Перейти к содержимому


- - - - -

Как отвадить коллекторов?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:55

На рабочий телефон ежедневно звонят из коллекторского агентства. Ищут какую-то Иванову-Петрову-Сидорову... ну не важно... Главное - её тут нет, и была-ли - неизвестно.

Куда обращаться - к оператору связи, в прокуратуру, в спортлото? И главное - на что ссылаться. Какое правонарушение им предъявить?

 



#2 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:05

Ничего не нарушают. Ошиблись номером :) Вот если пришли вышибать, то там есть варианты.

 

Они отвлекают от работы. И нарушают покой моих коллег.

Ошибиться номером можно один раз, два раза, но не сто раз.


Сообщение отредактировал Mr. Bean: 02 декабря 2013 - 12:06


#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:07

Есть такое дело. Кто-то при заключении какого-то кредитного договора, например, указал ваш телефон. Будут звонить непрерывно. Выслушивать возражения не будет никто, там на автомате текст озвучивается.

Мы это не обсуждали раньше? тема разговора знакомая


Сообщение отредактировал 13): 02 декабря 2013 - 12:08

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 _=_

_=_

    Участник

  • Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:07

В случае, если к вам пришли коллекторы, а вы не имеете средств на хорошего адвоката, необходимо помнить, что по своей сути данная организация не является правоохранительным органом и прав на взыскание у нее, не более, чем прав у любого гражданина на взыскание своих собственных долгов. Всякое отступление от действующего законодательства может быть квалифицировано как превышение своих полномочий. Коллекторские агентства прекрасно это понимают и поэтому, их основной упор делается на юридическую неграмотность населения и психологическое давление. Главное в беседе с коллектором - показать отсутствие страха и готовность отстаивать свои права на любом правовом уровне. Не стоит идти на открытый конфликт и срываться на грубость. Во-первых, нужно учитывать человеческий фактор, и помнить, что коллектор - это в первую очередь человек, способный затаить на Вас злобу за Ваше оскорбление, во-вторых, не забывайте, что вполне вероятно Ваш разговор записывается и в дальнейшем может быть использован против Вас, особенно следует избегать угроз в адрес коллектора. Со своей стороны было бы совсем неплохо вести аудиозапись Ваших разговоров с представителями служб взыскания. В случае обострения ситуации или угроз в Ваш адрес, данную запись имеет смысл передать в прокуратуру. Как правило, этого бывает вполне достаточно, чтобы коллекторы оставили Вас в покое навсегда. Бывали случаи, когда коллекторские агентства, столкнувшись с юридически грамотным должником, предпочитали списать имеющуюся задолженность как неликвидную, чем ставить под удар весь бизнес.
Если у Вас появилось подозрение, что за Вами установлена слежка, Ваши телефонные разговоры прослушивают, и Ваша переписка становится достоянием посторонних лиц, смело отправляйтесь в полицию и подавайте заявление за преследование, которое может быть сопряжено с угрозой Вашему здоровью или Вашей жизни. Скорее всего, уголовное дело не заведут, но данное действие покажет Вашу решимость идти до конца, что, безусловно, охладит пыл коллекторских служб и Ваши отношения с коллекторами перейдут в законное русло, либо от Вас попросту отстанут.

 

http://www.bank-klie...t-kollektory/#5



#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:12

В сети много советов 

Например

 

 

ЕСЛИ ВАМ ПОСТОЯННО ЗВОНЯТ КОЛЛЕКТОРЫ. ПАМЯТКА!!!

Внимательно, не перебивая выслушать, а потом ответить

СЛЕДУЮЩЕЕ:

Уважаемый ____________ __________ ___________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________,, но при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности , ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.

На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ

п. 3 Ст. 857 ГК РФ

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ

ст. 167 п.1 ГК РФ

п. 2 ст. 167 ГК РФ

ст. 820 ГК РФ

ст.807 ГК

ст.17 п.2 ЗоППД

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса

Пояснение: на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией.

http://ilyavaliev.li...om/5840168.html


Сообщение отредактировал 13): 02 декабря 2013 - 12:13

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:47

Я лично просто посылал прямым текстом )))

Толку не сказать чтобы много было, но эмоциональная разрядка хорошая.

А история была занятная: я брал в Сбере кредит, а когда последний платеж заплатил, выяснилось, что они там что-то пересчитали, и надо было ехать из Москвы в Брянск, чтобы в тамошнем Сбере чего-то подписать и доплатить, что ли, 115 или 125 рублей.
Я, естественно, не торопился, и на меня натравили коллекторов (хотя не вижу смысла за 115 рублей это делать). Звонили регулярно на мобилу ))

 

А потом еще несколько раз присылали письма, что я должен какой-то налог доплатить, аж три рубля. При этом каждая марка на конверте стоила дороже.

Цирк )))))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:49

Есть такое дело. Кто-то при заключении какого-то кредитного договора, например, указал ваш телефон.

 

Да не кто-то. Возможно бывший работник. Телефон в отделе кадров.


Выслушивать возражения не будет никто, там на автомате текст озвучивается.

 

Звонит живая тётя.



#8 Вольдемар32

Вольдемар32

    Участник

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 декабря 2013 - 12:50

На рабочий телефон ежедневно звонят из коллекторского агентства. Ищут какую-то Иванову-Петрову-Сидорову... ну не важно... Главное - её тут нет, и была-ли - неизвестно.

Куда обращаться - к оператору связи, в прокуратуру, в спортлото? И главное - на что ссылаться. Какое правонарушение им предъявить?

была такая же беда, позвонил в эту контору, объяснил что такого человека здесь нет, организация другая - звонки прекратились.


Изображение

#9 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:02

Я думаю, что тут всё не в тему.

 

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ

 

Никакой банковской тайны тут нет. Тут есть уступка прав требования. Статья 382 ГК РФ.


В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса

 

Никакого вымогательства тоже нет. Просят пригласить имярек.


Я лично просто посылал прямым текстом )))

 

Посылают. Но те продолжают звонить. При этом предупредили, что посылания не помогут. Сказали, что продолжат звонить.



#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:03

Тут есть уступка прав требования. Статья 382 ГК РФ.


а уведомление было?

#11 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:07

а уведомление было?

 

Да откуда я знаю? И нафига мне это уведомление?


Сообщение отредактировал Mr. Bean: 02 декабря 2013 - 01:08


#12 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:29

с детализацией звонков и записью разговора - заявление на хулиганские действия в полицию



#13 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:33

с детализацией звонков и записью разговора - заявление на хулиганские действия в полицию

 

А какое тут хулиганство?



#14 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:34

Позвонить коллекторам и вынести им мозг. Например так



#15 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 01:58

 

с детализацией звонков и записью разговора - заявление на хулиганские действия в полицию

 

А какое тут хулиганство?

 

Вы же известили, что на указанном номере искомый ими абонент отсутствует? Вот под запись разговора (предварительно уведомив ту сторону о ведении записи) сообщите им о том, что здесь искомый отсутствует, озвучьте просьбу более по указанному номеру не звонить, а также о своих намерениях обратиться в полицию. После этого последующие звонки я бы рассматривал как хулиганство, пранк. при записи на диктофон обязательно озвучьте дату и время запсии. Детализация вызовов подтвердит вашу беседу. Все. Дальше пусть разбираются полисмены.



#16 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 02:05

 

 

с детализацией звонков и записью разговора - заявление на хулиганские действия в полицию

 

А какое тут хулиганство?

 

Вы же известили, что на указанном номере искомый ими абонент отсутствует? Вот под запись разговора (предварительно уведомив ту сторону о ведении записи) сообщите им о том, что здесь искомый отсутствует, озвучьте просьбу более по указанному номеру не звонить, а также о своих намерениях обратиться в полицию. После этого последующие звонки я бы рассматривал как хулиганство, пранк. при записи на диктофон обязательно озвучьте дату и время запсии. Детализация вызовов подтвердит вашу беседу. Все. Дальше пусть разбираются полисмены.

 

 

 
А не подходит ни под хулиганство из УК, ни под мелкое хулиганство из КоАП.
 
Уголовный кодекс РФ
 
Статья 213
 
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
 
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
 
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
 
 
Кодекс РФ об административных правонарушениях
 
Статья 20.1
 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -


#17 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 02:48

Помню готовили закон по коллекторам. Приняли его, нет?



#18 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 02:57

а слабо просто трубку не брать?

или чё там у вас тел допотопный

photo-101128.jpg?_r=0



#19 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 03:07

а слабо просто трубку не брать?

 

Распустить все кадры, новых не набирать и предприятие закрыть...



#20 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 07:48

на сколько я помню верховный суд признал коллекторскую деятельность незаконой, следствено они, колекторы, мало чем отличаються от гребаных попрашаек на вокзле


заслуженный патологоанатом всея руси





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей