Перейти к содержимому


- - - - -

А давайте поговорим о халяве в России. Тема "Налоги".


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#81 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 05:57

ой, забыл про пенсинку в 36 тыров в год

это в этом году, а сколько там в следующих обещают???

#82 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 07:29



В смысле "лазейку" ?


в смысле если сотруднику делать 20 тыс рублей ЗП и 20 тыс премии, то отчисления по налогам с ЗП будут одинаковыми.
Вот и я так думаю. Или я чего то не знаю?

#83 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 07:38

 

Или я чего то не знаю?

 

 

если не платить в конвертах, то единственная существенная тема это дивиденды. по всем остальным схемам никаких поблажек нет.



#84 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2013 - 02:49

А сколько процентов от прибыли остается в Вашем предприятии ??

Бух. часть пишу не я:)

У нас маржа адская- в общем-то пофиг.

 

А на деле, практическое значение имеет 1 фраза

13, ну одну сотню он получает за 50%, а другую за 9%... смысл рассчитывать?


Мнений много, факт- один.


#85 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 02:57

Гарсон, но это только для учредителей. А теперь представь, что наемному менеджеру надо платить в р-не 50-100 тыщ. Если будешь платить в конверте, то будешь висеть у него на крючке.

#86 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2013 - 03:30

Гарсон, но это только для учредителей. А теперь представь, что наемному менеджеру надо платить в р-не 50-100 тыщ. Если будешь платить в конверте, то будешь висеть у него на крючке.

Я все еще не вижу расклада по налогам- сколько там вообще выходит для н-го вида деятельности.

 

Расчеты бегемота- они по сферическому коню в вакууме.

После вычета одного %, вычитаем другой %... а визуально создается впечатление, что все эти адские % с первичной суммы.

 

Я конечно понимаю, что для того, чтобы детально разбираться во всех налогах- надо отучиться лет 5 и еще столько же отработать.

Но хоть на пальцах можно посчитать?


Мнений много, факт- один.


#87 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 03:40

Расчеты бегемота- они по сферическому коню в вакууме.

Согласен.

После вычета одного %, вычитаем другой %... а визуально создается впечатление, что все эти адские % с первичной суммы.

Итоговая цифра видна. Не сложно посчитать общий процент.

Я конечно понимаю, что для того, чтобы детально разбираться во всех налогах- надо отучиться лет 5 и еще столько же отработать.

В этом и беда. Основная масса народа свято верит, что у нас низкие налоги и платим мы всего лишь 13%.

#88 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 03:43

В этом и беда. Основная масса народа свято верит, что у нас низкие налоги и платим мы всего лишь 13%.

Беда в том, что наемные работники налоги не платят, за них их платят работодатели. Вот платили бы сами, вера в 13% развеялась бы 



#89 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 03:46

Беда в том, что наемные работники налоги не платят, за них их платят работодатели. Вот платили бы сами, вера в 13% развеялась бы

Абсолютно верно! И это подаётся под соусом, что это платит работодатель и подразумевается, что это его проблема. А правильно звучит так - Ваша обязанность заплатить налоги передана работодателю. А то народ считает, что работодатель на налоги деньги берёт из секретной тумбочки.

#90 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 03:51

Я думаю это целенаправленная политика государства, направленная на рекламирования низкой процентной ставки



#91 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 04:48

Но хоть на пальцах можно посчитать?

По схеме Сергея нельзя считать, т.к. 13% считаются от зарплаты, а всё остальное накидывается на зарплату.

НДФЛ от 10 тыс 13% = 8700 человеку на руки и 1300 государству
Разная фигня 30.2% от 10 тыс = 3020 руб государству...

1300+3020 = 4320 руб, а 4320 руб на пару копеек больше половины от выданных 8700 на руки. Основной неприятный момент это пенсия. С больших зарплат в фонды платится, а люди потом на руки нихрена не получают. По этому часть этих денег в светлом будущем должна вернуться в виде пенсии. А что такое пенсия? Стаж? Возраст?

надо отучиться лет 5 и еще столько же отработать.

не надо, т.к. мы в общих чертах всё описываем. в упрощенке есть 6% с оборота и 15% разницы между доходами и расходами. государству иногда сложно доказывать, что является расходами... но там на самом деле всё прозрачно. мы с Музой когда-то из-за НДС-а закусились, т.к. он считал, что можно покупать в МЕТРО и возвращать НДС с чего угодно... а закон считает, что возвращать можно только с того, что имеет отношение к деятельности. вот так слово за слово и посрались. он меня считает гуголем, а я в школьные годы курочил компутеры в хопер-инвест. потом какой-то софт бухгалтерский курочил. так вот ничего сложного там нет. бухгалтерия в РФ проста до дури.

есть фирма, которая платит 6% с оборота... ну какая разница государству, почему эта фирма оплачивает какие-то блага своим сотрудникам? как только появляется разница с доходов и расходов, то надо объяснять почему твои сотрудники останавливаются в отелях по чудесным тарифам, жрут еду в ресторанах каких-то дорогих и так далее. и если во всем этом ковыряться, то выясняется, что кто-то куда-то летал с женой. и если утрированно, то дядя налоговик сразу спрашивает почему полет жены, которая не является сотрудником, занижает доходы фирмы? там сто штук срисовали на жену, к примеру. итого государству с этого 15 штук должно было упасть, а так оно еще и "должно" остается.

Сергей пытался расписать про общую систему. Импортируем мы сервера из Европы для собственных нужд, к примеру. Во всем мире то, что покупалось для собственных нужд предприятия НДС-ом не облагается. Там в каждой стране всё по разному, но у нас мы его платим в любом случае. Далее наступает магия циферок, потому как мы его себе возвращаем... но не в натуре, как это в некоторых странах происходит, а вычетом. Почему считается, что в сельхозке НДС сидит целиком и полностью? Ну не совсем это правильно. Даже если мы не импортировали сами, а купили трактор в автосалоне, то мы себе возмещаем НДС. Возмещаем надо понимать так, что если есть прибыль, то мы его вычитываем из своей прибыли. Если прибыли нет, то мы идем на поклон к государству и оно после всех проверок возвращает. Возвращается с всего, что участвует в получении прибыли. Мы купили муку для хлеба, возместили НДС, а булку отгрузили уже с НДС в т.ч... если эту булку жрут сотрудники для получения прибыли, то следующее предприятие имеет право его вернуть... весь сыр бор в нашей системе, что наше государство долгое время имеют разными схемами по возврату НДС-а... возмещение НДС-а с виртуального песка, который никуда не возили и т.д... но когда мы покупаем в рознице булку, то НДС мы себе никак вернуть не можем... по этому в нашем случае НДС это своеобразный налог на расходы, но не по всей продукции

НДС есть в Европе, в США и т.д... он по всему миру практически есть :)

#92 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 07:51

Вот только что с одним товарищем из Германии говорил. Он говорит, что если у человека в контракте зарплата 100 тыщ стоит, то на руки он порядка 60 получит, а работодатель порядка 120 заплатит.
А у нас человек 87 на руки получит, а работодатель 130 заплатит.
В Швейцарии по другому. Работодатель 100 и заплатит, а сотрудник порядка 85 получит.
Но это так - исключительно для референса, без всяких ндс и прочих налогов, только по зарплате.

Сообщение отредактировал Andrei: 26 ноября 2013 - 07:52

- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#93 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:56

А что такое пенсия? Стаж? Возраст?

 Пенсия -- это когда старички плачут(с)



#94 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 07:54

Вот только что с одним товарищем из Германии говорил. Он говорит, что если у человека в контракте зарплата 100 тыщ стоит, то на руки он порядка 60 получит, а работодатель порядка 120 заплатит.
 

 

Андрей, а сколько пенсионных денег у немцев в этих 120? .



#95 Brammer

Brammer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 989 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:30

Пенсия -- это когда старички плачут(с)

 

пенсия это состояние души







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей