Перейти к содержимому


- - - - -

Панакота


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 11:12

Говорят, что есть два типа людей - те, которые любят панакоту, и те, которые без ума от тирамису. И если тирамису - у всех на слуху и уже порядком приелось, то панакота пока не очень :ce:

Буквально с итальянского языка "панакотта" переводится как «варенье из сливок». По сути же, как я поняла, это скорее желе из сливок, т.к. состав классической панакоты - сливки, желатин, сахар, ваниль. И по рецепту как-то уж чересчур всё просто: замочил, растворил, смешал, охладил :ce: Ну вот для примера: 

 

- 1,5 литра 25%-х сливок (если ты на диете, можешь использовать сливки 10%);

- 1 стручок натуральной ванили;

- Молоко – примерно полстакана;

- 10 граммов желатина;

- Полстакана сахара.

Как приготовить:

Раствори пакетик желатина в половине чашки холодной воды до набухания.

В отдельную емкость налей сливки, добавь, перемешивая, сахар. Затем в подслащенные сливки опусти рассеченный вдоль стручок ванили. Эту смесь доведи практически до кипения, сними с огня, когда сливки начнут подниматься. Дай им настояться на ванили, затем вытащи стручок. Пусть остывают.

В это время отожми желатин, добавь немного молока, подогрей и соедини с «ванильными сливками». Хорошо перемешай и разлей по формочкам. Поставь в холодильник – минимум на полдня.

При подаче на стол на секунду опусти формочку дном в горячую воду – и нежную панакотту можно будет сервировать на белоснежной тарелочке, сверху полив ягодным соусом.

 

 Так сложилось, что все мои друзья-близкие-знакомые очень любят различные желе - летом я своему сельпо просто план продаж по желатину делаю :ce: , а тут попался этот рецепт на глаза, вот и хочу попробовать.

Собственно вопрос: есть ли любители данного лакомства? Готовили ли сами? Какие там  тонкости приготовления и т.д.?



#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 11:16

а ты вместо желатина агар агар не пробовала?

#3 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 11:21

Ну если б он в моём сельпо продавался - с удовольствием попробовала бы :ce:

А есть разница во вкусе?


Или он только своей натуральностью ценен?



#4 CyberGirl

CyberGirl

    Esse quam videri...

  • Пользователи
  • 4 146 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 июня 2014 - 01:15

Панакота и пыльдозер. (М.Н. Задорнов)  :bj:  Вспомнилось...


HrLJZ6L.png   

Если есть какие-то претензии ко мне, то вам сюда.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с) Марк Твен






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей