Перейти к содержимому


- - - - -

Реально ли в Брянской области самому купить жилье


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#1 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 03:39

В последнее время смотрю на новые агентства недвижимости и понимаю, что там работают люди, далекие от риэлторства. 

Звонишь по объявлению, тебе сразу же предлагают 4% за услуги, округляя сумму в большую сторону. При этом часть юридических проверок квартиры не осуществляется. "Недориэлтор" просто тупо толкает объявление, которое сам же и нашел, делясь при этом частью денег с собственником.

 

То есть риэлтор возьмет свои 4%, а твое жилье могут потом отобрать, банально предоставив справку о психическом заболевании собственника.

 

Но с другой стороны, приобретение жилья в ипотеку можно осуществить только через риэлтора. Продавец не станет дожидаться решений банков и т.п. Ему это неинтересно, особенно, если подвернется реальный покупатель с наличкой.

 

Вопрос: реально ли самому купить вторичное жилье в ипотеку и что для этого нужно?


вот, например, ряд проверок....

 

http://jcm-holding.r...-pered-pokupkoj

 

сомневаюсь, что в Брянске есть агентство, которое все это делает


Сообщение отредактировал inkindly: 19 июня 2014 - 03:33


#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 03:44

Продавец не станет дожидаться решений банков и т.п. Ему это неинтересно, особенно, если подвернется реальный покупатель с наличкой.


тебе сбер высчитывает сумму на которую ты можешь рассчитывать, а потом дают одобрение... а далее у тебя есть три месяца на поиск хаты. если в течении 3-х месяцев ты с хатой не определился, то подавай документы по новому. только ты продаванам не говори сколько до конца срока остается, а то продинамят месяц и поднимут на соточку минимум.

все документы по хате проверяются сбером + проверяются на регистрации. в случае ипотеки от сбера агентство никакой роли не играет, т.к. все проверки выполняет сбер.

#3 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 04:08

 

все документы по хате проверяются сбером 

 

спасибо, хороший человек.

то есть, если я беру вторичное жилье в ипотеку, то нет такого риска, что его придут и отнимут, а я продолжу в течение 20 лет платить банку за предоставленный кредит?



#4 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июня 2014 - 04:11

При ипотеке обеспечением кредита является само жилье (ну и созаемщики, понятное дело), которое покупается в кредит. Это в первую очередь.

Поэтому в интересах банка обеспечить себе возврать кредита в случае каких-либо проблем с плательщиком.



#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 04:19

то есть, если я беру вторичное жилье в ипотеку, то нет такого риска, что его придут и отнимут, а я продолжу в течение 20 лет платить банку за предоставленный кредит?


риск всегда есть.

#6 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:15

В последнее время смотрю на новые агентства недвижимости и понимаю, что там работают люди, далекие от риэлторства. Звонишь по объявлению, тебе сразу же предлагают 4% за услуги, округляя сумму в большую сторону. При этом часть юридических проверок квартиры не осуществляется. "Недориэлтор" просто тупо толкает объявление, которое сам же и нашел, делясь при этом частью денег с собственником. То есть риэлтор возьмет свои 4%, а твое жилье могут потом отобрать, банально предоставив справку о психическом заболевании собственника. Но с другой стороны, приобретение жилья в ипотеку можно осуществить только через риэлтора. Продавец не станет дожидаться решений банков и т.п. Ему это неинтересно, особенно, если подвернется реальный покупатель с наличкой. Вопрос: реально ли самому купить вторичное жилье в ипотеку и что для этого нужно? вот, например, ряд проверок.... http://jcm-holding.r...-pered-pokupkoj сомневаюсь, что в Брянске есть агентство, которое все это делает

бред сивой кобылы...

в чем проблема нанять риэлтора, подписать с ним договор на определенную сумму (приближенную к 4% от стоимости среднестатистической квартиры в заданном районе) и отправить его выполнять условия подписанного договора. и тогда ты точно будешь уверен в том, что деньги отработаны, твой риэлтор в свою очередь поделится с риэлтором продавца.

и вот немного для понимания, проверка документов на юр. чистоту, кредитный брокер, страхование, танцы с бубнами - это не функционал риэлтора. (в идеале!!)

продолжать могу долго на эту тему, но не вижу смысла. у нас не правильное представление о работе риэлтора в принципе. риэлтор-это продавец. его задача грамотно, быстро и дорого (максимально быстро и максимально дорого при текущих реалиях рынка) продать. хотите купить - наймите человека, который будет вам эту услугу предоставлять.

по поводу оплаты в течении 20 лет за отнятую хату - есть такая волшебная штука - страховка!!


Миллионы мух не могут ошибаться.

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:24

есть такая волшебная штука - страховка!!


это про замораживание денег до регистрации сделки или страховка кредитной части?

#8 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:31

это про замораживание денег до регистрации сделки

по ипотеке оплата в любом случае после регистрации перехода права.

страховка кредитной части?

ну естественно))


Миллионы мух не могут ошибаться.

#9 Jrasp

Jrasp

    Новенький

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 июня 2014 - 06:32

риэлтор-это продавец. его задача грамотно, быстро и дорого (максимально быстро и максимально дорого при текущих реалиях рынка) продать

 

Разве?  Всю жизнь думал, что риелтор - это человек(фирма), которая помогает за комисиионные не только продать, но и купить недвижимость, а так же решить вопрос с арендой. Со всеми вытекающими. Даже не помагает, а тупо берет всю работу на себя. 

 

То, как у нас построена сейчас структура "риелторства" не иначе как выжиманием денег за посредничество, назвать не могу. Сконсолидировали базы данных по недвиге у себя, и нидайбог пойти в обход! Забавно наблюдать сейчас на этих "посредников", которые не имеют транспорта чтобы повозить клиента по объектам =)

Как-то попался на глаза экземпляр, уверенный в безкомиссионом переводе ден.средств покупателя между различными банками))


Сообщение отредактировал Jrasp: 19 июня 2014 - 06:34


#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:34

ну естественно))


так толку от этой страховки, если взнос будет в р-не 30-50%...

#11 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:39

Разве? Всю жизнь думал, что риелтор - это человек(фирма), которая помогает за комисиионные не только продать, но и купить недвижимость, а так же решить вопрос с арендой. Со всеми вытекающими. Даже не помагает, а тупо берет всю работу на себя.

ну это частности. тут вопрос в том, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. кто заказывает услугу, тот ее и оплачивает.

заказываешь услугу продать - оплати ее после сделки.

услуга купить - оплати.

снять - оплати.

у нас просто все расходы по умолчанию повешены на покупателя/арендатора.

это в корне не правильно.


так толку от этой страховки, если взнос будет в р-не 30-50%...

а  самостоятельно застраховать собственный взнос религия не позволяет?


Миллионы мух не могут ошибаться.

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:45

Забавно наблюдать сейчас на этих "посредников", которые не имеют транспорта чтобы повозить клиента по объектам =)


тут один кадр клянчил 1000 руб на какие-то хлопоты, потому как кошелек дома забыл. так вот разведка сразу доложила, что он с этими деньгами побежал в конторку, где девочки ему состряпали договор типовой. у меня ща такса не более 5 тыс рублей за подобное. и я не знаю почему за это нужно платить больше :)

а  самостоятельно застраховать собственный взнос религия не позволяет?


это как КАСКО и прочая хрень. если страховать вообще всё и делать по правильному, то потратишь лям... если не страховать и экономить на многих моментах, то просто на лям попадаешь.

#13 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:48

это как КАСКО и прочая хрень. если страховать вообще всё и делать по правильному, то потратишь лям... если не страховать и экономить на многих моментах, то просто на лям попадаешь

суммы отличаются от КАСКО в разы.


Миллионы мух не могут ошибаться.

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:50

суммы отличаются от КАСКО в разы.


да, но только с изменением процедуры регистрации слышать про кидки, от которых раньше все страховались, как-то уже не приходится. какие сейчас типовые кидки работают?

#15 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:54

кидки, от которых раньше все страховались

что за ересь? ты вообще понимаешь, от чего страхуется квартира? страхование потери титула говорит о чем-нибудь?

какие сейчас типовые кидки работают?

даже не знаю, что тебе сказать.. мы кидки не практикуем)) наши клиенты тоже спят спокойно.


Миллионы мух не могут ошибаться.

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 06:57

Циник, ну и в каких случаях с текущими процедурами при регистрации можно остаться без денег и хаты?

#17 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 07:49

где-то читал, что как раз таки работа риэлтора и заключается в продаже юридически чистой квартиры. Когда видел статью о самостоятельной покупке квартиры - в конце многостраничного документа была маленькая строчка "Не хотите этим заниматься, обратитесь к риэлтору". Я хочу, чтобы за эти жалкие с точки зрения риэлтора 4 процента сделка была осуществлена наиболее качественно.
 

А разве страховка на титул распространяется на 20 лет?


Сообщение отредактировал inkindly: 19 июня 2014 - 07:53


#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 07:54

где-то читал, что как раз таки работа риэлтора и заключается в продаже юридически чистой квартиры. Когда видел статью о самостоятельной покупке квартиры - в конце многостраничного документа была маленькая строчка "Не хотите этим заниматься, обратитесь к риэлтору". Я хочу, чтобы за эти жалкие с точки зрения риэлтора 4 процента сделка была осуществлена наиболее качественно.
 

А разве страховка на титул распространяется на 20 лет?

 

а покажите хоть один подписанный договор где агент несет ответственность :)  ?



#19 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 05:42

приобретение жилья в ипотеку можно осуществить только через риэлтора.


Это точная информация ?

У меня сосед продает хату, к примеру. Зачем мне риэлтор, если есть продавец(сосед), покупатель(я) и кредитор(банк) ?

Я такое слышу второй раз.

Юля, можешь прокомментировать ?

#20 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 09:07

 

приобретение жилья в ипотеку можно осуществить только через риэлтора.


Это точная информация ?

У меня сосед продает хату, к примеру. Зачем мне риэлтор, если есть продавец(сосед), покупатель(я) и кредитор(банк) ?

Я такое слышу второй раз.

Юля, можешь прокомментировать ?

 

Андрей, ну что тут комментировать? Все правило, ты это понимаешь, я понимаю. А у ТС вообще сильно искажены представления о самом процессе и значении каждого участника. Похоже, что инфа собиралась у бабок возле подъезда.

Вот если б он спросил, как нужно и что для этого сделать, я бы подсказала. А вот эта болтовня ни о чем меня, честно говоря, подзадолбала.

Есть конкретная ситуация - помогу, нет ситуации - нечего терять время.


Миллионы мух не могут ошибаться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей