Перейти к содержимому


- - - - -

Back in USSR


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 597

#1 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:39

Вот так-то. Надеюсь, переводить ни для кого не надо?
December 19, 2013
Former Soviet Countries See More Harm From Breakup Residents more than twice as likely to say collapse hurt their country
by Neli Esipova and Julie Ray

WASHINGTON, D.C. -- Reflecting back on the breakup of the Soviet Union that happened 22 years ago next week, residents in seven out of 11 countries that were part of the union are more likely to believe its collapse harmed their countries than benefited them. Only Azerbaijanis, Kazakhstanis, and Turkmens are more likely to see benefit than harm from the breakup. Georgians are divided.

d5rxvsa5lu-6gprb5-wnqa.png

 



#2 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:52

Надеюсь, переводить ни для кого не надо?

Нет уж преводи. тут не все госдеповскую мову мают, а некоторые, так вовсе брезгуют на буквы вражьи смотреть :)

#3 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:52

Интересно, что результаты этого опроса хорошо сходятся с опросами АКСИО. 

- АКСИО показал, что 53% россиян хотят вернуться в социализм образца СССР

- судя по цифрам приведённого выше опроса — 55% считают, что слом СССР принес вред стране. 

 

Однако, судя по написанному по ссылке, опросы АКСИО гораздо более репрезентативны:

- в приведённом выше опросе участвовало "более тысячи" человек, 

- а в АКСИО-1 и АКСИО-2 около 30.000 человек. 

 

- опросы АКСИО гораздо более детально выявили отношение к СССР: спрашивали не только "вред или польза", а подробно (что было хорошего, что потеряли, какой должна быть страна, нужна ли десоветизация, какой нужен стране лидер и т.д.)

 

Подробнее - http://axio.eot.su/

Ролик про АКСИО - www.youtube.com/watch?v=Tx4FS3Dv7fA


Сообщение отредактировал vorobey: 04 февраля 2014 - 03:05


#4 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:56

Ну так в 90 или 91 был референдум, где люди решили СССР - быть, но кто их слушал...

Так и сейчас. Общественное мнение мало кого волнует.



#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:00

Общался намедни с французами - они приехали в Академгородок на свадьбу к нашему знакомому.

Семья под полтинник, он врач, она какой-то искусствовед.

Были искренне, до глубины души удивлены, что все квартиры, в которых они бывали тут - собственные (не съемные) плюс получены в основном от государства даром. А узнав, что у владельцев как правило есть еще загородные домики и машины (а то и не одна), вообще рты раскрыли :)

"Вы как-то слишком богато живете в сравнении с тем, что мы думали", говорят.


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:11

Мож все-таки переведете поточнее, а то технический перевод невразумителен


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:17

Мож все-таки переведете поточнее, а то технический перевод невразумителен

Распад СССР был скорее вреден или полезен для вашей страны?

Соответственно:

полезен - вреден - ни то ни другое - затруднились ответить


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:26

Мож все-таки переведете поточнее, а то технический перевод невразумителен

 

Если коротко, то вопрос там так стоял - чего больше от развала Советского Союза? Вреда или пользы. Первый столбец - польза, второй вред. В общем люди ответили, что от развала СССР было больше вреда - 51%.


Сообщение отредактировал Mr. Bean: 04 февраля 2014 - 03:28


#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:29

Туркмены самые довольные. Загадко :ce:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:32

Туркмены самые довольные. Загадко

Те, кто плохо живет - те против распада СССР, и наоборот. Заметь, ни одного туркмена на наших стройках не видно, сплошь таджики, узбеки, киргизы и т.п.

#11 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:35

ни одного туркмена на наших стройках не видно,

Так у них диктатура.

Чего им на наши стройки переться ))))) им и дома хорошо.


сплошь таджики, узбеки, киргизы

А на рынках сплошь азеры - которые по твоей логике живут хорошо и за распад СССР )))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#12 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:35

Так у них диктатура. Чего им на наши стройки переться ))))) им и дома хорошо.

В северной корее тоже диктатура, однако беженцы и в китай и в южную все равно есть

#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:36

В северной корее тоже диктатура,

Там плохая диктатура, а тут хорошая ))))))))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#14 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:39

Туркмены самые довольные. Загадко :ce:

 

Да чего загадка? Бензин, газ, электроэнергия - халява. Почему не радоваться?



#15 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 03:39

Там плохая диктатура, а тут хорошая ))))))))

Самая лучшая диктатура в Белорусии ))))

#16 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 04:01

Бензин, газ, электроэнергия - халява. Почему не радоваться?

В Ливии вот не захотели.

Теперь зато не нарадуются ))))))))))


Самая лучшая диктатура в Белорусии ))))

Ничо такая, да.

Мне в целом нравится ))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#17 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 04:09

 

Бензин, газ, электроэнергия - халява. Почему не радоваться?

В Ливии вот не захотели.

Теперь зато не нарадуются ))))))))))

 

Гамбургеры и колу им наверное на халяву не дают.  :ce:



#18 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 04:11

Общался намедни с французами - они приехали в Академгородок на свадьбу к нашему знакомому.

Семья под полтинник, он врач, она какой-то искусствовед.

Были искренне, до глубины души удивлены, что все квартиры, в которых они бывали тут - собственные (не съемные) плюс получены в основном от государства даром. А узнав, что у владельцев как правило есть еще загородные домики и машины (а то и не одна), вообще рты раскрыли :)

"Вы как-то слишком богато живете в сравнении с тем, что мы думали", говорят.

Да всё в сравнении познаётся. :)

Узнал про чиновников в Испании - радуюсь, что у нас не так. Тем более, в последнее время много чего упростилось, "глядя на европы". :) А европам смотреть не на кого, они типа "идеал" :) Но на деле не так)

Когда приехал-отдохнул-на экскурсии походил-уехал - это одно, вроде всё здорово, все тебе рады - ты деньги у них приехал оставить. А как начинаешь что-то делать, то не всё так красиво.

Зарисовки из общения с чиновниками в Испании:

Бюрократия, ты нафиг никому не нужен (и не в том дело, что ты русский, просто там чиновники как и у нас, пофигисты), бумаги теряют уже в который раз (и ничего не меняет то, что у тебя на руках копии с отметкой о приёме).

Заблокировали 300е у человека на счёте, сняли их. Суд решил, что государство деньги должно вернуть. Государство сказало, окей, вернём, но только по 30 евро в месяц. :)

Позже получилось, что заблокировали уже более 10к евро. :) Дальше предполагать боюсь, за сколько люди получат свои деньги назад.

И вообще, блокировка счёта без предупреждения - демократия, не иначе.

Но пока эта семья всё-таки там живёт. Природа, горы, океан, люди улыбчивые. :) Им нравится. :)



#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 05:21

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рассмотрит вопрос о возвращении памятника советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, цитирует РИА «Новости» слова главы комиссии Льва Лавренова. По его словам, если комиссия решеит вернуть памятник на его историческое место, это может произойти уже в этом году.


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 05:32

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рассмотрит вопрос о возвращении памятника советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, цитирует РИА «Новости» слова главы комиссии Льва Лавренова. По его словам, если комиссия решеит вернуть памятник на его историческое место, это может произойти уже в этом году.

 

Вот это правильно.

 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей