Перейти к содержимому


- - - - -

Лечим атеизм головного мозга


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2016

#1961 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 03:27



#1962 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 сентября 2015 - 03:17

 

Есть такая мысль: "В церкви есть много разного. Но в ней есть главное".

умная мысль :) под любую организацию  и сферу подходит :)

 

Именно.

Это вообще хороший принцип.

 

Вот есть разные школы- от супер-гимназий до откровенных халтур.

Надо ли исправлять плохие школы? Да.

Говорит ли что-то наличие плохих школ о мин. образования? Отчасти да.

Надо ли отказываться от посещения школ вообще? Ну такая возможность технически есть- домашнее образование.

 

Так почему в области церкви я должен отказываться от посещения своего священника, если он нормальный, не сибарит и т.п.?

 

Весь вопрос состоит в том- перешло ли падение отдельных священников на церковь в целом?

Когда-то мне казалось, что так- после разбора ситуации детально, я не нашел отклонений.

 

И даже если вся верхушка церкви прогниет окончательно- все равно останутся прекрасные духовники и священники, которые будут приносить пользу.


Мнений много, факт- один.


#1963 Wanderer

Wanderer

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 04:15

А кто запрещает тебе посещать священника? Но, не навязый насильно свою веру другим. Даже коммунисты ничего не смогли с этим сделать и церкви поразрушили, и священников десятками тысяч расстреливали, а вера осталась.

Киевский князь Владимир, после крещения Василий, крестил киевскую Русь огнем и мечем. И источник где его крестили стал называться Крещатик.

А до этого Русь была языческая. Владимир-Василий избрал христианство, а мог избрать и другую веру. И католики его в то время охмуряли.

А вера, у человека, должна быть в душе, а не в чувствах. Науке известно 6 чувств у человека.

 

 

 

 

                        Никогда не было, чтобы никак не было.



#1964 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 05:02

Вот есть разные школы- от супер-гимназий до откровенных халтур. Надо ли исправлять плохие школы? Да. Говорит ли что-то наличие плохих школ о мин. образования? Отчасти да. Надо ли отказываться от посещения школ вообще? Ну такая возможность технически есть- домашнее образование. Так почему в области церкви я должен отказываться от посещения своего священника, если он нормальный, не сибарит и т.п.? Весь вопрос состоит в том- перешло ли падение отдельных священников на церковь в целом? Когда-то мне казалось, что так- после разбора ситуации детально, я не нашел отклонений.

Мысль понял, и даже в чем то согласен. Только обитая рядом с двумя церквями и видя поведение обоих руководителей этих филиалов ЗАО РПЦ, а так же периодически бывая на всяческих официальных мероприятиях и видя подноготную не со стороны зрителя могу сказать, что после разбора ситуации детально - отклонений в нормальную сторону пока не нашел :).

Да и какое то ты некорректное сравнение привел немного.... школа она у нас обязательное среднее образование, а те которые в рясах - они совсем не обязательны но из кожи вон лезут стать таковыми, и у них получается.

 

Кстати ты, после детального разбора, нашел места без прейскурантов за услуги?


Сообщение отредактировал St6por: 17 сентября 2015 - 05:04

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#1965 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 07:57

fXklF74OXXw.jpg



#1966 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:10

А кто запрещает тебе посещать священника? Но, не навязый насильно свою веру другим.

Я и не навязываю.

Я просто за объективность и нормальный подход к оценкам.

В любой среде есть неадекватные перцы, мошенники и т.п.

С ними надо бороться- РПЦ пока не особо преуспела здесь.

Но это и не единственный фактор ее эффективности.

 

А вера, у человека, должна быть в душе, а не в чувствах.

И?

 

Исходя из этого надо сделать что?

Порушить церкви опять? Так это тоже нарушение прав.

 

Люди собираются в общества, создают свои мероприятия и ритуалы.

Т.к. это довольно большие общества- они могут расчитывать на помощь государства- также как шахматисты, баскетболисты и прочие.

 

В чем проблема?

отклонений в нормальную сторону пока не нашел .

И в этом нет ничего страшного- твое мнение.

 

школа она у нас обязательное среднее образование, а те которые в рясах - они совсем не обязательны

Ну я специально написал, что и школа может быть домашней.

Также, как душевные потребности могут удовлетворяться как вам угодно.

 

 

Кстати ты, после детального разбора, нашел места без прейскурантов за услуги?

А за какие?

Венчали нас с женой бесплатно, крестили ребенка тоже бесплатно.

А всякие вещи вроде свечек- они не из воздуха же делаются.


Сообщение отредактировал Гарсон: 18 сентября 2015 - 11:14

Мнений много, факт- один.


#1967 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:29

Это в каком храме у нас венчают и крестят бесплатно???



#1968 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:51

Это в каком храме у нас венчают и крестят бесплатно???

Это откуда такое взялось - "бесплатно". Когда прямо сказано, священнослужитель питается от проповеди своей.

Сообщение отредактировал Стелс2014: 18 сентября 2015 - 03:09


#1969 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 сентября 2015 - 11:59

Это в каком храме у нас венчают и крестят бесплатно???

По секрету- в любом:)

Надо просто придти и сказать, что денег на это нет.

Либо (как в нашем случае)- чем-то помочь ранее.


Мнений много, факт- один.


#1970 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:14

По секрету- в любом :) Надо просто придти и сказать, что денег на это нет.

это ты не пробовал просто :) Не получится такое " в любом"  По крайней мере я знаю 3 места где точно не получилось.

 

 

 

Когда прямо сказано, священнослужитель питается от проповеди своей

ссылку можно?

 

http://www.pravmir.r...porochnyj-krug/

 

-Вы можете представить себе, что какой-то прихожанин, обращаясь с просьбой о молитве к своим собратьям, достает кошелек и начинает раздавать купюры согласившимся помолиться о нем? Или ситуацию, когда просят о молитве в интернете — и те, кто откликнулся на эту просьбу, выставляют тут же номера своих банковских счетов?

Почему же нормальным считается то, что священнику платят за отпевание, венчание, крещение? Чем эта его молитва отличается от молитв его прихожан? Ничем — кроме того, что священник возглавляет богослужение, молится не один, а вместе со всеми. Еще более нелепыми выглядят цены на записки, подаваемые в алтарь. Помянув по запискам в алтаре, священник гласно поминает христиан поименно на ектении, то есть призывает общину к совместной молитве. Разве просьба о молитве, которую представляет записка, может быть платной? Неужели священник так и остался наемником, каким сделала его в юридическом отношении хрущевская реформа? Тогда имеет ли право подобный наемник именоваться пресвитером, то есть духовным старейшиной общины, пастырем? Не разумно ли в таком случае брать деньги и за исповедь, ведь наемному психоаналитику мы платим за его труд?

 

В завершение скажу немного о так называемых «рекомендованных пожертвованиях» за требы. То, что это — не цена, звучит убедительно лишь для налоговых органов. Потому как рекомендовать сумму пожертвования просто невозможно. Она зависит от двух факторов: от готовности христианина пожертвовать и от его материальной возможности. Финансовое расслоение общества таково, что уравнять всех не представляется реальным. Но нужно ли это, вообще, делать? Не проще ли прекратить порочные отношения священника и паствы, напоминающие торговлю на рынке и вспомнить, что и архиереи, и священники, и миряне, прежде всего – братья и сестры во Христе?

 

(с) Протоиерей Андрей Ефанов


Сообщение отредактировал St6por: 18 сентября 2015 - 01:15

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#1971 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:31

Фантазий и вариаций может быть множество, на счет сумм, плат или бесплат. Однако в писании отражено то что священнослужители кормятся от проповеди своей.
Да и Гарсон прав, безвозмездно это один из вариантов при отсутствии средств.

#1972 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 01:11

безвозмездно это один из вариантов при отсутствии средств.

пробовал хоть раз?

и где конкретно в писании отражено кормление?


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#1973 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 01:24

Со смарта не удобно. В Ветхом Завете десятина, во времена Спасителя пожертвования. "Служащий жертвеннику берет долю от жертвенника".
Это вообще не тема атеизнутых спекуляций. Разве что про колличество и качество.

#1974 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 01:51

В Ветхом Завете десятина, во времена Спасителя пожертвования.

смешались в кучу кони люди. Нет разницы между  пожертвованием и платой за требы по установленной таксе?

Это вообще не тема атеизнутых спекуляций

ну да это тема поповских спекуляций  :)


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#1975 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 02:10

разница в фиксированом минимуме.

Сообщение отредактировал Стелс2014: 18 сентября 2015 - 03:07


#1976 Wanderer

Wanderer

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:42

Из сказанного я понял; если в бочку с медом добавить ложку дерьма, то получим бочку дерьма.

 

 

 

 

 

                               Никогда не было, чтобы никак не было.



#1977 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 12:30

Однако в писании отражено то что священнослужители кормятся от проповеди своей.

 Я прямо-таки опасаюсь за их здоровье...от обжорства ведь тоже люди погибают."Кормятся"...логичнее тогда продуктами брать за свои проповеди...ну может какую тысченку на скромную обувь и наготу прикрыть...но нет же...

 

 

Когда я была ребенком,меня постоянно мучили ночные кошмары. Лекарственные средства,которые выписал детский невропатолог толку не принесли и моя мама начала водить меня по так называемым бабкам. В принципе действия их были однотипны:молитву почитали,денюжку взяли и до свидания.Опять же толку особого не было. Мне уже исполнилось 8 лет,а кошмары не прекращались. И вот ,пошли мы в очередной раз к одной бабушке-матери женщины,с которой мама тогда работала...почти тридцать лет прошло,а я некоторые моменты помню отчетливо. Помню,что зима была...снега

перед этим навалило выше колена...жила эта бабушка в   Шаховке Тамбовской области...на автобусе мы доехали до поворота на Шаховку,а дальше пешком шли. Точнее тащились по колено в снегу,так как прошел хороший снегопад,а дорога была не чищена...Помню,что у той бабушки в уголке с иконами стояла настоящая еловая ветка,а на ней три огромных елочных шарика висели.Шарики были очень большие по размеру,старенькие,тусклые:синего,желтого и малинового цвета.Потом помню,что растапливали воск,держали у меня над головой алюминиевую миску с водой,капали туда воском....бабушка шептала молитвы.Ну в принципе сценарий однотипный...удивила концовка. Когда мама как обычно достала деньги,чтобы расплатиться та бабулька от денег отказалась...сказала,что денег она не берет...нельзя...Бог дар отберет. Если мы её хотим отблагодарить,то можем принести баночку варенья или платок.После посещения той бабушки ночные кошмары у меня прекратились окончательно....Из череды всех "бабок" это была единственная,кто действительно избавила от проблемы и при это не взяла с нас ни копейки. Я понимаю,что сильно ушла от темы в сторону...но это к чему? Почему люди,которые действуют от имени Бога,кто-то считает грехом наживаться на даре,который он им предоставил. А другой пользуясь своим положением "кормятся от проповеди" и причем это право,как вы утверждаете,дано ему Богом и оговаривается в писании?Как такое может быть?У меня на это только один ответ:писание люди писали...


Сообщение отредактировал Татьянка*: 19 сентября 2015 - 12:32


#1978 Татьянка*

Татьянка*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 977 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 12:53

В Ветхом Завете десятина, во времена Спасителя пожертвования. "Служащий жертвеннику берет долю от жертвенника".
 Ничего не напоминает?По такому принципу все современные финансовые пирамиды работают.По идее самые густые сливочки должен кто снять? Но,что-то мне подсказывает,что небесный трафик еще не налажен до такой степени...а значит все оседает в карманах обычных людей,которые только прикрываются божьим именем.Ну,что сказать? Отлично пристроились.

#1979 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 02:36

Болтовня все это. Берется столько, сколько нужно на обслуживание баланса.

#1980 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 09:54

Болтовня все это. Берется столько, сколько нужно на обслуживание баланса.

 

ну да ну да :)

 

Вон там баланс поехал. Понятно что его обслуживание недешево :)

 


Сообщение отредактировал St6por: 20 сентября 2015 - 09:56

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей