Перейти к содержимому


- - - - -

Осторожно, мошенники!!!

осторожно мошенники

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 190

#141 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 11:19

А приходили кому смс,где сообщают,что пришла ММS и просят для просмотра фото перейти по ссылке,ссылка указывается. Я всегда удаляю такие смс,ни разу ни по каким ссылкам не ходила. Интересно в чем подвох  такого плана смс?



#142 Геолог

Геолог

    Очень даже

  • Модераторы
  • 6 503 сообщений
  • ГородУже Брянск

Отправлено 22 января 2016 - 07:43

А мне несколько дней подряд приходят СМС с текстом " Игорь, предлагаю поменять с оплатой" - и ссылка. Ссылки каждый раз разные :)


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите (с).
Поиски воды... В крайнем случае - золота и алмазов. Обследование участков под строительство.

#143 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 09:12

А приходили кому смс,где сообщают,что пришла ММS и просят для просмотра фото перейти по ссылке,ссылка указывается. Я всегда удаляю такие смс,ни разу ни по каким ссылкам не ходила. Интересно в чем подвох  такого плана смс?

Подвох в том, что по ссылке вас ждет страничка, оформленная в стиле вашего мобильного оператора. На ней будет доп.кнопка, по которой вам на смартфон скачается вирусная .apk-шка. Если вы ее установите и на все согласитесь, то посадите себе вирус, который в 99% случаев заточен на перехват СМС. Механизм работы его заключается в том, что с вашего смартфона начинают на номер 900 уходить команды на проверки баланса на карте, команды переводов на мобильные номера и пр. при этом весь СМС-обмен с номером 900 от вас будет скрыт. Таким образом тырятся деньги с карт доверчивых абонентов. 

Есть варианты подписок на платные сервисы с огромной стоимостью подписки, да и вообще...



#144 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 10:32

Подвох в том, что по ссылке вас ждет страничка, оформленная в стиле вашего мобильного оператора. На ней будет доп.кнопка, по которой вам на смартфон скачается вирусная .apk-шка. 

 

При этом в телефоне должна стоять галка "доверяю приложениям не от гугла"



#145 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 10:51

У многих на руках китайщина, рутированная из коробки. И они об этом даже не догадываются, ибо не понимают в этом ничего. Поэтому на таких аппаратах эта галка также легко снимается самим вирусом. 

 

P.S. Все-таки для огромной массы смартфон - это больше понты, чем полноценный инструмент. Многим хватило бы звонилки с приложениям для всяких Вконтактах и Одноклассников. А остальной функционал им даром не нужен.



#146 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 10:56

Подытожим.

 

1.Всем проверить рутирован тел или нет.

2.Всем проверить стоит ли галка "доверяю приложениям не от гугла".

3.Ни при каких обстоятельствах не ставить приложения не из гуглплэй.



#147 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 11:01

4. Удалять все СМС-ки содержания "Вам ММС" или "Вам фото" и пр. Также можно информировать своего опреатора о мошеннической рассылке вируса (при наличии доли альтруизма, чтобы уменьшить число потенциальных пострадавших).


Сообщение отредактировал Ed111: 22 января 2016 - 11:01


#148 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 11:52

Вон оно чё...правильно делаю,что удаляю подобные смс,даже не глядя...Спасибо,что просветили.



#149 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 января 2016 - 07:14

ремарка.

если не подключена услуга mms, то МТС может действительно присылать сообщения типа "вам ммс от абонента 89********* ! просмотреть по ссылке: legacy.mts.ru"

жене пришли такие смс недели 2 назад, я прогуглил ситуацию, зашёл на сайт мтс и вуа-ля. 

так что паниковать нужно с умом.



#150 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 07:18

Согласен. только ссылки обычно ведут не на legacy.mts.ru, а в другие дебри. И приходят они не с символьного идентификатора МТС или еще кого, а с обычных номеров (или необычных импортных +4ххххххххх например).



#151 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 07:21

И приходят они не с символьного идентификатора МТС или еще кого, а с обычных номеров (или необычных импортных +4ххххххххх например).
 Да,мне приходят такие сообщения с обычных номеров.И у меня не МТС и настроена функция получения ММС.

#152 AKAM

AKAM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 04:57

Подытожим.

 

1.Всем проверить рутирован тел или нет.

2.Всем проверить стоит ли галка "доверяю приложениям не от гугла".

3.Ни при каких обстоятельствах не ставить приложения не из гуглплэй.

да не всегда. если голова есть то это какие то странные советы.



#153 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 02:53

Не то что бы мошенники, а так мелкие подъездные жулики, мимикрирующие под УК

Раскидывают вот такие записки 

Прикрепленный файл  IMG_20160927.jpg   57,65К   1 Количество загрузок:

Являются обычным розничным магазином электротоваров под кличкой ООО "ЭЛЕКТРОСЕРВИС"

https://sbis.ru/cont...=s1474975888257

На вопрос "что делают ваши записки в моем подъезде?" девушка на другом конце провода резко начинает плохо слышать и обрывается связь.

Некоего Сергея свет Викторовича на месте так же нет и по слова дамы бывает только утром и вечером, в остальное время наверное записки носит.

Будьте осторожны! Пожилые люди склонны слишком серьезно относится к подобным сообщениям. Не надо давать шанс "эффективным мАнагерам" впарить никому не нужные товары.

 



#154 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 03:40

Товары то может и нужные. Только их впаривают реально по тройному ценнику. И про такого товарища я тут уже отписывался. Из этой же конторы. Шлялся по подъезду, вскрывал щиты и лазил с фонариком. Фото "эффективного" есть тут на форуме.


Еще и корочкой рисовался от этого электросервиса


http://bryanskonline...рвис-кто-такие/


Сообщение отредактировал Ed111: 27 сентября 2016 - 03:38


#155 Ded80

Ded80

    Обитатель

  • Пользователи
  • 687 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 03:43

Недавно видел бумажку в ящике про установку бесплатную видеодомофона. Обязательно свяжитесь с нам-гласила листовка. Номер проверил-телефон не маленькой фирмы занимающейся домофонами. Уже скатились до лохо спама в почтовых ящиках.

поджигатель пуканов у хомячков  :bm:


#156 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 сентября 2016 - 09:43

В принципе, имеют право рекламировать свои услуги))

Небось Цифрал заманивает словом "бесплатно"?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#157 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 11:01

Вчера девочка с работы положила на карту 300 круб. для свадьбы. Сегодня, через мобильный ВК приходит сообщение от подруги "Скинь номер карты, я тебе денег кину", потом "и код"... 

 

В общем тю-тю. Взломали подругу.



#158 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 марта 2017 - 11:55

Совпадение?



#159 xxxEMOxxx

xxxEMOxxx

    Новенький

  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 12:05

Совпадение?


Путин?

#160 Unknown User

Unknown User

    Эксперт

  • Пользователи
  • 3 957 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 марта 2017 - 12:51

За тобой выехали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей