Перейти к содержимому


- - - - -

Заготовки трав, кореньев, листвы и ягод для бани, кухни, настоек и чаепития.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 06:34

Каждый год что-то пропускаем. Предлагаю делиться временем начала сбора с указанием р-на. Например, когда в Погарском р-не можно собирать соцветия чабреца, то в р-не Брянска он еще даже в цвет не уходит. Много знакомых собирают сборы для чая и бани. Есть такие, кто собирает еще и для кулинарных дел. Например, мне показали душицу. Конкретно сейчас душица в Трубчевском р-не ушла в цвет, очень ароматная, годится для чая, мяса и рыбы. С магазинным "орегано" сравнивать нельзя. На год корзинки за глаза хватит. Хорошо сушится в сушилке, хорошо размалывается, хорошо применяется в домашней кухне. Для чая можно посушить соцветия, отдельно. Годовой запас собирается за небольшую велосипедную прогулку... или в попутном направлении при езде на машине. 
 
Что рекомендуем собирать из дикорастущего:
 
Липовый цвет
Листву земляники
Лист смородины
Лист малины
Черничник
Брусничник
Зверобой
Душица
Чабрец
Полынь (с белым подлистником, когда цветет с желтым)
Боярышник
Шиповник
Эстрагон
Мелисса
Лимонник
Котовник
Иван-чай
 
 
Многие замораживают ягоды смородины, но какое-то кол-во можно посушить. Если не брать чайный сбор, а применять в обычной кулинарии, то на целый год хватает литрового контейнера. Сушеная смородина уходит в плов, в выпечку, в салаты и мороженное. Чайного сбора, для достаточно большой семьи, при хранении целыми частями, нужно пару полотняных мешков. Если сбор хорошо просушить и поломать, то в условиях городского хранения как-то все очень компактно. У знакомых всё хорошо хранится в полотняных мешках и картонных коробках. Многие перешли на заготовки с оплатой труда аборигенов, но не у всех есть такая возможность. Например, липовый цвет проще купить. С другой стороны его не так много надо, что бы искать специально обученного человека для заготовок. Когда делают чай с сушеными ягодами, разными травами и корой, то липового цвета в мешке от силы литра три. Все свежевысушенное, натуральное, собранное в проверенных местах, экологически чистое. Прошареные москвичи, родом из брянской глубинки, делают заготовки для глинтвейна... душица, мята, сушеные ягоды (смородина, земляника, малина) и сушеные яблоки... когда глинтвейном угощали, то насыпали из огромного мешка. 
 
Или, например, у одного товарища мать заготавливает зеленые капустные листья для варки щей. А другой товарищ, рассказывал про знакомую, которая заготавливает свекольные листья для голубцов. Щи с зеленых капустных листьев несколько раз кушал... на хорошем мясном бульоне конечно всё вкусно, но тут рецепт отдельного внимания заслуживает. Супчик ресторанного уровня, достаточно специфический, простой и понятный на вкус. Другой знакомый помешан на сборе калгана. Какие-то дикие настои делает, от которых у кого-то обязательно аллергийные проявления. 
 
Предлагаю в этой теме делиться информацией о сборе, о местах сбора, рецептами, способами обработки и хранении. От названия темы уходим максимально широко... можем обсуждать даже суповые заправки.

#2 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 07:12

только хардкор, только черный чай, в магазинах не покупаю - http://www.tea-and-c...rjeeling-tea/c6


Не ту страну назвали Гондурасом...


#3 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2014 - 01:01

не проще ли купить травку в аптеке..много её не надо... а ехать собирать больше бензина спалишь, машину убьёшь.. а если ещё колесо где проколешь, то уж точно вся экономия в трубу.


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#4 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 03:29

причиной летального исхода стало плохое знание ботаники



#5 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2014 - 04:39

причиной летального исхода стало плохое знание ботаники

и это тоже


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#6 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 04:56

Мне в этом году бузина чёрныя принесла первый урожай.Здесь она ещё недозрелаяПрикрепленный файл  SAM_4690.JPG   182,97К   0 Количество загрузок:

Ягодки сушить буду, запах немного "на любителя" , но мне нравиться в ягодном чае.Только в диком виде съедобная бузина у нас не растёт, сорта нада покупать.Если кому интересно  http://flower.onego....r/sambuc_n.html.

 А ещё я помню, как бабушка багульник сушила, тоже в чай добавляла.Растёт в лесу  по влажным низинкам. Для аромата можно собирать и цветы и листья.Только с ним аккуратнее надо, второе название растения-болиголов, если как следует нанюхаться, головная боль обеспечена.



#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 05:03

не проще ли купить травку в аптеке..много её не надо... а ехать собирать больше бензина спалишь, машину убьёшь.. а если ещё колесо где проколешь, то уж точно вся экономия в трубу.

 

а зачем бенз палить? мы в попутных направлениях собираем. липовый цвет правда отошел, но я думаю в р-н Брянска еще найти можно. 

 

mzjgtCyT9QE.jpg

 

 

и где ты в аптеке купишь зверобой веником? или душицу такую где купишь? пакет орегано, 1кг, молотый, стоит в р-не 500 руб. мелкий пакетик, где 5-10гр стоит в р-не 30 руб. меня не устраивает качество их орегано, т.к. для чая мне нужны одни соцветия, а для кулинарии листва с ботвой. вот я пошел и подрезал, а до этого друзья окунались. 

 



#8 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 05:11

  У меня ещё лепестки роз пропадают в приличном количестве, если есть у кого проверенные способы применения, поделитесь пожалуйста.



#9 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 08:06

А может и вправду имеет смысл в аптеке, так как что растет в Брянской области радиационно? Или вышеперечисленное не превышает разумное содержание радиации?



#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 08:12

  У меня ещё лепестки роз пропадают в приличном количестве, если есть у кого проверенные способы применения, поделитесь пожалуйста.

 

Для эфирного масла их надо нескромно много, а сделать гидролат (цветочную воду) можно попробовать и в домашних условиях. 



#11 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 08:28

Об эфирном масле я даже и не мечтаю. Наверное буду для начала варенье варить. По чуть-чуть разные рецепты.И посушить попробую для чая.


А может и вправду имеет смысл в аптеке, так как что растет в Брянской области радиационно? Или вышеперечисленное не превышает разумное содержание радиации?

А вот я не уверена, что и в аптеке продаётся качественное сырьё.Поддельные лекарства продают, а с травой тем более никто церемонится не будет. Всё на совести производителя.



#12 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 08:37

Или вышеперечисленное не превышает разумное содержание радиации?

Это смотря где собирать. У нас область пятнами загрязнена, не вся.

#13 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 09:04

ну и где чисто, а лучше карту?



#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 09:19

Об эфирном масле я даже и не мечтаю.


ну так сделай цветочную воду.

А вот я не уверена, что и в аптеке продаётся качественное сырьё.Поддельные лекарства продают, а с травой тем более никто церемонится не будет. Всё на совести производителя.


А я из других соображений. Откуда в аптеке возьмется душица урожая 2014 года, если её только сейчас собирали? Или откуда липовый цвет там будет этого года? Срок годности большинства травяных сборов приличный, а следовательно не факт, что и к НГ можно будет купить сборы и травы урожая текущего года. И, например, для бани мне нужен не отвар, а душистый веник, через который можно подышать. Чуть запариваешь его, водичку на камушки поддавать, а через веничек парок принимаешь. Практически все друзья со своими банями собирают. Главное только не зевать какие-то моменты. В этом году липовый цвет у себя по соседству прозевал. И тему эту сделал, что бы в следующем году по датам в этой теме ориентироваться на заготовки.

Или вышеперечисленное не превышает разумное содержание радиации?


Как грибы жрать, так радиация в меру... а как чаи травяные пить, так сразу радиация :)

#15 Кужимоши

Кужимоши

    Hello world!!!

  • Модераторы
  • 4 457 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 09:45

ну и где чисто, а лучше карту?

В гугле забанили?

#16 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 11:10

http://www.yaplakal....opic846883.html



#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 11:10

Чабрец уже зацвел? Есть, кто в курсе?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#18 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 06:23

Чабрец уже зацвел? Есть, кто в курсе?

домашний - да


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 08:40

у меня домашние не цветут еще. причем там не только чабрец, а целый микс чабрецов, тимьянов, чаберов и т.д.

#20 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 09:40

Иван-чай в первое сообщение добавь. Сейчас во всю цветёт.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей