Перейти к содержимому


Митинг в поддержку Российской науки, Брянская делегация


Сообщений в теме: 64

#1 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 09:03

ВНИМАНИЕ! СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!
 
В связи с мероприятиями по встрече Олимпийского огня в Москве, московское правительство отозвало разрешение на проведение митинга на 6 октября.
 
МИТИНГ В ЗАЩИТУ НАУКИ СОСТОИТСЯ ТАМ ЖЕ, НА ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ, НО В ДРУГОЙ ДЕНЬ.
 
Дата митинга будет сообщена немедленно после ее согласования в правительстве Москвы. СЛЕДИТЕ ЗА СООБЩЕНИЯМИ!

***
 
В воскресенье, 6 октября с 16.00 до 19.00  в Москве на пл.Революции 
состоится митинг против реформы РАН.  Брянское отделение Сути Времени примет в нём участие и приглашает присоединиться к ней для поездки на этот митинг. 

***
 
Митинг заявлен «Сутью Времени» при поддержке РАН и профсоюзов РАН. 
 
Призываем научные круги Брянска, да и просто неравнодушных граждан, к посильному участию в этом мероприятии. Возможно, кто-то из вас в это время будет находиться в Москве проездом или в командировке и сможет присоединиться к митингу.

Если Вы хотите присоединиться к Брянской делегации —
обращайтесь к координатору Брянского отделения Сути Времени: +7 (950) 691-04-24
 
CMOghmDoipc.jpg

Сообщение отредактировал vorobey: 03 октября 2013 - 11:49


#2 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 10:45

По словам Кургиняна, с просьбой провести совместный митинг к нему обратился профсоюз Академии.

Если судить по комментариям в блогах, совместный с Кургиняном митинг стал для сотрудников РАН неприятной неожиданностью.

«Профсоюз РАН ******** на отличненько», – написал в своем ЖЖ научный сотрудник РАН Кирилл Еськов, который активно призывал ученых к протесту по поводу реформы Академии.

«Отныне нам предписано состоять массовкой даже уже не при КПРФ, а при Кургиняне. Это даже не СливПротеста(тм), а... пытаюсь вот подобрать адекватные выражения – но даже мата не хватает», – пишет Еськов.

Сторонники РАН и ее сотрудники, комментируя ситуацию в блогах, называют привлечение Кургиняна к митингу «сливом протеста» и, судя по настроению реплик, начинают сомневаться в необходимости дальнейшей протестной кампании.

http://www.nr2.ru/moskow/462946.html
Не получилось примазаться)))
Остается тока с голубыми протестовать, те всех принимают

Сообщение отредактировал Lost: 03 октября 2013 - 10:50


#3 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 11:07

Если судить по комментариям в блогах...

 

Вы можете "судить" хоть по блогам, хоть по кофейной гуще : )

Есть документ за подписью председателей профсоюзов работников РАН (Российского и Московского), стр.2:
CEbDPC6zJek.jpg
РАН попробовала отбиться сама, с треском проиграла, и обратилась к Сути Времени — в лице своих профсоюзов, что документально зафиксировано. Подробнее — http://vk.com/spasi_ran
 
А то, что либероиды (которых в научной и околонаучной среде хватает) будут выть на Суть Времени - ничего удивительного.  Им к кому-то вроде Навального хочется - а тут коммунисты из СВ, которые заявили, что науку либероидам не отдадут.
 
И пусть "воют" сколько угодно : )   

Сообщение отредактировал vorobey: 03 октября 2013 - 11:56


#4 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 12:01

image.png

#5 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 01:06

Всё, что смог выжать в ответ Lost - это хамство : )

 

Которое никак не влияет на то, что: 

- 1. профсоюзы РАН обратились к Кургиняну,
- 2. Суть Времени не отдаст науку либероидам, в т.ч. в ближайшее время организует и проведёт митинг в защиту науки.

 

Беситесь себе дальше : )

 

***

 


Сообщение отредактировал vorobey: 03 октября 2013 - 01:10


#6 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 01:47

Всё, что смог выжать в ответ Lost - это хамство : )

Аналог тому что вы выкладываете на своих сайтах) Называете это хамством? ваше право

Суть Времени не отдаст науку либероидам

Конечно не отдаст) как можно отдать то, чего у вас нет и вам не принадлежит)))

либеройды это те кто собирается осуществить реформу РАН? я правильно понимаю :ca:

Беситесь себе дальше : )

Да никто и не бесится, с чего бесится то? вы же нихера не делаете и ничего не добились

Так потролить слегонца, посмотреть как шавки за своего хозяина в лай бросаются



#7 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 октября 2013 - 02:58

Пришел и насрал- в стиле Lost-а.

 

А на деле- вы за или против реформы РАН?

Или вы считаете, что академики зря протестуют?

 

И стоит ли им принимать помощь "Сути времени"?

 

Обозначьте свою позицию чем-то большим, нежели очередным поносом.


Мнений много, факт- один.


#8 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 10:40

Открытое письмо о митинге в защиту российской науки

 

Senyavskaya.jpg?1301505961

Всю свою сознательную жизнь, зафиксированную в трудовой книжке, я была связана с научным институтом в системе РАН, пройдя путь от младшего научного до ведущего научного сотрудника, доктора наук и профессора...

...

 

Возникшие этим летом на ниве академического протеста общественные организации Совет Общества научных работников, Клуб «1 июля» и Оргкомитет Конференции научных работников, чьи попытки противодействовать реформе РАН оказались бессильны и безрезультатны, 2 октября 2013 года в своих заявлениях выступили с публичной критикой идеи Профсоюза работников РАН провести совместный митинг с движением «Суть времени» и его лидером Сергеем Кургиняном. Печатные и электронные СМИ пестрят хлёсткими заголовками: «митинг с Кургиняном - провокация», «Кургинян слил протест», «ученые негодуют», «никаких дел с маргинальным политиком» и т.п., а в комментариях и блогах и вовсе звучат непарламентские выражения и нецензурная брань как в адрес самого Кургиняна, так и в адрес профсоюзов, посмевших обратиться к нему за поддержкой и согласовать совместную акцию, главная цель которой – взять реформу под жесткий общественный контроль.

 

Откуда столь яростное неприятие союзника, имеющего ясную и четкую позицию по жизненно важным для нас вопросам? Или для тех, кто поспешил отмежеваться от этой акции, куда важнее интересов всего академического сообщества проявление собственной лояльности (за которую, очевидно, обещана индульгенция)? Или страшно, что кто-то другой может преуспеть и добиться реального результата там, где сами уже расписались в несостоятельности? И кто, как не они сами пытаются внести раскол в наши ряды и слить протест, призывая ученых не участвовать в митинге, инициированном профсоюзами?

Я историк. У меня хорошая память. На даты, события, имена, факты, тексты. И умение анализировать, сравнивать, сопоставлять. Когда отложенный митинг будет согласован с правительством Москвы и объявлена новая дата его проведения, я приду на него. И многие из моих коллег с такой же хорошей памятью придут тоже. Я это знаю.
Мы всегда были далеки от политики, занимаясь чистой Наукой. Но если политика бесцеремонно вторглась в нашу сферу деятельности, ставя само eё существование под угрозу, придётся и нам самим заняться политикой, заняться всерьёз, со всей присущей академической науке дотошностью.

 
Елена Сенявская,
доктор исторических наук, профессор,
лауреат Государственной премии РФ,
ведущий научный сотрудник
Института российской истории РАН

 

Письмо целиком + другие отзывы о предстоящем Народном собрании в защиту науки:

http://eot.su/node/16109


Сообщение отредактировал vorobey: 06 октября 2013 - 10:29


#9 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 06:59

Письмо участникам митинга в поддержку науки.

В 1989 г меня выбрали (тогда было так) и утвердили директором Института физиологически-активных веществ АН СССР (теперь - ИФАВ РАН, Черноголовка). И с приходом перестройки я на своей шкуре ощутил финансовую катастрофу, когда нечем было платить даже за тепло, воду и канализацию – какие там траты на науку! Спасло нас тогда мое научное реноме: мне удалось договориться о работе на японцев, что и спасло институт от полной катастрофы. Аналогично, моя лаборатория в МГУ была спасена за счет американских денег. А сотрудники выживали, как могли: кто уезжал (наших брали везде с распростертыми руками – в США, пожалуй, более тридцати профессоров разного уровня из моей лаборатории. На кого я работал?!), а здесь мы брались за любые поделки. Но выжили и, как ни странно, даже сумели найти стратегию развития новых научных направлений. Сейчас разгром науки продолжился. Интересно проследить идейную и планомерную подготовку этого разгрома, основанную, как мне кажется, на следующих мифах, взятых на вооружение нашими СМИ.


Миф 1 – “и в Советское время науки не было”. Враньё. Приведу пример из химии – область, где я специалист. В Институте органической химии АН СССР в работах школы академика (тогда он им еще не был) В.А.Тартаковского был впервые в мире получен динитроамин и его соли. Авторы быстро поняли, что это прекрасные окислители. Структура АН СССР была приспособлена для практических внедрений (хотя все и тогда жаловались) и совместными работами с академиками Жуковым, Саковичем и чл-корр Гидасповым эта лабораторная находка быстро была доведена до многотоннажного производства ракетного окислителя. В США через многие годы были получены только миллиграммы, и когда там стало известно, что сделано в СССР (наверно, от перебежчиков), то они сравнивали этот проект по оригинальности и масштабу со своим “Манхеттенским”.


Миф 2 – “если раньше наука и была, то сейчас её (в РАН, да и не только) нет”. Вранье. Наша наука хоть и драматически пострадала от тотального недофинансирования, но РАН по-прежнему является основным поставщиком добротной научной продукции (ср. число статей и патентов) по сравнению со всеми остальными организациями (кстати, о научной продукции Сколково в области химии я вообще не слышал). Сейчас в мировой химии в моде так называемый “металлокомплексный катализ”. Но давайте вспомним, что это направление широко развивается в школах академиков Белецкой, Толстикова и чл-корр. Джемелева. Более того, академик Белецкая была даже одним из основателей этого направления.


Миф 3 – “лучшие ученые уехали на Запад, а осталось барахло”. Чепуха. Я уже говорил, сколько уехало от меня (если поеду в США, то сопьюсь, путешествуя по ученикам из гостей в гости). Да, некоторых очень жалко было потерять. Но моя лаборатория в МГУ и до сих пор выпускает химиков экстра-класса. Раньше их всех забирала АН (РАН), а теперь кто куда... Жаль, что в МГУ их стало оставить почти невозможно – там свои реформы...

Тем не менее, этот миф живуч, и взят на вооружение распределителями финансов. Они считают, что главными получателями мега-грантов и новых лабораторий должны быть не тутошние ученые, а тамошние, наши из Оксфорда или Кембриджа, даже если там они закончили всего-навсего курсы кройки и шитья. Ну, деньги им розданы такие, что ждем сотни открытий и нобелевок.


Инструментом (фомкой) для взлома русской науки является “цитируемость” и прочая наукометрическая рейтинговая белиберда (публикации в рейтинговых - обязательно иностранных - журналах итд). Я на свою цитируемость не жалуюсь, но отношусь к ней как к сугубо вспомогательной, хотя иногда и полезной информации. Это как пришедший к руководству армией выбранный штатский демократ считает, что капитан всегда воюет лучше, чем старлей - звездочек больше(!), итд. По этому поводу негативно высказывались многие ученые (в том числе главный редактор самого рейтингового научного журнала Nature!). А давайте вспомним, как целые научные направления, где авторы хорошо цитировали друг друга, со временем канули вникуда.

Наукой руководить трудно, потому что в ней главное - сущностный анализ сделанного. А ведь дошли или дойдем скоро (с реформой образования, особенно), что не найдешь, кто сможет понять суть прочитанной научной статьи. В науке важен научный авторитет: например, в квантовой химии я буду доверять мнению академика В.И.Минкина, даже если десяток каких-то официальных (!?) “экспертов” министерства (и откуда их там набирают?) будет говорить обратное (однако, несомненно, и их отзывы прочитаю и проанализирую по сути – в принципе и авторитеты могут ошибаться).

Зато в СМИ лихо реформируют науку по стандартным западным клише какие-то невесть откуда взявшиеся “научные авторитеты” (почему-то обычно имеющие бороду). Основной их лейтмотив простой: ”вот приедет барин, барин вас рассудит”. А дальше наглость, невежество, напор и желание побольше должностей и денег себе любимому. Кстати и из нашего уникального МГУ тоже пытаются сделать кальку стандартного западного университета, каких сотни.

Итог: антинаучный закон принят и первый бой (а будут ли другие?) мы проиграли. Было два варианта развития событий: договориться или протестовать. Не скрою, мне первое казалось более надёжным (в РАН такие “полит-зубры”!). Но проиграли. Теперь будет скольжение в пропасть и обсуждаемые в разных интервью меры, направленые лишь на замедление этого падения за счет уступок, компромиссов, ужимания и сокращения итд.

Протесты же принимаются к сведению, если они массовые. Вывела бы РАН на улицы если не миллионы, то хотя бы сотню тысяч работающих в ней сотрудников – могло бы быть по-другому. Но это трудно, да и многие из моих коллег допускают, в принципе, не политизацию протеста, а следование в фарватере иностранной науки и системы образования.

А что делать сейчас – я не знаю. Я слышал, что профсоюз РАН собирает совместно с движением «Суть Времени» митинг. Если на нём будут выработаны конструктивные направления деятельности в поддержку науки, то я, как человек, не ходящий на митинги в силу возраста, пожелал бы им удачи. Собственно, кто еще является надеждой России, если не патриотичные, молодые и образованные?


Академик АН СССР и РАН,
заслуженный профессор МГУ,
Лауреат Госпремий СССР и России
Н.С.Зефиров

Другие письма в поддержку митинга — http://eot.su/node/16109


Сообщение отредактировал vorobey: 07 октября 2013 - 06:59


#10 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 12:52

в чем-таки проблема? посмотрел закон - ничего экстраординарного, обычный правовой акт для общественной некоммерческой организации :bk:



#11 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 12:22

e2hB8XznUrU.jpg
 

 

Приглашаем преподавателей, аспирантов, неравнодушных граждан присоединиться к Брянской делегации на митинг в защите Российской науке  —  обращайтесь к координатору Брянского отделения Сути Времени: +7 (950) 691-04-24

Сообщение отредактировал vorobey: 08 октября 2013 - 12:25


#12 SergeyT81

SergeyT81

    Сказочник

  • Пользователи
  • 462 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 10:24

9 октября с 16 и до 19 часов на бульваре Гагарина Брянское отделение "Сути времени" проводит пикет в защиту Российской науки.
 
MNc2-YzV3mQ.jpg


#13 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 02:14

Дмитрий Пашкеев, ФИАН:
 
Работая в Физическом институте Российской академии наук, я каждый день являюсь свидетелем настоящего вымирания отечественной науки. Отсутствие необходимого финансирования на материальное обеспечение научной деятельности, на заработную плату научного и инженерного персонала, привело к тому, что молодое поколение не хочет, и попросту не может оставаться в науке.Те единицы из молодых ребят, которые все-таки решаются оставаться в науке, совместно со старшими коллегами, число которых неумолимо сокращается, вынуждены вести трудную борьбу за выживание с бюракратической машиной и ее «эффективными» менеджерами, заполняя с каждым годом все увеличивающееся количество отчетов и бумаг.
Но губителен для российской науки не только вопрос финансирования. Речь идет о более глубоких и серьезных вопросах.
 
Процессы, запущенные в перестройку, уже сейчас привели к катастрофическим последствиям во всех областях жизнедеятельности, которые позволяют оставаться нашей стране целой и независимой. Мы можем это наблюдать в образовании, промышленности, здравоохранении. Именно они формируют общество и помогают каждому человеку становиться целостной личностью, способной принимать и, что не менее важно, осуществлять осознанные и самостоятельные решения. Всего этого нас и наших потомков сейчас хотят лишить, превращая в сырьевой придаток «просвещенного» запада. Результаты мы можем видеть уже сейчас.
Разрушение советской системы образования, одной из самых лучших в мире, привело к тому, что люди стали терять способность воспринимать происходящие в природе процессы целостно, и, как следствие, делать из происходящих явлений или событий истинные, то есть отражающие реальность, заключения. А навязываемые узкопрофильные специализации, позволяют с легкостью «оболванивать» людей и манипулировать ими.
В промышленности подавляющее большинство высокотехнологического производства либо разрушено, либо выводится в Китай. Поэтому в России сейчас резко снизилось, по сравнению с Советским Союзом, количество собственных наукоемких технологий: они либо устарели (а новые почти не развиваются), либо закупаются за рубежом. Как результат, это не только снижение обороноспособности, но и превращение страны целиком в площадку для сборочных цехов иностранных корпораций. Это в свою очередь ведет к потере высококвалифицированного персонала и производственных школ, способных в дальнейшем готовить таких специалистов.
 
Наука, образование и производство являются взаимосвязанным комплексом, и удар по одной части обязательно снижает потенциал других. В России же сейчас планомерно либо уничтожаются, либо деградируют все его части. Так принятый окончательно в конце сентября законопроект о реформировании Академии наук, лучше сказать о ее ликвидации, окончательно поставит точку в Российкой науке. РАН, хоть и сильно обескровленная в течение последних двадцати лет, все равно остается ведущей научной организацией страны, сотрудники которой высоко ценятся как в России, так и зарубежом. Теперь же по злому умыслу, по другому это никак нельзя назвать, она превращается в некое подобие "экспертной" организации, лишенной возможности заниматься той самой научной деятельностью, ради которой она и создавалась еще во времена Петра.
Я очень рад, и ко мне присоединяются мои коллеги, что движение Суть Времени совместно с профсоюзами РАН вступает в борьбу за существование отечественной науки, а значит и за существование нашего будущего. Безусловно, что накопившиеся в стране проблемы и противоречия, требуют комплексного и координального решения. И прежде всего, переноса точки опоры отечественной политики с иностранных веяний на свою собственную культуру и народ. И нам такому переносу нужно поспособствовать всеми силами, как принимая непосредственное участие, так и ставя эту деятельность на общественный контроль, создавая организацию, которая будет отстаивать интересы ученых.
 
Желаю плодотворной работы Народному собранию по выработке жизненно необходимых идей, которые помогут вернуть Россию к былому величию. Безусловно, это трудная задача, но дорогу осилит идущий!
 
 
С уважением,
Пашкеев Дмитрий
Член движения Суть Времени, Москва
младший научный сотрудник
Физический институт им. П.Н. Лебедева, РАН.

Сообщение отредактировал vorobey: 10 октября 2013 - 02:15


#14 vorobey

vorobey

    ЧегеварроБей

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 06:33

Информирую, что народное собрание в защиту науки 13 октября 2013 г. состоялось. 

В собрании приняли участие более 2.500 человек. 

 

HxyfCwG-HAU.jpg

Фото Брянской делегации — http://vk.com/album-33628054_181139165

Видео-запись Народного Собрания:

 

Принята резолюция, в которой зафиксирована программа дальнейших действий — http://eot.su/node/16160

 

Приглашаем неравнодушных включаться в работу!


Сообщение отредактировал vorobey: 16 октября 2013 - 06:53


#15 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 октября 2013 - 01:24

в чем-таки проблема? посмотрел закон - ничего экстраординарного, обычный правовой акт для общественной некоммерческой организации :bk:

Почитайте комментарии академиков.

Я в этом кручусь всего год- готов под каждым словом подписаться.


Мнений много, факт- один.


#16 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 01:39

 

в чем-таки проблема? посмотрел закон - ничего экстраординарного, обычный правовой акт для общественной некоммерческой организации :bk:

Почитайте комментарии академиков.

Я в этом кручусь всего год- готов под каждым словом подписаться.

каких академиков? где? опять тупизну свою выпячиваешь?

чем закон про РАН не нравится?



#17 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 октября 2013 - 01:56

чем закон про РАН не нравится?

1) Совершенно дурацкая подчиненность, которая породит только больше бюрократии.

2) Ни слова о том, что нужно- ни гос. заказа, ни финансирования, ни контроля за ним же.


Мнений много, факт- один.


#18 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 02:24

 

чем закон про РАН не нравится?

1) Совершенно дурацкая подчиненность, которая породит только больше бюрократии.

2) Ни слова о том, что нужно- ни гос. заказа, ни финансирования, ни контроля за ним же.

ты закон читал или предлагаешь верить завываниям пургинянствующих?



#19 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 октября 2013 - 03:11

ты закон читал или предлагаешь верить

Твое дело.

Читай и выноси сюда- что тебе нравится в нем, что он решает или что хотя бы не ломает. 


Мнений много, факт- один.


#20 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 03:17

 

ты закон читал или предлагаешь верить

Твое дело.

Читай и выноси сюда- что тебе нравится в нем, что он решает или что хотя бы не ломает. 

я же для особо умных уже сказал: обычный закон для современной России. никаких ущербных позиций, по сравнению с иными действующими государственными и общественными организациями, в нем нет. поэтому мне и непонятно, почему возбудилась красная плесень.






Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей