Перейти к содержимому


Вспахать участок мотоблоком


Сообщений в теме: 59

#21 Андрей

Андрей

    Участник

  • Пользователи
  • 271 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 мая 2014 - 06:24

а что сажать? если с рассады, то после мотоблока сажать нельзя. земля начнет усадку давать и нежным корням придет кирдык. растения будут болеть и потеряете во времени.

Константин, не, не с рассады.. С рассады в парниках всё. Да просто морковь-свеклу-хрень-зелень:-) Да на том месте, выше писал же, я раньше, сажал и морковь, и свеклу, огурцы в открытом грунте, капусту и т.д. Но три года назад посадил там клевер, косил потом триммером, а сейчас всё пыреем заросло. Вот захотели опять грядки сделать.

Народ, время уходит, пахать надо, а мне на рыбалку надо :bc:  Подскажите контакты!


Сообщение отредактировал Андрей: 01 мая 2014 - 06:25


#22 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 01 мая 2014 - 06:34

моя реклама, раздел услуги..


Буу... Белый и пушистый мля..


#23 Андрей

Андрей

    Участник

  • Пользователи
  • 271 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 мая 2014 - 06:49

моя реклама, раздел услуги..

там нет. ток на остановках если, заборах, фонарных столбах:-)



#24 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 01 мая 2014 - 09:23

Землекопы
Размещено 29 апр. в 11:42.
Плата за услугу
Не указана
 
Контактное лицо
Игорь (частное лицо)
Телефон 8 930 820 07 72
Город
Вид услуги:

копка земли, огородов, планирование, копка траншеи,септиков, колодцев, приведем территорию в порядок, вывоз мусора


http://www.avito.ru/...ekopy_321971220 от сюда: http://www.avito.ru/bryansk/predlozheniya_uslug/sad_blagoustroystvo


Буу... Белый и пушистый мля..


#25 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 01 мая 2014 - 09:34

видел в личке контакты, но увы, отец отдал мотоблок родственнику на посадку картофана, когда вернут я не в курсе.

#26 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 мая 2014 - 02:59

Ты пробовал? Иль ты теоретически?

повторяю - сергей это талант нужен врождённый  и научиться нельзя? я те расскажу чем в моём детстве мы пахали в деревне - самодельная здоровая мандула станина без колёс, на ней барабан, на который наматывается стальной трос и приводился он бензиновым двигателем.. и вот ставили на 1 край огорода - плуг несли на другой конец огорода,  пропахивали борозду... далее втроём мандулу перемещали немного в сторону и всё по новой. вот это был адский труд для людей не амбалов... а на плуг солидного размера надо было давить во время его подтягивания к станине что есть мочи...

а потом позднее картошку между рядов плугом проходили с человеческой силой одной - распашник вроде или как он там называется.. 1 тащит за приваренную к плугу длинную  ручку (в юности это был я) а сзади второй идёт и на рукоятки давит вдавливая в почву... вот это работа 

 

а культиваторы это смешно :) называется - "для вас мажорики"... прогресс конечно облегчает серьёзно жизнь

понятно что культиватор/мотоблок не сам пашет по мановению палочки, но копать вручную переламываясь пополам явно тяжелее

Я пашу обработанную- 500 руб/сотка.

 

Необработанная- 1000руб/сотка.

Ваш бензин 92

Попотеть придется. Не все так просто...Как кажется на первый взгляд. :)

 

ещё 1 гений

но цену считаю оправданной более менее  :ce:

хотя дачникам всё равно выгоднее купить себе блок и пахать самим - дача вообще очень дорогое хобби... 


Сообщение отредактировал Brigadir: 03 мая 2014 - 03:26

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#27 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 мая 2014 - 03:24

а что сажать? если с рассады, то после мотоблока сажать нельзя. земля начнет усадку давать и нежным корням придет кирдык. растения будут болеть и потеряете во времени.

Константин получается что обработанную почву культиватором достаточно и целесообразнее обработать?


 могу вспахать.
 

 

 ты тоже входишь в клуб избранных нео?  :ce:


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 07:24

Виталик, в обработанную культиватором почву семена сажать можно... и нужно... а с рассады очень плохо :) и особенно если с открытым корнем... 



#29 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 мая 2014 - 11:35

Виталик, в обработанную культиватором почву семена сажать можно... и нужно... а с рассады очень плохо :) и особенно если с открытым корнем... 

то есть для рассады лучше всего вскопать вручную, поскородить граблями, дать осесть? ты в этом деле явно разобрался почему и спрашиваю.


Сообщение отредактировал Brigadir: 03 мая 2014 - 11:35

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#30 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 11:37

Виталик. Мотоблоком сложнее и тяжелее чем лопатой! Но быстрее.

#31 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 мая 2014 - 11:52

Виталик. Мотоблоком сложнее и тяжелее чем лопатой! Но быстрее.

быстрее значит легче :ce:  а на лопате советской самодельной да по 10+ кг поднимать согнувшись это да - совсем легко 


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#32 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 03 мая 2014 - 11:52

Мне кажется применение мотоблока скорее будет оправдано площадью участка. Если соток 6-10, можно и под лопату... От силы пол дня занимает..



#33 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 мая 2014 - 11:53

6-10, можно и под лопату... От силы пол дня занимает..

 это очень смелое заявление.. я хочу на тебя посмотреть... даже не вынимая сорняки... это будет шоу


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#34 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 03 мая 2014 - 11:59

это будет шоу
Моя мама каждую весну и осень на это смотрит..)))) Прошу не путать вскопать огород и посадить под лопату картошку например.. Если вскопать 6 соток например, у меня реально уходит, гдето в пол 8го на даче, в 8 начинаю, в час - пол 2го дня я свободен..

даже не вынимая сорняки
с сорняками жена помогает.. ей проще сгибаться..)))

#35 Plotnik.

Plotnik.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 582 сообщений
  • ГородБрянск.

Отправлено 03 мая 2014 - 02:43

святоша написал- " Если вскопать 6 соток например, у меня реально уходит, гдето в пол 8го на даче, в 8 начинаю, в час - пол 2го дня я свободен.. ...  с сорняками жена помогает.. ей проще сгибаться..)))  "

 

Если перевести на русский, то я правильно перевёл, что если на вас и вашу жену смотрит мама,  смотрящая  как невестка  выбирает сорняки,  то вы перекапываете 600 м.кв огорода за 5 часов?



#36 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 03 мая 2014 - 02:57

Извините, с рулеткой не бегал.. Не надо завидовать чужой работоспособности.. Начните работать сами, уверен что и у Вы научитесь...


Хотя да, прошу прощения приврал, участок 6 соток, за минусом домика.. дачного.. и туалетика.. в основном все под картофель..



#37 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 04:29


Виталик. Мотоблоком сложнее и тяжелее чем лопатой! Но быстрее.

быстрее значит легче :ce: а на лопате советской самодельной да по 10+ кг поднимать согнувшись это да - совсем легко
Да ты шо?). По твоему мнению 200 кг одним куском перенести легче чем 20 раз по 10?))

#38 Plotnik.

Plotnik.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 582 сообщений
  • ГородБрянск.

Отправлено 03 мая 2014 - 06:12

Извините, с рулеткой не бегал.. Не надо завидовать чужой работоспособности.. Начните работать сами, уверен что и у Вы научитесь...


Хотя да, прошу прощения приврал, участок 6 соток, за минусом домика.. дачного.. и туалетика.. в основном все под картофель..

 

 

Я потому переспросил, что сам перекапывал 6, 5 соток целины (10 лет без перекопки) больше месяца часов по 10-12 каждый день- Подъём целины,  строительство Бама, высадка американцев на Луну..   всё это ничто перед этим подвигом, так как я ещё и просеял всю землю через панцирную сетку. Никогда бы не узнал сколько в земле гвоздей, проволоки !!!!  Верёвок и верёвочек,  стекла, шифера, пробок, аптечных пузырьков,  КОСТЕЙ СВИНЯЧЬИХ, яичной скорлупы  - бывший сосед так экономил на удобрениях- из костей надеялся получить фосфор из скорлупы кальций 



#39 @svyatosha@

@svyatosha@

    Участник

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородМой родной

Отправлено 03 мая 2014 - 06:17

У нас участок с 91 года.. Старый аэродром на 162м километре, если кто в курсе где это.. Пол штыка чего то черного после навоза разумеется, дальше песок..)))) копается каждый год весной два раза и один раз осенью.. Никаких проблем нет.. Лопата простая из нержавейки, штыковая.. Прыгать на ней двумя ногами не надо.)) Входит от руки.. Что еще сказать, не знаю.. Вообщем не напрягает меня это копание..)



#40 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 08:50

6 соток за день? Несерьезно.

 

Еще несерьезней перекопка без "наклонов" (выбирания корней). Не сгибаясь такие умники по-быстрому перелопатят все подряд, прикопают всякие одуванчики-пыреи: вроде чистенько, перекопано. А через неделю все и полезет наружу.

И начинаются мучения женской части семьи: днями  стоять раскорякой над грядами и вручную подросшие сорняки выковыривать.


Андрей, к сожалению связи потеряны с продажей огорода.

Чаще всего  объявления на эту тему на заборах.

Либо вживую караулить.

Нынешние расценки оценить не могу, но  обработка культиватором всегда стоила а разы дороже тракторной или "лршадной"


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей