение 5 рабочих дней вам выдадут кадастровый паспорт со стоимостью, необходимой для вступления в наследство.

Если границы участка вас не устраивают (по кадастровому паспорту, который получите по текущему состоянию) или вы сильно конфликтуете с соседями, то необходимо делать межевание участка. Но это можно сделать и после вступления в наследство и получения свидетельства о госрегистрации.

Если наследодателем не было зарегистрировано строение, то вы можете это сделать в "упрощенном порядке" т.е. по декларации (пошлина 200 рублей). Единственное, что год постройки указываете не ранее, чем вступление в наследство (типа сам построил).

Еще - домик померьте поточнее сами по внешнему контуру и учтите все пристройки и веранды. А техплан в данном случае не нужен - строения на дачном участке не считаются капитальными.



#11 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 09:33

Оформляю наследство отца. Позавчера был на Красноармейской, где заказывал на участки как раз эти документы. Причем один участок был уже оформлен по-новому, а на другой имелась только советская бумажка и садовая книжка. Так вот, даже на участок с советской бумажкой (строения на нем нет) нашли кадастровую информацию, 23 числа будут готовы документы для нотариуса. Справка о кадастровой стоимости земельного участка бесплатная.

Кстати, электронная очередь там идет достаточно быстро (правда я электронную книгу брал, чтобы не скучать). В общей сложности на все ушло полтора часа (это с учетом похода до Сбербанка для оплаты пошлины на кадастровые паспорта строений). Кадастровый паспорт строения обходится в 200 рублей за объект.

Ко времени прогнозируемого ожидания в талоне, который выдает автомат электронной очереди, смело приплюсуйте полчаса.

Пытался на сайте росреестра найти способ записи через интернет - ни хрена не нашел. Словно специально сделано.


Сообщение отредактировал Ed111: 17 июля 2014 - 09:33


#12 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 09:56

Хм.. На удивление как все просто...

Я наверное был не прав, когда писал свои предыдущие посты про справок множество.
Если дачный участок оно наверное и правда не сложно.

#13 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 09:58

Участок да. Насчет недвижимости - не знаю, т.к. она была оформлена уже по последним требованиям.



#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 10:06

Ну просто вот у меня на оформление собственности ушло полтора года.
Это участок был оформлен полностью. А дом я тока построил. И вот его - полтора года.

Да я в соседней теме этого раздела выкладывал список бумажек которые получал.


Но если на дачный участок и дачный сарай, то наверное все проще.
Прошу прощения что влез. Я тут не копенгаген.

Сообщение отредактировал andrew1979: 17 июля 2014 - 10:06


#15 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:07

Для оформления собственности примерно столько и выйдет по времени. Для оформления наследства все немного проще. Вот после наследства будет как раз описанные тобой прелести бюрократии

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:11

а там ижс или лпх?
ссылаются на дачную амнистию и всё такое :)

#17 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:22

Я насчет гаража и дачного домика приперся сначала в БТИ Брянского района. Передо мной бабулю на приеме направили в какой-то кабинет, пояснив, что там оформление по дачной амнистии быстро пройдет. Речь была про дачный участок.

#18 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 10:05

По поводу домика-если право на дом (садовый или как сейчас пишут в свидетельства "нежилой" было оформлено до 2012 года до БТИ посредством оцифровки сведений передало сведения в кадастровую палату, а значит для вступления в наследство (в уже зарегистрированное) строение кадастровый паспорт можно тоже просто заказать в палате. Если строение было зарегистрировано после 2012 года\. значит сведений по нему, скорее всего не будет. Т.е. для необходимого нотариусу кадастрового паспорта на строение, необходимо будет обращаться в компетентную организацию и заказывать технический план данного строение, ставит его на кадастровый учет, а затем регистрировать. Да, желательно. чтобы параметры данного уточненного строения не вышли за рамки зарегистрированного ранее. Кстати, регистрация свидетельства о праве наследство-5 рабочих дней.



#19 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 11:05

Кстати, регистрация свидетельства о праве наследство-5 рабочих дней.


Кстати, право на наследство не нуждается в регистрации.
Миллионы мух не могут ошибаться.

#20 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 06:44

 

Кстати, регистрация свидетельства о праве наследство-5 рабочих дней.


Кстати, право на наследство не нуждается в регистрации.

 

любые действия, совершенные после 01.09.1999 года регистрируются в силу закона о государственной регистрации прав на имущество. В том числе-свидетельство о праве на наследство. Если внимательно почитать документ, выданный нотариусом, то в самом конце документа можно увидеть фразы "настоящий документ подтверждает право возникновения наследство и подлежит регистрации в службе государственной регистрации права кадастра и картографии. Ибо с незарегистрированными документами, поверьте мне, очень плачевные последствия, до обращений в суд.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей