Перейти к содержимому


- - - - -

Разрешение на строительство


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 167

#21 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:34

@digger, в строительстве у нас народ разбирается ничуть не хуже чем в футболе...

То что ты называешь "рисунками" архитектора, это лишь малая, визуальная часть проекта. архитекторы не проектируют водосточки, системы дымоудаления и канализацию.

Если соседу какой нибудь "архитектор" напроектировал, а скорее втюхал типовик, тыщь за 30, потому что все остальное дорого, то это не значит, что теперь все дома надо строить по рисункам будущих владельцев на туалетной бумаге.

Еще и изменения очень любят вносить во время стройки, а внести изменения в проект - ду ну нафиг, за это же деньги просят! Вот и получается, что условной жене захотелось что бы крыльцо на пару метров пошире было, а в том, что водоотведение оказалось на крыльце виноват "архитектор".

Не стоит свой небольшой опыт выдавать за истину в последней инстанции.

Вот в том то и дело, что хорошей реализации проектов я не видел в Брянске. Конечно, я очень много чего не видел, будем надеяться что успешные реализации есть.

Ключевой проблемой создания проекта я вижу необходимость присутствия у создающего проект приличных навыков дизайнера, архитектора, сметчика, инженера-расчетчика и т.п. Таких людей много быть не может по определению. А шанс, что они вам согласятся рисовать проект - вообще нереален.

Вернусь еще к некоторым типовым "чудесам" проектов:

очень маленький или просто неудобный проем под лестницу,

неоптимальная схема перекрытия плитами - люди потом ищут плиты нестандартных размеров или закладывают сумашедшие ригеля.

под несущими стенами второго этажа нет стен на первом этаже (привет моему соседу!).

 

Кстати, на этом форуме очень много людей, которые сами построились, интересно у них спросить, использовали ли они проект и всё ли было гладко?



#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:35

Круто)) звучало не так страшно)

 

чо круто. у меня сотрудница к архитектору уже полгода ходит. а тот в отпуск успел, болел два раза, еще куда-то отлучался. это мы в офисе перепланировку задумали делать как положено, вместо простого пути с узакониванием.



#23 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:37

Леша, все эти "проекты" делают люди далекие совсем от стройки, но умеющие дизайнерить в компутере.
Вот и получаем.... Несущую на втором, а под, на первом - перегородка в полкирпича.

Это я имею ввиду про множество сайтов, журналов(бумажных) с каталогами проектов домов и котеджей...

#24 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:38

Ну вот сосед строится так же рядом, два проекта просто выкинул

#25 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:41

Круто)) звучало не так страшно)


Найди людей которые этим занимаются на коммерческой основе. Им платишь 25000, даешь доверенность на право получения документов, и пусть он бегает.
Если бы я знал про это раньше - я бы отдал 50 000 даже. Или даже еще больше.

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 09:44

Кстати, на этом форуме очень много людей, которые сами построились, интересно у них спросить, использовали ли они проект и всё ли было гладко?


без проекта делалось. хотя если бы в кармане лямов 10 лежало сразу, то делал бы по проекту и под ключ. правда проект должен быть до последнего провода, трубы отопления и вентканала прорисован. во многих проектов из журнала не учитывается прокладка коммуникаций.

#27 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:00

Ну вот сосед строится так же рядом, два проекта просто выкинул

У тебя Леша строитель.
Зачем тебе проект ?
Найди чисто фасад, который понравится.
А внутрянку он сам посчитает.

Там есть ряд приколов, типа ширина комнаты типа задумана 6.5 метров. А плита перекрытия - 6.3 метра. А 6.5 - это надо плита 6.8. Это нестандарт, и минус 100 000 из бюджета))))) А вот задумайте комнату не 6.5, а 6.1. И все, стандартные плиты, стандартные расценки.

Кстати, а почему мне до сих пор никто не позвонил в телефон ?
Мне день надо как-то спланировать же.

[url=http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p1921]http://www.co
Проект "с нуля" от 250 тыр.

Херня полная.

Нельзя так писАть "проект с нуля - 250 штук".
Мне проект обошелся в 0 руб, 0 коп. Правда, пару недель времени я потратил на самостоятельную прорисовку на клочках бумаги.

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:12

250 штук это проект со всеми коммуникациями, включая электрику, "умный дом", видеонаблу, охранку и т.д. и т.п.

Мне проект обошелся в 0 руб, 0 коп.


Максу вон ангар без проекта один врач построил... ангар сложился, а доктор не при делах. Мне этот же доктор два раза сваи на фундамент мимо осей крутил... один раз случайно, а другой раз пальцем показывал куда крутить. Так шо я потихоньку прихожу к строительству по проекту :)

#29 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:34

250 штук это проект со всеми коммуникациями, включая электрику, "умный дом", видеонаблу, охранку и т.д. и т.п.


Угу, угу.
Ешшо проветривание забыл. За 300 тысяч.
)))))))))))))))

Нет, хороший проект - это нужно и правильно.
Но нет абсолютно никакой гарантии, что данный проект окажется хорошим.
Обычно ведь, "проектируют" люди, которые вообще не адекватны.
И даже если проектировать по раздельности все, т.е - один стройку, второй электрику, третий охрану и видео, то все равно - получится некая "оболочка". Ибо только со временем и на своей шкуре понимать начинаешь что именно и зачем тебе надо.
Тобишь проект -это некие вещи которые позволяют избежать КРИТИЧЕСКИХ ошибок.
Вот и все.
Наипаче, что все равно что там запроектировали, ведь в жизнь это будут претворять в 99.9% случаев - криворукие уебаны. Которые просрут все полимеры. В обязательном порядке.

Сообщение отредактировал плитка: 18 мая 2014 - 10:40


#30 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:38

Есть у кого-нибудь контакты этих людей, подготавливающих все бумажки за денежку?

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:41

Угу, угу.

Ешшо проветривание забыл. За 300 тысяч.
)))))))))))))))

 

 

если ты за многоэтажное жилое, то для тебя будет сюрпризом, когда естественная тяга в сторону второго-третьего этажа пересилит возможности вентилятора в сортире на первом. по этому у моего друга герметичные двери в сан. узлы, а приток воздуха сделан со стороны тех. помещений. так шо тут ты опять пукнул. 



#32 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:42

Ну вот сосед строится так же рядом, два проекта просто выкинул

У тебя Леша строитель.
Зачем тебе проект ?
Найди чисто фасад, который понравится.
А внутрянку он сам посчитает.

Там есть ряд приколов, типа ширина комнаты типа задумана 6.5 метров. А плита перекрытия - 6.3 метра. А 6.5 - это надо плита 6.8. Это нестандарт, и минус 100 000 из бюджета))))) А вот задумайте комнату не 6.5, а 6.1. И все, стандартные плиты, стандартные расценки.

Кстати, а почему мне до сих пор никто не позвонил в телефон ?
Мне день надо как-то спланировать же.

[url="http://www.co"]http://www.co
Проект "с нуля" от 250 тыр.

Херня полная.

Нельзя так писАть "проект с нуля - 250 штук".
Мне проект обошелся в 0 руб, 0 коп. Правда, пару недель времени я потратил на самостоятельную прорисовку на клочках бумаги.
в том-то и суть вопроса. Нарисовать нарисует, в этом проблемы нет. Вопрос в том, запросят ли где-то при подготовке документов проект с подписями определенных организаций.
ПыСы так мы ж созвонились с тобой и примерно определились)

#33 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 10:47

Плитка   <<Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите>>

Ерунда. Влегкую и без этих ТУ.При чем тут они.Мож она от электрогенератора запитается а в доме печкой или камином греть будет а вода из собственной скважины или колодца..

digger  <<Кстати, на этом форуме очень много людей, которые сами построились, интересно у них спросить, использовали ли они проект и всё ли было гладко?>>

Использовал но без деталировки.т.е. общие планы.но по ходу строительства снес пару построенных стенок поняв что они ни к чему.Еще одну снес бы сейчас прожив десяток с лишним лет в доме и проняв что и еще одна стенка(не несущая) не нужна.Лень грязь разводить да и продать хочу.


Сообщение отредактировал meko: 18 мая 2014 - 10:56


#34 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:07

1.в том-то и суть вопроса. Нарисовать нарисует, в этом проблемы нет. Вопрос в том, запросят ли где-то при подготовке документов проект с подписями определенных организаций.
2.ПыСы так мы ж созвонились с тобой и примерно определились)

1.Нет. К тебе все равно потом будут приезжать из БТИ и составлять тех.план дома, который потом будет нужен. Вот этот тех. план будут запрашивать потом.
А строить ты можешь все что угодно до 3-х этажей ввысь, без проектов.
2.Да.

Плитка   <<Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите>>
Ерунда. Влегкую и без этих ТУ.При чем тут они.Мож она от электрогенератора запитается а в доме печкой или камином греть будет.

Дело в чем.

Во первых - везде по разному. Вот даже в одной области так, в другой - эдак.
Во вторых - Я это все лично прошел год назад. Поэтому когда мне начинают рассказывать блять бред какой-то про камин, то у меня начинается нервный тик.
И я даже не буду спорить уже.
Ибо нормальный дом - это газ и электричество. И ИЖС.
А не блять камин, печка и земля сельхоз.назначения.
Да, можно строить дом, воду тащить из скважины, а свет и тепло - от электрогенератора, который питается из подземной цистерны с солярой.

А тепло кстати вообще можно от этих.. Тепловых насосов... Которые на сотни метров вглубь земли закапывают, и они там согласно циклу Карно как-то тепло гонят нахаляву типа..
Да, это наверняка сделать можно. И примут. И узаконят.
Возможно - через суд и лет через 10. Или 20.

Вобщем, я исхожу из реалий, что Катя себе будет строить дом на участке предназначенном для ИЖС, что рядом есть вода , електричество, газ.
А весь остальной пиздеж про камин и печь - он не в кассу совсем.
Я расширю свою мысль про отсутствие временных ТУ.

Получение временных ТУ - это стандартная процедура, которую проверяют по ходу сбора документов - далее везде.
Типа - Так, ТУ на воду, ту на газ, ту на... А где на газ ?! А, вот они.
А вот если ты скажешь что у меня вода из скважины, то вполне возможно, что потребуют проект. И пачку согласований к нему.
-А у вас газовой магистрали нету, а топиться дровами ? Или этими... Пелетами ? А проекты, а согласования, а еще мульён бумаг ???!!!!
Электричества нету ?!! А энергия от солнечных батарей и ветряка ?!! Волоки проекты, Согласования, разрешения от СЭС и еще 10 организаций...

Тоесть я к чему - разрешение то получить наверное можно будет.. И узаконят.....
Но нахлебаетесь..... До поноса.
Могут, кстати, и не спросить проектов и согласований. А могут и спросить.

Но, еще раз поясню, фабула поста такова. что у Кати всетаки там есть рядом комуникации и все более-менее стандартно.
И вот все эти "а если камин, а если на дровах", я надеюсь, они не из этой серии...

Сообщение отредактировал плитка: 18 мая 2014 - 11:12


#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:18

А не блять камин, печка и земля сельхоз.назначения.


а чем тебя ЛПХ не устраивает? это не СХ с правом строительства, а ЛПХ. строишь на ней, потом узаканиваешь, а затем переводишь в ИЖС. смысла перевода нет. со светом на ЛПХ вообще вопросов нет. если раньше для света нужно было строение, то сейчас щиток на столбе. идешь к ним, берешь бумажку, потом в проектную, потом им отдаешь + щиток и у тебя свет на столбе. от столба сам куда хочешь тащишь уже. и это не временное ТУ, а просто свет к тебе на участок. я х.з. что ты там проходил. у меня вот так было... я захотел свет и у меня появился щиток на столбе.
и еще если у меня ЛПХ, то я могу чудить чо угодно. вот в зоне ИЖС сосед курей завел, а я могу пожалобиться, что воняет. а на ЛПХ хоть свинарник на 200 голов заводи и ни одна падла из соседней обсобнячины ничего в правовом поле сделать не сможет.

#36 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:25

Проект из скаважины, не глубоководной которая на сотню полторы метров, не нужен На них кстати лицензия еще нужна от природоохранников.. Скаважины бытовые делают на 20-30 метров, а эти воды считаются поверхностными,никаких разрешений не требуется.Так же не нужно никаких разрешений на пеллетное отопление в отличии от кучи разрешений и согласований газовиков  Никаких проектов и на солнечные батареи или тепловые насосы и ветряки тоже не нужны.

Никому и ничего из вышеперечисленного сдавать не надо и соответственно никаких гемороев от сдачи и приема

монополистами газовиками и электриками.

Земля же ЛПХ расположенная в границах населенного пункта лучший и самый дешевый вариант исходя из того что у нее

самая низкая

кадастровая стоимость и земельный налог на нее, а строить можно тоже самое что и на землях населенных пунктов.

Категории земель ИЖС больше нет Есть категория земли населенных пунктов.И повторюсь что если ЛПХ в границах населенного пункта то строить можно тоже самое что на землях населенного пункта(т.е. в городах).


Сообщение отредактировал meko: 18 мая 2014 - 11:29


#37 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:28

Да делайте вы как хотите, мне то что...

Я описал то что прошёл сам. Стандартную процедуру по регистрации жилого дома на участке.
Еще раз - жилого дома. С адресом. С регистрацией во всех необходимых реестрах.
Со всеми ТУ, временными и постоянными.

Кто там что у кого как - камин, сельхоз, навоз, курятник - мне глубоко пох*ю.
Вообще. Абсолютно.

Проект из скаважины не глубоководной которая на сотню полторы метров не нужен на них кстати лицензия еще нужна от природоохранников.. Скаважины бытовые делают на 20-30 метров а эти воды считаются поверхностными.никаких разрешений не требуется.Так же не нужно никаких разрешений на пеллетное отопление в отличии от кучи разрешений и согласований газовиков  Никаких проектов и на солнечные батареи или тепловые насосы и ветряки тоже не нужны.
Никому и ничего из вышеперечисленного сдавать не надо и соответственно никаких гемороев от сдачи и приема
монополистами газовиками и электриками.
Земля же ЛПХ расположенная в границах населенного пункта лучший и самый дешевый вариант исходя из того что у нее
самая низкая
кадастровая стоимость и земельный налог на нее а строить можно тоже самое что и на землях населенных пунктов.


Ахинея.

Вот вроде все правильно пишете, но "гладко было на бумаге, да забыли про овраги."
А если скважина не бытовая, а оказалось что до воды 500 метров вглубь ?
А на ветряк разрешения не нужно ???? Да ???!!!!!!!!!! Ну поставь. Потом поржом когда его заставят демонтировать.
Низкий налог ??!!!! Да какой налог на 10-15 соток ? 100 руб в год ?
Да это вообще пох*й какой он, низкий или высокий. Ибо без разницы 10 руб в год платить или 100 в месяц.

Короче.
Я потерял интерес к данной теме.
Все что знаю - написал.
Остальное - не интересно.

Сообщение отредактировал плитка: 18 мая 2014 - 11:31


#38 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:42

Я тоже все это прошел и еще предстоит пройти  на 80 участках.

Если до воды 500 м. то надо брать лицензию на обустройства такой глубоководной скважины.Или воспользоваться услугами организации имеющей такую лицензию.Например "Промбурвод"

Никто не заставит меня демонтировать то что является моей частной собственностью и не запрещено законом.

Кадастровая стоимость земли  в Кузьмино - Мичуринском 256руб м2. Земельный налог берется от умножения кадастровой стоимости на коэффициент о.3%что за   10 соток составит 768 руб..Она имеет тенденцию к повышению и из за дефицита местных муниципалитетных бюджетов будет регулярно повышаться.т.к. зем.налог идет в местный бюджет и он является основным пополняемым бюджета местного муниципалитета..


Сообщение отредактировал meko: 18 мая 2014 - 11:43


#39 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:50

Никто не заставит меня демонтировать то что является моей частной собственностью и не запрещено законом.


Заставит, заставит. Ибо там такая тема, что ветряк - это шум, гул и вибрации.
В жилой зоне - не проходят по нормам СЭС.
Если дом и ветряк в километре от соседей - то конечно вопросов нету.
А если есть соседи за забором - то аля-улю.

Кстати - забор....
Я писал уже на другом форуме интересный прикол.
Он должен быть "дырявый" И не выше 180 см.
А если сплошной - то только метр высотой. Между соседями.
А иначе - заставят сносить. Если соседи пожалуются.

#40 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 мая 2014 - 11:54

Заставит, заставит. Ибо там такая тема, что ветряк - это шум, гул и вибрации.
В жилой зоне - не проходят по нормам СЭС.
Если дом и ветряк в километре от соседей - то конечно вопросов нету.
А если есть соседи за забором - то аля-улю.


на ЛПХ тя никто не заставит... потому как оно не для жилого планировалось. а то, что у соседа каким-то чудом рядом ИЖС оказалось, то это его половые трудности.

А иначе - заставят сносить. Если соседи пожалуются.


в подмосковье до 6м заборы есть. назначение земли ЛПХ... все жалобщики суды просрали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей