Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Переезд в Брянск?

переезд другой город

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:08

Доброго времени суток местным жителям. Вопрос очень волнует - можно ли переехать в Брянск, и, самое главное, не потерять уровень жизни?! Мы многодетная семья, оба молодые (31 и 33 года). В Брянске купили трехкомнатную квартиру, сами живем в Нижневартовске (ХМАО). В нашем городе тоже есть трешка, но ипотеку выплачиваем, большая машина. В планах еще недвижимости прикупить. Я по специальности учитель, муж - водитель в пожарке. У нас руки развязаны - в принципе, можем выбирать любой город России, но в Брянске у него родственники. 

Очень не хотелось бы потерять уровень жизни. Сейчас у нас зарплата по 30-35 тысяч у каждого, есть возможность доп.заработка. А что будет в Брянске? Очень хотим свой дом.


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#2 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:13

Ну в брянске вам придется поискать такую зарплату.
Если не хотите терять уровень жизни - переезжайте в Москву или Питер.
Кстати, а чем вам Нижневартовск не нравится?

#3 0xford

0xford

    Россиянин

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:26

Сначала нужно найти работу, а потом уже и решение само как-то созреет.

А из поста я не понял - _зачем_ все же хотите переезжать?



#4 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:29

да холодно у них там...

Тоже посоветовал бы Питер или московскую область. С Москвы до Брянска на машине можно за несколько часов доехать.

 

Хороший учитель получает в Брянске в районе 15-20К, водитель МЧС думаю, столько же.

 

Цены...

Маршрутка 14р.

Автобус/троллейбус 12р.

Хлеб 17-18 руб.

Колбаса более-менее 300р /кг

Молоко 20-25п / литр

Сахар 25-40р /кг, в зависимости от сезона.

Топливо 30р/литр

 

Вода из крана не очень....

Сходить куда-нибудь - только в Советском районе много культурно-развлекательных заведений: кинотеатры, суши-бары, кафе...

 

Климат в этом году выдался поганый. Обычно жарко у нас ) солнце светит постоянно. В этом году постоянные дожди...Еще у нас ураганы могут быть летом. За это лето два-три было.


Сначала нужно найти работу, а потом уже и решение само как-то созреет.

А из поста я не понял - _зачем_ все же хотите переезжать?

сначала надо переселиться, имея "кеш" денег на два-три месяца проживания без работы,а потом уже принимать решение о ее поиске. С такими профессиями они ее всегда найдут.

 

Как можно найти работу удаленно? "Берете меня? Я через неделю приеду" Или в Брянске есть какая-то школа, которая за свой счет переселит сотрудника с другого города?)



#5 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:47

Ну в брянске вам придется поискать такую зарплату.
Если не хотите терять уровень жизни - переезжайте в Москву или Питер.
Кстати, а чем вам Нижневартовск не нравится?

Мы родились в Нижневартовске, и климата нормального не видели. Погода - жесть. В мегаполисы как раз и не хотим! На дорогу тратить по 6 часов в день 


У мужа вашего шансы найти работу от 30 т.р. есть. Вот Вам тяжелее будет. Учителя у нас получают копейки.

Главное, чтобы у него была нормальная зарплата, хотя бы чисто психологически легче будет мужику. Мне проще, я и дома через комп смогу работать, поэтому на свою зарплату как-то все равно. Спасибо.

Главное, что не пишут, что в Брянске жить сложно, уже проще.


 

А жить у вас дешевле, это факт...


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#6 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:48

 

Ну в брянске вам придется поискать такую зарплату.
Если не хотите терять уровень жизни - переезжайте в Москву или Питер.
Кстати, а чем вам Нижневартовск не нравится?

Мы родились в Нижневартовске, и климата нормального не видели. Погода - жесть. В мегаполисы как раз и не хотим! На дорогу тратить по 6 часов в день 

 

у нас обычно тепло, начиная с мая и заканчивая сентябрем (если бабье лето будет нормальное).

летом можно покупаться в Десне или позагорать на каком-нибудь озере на природе, не спотыкаясь о других участников отдыха. Ягоды, грибы, лесные орехи.

 

Воздух чистый, но около птицефабрики или мясокомбината лучше не селиться ) тухлячком там несет...

 

До работы на маршрутке можно добраться где-то за час (пробки не учитываются,но они есть) между крайними районами Брянска. В саму область селиться не рекомендую...В районах Брянской области вообще все плохо....



#7 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:51

 

 

 

У вас, по нашим меркам, вообще рай! Приезжаем не часто, но каждый раз с удовольствием вспоминаем отпуск. В первый раз я вообще ходила, как дикая - никогда не видела яблок на дереве. Жили в доме в Супонево (это у тети), а наша квартира возле парка Толстого. Но отпуск - это одно, а вот жить на постоянку... уже страшновато.


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#8 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:11

Очень не хотелось бы потерять уровень жизни. Сейчас у нас зарплата по 30-35 тысяч у каждого, есть возможность доп.заработка. А что будет в Брянске?

цены я так понимаю у вас раза в 2 выше в среднем на все, так что при з/п по 15тыр каждому, в уровне жизни не потеряете. тут ведь вопрос не в безотносительном размере з/п, а в соотношении заработанного и потраченного.


Сообщение отредактировал Циник: 23 сентября 2013 - 09:19

Миллионы мух не могут ошибаться.

#9 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:11

 

 

 

 

У вас, по нашим меркам, вообще рай! Приезжаем не часто, но каждый раз с удовольствием вспоминаем отпуск. В первый раз я вообще ходила, как дикая - никогда не видела яблок на дереве. Жили в доме в Супонево (это у тети), а наша квартира возле парка Толстого. Но отпуск - это одно, а вот жить на постоянку... уже страшновато.

 

В Советском районе самые лучшие условия для проживания.

 

Сам проживаю в области, знаю несколько примеров покупки жилья в моей деревне, люди самые разные, москвичи,северяне, буряты. Буряты вообще притянули около 6 семей с Бурятии. Хорошие люди, добрые.

Москвичи и северяне приезжают или в отпуск, или в перерывы между работой.

Причина у всех одна и та же. Климат. Настоящее не жаркое и не холодное лето. Лес. Знакомая с Оренбурга брянскую область чисто из-за леса и полюбила, у них его нет.

Родственник в прошлом году перебрался с Якутии. Правда, купил квартиру в Брянске, а сам живет в Карелии. Но для него природа- главный выбор места проживания )



#10 Альф Патио

Альф Патио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:21

Орел во всех смыслах лучше



#11 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 09:34

Лучше в Белгрод или в Калугу (второй вариант меня менее предпочтителен) чем в глухую деревню Брянск. 


В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#12 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:22

Орел во всех смыслах лучше

и чем же он лучше? еще хуже,чем нынешний Брянск. Может и раньше они были наравне. Но сейчас в Брянске более-менее красиво и лучше, чем, например, лет пять назад.


Лучше в Белгрод или в Калугу (второй вариант меня менее предпочтителен) чем в глухую деревню Брянск. 

В Калуге даже нет своего гос.университета. Лучше в Белгород, но так как у ТС родственники в Брянске, Зачем им переться в белгород? Тут хоть свои помогут если что.


Сообщение отредактировал inkindly: 23 сентября 2013 - 10:14


#13 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:27

 

Очень не хотелось бы потерять уровень жизни. Сейчас у нас зарплата по 30-35 тысяч у каждого, есть возможность доп.заработка. А что будет в Брянске?

цены я так понимаю у вас раза в 2 выше в среднем на все, так что при з/п по 15тыр каждому, в уровне жизни не потеряете. тут ведь вопрос не в безотносительном размере з/п, а в соотношении заработанного и потраченного.

 

Цены повыше, но не в 2 раза. Хотя на продукты у вас мы тратили намного меньше, да и всякие бытовые мелочи дешевле. Из Уютерры еле вышла летом, настолько все недорого казалось. Если исходить из цен, то з.п. действительно уравнивается... тем более не понимаю, что мы тут делаем! И квартплата, кстати, у нас выше в два раза.


Лучше в Белгрод или в Калугу (второй вариант меня менее предпочтителен) чем в глухую деревню Брянск. 

Калугу тоже рассматривали, но там совсем с нуля начинать, и знакомых совсем нет. Дети еще найдут друзей, а вот мы - вряд ли.


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#14 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:32

Вот что-то что-то, а Калуга это колхоз Заветы Ильича.



#15 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:37

Калуга, в отличие от нашего курятника развивается семимильными шагами. Город, конечно, обшарпанный, как и наш, но в плане перпектив - не сравнить с Брянском.


В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#16 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:41

Калуга, в отличие от нашего курятника развивается семимильными шагами. Город, конечно, обшарпанный, как и наш, но в плане перпектив - не сравнить с Брянском.

А какие именно перспективы? Свекровь говорит то же самое, она сама из Брянска. Тоже за Калугу. Говорит, что Брянск перестал развиваться. Хотя мне по мне работа была бы, а если город нравится, то и неважно, открываются новые предприятия или нет.

У нас вот город вообще бесперспективный. Живет на одной нефти (бензин, кстати, стоит точно так же, как у вас). ТНК уже смотало удочки и продает предприятия и здания. Кроме нефти - ничего нет, зато весь город в ипотеке! Боюсь, что загнется Вартовск раньше, чем мы успеем переехать. Сколько уже этих городов-призраков по болотам стоят.


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#17 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:47

По климату - в брянске жить можно. Но он ни в какое сравнение с климатом, например кубани, не идет. Хотя, кто к чему привык.
Как по мне, если переезжать - то лучше куда нибудь южнее.

#18 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:48

Не загнётся, пока нефть есть, а ее там много.



#19 Олфель Дега

Олфель Дега

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:51

По климату - в брянске жить можно. Но он ни в какое сравнение с климатом, например кубани, не идет. Хотя, кто к чему привык.
Как по мне, если переезжать - то лучше куда нибудь южнее.

В этом году из Брянска ездили на поезде южнее - в Хадыженск и дальше в Туапсе. И заметили, что чем дальше, тем все беднее и беднее дома! Тем более, нам с Севера будет сложно приспособится к южному климату, лучше туда, где более-менее зима привычная.


Не загнётся, пока нефть есть, а ее там много.

Никто точно этого сказать не может. Но слухи разные ходят, и очень неприятные. Хотя лет 20 может еще и будут качать.


Мои сказки для взрослых 

http://samlib.ru/editors/o/olfelx_d/

Заработок в интернете (только для тех, кто хорошо знает русский язык) http://www.etxt.ru/olga_1982.html


#20 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 10:51

По климату - в брянске жить можно. Но он ни в какое сравнение с климатом, например кубани, не идет. Хотя, кто к чему привык.
Как по мне, если переезжать - то лучше куда нибудь южнее.

Юг России это хорошо, но вот в Больших городах цены на жилье аховские, а в маленьких работы нет.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей