Перейти к содержимому


Утепление дома


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#81 Rodamin

Rodamin

    Участник

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 сентября 2013 - 06:40

ну это у себя, а когда м асштабах строящегося дома ))

#82 desnoGOREC

desnoGOREC

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородДесногорск,Смоленская Область

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:00

Я еще раз поясню про что вопрос у меня. Вот строят дом. По СНИПам толщина стены должна быть 50см силикатника или панели(к примеру).
Это что-бы он был теплый и не промерзал в некоей данной климатической зоне. А тут получается - строят дом(новый), потом его начинают утеплять и штукатурить. Зачем ? Почему ? Ведь дешевле и логичнее сделать по СНИПу 50 см и все. Ведь это - ЗАВЕДОМО дешевле, чем потом утеплять и штукатурить-красить. Тобишь просто просираются деньги вникуда.
Вот что мне не понятно.

нормируемое значение сопротивления теплопередаче Rreg=3,14 м2°С/Вт (для Брянска) (http://www.100master...5/l1/index.html)
соответственно если делать просто из силикатного кирпича толщиной 50 см, то имеем Rreg равный всего ~0,9 м2°С/Вт , что в 3,5 раза меньше нормы.
Есть программа TePeMOK для расчета нормируемого значения сопротивления теплопередаче, можете там посмотреть.

Сообщение отредактировал desnoGOREC: 05 сентября 2013 - 11:01


#83 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 08:01

я значение в 50 см брал условно. К примеру. Ну, просто что-бы некую цифру написать.

Сообщение отредактировал andrew1979: 06 сентября 2013 - 08:01


#84 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 10:18

А тут получается - строят дом(новый), потом его начинают утеплять и штукатурить. Зачем ? Почему ?

Утепляли старые дома панельные дома.

#85 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 01:13

я значение в 50 см брал условно. К примеру. Ну, просто что-бы некую цифру написать.

Насколько я помню стена из силикатного кирпича соответствующая СНИПу по показателям теплопроводности должна быть по толщине более метра.

#86 desnoGOREC

desnoGOREC

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородДесногорск,Смоленская Область

Отправлено 06 сентября 2013 - 07:41

я значение в 50 см брал условно. К примеру. Ну, просто что-бы некую цифру написать.

вот поэтому новые дома проще (дешевле) утеплить, чем увеличивать толщину стены до безумной толщины. Утеплитель + штукатурка дешевле выходит чем 2 метровая стена из силикатного кирпича (если соблюдать нормы по сопротивлению теплопередаче ) . Да и нагрузка на фундамент гораздо меньше. Но думаю всё же на первом месте денежный вопрос.

#87 Rodamin

Rodamin

    Участник

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 сентября 2013 - 08:37

Стены из силикатного кирпича утепляются пенопластовыми вставками закладываемыми в разбежку.

#88 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 09:18

как утеплить потолок (деревянный) с чердака в обычном деревянном доме? посмотрел, почитал - то плохо, то токсично. что делать, как быть - зима уж скоро?

#89 desnoGOREC

desnoGOREC

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородДесногорск,Смоленская Область

Отправлено 06 сентября 2013 - 09:44

как утеплить потолок (деревянный) с чердака в обычном деревянном доме? посмотрел, почитал - то плохо, то токсично. что делать, как быть - зима уж скоро?

По поводу материалов вам решать. Есть куча метериалов: пенопласт, минеральная вата, базальтовый утеплитель, эковата, опилки и т.п.
Мне лично более симпатизирует базальтовый утеплитель. Главным достоинством этого материала считаю его негорючесть.
Пирог утепления прост (изнутри наружу). Пароизоляция - утеплитель - ветроизоляция. Толщина утепления чердака обычно больше чем стен (теплопотери больше). Если на потолке нет ни какого утеплителя, то базальта нужно порядка 200 мм минимум, а лучше 300 мм

#90 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 09:53

как утеплить потолок (деревянный) с чердака в обычном деревянном доме? посмотрел, почитал - то плохо, то токсично. что делать, как быть - зима уж скоро?

По поводу материалов вам решать. Есть куча метериалов: пенопласт, минеральная вата, базальтовый утеплитель, эковата, опилки и т.п. Мне лично более симпатизирует базальтовый утеплитель. Главным достоинством этого материала считаю его негорючесть.
Пирог утепления прост (изнутри наружу). Пароизоляция - утеплитель - ветроизоляция. Толщина утепления чердака обычно больше чем стен (теплопотери больше). Если на потолке нет ни какого утеплителя, то базальта нужно порядка 200 мм минимум, а лучше 300 мм

desnoGOREC, спасибо за внимание к моей проблеме. ну вот классический вариант, как я понял: пергамин-пенопласт-пергамин-утеплитель-доски (для хождения). а прочитал, что пенопласт вредный, минвата - тоже не айс. опилки оказывается не просто засыпать, а какие-то смеси с цементом, антисептиком делать. походу, мороки больше чем просто утеплитель купить да раскатать. вот и думаю, чтоб недорого и грозно.

#91 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:30

опилки оказывается не просто засыпать, а какие-то смеси с цементом, антисептиком делать. походу, мороки больше чем просто утеплитель купить да раскатать. вот и думаю, чтоб недорого и грозно.


перлитовый песок стоит 70 руб за 60 литров...

#92 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 02:38

пенопласт вредный, минвата - тоже не айс. опилки оказывается не просто засыпать, а какие-то смеси с цементом, антисептиком делать. походу, мороки больше чем просто утеплитель купить да раскатать. вот и думаю, чтоб недорого и грозно.

Базальт тоже минвата) Есть стеклянная вата (кальциесодержащая порода) и базальтовая (каменная вата). Стекловата легче базальта при одинаковых показателях жесткости. Базальт как то солидней что-ли))) То что раскатывается, это для затыкания дыр. Кровельный утеплитель , это хотя бы 20-30 МПа жесткости, т.е. плиты. С ними и работать проще.
Песок? Ну, тот, кто разравняет песок, или любой сухой сыпучий материал ровным слоем на откосе 1:2 тому армянский коньяк без акциза... Ох Ё, ну лан еще найдем)))
А если ровная кровля, то керамзит наше всё... Эт если без понтов))

Сообщение отредактировал Lost: 07 сентября 2013 - 02:41


#93 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 06:36

Песок? Ну, тот, кто разравняет песок, или любой сухой сыпучий материал ровным слоем на откосе 1:2 тому армянский коньяк без акциза... Ох Ё, ну лан еще найдем)))
А если ровная кровля, то керамзит наше всё... Эт если без понтов))


если без понтов, то проще всего зафигачить это дело перлитобетоном с воздухововлекающими добавками и получить теплопроводность от 0.12 до 0.3
при размешивании один к пяти льется очень быстро, носится очень комфортно, а сохнет практически моментом. при 15см заливке между лаг порядка 75-125кг на метр... если сетку какую кинуть, то доски сверху не нужны т.к. ходить можно будет сразу по нему.




А если ровная кровля, то керамзит наше всё... Эт если без понтов))


перлит вроде как дешевле

#94 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 05:36

Блин ну как ты на вот такую крышу будешь перлитобетон лить? Бетономешалку на крышу потащишь в ведрах поднимать будешь или бетононасос арендуешь?
Насколько быстро он сохнет, быстрее чем стекает с наклонной плоскости?
Изображение
Посмотрел по ценам, вроде как примерно одна цена, ну может перлит чуть дороже. Только вот предложений в нашем регионе по перлиту нифига, а по керамзиту дофига.
Сам вон ищешь где продается.
Нахера какие то танцы с саблями, только ради "нанотехнологий"?

#95 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 05:44

Блин ну как ты на вот такую крышу будешь перлитобетон лить? Бетономешалку на крышу потащишь в ведрах поднимать будешь или бетононасос арендуешь?


Бетононасос

#96 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 10:13

ваще там писали про утепление потолка... если тема за утепление кровли, то насыпками/наливками решать вопрос фигово.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей