Перейти к содержимому


- - - - -

Почему растут цены?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 212

#61 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 08:18

Я не пойму... почему оно все одновременно обрушилось?

#62 Spirit69

Spirit69

    Участник

  • Пользователи
  • 1 030 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 10:01

По брянскому тв сеня был сюжет. чета говорили тока про молоко! какбудто масло сыры яйца творог не подорожали!

#63 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 10:21

завтра опять будем слушать точку зрения нашего бмк ибо это только местные подняли цены...


Посмотрел сегодня Панораму... вода одна... даже не молоко...

#64 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 06:58

А РТР заявила, что только БМК оказался таким наглым. Другие производители хоть и повысили, но не так существенно

#65 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 04:01

а я про что несколько постов назад сказал...это только бмк и поднял...)))) правильно ртр заявила

#66 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 06:29

По радио передали заявление для прессы Касацкого. В руках "следственного комитета" оказалось письмо , если правильно услышала, от руководства БМК к другим молочным переработчикам с предложением вести единую политику по поддержанию цен на нужном уровне.

#67 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 08:59

По радио передали заявление для прессы Касацкого. В руках "следственного комитета" оказалось письмо , если правильно услышала, от руководства БМК к другим молочным переработчикам с предложением вести единую политику по поддержанию цен на нужном уровне.


Сговором попахивает однако.....
Нужный уровень это скорее всего + еще 50% от существующей цены.
А обосновать удорожание своей продукции они смогут легко. Расходы там непредвиденные, повышение з/п, энергоносители и т.д.

Кста я вчера просто офигел масло сливочное в Линии от БМК 40 р за 180 гр., то же Курское - 22 руб. Это просто пипец какой то

#68 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 06:03

Сговором попахивает однако.....
Нужный уровень это скорее всего + еще 50% от существующей цены.
А обосновать удорожание своей продукции они смогут легко. Расходы там непредвиденные, повышение з/п, энергоносители и т.д.

Кста я вчера просто офигел масло сливочное в Линии от БМК 40 р за 180 гр., то же Курское - 22 руб. Это просто пипец какой то


Вот я и говорю, что в Москве можно покупать Valio (как пример) за те же самые бабки... а в Брянске только местную лажу с непонятным ценообразованием или просроченное/испорченное Valio еще дороже.

А вообще мне кажется ветер дует перед выборами, т.к. народу нужно какое-то вселенское зло, к примеру, это будут ВЫСОКИЕ И НЕОПРАВДАННЫЕ ЦЕНЫ. По законам жанра должен появится принц на белом коне, который будет вести с этим борьбу. Представьте сколько СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫХ информповодов можно на этой теме загенерить. Тут начиная от депутатских запросов и встречь, продолжая рейдами по прилавкам, указами и т.д. А помочь разрулить тему может всего лишь несколько предприятий + рынок, который по мимо бандитов контролируют еще и власти - МЯСО, ЯЙКИ, МОЛОКО.

ps. На самом деле я Брянск-ую молочку и так за такие деньги покупаю, но я покупаю её в Москве... и на днях специально зайду в пару мест и промониторю цену и кажется мне, что стоить она тут будет дешевле чем в самом Брянске. Милград кстати из магазина под домом пропал как класс... и из Ашана их выкинули кстати.

#69 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 06:33

По производственному оборудованию - сейчас ситуация в разы выгодна. Говорю я за пищевое только сейчас, т.к. по остальному не знаю. Оборудование зарубежных производителей для пищевой промышленности стало дешевле, т.к. первое - на таможне начинаются какие-то положительные тенденции, второе - доллар упал.

Но на удешевление каких-то моментов, по интересным мне областям, отыграла больше всего таможня - поставки техники как правило осуществляют на краткосрочные кредитные деньги. В эту тему вписывается таможня и краткосрочные кредитные деньги, которые номинально вписываются в бизнесмодель и конкурентное ценообразование, превращаются в разорительные. Отбитая у таможни партия, с помощью подкупов и давления, дорожает на приличные деньги. Мотив тут простой - проценты по кредиту взятому на хорошую партию товара составляют порядка 10-15k$ в сутки. Задержка партии товара на 10 дней добавляет от 100k$ к цене. Таможенная структура очень хорошо просекает когда партия идет на кредитные денежки и сразу вырисовываются их интересы. При этом, прошу заметить, я говорю про БЕЛУЮ ПОСТАВКУ!.

По моим поставщикам ситуация сейчас нормализовалась и доля таможни в отпускной цене либо отсутствует, либо какая-то минимальная.

К чему это всё? Большинство производстводственных линий для пищевой промышленности закупаются у США, Европы и конечно же Китая. Оборудование из Китая и США сейчас стало на столько доступнее, что, если выражать это в цифрах, составляет следующее - с декабря прошлого года интересующие меня позиции для цеха по переработке овощей, с учетом закупки этого в РФ, подешевели на 850тыс рублей. Это конкретная смета и новых моделей по данным производителям не появилось. И скажем так, что маркетологи данных фирм не особо спешат снижать цены и по такой цене отдают только тем кто в курсе ситуации. Пока народ не просекает фишку контора больше зарабатывает. Ну а мы как-то посчитали поставку из США или Китая и сравнили с их ценами, потом показали им и в итоге нам за эти деньги это же и предложили... а оно на 850 тыс. руб дешевле, что не может не радовать.

Единственную причину какого-то роста цен на региональных предприятиях я вижу только в том, что народу начали платить какую-то зарплату. Сравните зарплаты в Брянске с зарплатами трехлетней давности. Не знаю что есть среднее, но то, что в ИТ отделах сейчас получают и по 15 и по 20тыс руб против 5-6тыс руб 2005года должно как-то влиять.

С учетом того, что большинство наших предприятий полупедальные (менее автоматизированны и завязанные на ручной труд), то повышение ЗП играет существенную роль в цене производимого продукта.

#70 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 октября 2007 - 06:37

На "БМК" "повлияли"....на губерской планерке Симоненко доложил что дейтельность приостановлена....за... "нарушение санитарно-эпидемиологических норм":)) дескать, молоко без сопроводительных документов приходило.... ну и еще "нарыли" целую цепочку посредников, и тот факт, что, продавая в нащи магазины по 24-25 рублей за литр за пределы области комбинат поставлял молоко по 15-19 рублей...

#71 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 06:42

На "БМК" "повлияли"....на губерской планерке Симоненко доложил что дейтельность приостановлена....за... "нарушение санитарно-эпидемиологических норм":)) дескать, молоко без сопроводительных документов приходило.... ну и еще "нарыли" целую цепочку посредников, и тот факт, что, продавая в нащи магазины по 24-25 рублей за литр за пределы области комбинат поставлял молоко по 15-19 рублей...


Ждем когда на этом достижении будут пиариться.

Приостановка деятельности означает приостановку поставок, что сами понимаете скажется на и без того "высокой и стабильной" ЗП сотрудников этого предприятия.

#72 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 октября 2007 - 09:54

http://www.news.nash..._bmk/#more-7358
или
http://gorod-24.live...669.html#cutid1

#73 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 10:49

Ну всё... Теперь брянская "Единая Россия" остановит рост цен перед выборами... Герои!

#74 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 11:54

Ну всё... Теперь брянская "Единая Россия" остановит рост цен перед выборами... Герои!


И повышатели цен демонстративно наказаны и селян во дворы пустили. В последнее с трудом верится, т.к. во дворах перекупы торгуют. И единросы тут кажется не причем, т.к. г-н Денину надо доверие заслуживать, а с имиджем укротителя цен мне кажется плюсов добавилось. И Царь-Мясо он бы еще укротил чуток... административным указом запретил бы им использовать такое количество соевого и др. растительных белков.

#75 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 08:46

А тем временем "Финансовое управление Брянской Области" активно перечитывает эту тему.

#76 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 11:12

Ну хоть Интернетом пользоваться умеют, и то ладно.

#77 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 06:55

Вообще хотелось бы самих производителей, а то как всегда ищут стрелочников.
Как я понимаю, молкомбинат объяснил разницу в ценах "в области" и "за пределы" попыткой демпинга при освоении новых рынков. Тоже аргумент.

Оправдывать молочников не собираюсь, но стоило бы , действительно разобраться с себестоимостью а не давить предприятие таким тупым образом. Ну заставят понизить до убыточности...и что? Сузят ассортимент до молока с кефиром....

#78 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 октября 2007 - 08:18

типа официоз http://www.bryanskob...007/10/09/6648/

#79 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 08:47

Интересно, а по объемам переработки и ассортименту сравниваемые предприятия соспоставимы?

Особенно умилил пример с Красной горой. Закупочные цены, надо напомнить, будут включать расходы по доставке. Одно дело: привезти молоко в Сураж из соседнего "колхоза" или от десятка фермеров, чтобы выпустить бочку кефира.

Другое- привезти сырье черте откуда в областной центр (тк под боком сырья мало). Тут уже просто физически невыгодно связываться с мелкими поставщиками сырья: нужны большие партиии и , причем определенного качества, для выпуска отдельных продуктов опять же определенного качества.

При наличии сложного ассортимента убыточность одних видов продукции бывает перекрывают прибыльностью других. И вообще, что это за "свои нужды"??? Форд для директора или специализированный транспорт для перевозки продукции? Семинары на Канарах или средства уплаченные логистикам для разработки схем?

------------------------
Ни в коей мере не защищаю, повторюсь.
Но скоротечность разборок настораживает:bn:

#80 Большой

Большой

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 09:23

Ну и что, добьётся чего-нибудь наша администрация грозными окриками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей