Перейти к содержимому


- - - - -

Остановка в темное время суток


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 12:59

Меня регулярно тормозят ночью на АЗС "Роснефть-Навля". При этом постоянно смотрят документы и все. Законна ли такая остановка?

 

Я понимаю, ребятам скучно на трассе, да и хотдогов мало на роснефть завозят, но каждый раз езжу и каждый раз останавливают - уже задолбало. 



#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 01:32

а спросить о причине регулярной остановки именно вашей машины не пробовали?)


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 01:42

да вот видеорегистратора нету...блин. надо как-то деликатно и официально спросить. А то они бычить начинают сразу же.



#4 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 02:37

узбеков ищут


  

#5 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 04:14

вне зависимости от того темное время суток или светлое

Пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
• установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
• наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
• наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
• необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
• необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
• выполнение распорядительно-регулировочных действий;
• необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
• необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
• проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
• проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

если законной причины не было то, теоритически фиксируете на видео (обязательно попросите предьявить удостоверение перепишите данные, номер значка), пишите жалобу в гаи (полагаю что можно или даже нужно то в прокуратуру лучше), прилагаете видео. В итоге гаишнику должны выговорешник влепить, неполное служебное ну или денежкой наказать. но это из теории как на практике получится неизвесно пока сам не пробовал, но желание систематически появляется, тоже задрали.

Причем в принципе относился с пониманием проверили -поехал. Сейчас е много желающих потрахать мозги типа давайте мы вас на штрафы проверим, вот это раздражает. Чаша переполняется, токо вот жабу никак не скину чтоб нормальный регистратор купить, хотя можно и на телефон снимать. Теоритически по опыту из интернета как видят камеру если знают что не правы и отпускаю сразу.

кстати насчет спросить о причине остановки, инспектор подойдя к машине обязан представиться и сам ее назвать, вы даже спрашивать ничего не должны, так в 185 приказе написано


Сообщение отредактировал ser7: 29 мая 2014 - 04:21


#6 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 мая 2014 - 04:22

блин. надо как-то деликатно и официально спросить. А то они бить начинают сразу же.

вот это был бы повод для беспокойства.. а так останавливают - значит у тебя вид подозрительный :)


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#7 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 04:26

кстати насчет документики у них проверить, через раз реакция примерно такая как если у девственницы пое... завернуть попросить. Неприучены они полагаю что почти никто в Брянске нездорового любопытства по этому поводу не проявляет исключая меня :cb:



#8 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 мая 2014 - 05:46

отмазка у них всегда есть о причине остановки - это ШПМ (широкомасштабные профилактические мероприятия)



#9 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 06:08

отмазка у них всегда есть о причине остановки - это ШПМ (широкомасштабные профилактические мероприятия)

дешевая отмазка, опять же чисто теоретически - проводится операция, у сотрудника должна быть бумажка что она проводится (лично мне таких бумажек никто не показывал) звоните в дежурную часть- нет денег на телефоне по каккому то закону они мне ОБЯЗАНЫ предоставить информацию о проводимой операции на слово я верить не должен (ну это опять же по закону искать не стану кому надо тот найдет, читал лично не так давно). В любом случае фиксируешь на видео-аудио как сотрудник говорит название операции звонишь потом в дежурную часть - если операция действительно проводилась вопрос один - если нет, в жалобе пишешь еще что сотрудник тебя обманул предоставил неверную информацию и его дрючат несколько глубже и шире, чем за неправомерную остановку. Только тут вот наверняка кроме написания жалобы еще посуетится придется, чтоб наказание было. Мне вон второй раз суд федеральный судья отложил так как инспектор, в суд не явился (судья говорит не могу яя без него), хотя тот же инспектор когда я на 15 минут опоздал умудрился постановление написать и мне вынести.



#10 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 29 мая 2014 - 07:32

они мне ОБЯЗАНЫ предоставить информацию
к сожалению не обязаны..

звоните в дежурную часть
а вот это правильный совет.. Если что, я не верю Вам.. Верю Травину.. В воскресение именно по этому поводу сюжет был...)))

#11 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 09:18

Глава 2. Принципы деятельности полиции Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

П. 7

кстати что за передача интересно что там если можно ссылочку для ознакомления


Сообщение отредактировал ser7: 29 мая 2014 - 09:19


#12 Roma33

Roma33

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 09:31

 

кстати что за передача интересно что там если можно ссылочку для ознакомления

http://www.ntv.ru/pe...dacha/#23356469



#13 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 29 мая 2014 - 09:53

Более того, у него занимательный сайтик есть.. http://vtravin.ru/



#14 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 10:01

а как передача называлась?



#15 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 29 мая 2014 - 10:03

Вам же дали ссылку.. На НТВ по воскресениям  "Первая передача". так и называется..))))



#16 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 мая 2014 - 10:45

Глава 2. Принципы деятельности полиции Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

 

это внутренний документ полиции

 

ну нарушат они его и что ?  предъявить документы все равно придется 



#17 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 11:36

Вам же дали ссылку.. На НТВ по воскресениям  "Первая передача". так и называется..))))

там выпусков немерено, я спросил в каком именно выпуске обсуждалось про остановку для проверки документов вне стационарного поста. все эти передачи ни времени ни желания смотреть нет.

 Амбуш, не важно внутренний он или не внутренний он обязателен к исполнению сотрудником полиции коими гайцы также являются, вполне себе законный повод написать жалобу и наградить гражданина выговорешником.



#18 ПапаСаша

ПапаСаша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 12:26

Меня регулярно тормозят ночью на АЗС "Роснефть-Навля". При этом постоянно смотрят документы и все. Законна ли такая остановка?

 

Я понимаю, ребятам скучно на трассе, да и хотдогов мало на роснефть завозят, но каждый раз езжу и каждый раз останавливают - уже задолбало. 

 

гайцы тебя заприметили, теперь ждут когда с "остаточным" попадешься :) (это шутка)

 

а если по делу, когда меня останавливают, я всегда доброжелательно спрашиваю: "товарищ инспектор, я что-то нарушил?"

в самом неудачном случает инспектор отвечает: усиление или план "ВулканПерехватМак"

в самом удачном был такой ответ: "товарищ водитель я Вас уже лет пять останавливаю на разных машинах вы всегда одно и тоже спрашиваете про нарушения, сейчас у Вас номер грязный"

отвечаю: "товарищ инспектор, за пять-то лет Вы уж наверняка догадались, что я законопослушный водитель, штрафы уплочены, документы в порядке, раз машину мою знаете зачем останавливаете зря, возможно какого-либо серьезного нарушителя пропустите общаясь со мной" :)



#19 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 30 мая 2014 - 02:47

в каком именно выпуске
посмотрите выпуск за 25 число.

http://www.ntv.ru/pe...dacha/#23356469

На каком основании инспектор вправе вас остановить, если вы ничего не нарушили? Что делать, если полицейский велит встать в запрещенном месте? Должен ли сотрудник ДПС по вашему требованию предъявлять водителям приказ о спецмероприятиях и надо ли ждать, если по требованию инспектора вы остановились, но он не подходит к вам?
 



#20 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 10:06

"ПРЯМОЙ ПРОВОД"

 

http://32.mvd.ru/news/item/2255346/







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей