Перейти к содержимому


Умер Михаил Калашников


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:10

http://lenta.ru/news...23/kalashnikov/

 

На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Удмуртии Виктора Чулкова.

С середины ноября Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был госпитализирован из-за желудочного кровотечения.

 

Мировой человек.


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#2 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:13

Жаль. Прям вообще...

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:36

R.I.P.

#4 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:46

Калашников родился в Курье в 1919 году и прожил здесь до 1930-го, когда семья была раскулачена и выслана вместе со многими другими алтайскими «кулаками» в Томскую область. С тех пор Калашников бывал на Алтае лишь наездами, однако везде заявляет, что этот край — его родина.

— Когда мы ездили к Михаилу Тимофеевичу в Ижевск, чтобы получить согласие на создание музея, он сказал: «Передайте на родину — я алтайский парень!» И согласие дал, — говорит Галина Кубрина, начальник отдела культурного наследия краевого управления по культуре.

 

В Курье у Калашникова из родни — лишь племянники. Родового дома нет — видимо, сразу после раскулачивания раскатали по бревнышку. Музей будет устроен в курьинской школе — сюда Калашников бегал пацаном. До последнего времени она работала как образовательное учреждение : лишь недавно располагавшаяся здесь Школа искусств переехала в новый Дворец культуры, построенный по губернаторской программе к 75-летию края.

— Школа — настоящий памятник деревянного зодчества, — рассказывает архитектор Евгений Тоскин, в мастерской которого готовился проект реконструкции. — Построена в начале прошлого века по «типовому» проекту тех времен для церковноприходских школ Сибири. Техническое состояние хорошее. Конечно, понадобится заменить часть бревен и отреставрировать наружный архитектурный декор. Главных затрат потребует приведение здания в соответствие с нынешними нормами пожарной и сейсмической безопасности.

Экспозиция займет часть первого и второй этаж музея. Также здесь разместятся конференц-зал и помещения для хранения фондов.

— Михаил Тимофеевич лично участвует в создании фондов, он передал около трех тысяч единиц хранения, — рассказал «Культуре» вице-губернатор Даниил Бессарабов. — При содействии краевой администрации на заводе «Ижмаш» закуплены 16 комплектов оружия.

В музее будет несколько залов: «Траектория судьбы», «Человек-легенда», «Оружейка» (здесь и выставят образцы оружия)...

— Михаил Тимофеевич передал музею часть книг из своей библиотеки, — говорит Галина Кубрина. — А еще — огромную подборку статей о себе. Он, оказывается, скрупулезно собирал публикации, в том числе и те, где его ругают: — с претензиями к авторству, с вопросами о том, как чувствует себя человек, создавший массовое оружие убийства...

 

 Одновременно начинается реконструкция Знаменской церкви, где в ноябре 1919 года был крещен Михаил Калашников.

— Спокойно говорить про этот проект не могу. Не думал, что при нашей жизни дело дойдет до восстановления церквей, и храма в Курье в частности, — говорит «Культуре» архитектор Петр Анисифоров (кстати, один из авторов русского православного храма в Антарктиде), сам родом из Курьи. Интересно, что во времена, когда в церкви был клуб, студент архитектурного вуза Анисифоров спроектировал здесь зал для дискотек — об этом проекте даже писали в архитектурном журнале. Это было по молодости, говорит Анисифоров, а теперь — время зрелости.

— Первая служба в новопостроенном храме состоялась в 1902 году, — рассказывает Петр. — В 30-е годы церковь закрыли, здесь был склад, клуб. И вот только на нынешнюю Пасху в храме снова состоялась служба. По масштабам и размерам это настоящий кафедральный собор. Не очень понятно, почему его поставили в Курье, где тогда жило всего около пяти тысяч человек — может, «на вырост»? Фундаменты в хорошем состоянии, храм может быть полностью восстановлен — с куполом и колокольней.

Ничего из церковной утвари не сохранилось, разве что нашлись в Курье две иконы. Для восстановления храма сейчас ищут спонсоров. Михаил Калашников уже пожертвовал ради святого дела сумму, размер которой не оглашается.

http://portal-kultur...ren-kalashnikov



#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 07:51

Мир праху хорошего человека.

 

P/S/ Сярежа не мог не вылезти, как обычно (((


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:08

Мир праху хорошего человека.
 
P/S/ Сярежа не мог не вылезти, как обычно (((

В погоне за пиаром)))

#7 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:24

человек добрые дела делал

на храм жертвовал

а вам всё пиар мерещится



#8 Rodamin

Rodamin

    Участник

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 декабря 2013 - 09:04

Жаль что ты толстомордый троль и в эту тему залез и грязь притащил.



#9 хат

хат

    Участник

  • Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 09:21

Читал комменты.

Не тут.

В тырнете.

-Жаль... Надеюсь - сын продолжит дело своего отца.
-РИП.
-Да, пусть сын продолжает.


То что сыну уще 71 год... Народ как-то не вдумывается. Они, по ходу, думают что Михаил Тимофеечу лет шиисят было.

А Вообще.... Эпоха. Реально -человек - ЭПОХА.

Земля пухом.

#10 Паук

Паук

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:05

Калашников - это естественно мощнейший и ломовейший человек двадцатого века, например. Он создал одну из двух самых клёвых и ломовейших вещей на земле, например. Одна вещь - это собственно автомат Калашникова, например, а вторая - электрогитара. Когда ты молод, чтобы быть счастливым, достаточно иметь автомат Калашникова или хорошую электрогитару, например. Посредством них можно оглушить пипл аццким грохотом, а также заявить о себе и частично изменить мир к лучшему, например. 


Сообщение отредактировал Паук: 23 декабря 2013 - 10:05

Девки, музыка, бухло, угар - говорю вам я, Паук, например.


#11 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:07

человек добрые дела делал

на храм жертвовал

а вам всё пиар мерещится

Спасибо хоть не приплел типа сколько человек из оружия изобретенного им убили.



#12 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:50

 Узнав о социальной работе Преображенского прихода, известный военный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников (который живет в Ижевске) пожертвовал в храм напрестольный крест.

http://www.pravoslavie.ru/smi/403.htm

Кроме представителей светской власти, с пожеланиями к Михаилу Тимофеевичу обратился и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Отрадно сознавать, что Вы вносите свою посильную лепту в возрождение исконных традиций Российского воинства, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Широта знаний, отзывчивость и внимательное отношение к людям снискали Вам заслуженный авторитет и признание, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами».

«Особо хотел бы поблагодарить Вас за участие в воссоздании Свято-Михайловского кафедрального собора Ижевска на его историческом месте. Пусть Господь воздаст Вам сторицею за Вашу отзывчивость и доброту. В этот памятный день желаю Вам, уважаемый Михаил Тимофеевич, крепости душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и помощи Божией в дальнейших трудах во благо России", – пожелал юбиляру Патриарх Кирилл.


Сообщение отредактировал сергей10х: 23 декабря 2013 - 10:53


#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 11:44

О, началось.

Из одного либеральненького ЖеЖе (аффтар в Израиле, что забавно):

 

"Сейчас он уже там, где никому нет дела до его героических звёзд.
А вот сотни тысяч, если не миллионы, убитых из его автомата, там его ждут с нетерпением!
Если ад существует, то будет он его почётным клиентом. Органично вольётся Калашников в общий кипящий котёл адских его подельников: Нобиля, Оппенгеймера, Курчатова, Сахарова и т.д".


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#14 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 12:06

со святыми упокой...


О, началось.

Из одного либеральненького ЖеЖе (аффтар в Израиле, что забавно):

 

"Сейчас он уже там, где никому нет дела до его героических звёзд.
 

баптист наверно писал



#15 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 07:05

Смертельное оружие
Разработки конструктора Михаила Калашникова с 1942 года

http://lenta.ru/phot.../kalashnikov/#0



#16 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 11:47

О, началось.

Из одного либеральненького ЖеЖе (аффтар в Израиле, что забавно):

 

А многие ему благодарны, т.к. не подвёл...

 

Думаю, что он достоин быть похороненым на Красной площади у Кремлёвской стены.

Прикрепленные изображения

  • p_665746.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Mr. Bean: 24 декабря 2013 - 11:59


#17 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 05:46

Гроб с телом скончавшегося 23 декабря оружейного конструктора Михаила Калашникова привезли в Свято-Михайловский собор Ижевска, где прошла церемония прощания.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/n...shnikovim-3150/

Сам же Михаил Тимофеевич, хоть и крещен, стал пламенным комсомольцем, человеком совершенно другой эпохи. Вот что говорил сам Калашников: "Люди в России сегодня пытаются выйти из лабиринта своих страстей, своих пороков. Что им поможет в этом? Возможно, вера. Вера в то Добро, что непременно одержит Победу! Мы жили идеями новой жизни, распрощавшись со старыми ценностями. И вот сейчас, через многие десятилетия, мы снова на пороге Веры в Бога. Это очень не просто. По крайней мере для таких, как я". К православию он вернулся в преклонном возрасте и стал действительно верующим человеком. Так что отпевание - не дань модной ныне традиции.

http://www.rg.ru/201...alashnikov.html

150551.p.jpg?rnd=877948747547.jpg


Сообщение отредактировал сергей10х: 25 декабря 2013 - 05:47


#18 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 25 декабря 2013 - 05:49

пиар на крови делаешь сука..


Буу... Белый и пушистый мля..


#19 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 06:49

за три месяца до смерти Михаила Калашникова исповедовал духовник Патриарха

Великий оружейник не расставался как с верой, так и с партией до конца дней

Буквально через неделю после визита в Ижевск Владимира Путина, в середине сентября, Михаил Калашников принимал у себя Оптинского старца.

- Духовник патриарха Московского и Всея Руси схиархимандрит Илий причащал оружейника, исповедовал его и вдохновлял, - рассказал Сергей Ильинский, зам. начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике при Правительстве УР.

Михаилу Тимофеевичу не мешала давняя преданность партии. А она-то была безгранична. Шутка ли, не сдать партбилет и сохранить его? 

- Я тоже был коммунистом, и что? Самое главное то, что Михаил Тимофеевич Калашников настоящий патриот, православный человек. Он регулярно исповедовался и причащался. К нему приезжали священники из Свято-Михайловского собора, - говорит Сергей Игоревич.

Ильинский считает очень правильным то, что панихида по Калашникову пройдет в Свято-Михайловском соборе. Во-первых, Михаил – покровитель оружейника. Во-вторых, Михаил Тимофеевич в свое время сослужил собору службу.

- В свое время обсуждался вопрос, чтобы на месте, где ныне Свято-Михайловский собор, начать строить музей им. Калашникова, - вспоминает Сергей Игоревич. – Но Михаил Тимофеевич наотрез от этого отказался. Поэтому собор Калашникову очень благодарен. В рамках его 70-летнего и 80-летнего юбилеев целый ряд мероприятий проводились в кафедральном соборе. А когда на открытие Свято-Михайловского собора приезжал патриарх Алексий II, пожалуй именно Калашников общался с ним больше всех. На торжественном заседании в театре Калашников сидел рядом с патриархом.

 

http://www.kp.ru/dai...6177.3/3065357/


Сообщение отредактировал сергей10х: 25 декабря 2013 - 06:50


#20 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 09:40

Знаменитый оружейник Михаил Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал патриарху Кириллу покаянное письмо, в котором поделился душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерть людей, убитых из созданного им автомата.

 

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» – спрашивает Калашников у патриарха в письме, которое цитируют «Известия».

 

«Коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей»

«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей – вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло – две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» – спрашивает конструктор.

В письме Калашников отвел особую роль Русской православной церкви в улучшении дел, по его мнению, РПЦ «несет миру святые ценности добра и милосердия», указывает газета.

«И меня Господь надоумил приблизиться на склоне лет с помощью моих друзей к святым таинствам Христовым, исповедоваться и причаститься телом и кровью Христовыми», – подчеркнул он.

Самого Кирилла он называет «Ваше Святейшество» и желает ему «доброго здоровья» и помощи Всевышнего «Вам в Ваших трудах во имя человечества и во благо граждан России».

 

768282b.jpg

«На Вас уповаю в своих грешных раздумиях, на Ваше пастырское слово и Вашу прозорливую мудрость. Смотрю и слушаю Ваши проповеди и ответы на письма мирян, чьи души пребывают в житейских смятениях. Многим Вы помогаете Божьим Словом, люди очень нуждаются в духовной поддержке», – отмечает Калашников в письме.


Документ, датированный 7 апреля, копия которого есть в распоряжении «Известий», содержит две страницы машинописного текста и рукописную подпись самого конструктора.

Дочь конструктора Елена Калашникова полагает, что такой большой и ответственный текст ее отец мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который упоминается в письме.

Она также призвала не относиться к смене убеждений Михаила Тимофеевича слишком категорично.

«Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Ведь можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно верить и никогда об этом не сказать. Михаил Тимофеевич никогда не выкладывал на поверхность то, что чувствовал. Я помню, в 1999 году ему принесла крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: «Перекрестись», а он: «Не могу, рука не поднимается», просто руку прикладывал к сердцу», – вспоминает дочь Калашникова.


Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков сообщил, что письмо Калашникова патриарх получил и даже написал ответ.

«Это письмо было очень уместным во время нападок на церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране», – отметил Волков.

 

Он добавил, что по поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция – когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.


Сообщение отредактировал сергей10х: 13 января 2014 - 09:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей