Перейти к содержимому


- - - - -

Убит или ликвидирован.

МВД. ФСБ террористы СМИ

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 AlekseiShipilov

AlekseiShipilov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 594 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:58

Недавно, читая новостные ленты,  натолкнулся на следующее сообщение:

«…Напомним, Дмитрий Соколов был убит в ходе спецоперации под Махачкалой 16 ноября…»

            В данном случае не существенно, где была опубликована статья. Меня заинтересовало употребление слова «убит» относительно лица считающегося террористом. А судя по новостной ленте, он был ликвидирован в ходе спецоперации проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

            С одной стороны – нечего придираться к словам, но если капнуть глубже? «Убит», фактически указывает на совершение противоправного акта, преступления. По своей сути СМИ, возможно неумышленно, проводят параллель между преступниками, совершившими убийство и сотрудниками правоохранительных органов выполняющими свои функции.

            Надо ли вообще заморачиваться на данный счёт или пусть всё катится своим чередом, не знаю.

            С другой стороны национальность преступников СМИ теперь не указывают, так что аналогии употребления или неупотребления отдельных слов напрашиваются.
 



#2 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:06

скоро выборы, камунисты проснулись....


заслуженный патологоанатом всея руси

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:21

скоро выборы, камунисты проснулись....


а чо не так в его замечании?

#4 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:36

            Надо ли вообще заморачиваться на данный счёт или пусть всё катится своим чередом, не знаю.

Надо.

#5 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:02

 

скоро выборы, камунисты проснулись....


а чо не так в его замечании?

 

ему с такой проблемой на форум лингвистов надо а не в раздел о политике


заслуженный патологоанатом всея руси

#6 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:29

а чо не так в его замечании?

надо копнуть историю - каким словом болше пользовались коммунисты в 17...22 годах "убить" или "ликвидировать". 


Лично меня смущает другое: почему их не до суда доводят, а именно ликвидируют...



#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:34

Лично меня смущает другое: почему их не до суда доводят, а именно ликвидируют...


людям вышка светит. зачем им сдаваться?

#8 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:40

о как вопрос стоит! А зачем их не берут?



#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:43

о как вопрос стоит! А зачем их не берут?


если бы им не предлагали, то тема была бы актуальна... а так их блокируют, потом уговаривают, а затем уже ликвидируют :)

#10 Brammer

Brammer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 989 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:05

потом уговаривают

 

никто их не уговаривает. предлагают сдаться. в ответ, что-то там про аллаха и стрельба. знаю, проходил...

 

а вот касаемо того, что сотрудники органов якобы совершают преступление, то это не так. во-первых законом разрешено применять оружие в определённых случаях, во-вторых хоть убийство (т.е. умышленное причинение смерти другому лицу) и является преступлением (ст.105), в силу ст. 37,38,39 и 41 УК РФ там отсутствует преступность деяния. в третьих, не факт что силовики хотели его завалить, может они просто хотели его ранить (т.е. не было умысла на причинение смерти), но что вышло, то вышло. всё равно по каждому факту ранения или смерти в течении 24 часов уведомляется прокурор, которые проводит проверку по факту применения оружия



#11 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:48

Brammer, у ТС к употребляемому слову претензия. В плане негативной окраски. Тут радоваться надо, террориста ликвидировали, а нам говорят, что убили. По смыслу что так, что так, всё верно. А по эмоциональной окраске идёт диссонанс.



#12 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 07:08

В приведенном ТС источнике так не написано

 

 

Напомним, сегодня в ходе спецоперации под Махачкалой, помимо Дмитрия Соколова, были уничтожены еще четыре боевика.

Read more: http://www.ntv.ru/no.../#ixzz2lodJGIZg

Сообщение отредактировал SaNNy: 27 ноября 2013 - 07:08


#13 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 07:53

В приведенном ТС источнике так не написано

Это уже не важно, главное вброс сделан

#14 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:34

«Убит», фактически указывает на совершение противоправного акта, преступления. 

 

Понятие убийства существует не только в рамках уголовного права. Если я убил комара, я преступник?



#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:37

Так вроде, статьи люди пишут? И, судя по опыту , не всегда отличники в вопросах лингвистики. 

***

Шипилов появился. Вот кого сейчас надо на предмет Жилкомсервиса  и нового владельца расспрашивать))


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#16 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:40

а нам говорят, что убили. По смыслу что так, что так, всё верно. А по эмоциональной окраске идёт диссонанс.

 

Как будто это что-то плохое.



#17 Brammer

Brammer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 989 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 05:22

В плане негативной окраски. Тут радоваться надо, террориста ликвидировали, а нам говорят, что убили. По смыслу что так, что так, всё верно. А по эмоциональной окраске идёт диссонанс.

 

ну по закону насколько я знаю физическое лицо можно только убить, либо причинить ему смерть по неосторожности. а вот юридическое лицо можно ликвидировать. поэтому правильней говорить, что террористу была причинена смерть, т.к. нам доподлинно неизвестно, хотели ли его убить или причинил смерть по неосторожности, либо вообще нанесли тяжкий вред здоровью повлекший смерть. но это так, размышления из области юриспруденции, а не журналистики


Сообщение отредактировал Brammer: 29 ноября 2013 - 03:25


#18 Karl_gustaF

Karl_gustaF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 03:06

90% комментариев оставлены неадекватами, требующими хлеба и зрелищ. Смысловая нагрузка их сообщений решительно стремится к 0.  :bc:  :bc:  :bc:  :bc:  :bc:

Что касается ТС и его мысли, то тема достаточно интересна и имеет неоднозначное решение. С одной стороны, выбор слов имеет большое значение в интерпретации событий и эмоциональной окраске тех субъектов, которые были задействованы. Действительно, мы можем назвать благородный поступок альтруизмом или эгоизмом с целью извлечения собственной выгоды, от этого кардинально меняется психологическое отношение к ситуации, но все же есть одна объективная истина - это благородный поступок. Как бы мы его не назвали, суть остается прежней.

Но, с другой стороны, говорить о существенном значении интерпретации поступка, лишающего жизни человека, на мой взгляд, то же самое, что если бы мы считали укус блохи на шерсти кота существенным фактором, влияющим на его жизнь.  :ca:

Конечно, порой укус блохи может стать смертельным (если она является переносчиком инфекции), поэтому оставлять данный вопрос без внимания не стоит.

Если такая интерпретация носит сознательный характер, то происходит информационное давление на общественные массы с целью дискредитации деятельности правоохранительных органов, что, безусловно, носит негативные характер и последствия для стабильной жизни общества. :bl:

Что же касается вопроса о соотношении слов "Убийство" и "Ликвидация", то тут нужно окунуться в философию понятия жизни и ее лишения. С моральной точки зрения и общественной пользы, безусловно, стоит разводить данные понятия. В психологии масс понятие "убийство" всегда носит негативный характер. Мы никогда не будем испытывать положительные эмоции, когда слышим слово "Убийство" (если, конечно, у вас нет психологических отклонений). Но каждый образованный человек должен понимать тот факт, что государство и общество создано изначально не для ограничения прав и свобод человека, а, наоборот, на их охрану и обеспечение. Целью правоохранительных органов является защита общества и каждого индивида от преступных посягательств. Поэтому каждый тут сидящий должен благодарить правоохранительные органы за то, что этот террорист не убил именно его, за то, что правоохранительные органы успели исключить из общества опасный элемент. На мой взгляд, это благородные и прекрасные поступки, которые никак нельзя обзывать "убийством". 

С точки зрения объективной реальности, нет разницы в названии, но мы живем в обществе, поэтому мы ОБЯЗАНЫ отдавать дань данным людям, которые жертвуют собственными жизнями ради спасения меня с вами. И уж точно не должны называть такие казусы "убийством".  :bz:  :bz:  :bz:



#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 04:05

Так и не понял, о чем вы тут и зачем.

Т-щ Шипилов, скажите лучше, что там с графой "русский" в паспорте?

Обещали грандиозный процесс, и как-то все затихло...


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 AlekseiShipilov

AlekseiShipilov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 594 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 09:00

Читая комментарии на свой пост, ни мало удивился, что есть здравомыслящие люди, а не только крикуны.

Джабба, тема про паспорт отдельная, здесь обсуждать не буду. Фактически не была поддержана массой народонаселения интернета, поэтому пока подождёт своего времени.

 

Что касается поднятой сейчас темы, направленные мною обращения переадресованы в министерство связи и массовых коммуникаций, жду ответа.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей