Перейти к содержимому


- - - - -

FAQ по фондовому рынку. Учим деньги работать.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 10:29

В связи с частыми вопросами по терминам фондового рынка, открываю эту тему. Пишите сюда, если что-то непонятно. Понимаю, что Яндекс найдёт всё, а Википедия расскажет всё, но иногда лучше объяснить на простых словах, что же это за штука - фондовый рынок и как на нём зарабатывать деньги.
investpalata.ru

#2 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 02:29

Конечно же первое, что нужно рассказать - это что вообще такое фондовый рынок.

Фондовый рынок - это организованная торговая система, где продаются и покупаются ценные бумаги. По-другому - фондовая биржа.

Ценная бумага - это, проще говоря, оформленный (по определенным правилам) на владельца документ, который приносит доход. Ценными бумагами можно торговать (покупать/продавать), а можно получать с них процент дохода - всё зависит от вида ценной бумаги.

Например, АКЦИЯ - это ценная бумага, которая даёт право ее владельцу (акционеру) получать оговоренную в ней часть прибыли от акционерного общества. Эти общества обычно называются ОАО, АО (компании-эмитенты) - то есть те, кто выпускает акции и распространяет их, таким образом получая кредит (деньги) от владельцев акций, а возвращают его в виде дивидендов (процент дохода от деятельности компании). Акционеры (владельцы акций) также получают право на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
Есть ещё виды ценных бумаг - облигации, векселя.

В целом - рынок ценных бумаг выполняет функции стыковки покупателя и продавца, и cпособствует стабилизации цен, уравнивая спрос и предложение. Вся деятельность происходит в рамках законодательства.
Если взглянуть на биржу изнутри - это предприятие, с правами юридического лица, которое участвует в формировании оптового рынка товаров, сырья, продукции, ценных бумаг, валюты и др. путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме публичных торгов, проводимых по устанавливаемым биржей правилам (можно сравнить с обычным рынком, куда мы ходим за продуктами).
Биржа обеспечивает брокеров помещением, связью, осуществляет учет операций, определяет биржевые цены, содействует расчетам, разрабатывает типовые контракты, ведет арбитражное разбирательство споров.

Простая схема стыковки "покупатель-продавец" примерно такая: покупатель-брокер-биржа-брокер-продавец.
На самом деле структура работы несколько сложнее.))

И все участники торгов получают доходы:
биржа - с биржевых сборов за проведение сделок,
брокер - с процента от сделки,
а конечный трейдер (продавец или покупатель) - доход от сделки. Налоговая, в свою очередь, получает 13% от наших с вами доходов при обналичивании счёта. :ca:
Биржевой сбор и процент брокера составляют мизерную цифру, поэтому их заработок зависит от количества трейдеров на рынке, а их там миллионы, правда, на каждого брокера приходится гораздо меньшее количество трейдеров. :ca:
Мы же с вами получаем хороший доход при правильном ведении торгов, либо при правильном размещении денег в акции (помним о дивидендах). Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход.


Если что-то осталось непонятно непосредственно по работе фондового рынка, задавайте вопросы.
investpalata.ru

#3 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 03:05

Если я помещаю деньги в доверительное управление, я могу как получить доход, так и потерять эти деньги? Каковы риски?
И еще, какой процент с моего дохода получает брокер? и какие еще комиссионные сборы имеются? (там за дипозит берутся деньги или нет)

#4 Vasilisa

Vasilisa

    Участник

  • Пользователи
  • 178 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 05:51

И еще по каким критериям выбирать управляющую кампанию? На что надо обращать внимание? Кто занимается доверительным управлением в Брянске?
PS спасибо за тему :))

#5 s_s

s_s

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 09:37

Если я помещаю деньги в доверительное управление, я могу как получить доход, так и потерять эти деньги? Каковы риски?
И еще, какой процент с моего дохода получает брокер? и какие еще комиссионные сборы имеются? (там за дипозит берутся деньги или нет)



Один из вопросов при выборе брокера это с какой суммы он начинает принимать деньги в доверительное управление. Потому что у кого то это может быть и 100 000 и 1 000 000.

#6 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 01:32

И еще по каким критериям выбирать управляющую кампанию? На что надо обращать внимание? Кто занимается доверительным управлением в Брянске?
PS спасибо за тему :))


Основные критерии выбора таковы:

1. Узнать отзывы о компании, предоставляющей брокерские услуги, на форумах, почитать статьи сотрудников компании, узнать о них мнение в интернете, если есть возможность – спросить у знакомых.

2. Если собираетесь торговать сами, то учесть предоставляемый компанией сервис – есть ли удобное рабочее место для клиентов (дилинговый зал), куда можно прийти и поторговать. Как оно оборудовано – обычно учитывается скорость интернета (чем выше, тем лучше), офисная техника, наличие доступа к мировым новостям, возможность консультироваться с брокером, наличие спец. литературы, комфорт, а также удобное время работы. Очень важно и программное обеспечение для торговли – сделки должны совершаться мгновенно.

3. Немаловажен срок работы компании в данном секторе услуг. Компании, зарекомендовашие себя временем и деятельностью, более предпочтительны, чем начинающие – это очевидно.

4. Учесть надежность и репутацию брокерской компании – прозрачность финансовой деятельности, лицензии, позициях в статистиках, а также полученные награды.

5. Уточнить порядок исполнения ордеров (приказ на сделку, например, по телефону): Здесь важна скорость исполнения ордеров (чтобы не пропустить выгодную цену). Каким образом организовано автоматическое исполнение ордеров (Stop Loss – на ограничение убытков и Take Profit – на прибыль).
Объем торгуемых ценных бумаг (лот), которыми можно торговать без перезапроса цены. вы можете торговать за раз без нужды перезапроса котировки (реквот - изменение цены при открытии или закрытии ордера).
Торгует ли брокер компании против клиента (если, например, не уверен в правильности ордера на сделку от клиента).

6. Ещё нужно выяснить условия переноса позиции (открытой сделки) через выходные. Также нужно учесть и сравнить все комиссионные сборы с учётом НДС.

7. Узнать размер кредитного плеча (кредит на сделку) и маржи (суммы, требуемой для поддержания открытой сделки) и зависят ли они от сделки.

Конкретно и подробнее про доверительное управление можно узнать в Брянской инвестпалате, где можно узнать и сумму минимального актива. По тел. +7 4832 64-52-80
investpalata.ru

#7 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 01:43

Если я помещаю деньги в доверительное управление, я могу как получить доход, так и потерять эти деньги?


Да.

Каковы риски?


стандартный стоп-лосс (ограничение убытков) на уровне 15% (при потере 15% активов клиента мы связываемся с ним и просим подтверждения на дальнейшую торговлю, клиент имеет право запретить все операции и вывести деньги)

И еще, какой процент с моего дохода получает брокер?


15%

и какие еще комиссионные сборы имеются? (там за дипозит берутся деньги или нет)


1,5% от среднегодового размера активов (взимаются в любом случае, получен доход или нет). 0,06% процента со сделки.
депозитарный сбор не берется.
расчеты производятся ежеквартально.
investpalata.ru

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 04:44

К кому нести деньги в г. Брянске?

#9 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 04:50

Еду в Брянск - несите мне.:ca:
Можно, конечно, попробовать проанализировать брокерские компании в Брянске, но не знаю, насколько это правильно с моей стороны, как представителя Брянской инвестиционной палаты, предоставляющей брокерские услуги.:bn: Посоветуюсь с директором.:ca:

ket, а если серьёзно, то приходи в офис Инвестпалаты, даже просто в гости.) Скажешь, что ты такой-то с форума и тебе всё расскажут и покажут, может даже чаем угостят.) Приходи к Воронину Николаю Николаевичу.)
investpalata.ru

#10 s_s

s_s

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 07:15

А скажите пожайлуста, как долго ваша фирма занимается биржевой деятельностью ?

#11 investpalata

investpalata

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 09:45

s_s, с 1993 года.
investpalata.ru

#12 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 04:53

опишите пожалуйста какие пифы у вас есть
какова была доходность за прошедшие годы
какова структура портфелей фондов

#13 www.premierfunds.ru

www.premierfunds.ru

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:25

По поводу ПИФов.... разрешите познакомить Вас с фондами банковского управления, аналог ПИФов, только в роли управляющего, не некая управляющая компания, а банк.... отсюда ряд преимуществ... подробнее тут: www.premierfunds.ru

#14 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:30

Что значит, "некая управляющая компания"? А чем лучше "некий банк"? А ФСФР ничего не регулирует?

#15 www.premierfunds.ru

www.premierfunds.ru

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:32

ФСФР регулирует))) только требования к банку несколько строже)))

#16 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:33

В смысле? Прошу поконкретней... В чём строже требования к банку?

#17 www.premierfunds.ru

www.premierfunds.ru

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:36

подробнее об отличиях можно почитать тут:
http://www.premierfu...fbu-vs-pif.html

#18 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:36

Ну это же чистой воды реклама... Как не стыдно, товарищ?

#19 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:38

Из статьи непонятно, чем ОФБУ лучше ПИФа.

#20 www.premierfunds.ru

www.premierfunds.ru

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:41

Статья об отличиях, а не о преимуществах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей