Перейти к содержимому


- - - - -

Микро-речки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 07:36

Выкроил в воскресенье 5 часов, и отправился на свою самую любимую микро-речку. Не был там уже давно.
Много расписывать не буду, скажу только, что поймано 9 хвостов от 50 и до 900грамм, 5 сходов с крючка, одна больше килограмма, плюс 3-4 холостых контакта недобиваемых. В части речки, протекающей в населенной зоне - полно тропинок, удобные точки для забросов - вытоптаны. Но большая часть хвостов все равно поймана там. А, ну и маленький трехсоставник R2S суспенедер - был просто вне конкуренции. 90% поклевок - пауза-зависание после рывка с натяжением-выбиранием лески (течение). На третьей поклевке - отъели один глаз на воблере. Да, и сход самой крупной щучки - все-таки тройники на нем мелковаты...
Фото - мобильное, поэтому качество - г...но.
http://photofile.ru/.../shalp/3191803/

#2 Shura

Shura

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 08:49

Молодца. Даже не вериться, что в таких речках такое водиться. А что за воблерок?
Москва не сразу строилась!

#3 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 08:54

Молодца. Даже не вериться, что в таких речках такое водиться. А что за воблерок?


Сань, это трехсоставник (название не помню) от River2Sea (якобы австрало, а так - китайской конторы). У меня три размера модели, этот - самый маленький. Около 7см. Ловят все)))
В "таких" речках - и не такое водится! :al:

#4 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 09:12

Сань, это трехсоставник (название не помню) от River2Sea (якобы австрало, а так - китайской конторы). У меня три размера модели, этот - самый маленький. Около 7см. Ловят все)))
В "таких" речках - и не такое водится! :al:


Та-а-а-ак. Теперь даже и не знаю... В планах и на налима и с тобой очень хочется по окуню.... Что же делать? А может на Неруссу? И по налиму и по ... в этот раз возьму 4-ре :az:

#5 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 09:15

Та-а-а-ак. Теперь даже и не знаю... В планах и на налима и с тобой очень хочется по окуню.... Что же делать? А может на Неруссу? И по налиму и по ... в этот раз возьму 4-ре :az:


Серег, собаку надо было выше подбрасывать))))))))))
Благо, что была она...
Не, я в Самару пока уезжаю... А там - х.з. Еще две недели прожить))) А там - точно налим. СО ЛЬДА!!! :ca:

#6 Shura

Shura

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 09:22

И по налиму и по ... в этот раз возьму 4-ре :az:


Раньше нужно было плыть. Теперь поздно. :bp:

А так, мысль хорошая, есть о чем подумать.
Москва не сразу строилась!

#7 Shura

Shura

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 09:43

Сань, это трехсоставник (название не помню) от River2Sea (якобы австрало, а так - китайской конторы). У меня три размера модели, этот - самый маленький. Около 7см. Ловят все)))
В "таких" речках - и не такое водится! :al:


Я давно загорелся ультра-лайтом, а после общения с тобой и твоих описаний еще больше. Все, ...ля, на след. год беру себе нормальную палку, нормальных деревяшок и в путь.
Москва не сразу строилась!

#8 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 10:32

Я давно загорелся ультра-лайтом, а после общения с тобой и твоих описаний еще больше. Все, ...ля, на след. год беру себе нормальную палку, нормальных деревяшок и в путь.


Ну, эт не совсем УЛ. Даже и не Л фактически. Просто рыба на 90% в такой ловле - небольшая. "Ручьевая" щука :ca: Хотя... Вваливаются и экземпляры, несопоставимые с жилищно-кормовой базой:bn:

#9 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 09:16

28.10.2007 с напарником были на... все той же микро-речке, только в этот раз было принято решение разведать место ее впадения в Десну.
Так и сделали.
К месту я приехал первым, и пока мой напарник добирался, я уже на стабильно уловистом месте зацепил шнурочка гр.300, что, в принципе, на этой речухе стандарт.
Дальше двинули вдвоем. Пусто-пусто-пусто, хотя на вид места гораздо более перспективные, чем выше по течению. Объяснение этому дали потом, основательно пролазив километры по речке. Судя по всему, место, где речка перегорожена плотиной, является буфером для рыбы. В озере она есть, хоть ее там и нещадно и постоянно ловят сетями, и вверх она уходит в достаточных кол-вах. А вот ниже, где мы соб-но лазили в этот раз - речка с пару километров имеет очень и очень "товарный" вид, с достаточным количеством ямок и коряг для места обитания щуки... Но вот перед самим впадением в Десну (куда мы все-таки не дошли совсем чуть-чуть, просто "убив" ноги) - "речка" в зарослях камыша выше роста человека разбивается на несколько русел (я нашел 3), совсем маленьких для того, чтобы рыба могла подниматься безпрепятственно по речке.
Получается, случайно скатившаяся через дамбу рыба попросту при возможности уходит в Десну-матушку.
Долгое время без признаков поклевок и вообще рыбы. Потом из-под травки ловлю еще одного шнурка, практически близнеца первого, и на этой же петле-повороте речки выскакивает уже неплохая, грамм700 щучка, доли секунды на крючке, и сход. Добиваем вдвоем. 0. Двигаем дальше.
Ну, спустя продолжительное время на мой воблер неожиданно вылетела приличная для реки щука, но увидев меня тут же рванула под куст. Показав напарнику "тсссс" и примерный размер рыбы :ca: со второго заброса ловлю этого "крокодила". Ровно 1кг. Короткая фотосессия, и двигаем дальше. Ну, а дальше - непролазные дебри, мелкие у узкие русла-рукава, бобровые ходы (напарник ровно по пояс провалился), "мертвые" ноги, и домой.
Фотки - здесь:
http://photofile.ru/.../shalp/3231114/

#10 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 09:25

В субботу отловил в верховьях микро-речки. Микро, в принципе, как оказалось - уже неприменимо. 6 бобровых плотин превратили "ручей" (местами) в полноценную речуху.
http://photofile.ru/...e/69749805.jpg?
http://photofile.ru/...e/69749814.jpg?
http://photofile.ru/...e/69749820.jpg?
Фотоаппарат был у отца, так что снимков рыбы практически не было. По рыбе - 6 хвостов, 1,3 и 1кг, 2х700гр и 400, 300гр. Самым интересным была 3-я, она же и самая большая щука. С первой проводки - выходит, мажет, я все это вижу, разворачивается одним боком и "смотрит" вслед воблеру, потом уходит в корягу. Второй заброс - тоже самое. Третий - тоже! Толи интуиция, то ли что, но 4-й заброс я делаю под другой бок рыбе, тут же - удар и есть! Щука оказалась - одноглазая!!! Не в том смысле, что глаза нет, а в том, что один побелевший, заплывший, не знаю как назвать.
http://photofile.ru/...e/69750708.jpg?
Остальные фотки на http://photofile.ru/users/shalp/

#11 Андрей

Андрей

    Участник

  • Пользователи
  • 271 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 апреля 2008 - 01:14

...река Крапивна (ст. Алтухово, направление Брянск-Суземка)... Народ, кто чё-нить о ней знает? Чё за места, как там пробираться, ну и т.п. Ежели сильно инфа категории security :av: киньте пару строчек в личку. Буду очень признателен.
.... надо хоть что-то об этой речушке узнать, чтоб зря туда не ехать, время и деньги не палить...

#12 pan19762007

pan19762007

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 05:36

Выкроил в воскресенье 5 часов, и отправился на свою самую любимую микро-речку. Не был там уже давно.
Много расписывать не буду, скажу только, что поймано 9 хвостов от 50 и до 900грамм, 5 сходов с крючка, одна больше килограмма, плюс 3-4 холостых контакта недобиваемых. В части речки, протекающей в населенной зоне - полно тропинок, удобные точки для забросов - вытоптаны. Но большая часть хвостов все равно поймана там. А, ну и маленький трехсоставник R2S суспенедер - был просто вне конкуренции. 90% поклевок - пауза-зависание после рывка с натяжением-выбиранием лески (течение). На третьей поклевке - отъели один глаз на воблере. Да, и сход самой крупной щучки - все-таки тройники на нем мелковаты...
Фото - мобильное, поэтому качество - г...но.
http://photofile.ru/.../shalp/3191803/

А речка ИНКОГНИТО ???:ak:

#13 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 07:18

А речка ИНКОГНИТО ???:ak:

Ответил в личку.
Снасти из Японии. Любые. 20 дней. Аська.

#14 pan19762007

pan19762007

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 12:54

Ответил в личку.

Большое спасибо:ay:

#15 pan19762007

pan19762007

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 05:17

Был проездом на р.Посорь,на воблеры тихо,а на резину был один ударчик,но не реализованный.Ловил очень мало, следующий раз попробую еще.:ak:

#16 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 07:32

Сегодня капитально прошелся по одной из микро-речек. Начал за чертой города, планируя до него добраться.
Изображение
Начало - более, чем вдохновило. На четвертом забросе - сидит шнурочек.
Фото а-ля "Дабл Рэд Хэд"
Изображение
Потом - долго-долго без поклевок. Воды - мало, и мутная. Из 4-х прошлогодних бобровых плотин - остались только следы двух.
Не доходя до города в общей сумме было 4 поклевки, из которых одна щучка клевала дважды. Визуально самая большая была около 800гр, схатив воблер - мотнула в куст, и зацепила там средний тройник. Пока заходил в воду - благополучно сошла. Остальные были в районе полкило, что чуть меньше стандарта для этой речухи.
Зато места - какие!
Изображение
Изображение
Ловил всю дорогу на трехсоставиники River-2-Sea, глубоководник и мелководник по ситуации.
В городе - перешел на B'Freeze - воблер для твича - супер! Рыскает из стороны в сторону, при этом переваливается с боку на бок.
Было еще 3 выхода с одним контактом. Как говорят охотники - убил только две ноги :ca:
Да, и смотрите под ноги все чаще! Пару ужей, гадючку небольшую, и, кажется полоза - наблюдал своими глазами... :bq:
Изображение
Снасти из Японии. Любые. 20 дней. Аська.

#17 pan19762007

pan19762007

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 08:18

Блин как же ты по этим дебрям проходишь? там такой буролом сплошнеком или специально пугаешь?:bp:

#18 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 07:26

Блин как же ты по этим дебрям проходишь? там такой буролом сплошнеком или специально пугаешь?:bp:

Местами - очень тяжело. Тяжело летом до поздней осени - крапива выше роста иногда, жарко, комары/мошки . Нет, не пугаю. Говорю, как есть.
Кстати, если интересно - нашел свой ПЕРВЫЙ!!! отчет по микро-речкам! :ca:
Алексей Ш.
Рыболов
Участник # 967

Рейтинг пользователя:
отправлено Октября 10, 2005 11:38
По следам К.К.
Весной/летом, регулярно почитывая отчеты и идеи К.Кузьмина по микро-речкам поставил себе целью провести разведку боем на одной из таких "речек" в черте города. Даж рассказывал об этом ДмК.
Но...летом этим планам сбыться было не суждено.
И вот, из-за отсутствия свободного времени и конкретных планов на воскресенье до обеда - я все таки решился.
Пришел по единственно имеющейся дороге до "речки". Воды - ...нету! Трава, и между ней - ручеек для детских бумажных корабликов.
Ну, что делать. Собрал Ламик, привязал поводок, выбрал самый мелководный из имеющхся с собой воблеров - 9см SeabassHunter III F от Daiwa.
Самым тяжелым в этой эпопее - было заставить себя поверить, что рыба здесь есть... Прохожу выше мостика по течению - болото, болото, а где же речка? Вот она, что-то все-таки движет эту воду, течение. Воды 10-15 см, иду в сапогах, доволен, что не взял болотники. Оп - ямка, 30 см, края через очки просматриваются, дно - нет, заилено. Бросаю, вращаю ручку. Пусто. Прохожу 5 м - еще одна, но с лежащей палкой. Бросок (3м - это роскошь), просто шевелю воблером, расслаблен, - УДАР! Есть! 500гр. Вот это да, тут же меняю состояние на напряженно-сконцентрированное. 10-15-20 см.... пусто... 10-15... 40 - удар! Сход. В итоге понимаю, что щучка стоит ТОЛЬКО там, где лежат палки, деревья. В траве - ОП. Только на одной ямке сумел вымучить двух щучек, а так - ямка - выход, либо сход, либо есть. Местами воблер не просто забрасываешь, маятником, или сбоку, а просто макаешь и играешь как-бы поппером, но вертикально, иногда даже возможности для подсечки ну просто нет никакой. "Речка" практически везде перешагивается, местами в сапожках бредешь по 10 м не боясь замочить ноги.
Итог - 8 штук по 500-700гр, 9 сходов уже с тройника, 4 выхода. Часто срабатывал метод "выдрачивания" (админ - не спать!). Одну взял с 5-го раза, одну с 7 или 8-го да еще и с перебором имеющихся воблеров. Некоторые - просто после 3-4 раз повторно реагировать отказывались. Одну спугнул, переходя по бревну с берега на берег. Отошла 3 м. на мель - стоит. Прячусь за это же бревно. Бросаю мелководник сбоку наискось, веду мягким-мягким твичем - 0, даже башку не воротит, как будто и не плавает ничего рядом. Бросаю второй раз - резкие, очень резкие потяжки, воблер - 1м за ней - неожиданно разворачивается, бросок - есть!
Впечатлений - масса! Народу - 0, тропинок - 0, бумаги, окурков и проч - 0, рыба - ЕСТЬ!
Да, когда читал К.К и С.Титова - смеялся, когда писали, что "по пояс проваливались в бобровые ходы". Ню-ню - после 6-й ямки - вваливаюсь под землю по колено обеими ногами. Стало страшновато - вот так сломай себе че-нить, потом объясняй, где тебя забирать....Пару раз все-таки пожалел об отсутствии болотников.
Да, и еще - местами бобры нагородили ну не плотин, но чего-то подобного - несколько бревен, которые потом просто еще подзанашивает сучками/ветками в половодье. Так вот, ес-но выше - поглубже, пошире, эротичнее...но вот листопад! Все в листьях, бросить некуда. Ради прикола все равно заморачивался, подкидывал воблер в листья, стараясь сразу дать ему уйти в "глубину". Одну взял. Очень жаль, что не было фотоаппарата с собой. Не брал ни его, ни нож, ни всякие полезные мелочи, вообще, шел на шару.
Извиняюсь за столь длинное изложение, просто еще под впечатлением.
З.Ы. Самое главное теперь - не спалиться, не дать "убить" это ЧУДО браконьерам. Полная, полнейшая конспирация в Брянске.

--------------------

С уважением, Алексей.
Снасти из Японии. Любые. 20 дней. Аська.

#19 pan19762007

pan19762007

    Участник

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 08:23

Если можно дай 2-3 названия воблеров для этих речек, может приобрету себе

#20 Алексей

Алексей

    Banned

  • Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 09:51

Если можно дай 2-3 названия воблеров для этих речек, может приобрету себе


Ну, сейчас явных фаворита как раз три.
1. River'2'Sea трехсоставник мелководный
2. Daiwa Seabass Hunter III 9см двухсоставник (у Рудика - точно был в последний раз)
Оба - кислотных, и розовых расцветок, либо серебристо-естественные. Плюсы таких (только для меня) - хорошо видно в воде спинку, что позволяет зряче обводить коряжки и прочий бутор.
3. Duel/Yo-Zury какой-то минноу 7см, уже не помню точного названия. Толи Ailie Minnow, толи еще что-то.
В последний раз опробовал так же Lacky Kraft B'Freeze - мнение, что обязательно "выстрелит", и не только на микро.
Снасти из Японии. Любые. 20 дней. Аська.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей