Перейти к содержимому


- - - - -

Проблема с насекомыми вредителями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 rusak

rusak

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 04:01

Привет всем. Столкнулись с проблемой личинок майского жука в огороде. Сожрали всю клубнику,землянику,капусту,томат.

Осенью проводилось глубокое вспахивание совместно с курами. Все равно личинок тьма.

Есть у кого такие проблемы? Кто как с ними борется?


Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.


#2 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 06:26

У нас всё не сожрали, самые большие потери пока только на клубнике, приходится постоянно подсаживать.Бесит жутко, но не критично.Боремся пока только перекопкой, травить не представляется возможным , это весь огород надо отравой заливать. Приствольные круги окапываем повсеместно, кротов гонять перестали. Молодые декоративные особо ценные и любимые стараюсь подращивать в контейнерах, чтобы в грунт более-менее с развитой корневой высаживать.Пока так, что будет дальше не знаю.



#3 rusak

rusak

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 08:08

У нас всё не сожрали, самые большие потери пока только на клубнике, приходится постоянно подсаживать.Бесит жутко, но не критично.Боремся пока только перекопкой, травить не представляется возможным , это весь огород надо отравой заливать. Приствольные круги окапываем повсеместно, кротов гонять перестали. Молодые декоративные особо ценные и любимые стараюсь подращивать в контейнерах, чтобы в грунт более-менее с развитой корневой высаживать.Пока так, что будет дальше не знаю.

Клубнику у матери жрут в лет.  Пробовали подсаживать - не помогает.:(

Высаживали уже подрощенные с нормальной корневой системой- подгрызли. Все засохло.

На том месте где все сожрали перекапываешь - личинок тьма.

Пересадка на другое место не дает результата.


Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.


#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 08:55

А у нас нет, хотя пару слизняков каких-то с клубники снимала

#5 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:11

Счастливая. слизни в прошлом году одолели. в этом году пока мелкие, но видится мне, что снова проблема будет



#6 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:45

У меня иногда руки опускаются: тля, слизни, жуки,червяки, грибы всякие, кто только  не пасётся... хочется в асфальт весь участок закатать и по периметру  елки с соснами посадить(хотя их тоже едят). А потом как-то все пропадает куда-то, чего-то всё таки вырастает и вроде как и не напрасны труды.Умеренный фанатизм+здоровый пофигизм всё спасает.



#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:50

Вермичай помогает :) 



#8 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:52

С клубникой у нас беда, судя по всему, последнюю сегодня собрала((
Зато появилась смородина, вишня
до черешни уже не долезть

#9 rusak

rusak

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:00

Вермичай помогает :)

И молитва Сергея. :bm: :bm:

Ну а если серьезно..

На практике испробованы все интернет методы садоводов. Нашатырь,йод,и пр. Эффекта нет.


С клубникой у нас беда, судя по всему, последнюю сегодня собрала((

Что случилось? Тоже сожрали?


Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.


#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:04

Да как-то пропала! Помню время, когда через день ведрами собирали, а сейчас как-то быстро отошло все, даже зеленков нет. Видимо, придется осенью новую гряду создавать
Собственно, прежде родители за грядами следили - давали нужные команды, а сейчас у них дела поважнее

#11 rusak

rusak

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 320 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:08

Да как-то пропала! Помню время, когда через день ведрами собирали, а сейчас как-то быстро отошло все, даже зеленков нет. Видимо, придется осенью новую гряду создавать
Собственно, прежде родители за грядами следили - давали нужные команды, а сейчас у них дела поважнее

Моя бабушка всегда раз в три года меняла сорт клубники. Сколько помню-клубника всегда была крупная.отборная.И очень много. Помню детвора по ночам лазила помогать собирать.:)


Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.


#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:14

Ну вот и мы раньше все так делали, в позатом году в посл раз сажали. Помню раньше мы ведрами знакомым и соседям раздавали, а лет 15 назад я сама на сов рынке продавала...клубнику, смородину..
Сейчас и заморозить толком не успела, придется к след.году литературу умную изучать

Сообщение отредактировал Kkaterina: 20 июня 2014 - 10:13


#13 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:29

Вермичай помогает :)

Константин, у вашего вермичая есть огромный недостаток-недоступность.



#14 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:33


Вермичай помогает :)

Константин, у вашего вермичая есть огромный недостаток-недоступность.
ну вот это 100%))
Мне свои исследования пришлось прекратить))

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:46

Таша, а я специально разолью на выходных 5 баклашек. Будете хранить их в закрытом виде. И глянем какой эффект будет :)
Что-то мне подсказывает, что если их "расконсервировать", т.е. вылить в бочку и подождать 1-2 дня, то эффект будет в любом случае.

#16 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:52

Напугал.... вези, проверим.



#17 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 10:58

Пиши как готов будешь отдать, сразу заберем.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 11:00

что-то мне подсказывает, что для отпугивания личинок надо сделать какую-то бражку. взять органику, типа кожуры банановой, крапивы какой нашинковать и когда все весело протухнет и забродит, то этим опрыскать. еще туда можно яичной скорлупы накидать. на 100% я не уверен, но точно знаю, что живность живущая в хорошо аэрируемой среде это точно переносить не будет... а на открытом воздухе, живность любящая эту тухлую бражку, как-то особо и не заведется.

по хорошему надо хищников каких-то заводить. у нас еще это не развито, а в Европе можно купить хищника под любую вредящую тварь. от тли можно мешок божьих коровок купить, от еще какой-то напасти еще каких-то там жуков и т.д. в РФ этот бизнес только начинается. в сезон всё копейки стоит. польза не оспаривается, т.к. заселив это стадо коровок на участке они дальше размножаются сами... и тли в округе вообще нет.

#19 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 11:03

Придумай что-то от червяков в черешне, очень надо(((

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 11:06

Придумай что-то от червяков в черешне, очень надо(((


надо смотреть европейскую практику. ща попробую найти список полезных хищников и вредителей. у меня на старом ноуте был видос, который мне скидывали с фермы органической. мужик приносит пакеты с насекомыми, которые почти на 5га "работают", выпускает это всё и говорит на камеру, что проблема вредителей решена до конца сезона.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей