Перейти к содержимому


- - - - -

Раздел имущества


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Straiker

Straiker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 01:04

Может кто то сталкивался с данной ситуацией..

У родного отца моего есть квартира, он бросил мою мать когда мне было 2 года, потом мучения с алиментами и т.д. Женился на другой и удочерил ее дочь.

так как я являюсь его родным сыном то и соответственно и доля моя как бы должна быть у этой квартиры...

Вопрос на что я могу рассчитывать?

#2 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 06:57

если мать не была там прописана - то ни на что

#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 07:38

если мать не была там прописана - то ни на что


Да ладно.... Вот представь - ты женат. Тебе дедушка дарит квартиру. И ты там не прописываешся сам и не прописываешь жену. И тут вы разводитесь. Так вот - половину стОимости - отдашь жене. Прописана она там, не прописана...
Ну, если только ты не вельми ушлый поцанчег, и не заключил брачный контракт, где прописал все от и до.

Может кто то сталкивался с данной ситуацией..

У родного отца моего есть квартира, он бросил мою мать когда мне было 2 года, потом мучения с алиментами и т.д. Женился на другой и удочерил ее дочь.

так как я являюсь его родным сыном то и соответственно и доля моя как бы должна быть у этой квартиры...

Вопрос на что я могу рассчитывать?


Мало вводных данных. Точнее - их вообще нет. "Есть квартира" - это что значит ? Он ее купил-подарили ему-приватизировал он ее до брака, в браке ? Ну и так далее еще миллион вопросов.

На этом форуме такие вопросы задавать смысла нет.. Надо топать к юристу, занимающемуся такими вопросами, и тереть с ним.

#4 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 07:41

на что я могу рассчитывать?

Можете расчитывать что после смерти отца он не оставит завещания и квартиру поделите с удочеренной. На долю также можно расчитывать если есть завещание (в чью-то пользу), но вам нету 18 лет

Сообщение отредактировал Takata: 11 сентября 2013 - 07:42


#5 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:20

знакомый умер, делили имущество его супруга и дети от первого брака. но как-то странно там по закону получалось, хотя могу ошибаться, короче половина сразу его текущей жене, а вторая половина имущества в равных частях снова между женой и его детьми.

#6 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:27

Может кто то сталкивался с данной ситуацией..

У родного отца моего есть квартира, он бросил мою мать когда мне было 2 года, потом мучения с алиментами и т.д. Женился на другой и удочерил ее дочь.

так как я являюсь его родным сыном то и соответственно и доля моя как бы должна быть у этой квартиры...

Вопрос на что я могу рассчитывать?

после смерти отца при отсутствии завещания квартира будет делится на троих - нынешнюю жену, тебя и удочеренную дочь в равных долях, это при условии, что квартира у отца появилась раньше второго брака. если есть завещание и тебя туда не включили, но ты несовершеннолетний, инвалид или пенсионер, то все равно 1/6 можно оттяпать (половина от причитающегося без завещания).
если квартира нажита в браке путем покупки или участия в кооперативе, то мать может попробовать восстановить исковые сроки и отсудить долю.

Сообщение отредактировал Циник: 11 сентября 2013 - 09:33

Миллионы мух не могут ошибаться.

#7 Вольдемар32

Вольдемар32

    Участник

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:30

Может кто то сталкивался с данной ситуацией..

У родного отца моего есть квартира, он бросил мою мать когда мне было 2 года, потом мучения с алиментами и т.д. Женился на другой и удочерил ее дочь.

так как я являюсь его родным сыном то и соответственно и доля моя как бы должна быть у этой квартиры...

Вопрос на что я могу рассчитывать?

В какой ситуации вы хотите на что-то рассчитывать? Тема - раздел имущества, кто с кем делит? На кого оформлена квартира? Когда возникло право собственности на квартиру? и вообще в собственности она или в соцнайме?
Изображение

#8 Циник

Циник

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 520 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:31

если мать не была там прописана - то ни на что

Да ладно.... Вот представь - ты женат. Тебе дедушка дарит квартиру. И ты там не прописываешся сам и не прописываешь жену. И тут вы разводитесь. Так вот - половину стОимости - отдашь жене. Прописана она там, не прописана...
Ну, если только ты не вельми ушлый поцанчег, и не заключил брачный контракт, где прописал все от и до.

ребят, без обид, но иногда лучше жевать))
прописка-регистрация по месту жительства, предоставляет право проживания и только. на раздел имущества не влияет.
если дедушка подарил квартиру, даже если в браке, то она не является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена не за деньги, а безвозмездно, т.е. даром. так же и с приватизацией, квартира, приватизированная в браке, не является совместно нажитым, приватизация-безвозмездная передача (считай дарение) государством квартиры.

Сообщение отредактировал Циник: 11 сентября 2013 - 09:52

Миллионы мух не могут ошибаться.

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:40

если дедушка подарил квартиру, даже если в браке, то она не является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена не за деньги, а безвозмездно, т.е. даром.


А, да. Мой косяк. :)

#10 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 09:50

если дедушка подарил квартиру, даже если в браке, то она не является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена не за деньги, а безвозмездно, т.е. даром.


А, да. Мой косяк. :)


эх ты, чуть не развелся из-за тебя





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей